Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#81 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 23:20

Я ещё раз обращаюсь к модератору

Давно на форуме стало приняты обращаться на "ТЫ"?

обоснованно. просьба в дальнейшем обращаться на вы. и к слову, если кому-то не нравится обращение на ты - просто сообщите об этом. не все воспринимают обращение на "ты" как фамильярность или оскорбление, но в принципе Ракета здесь прав. давайте стараться общаться вежливо

#82 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 23:40

Ракета!
Вы считаете, что выбрав шрифт покрупнее, Вы этим что-то докажите? :D
Пока только повышаете эмоциональность, а я просил доказательств... ;) Я и так понял, что Вам не нравится то, что делает Йорга( впрочем, и не только он)...Нет , с Вашей стороны, доказательсв присвоения ката...
Давайте не на эмоции нажимать, а на факты, пожалуйста...

Изменено: KOT73, 07 Ноябрь 2011 - 23:41

#83 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 09:06

Если для вас виде материала не достаточно в виде доказательства, то что есть для вас доказательство того что
ЙОРГА ПРИСВОИЛ СЕБЕ ЧУЖОЙ КАТА?
Что может быть более весомым, чем пойманый за руку вор?

Я понимаю, если бы кто-то рассказал. а я с его слов написал здесь. Но это уже факт - он стоит в зале перед сотней людей объявляет ката и делает ката Асаи сенсея из IJKA. Куда же больше? Что ещё надо доказывать?
Вам надо нотариально завереное заявление Йорги - "Да. я спер это ката и буду его делать как фудокановское. И мне за это ничего не будет, потому что мастер помер четыре года назад"?
Вы либо прикидываетесь агнцем божьим, либо просто пошли в дурь из чистого принципа - "Караул на мастера 10го Дана наехал какой-то горлопан" .
Я повторяю - Йорга не имел права ни морального ни юридического присваивать себе этот ката (как и другие ката IJKA впрочем), он не имел права называть его иным именем кроме того которым назвал его мастер Асаи, он не имел права демонстрировать его на открытых мероприятиях без ссылки на источник и авторство.
Факт - ката выложен в инете. есть видео-доказательство плагиата. Это уже не шутки. Это хороший повод заводить дело по факту несоблюдения авторских прав.

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 20:25

#84 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 09:22

Ракета! Я пятый раз отвечаю на Ваш вопрос "Что именно надо доказывать?" :D

Доказывать надо именно факт присвоения ката, а не то, что Йорга это ката переназвал...Доказывать Вы должны то, что вынесли в заголовок...

Приведённый ролик ни разу не доказывает , что Йорга "присвоил" КАТА...Ролик, который Вы выложили, доказывает только то, что Йорга это ката практикует под другим названием , и ни чего более...
Вы же , прям криком кричите. что он украл его...А доказательств = 0! ;)

Приведите нам материал , где Йорга впрямую говорит ( или пишет) что автором ката является он.

P.S.Ракета! Размер шрифта и прочие "крики души" на доказательность не влияют...Дайте нам фактов, а не эмоций...

Изменено: KOT73, 08 Ноябрь 2011 - 09:25

#85 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 09:33

Асаи сенсей на любой вопрос о Йорге всегда отвечал - А кто это?. :blink:
На вопрос о фудокане - а что это? :lol:

Если Японский мастер когото не знает или знает,это считается знаком качества.?Всех знать нельзя,да и слукавит всегда можно ;)

#86 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 11:33

Не касаясь остального, хочу остановиться на названии ката. К сожалению, изменения названий ката случались и случаются. Приведу только один пример - в широко известной в нашей стране школе Сан Э есть ката Янцу, которую в школе называют Янцзы.
В большинстве школ каратэ любят порассуждать о "древних китайских истоках" разных японских (или окинавских) ката. Обычно при этом забывают имена создателей, но пытаются изобрести "линии проихождения" вплоть до Дарумы. Иногда это происходит по причине недостаточной компетентности, иногда из желания присоседиться к чьему-то наследию.

#87 Старпёр

Старпёр

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 11:36

Не касаясь остального, хочу остановиться на названии ката. К сожалению, изменения названий ката случались и случаются. Приведу только один пример - в широко известной в нашей стране школе Сан Э есть ката Янцу, которую в школе называют Янцзы.
В большинстве школ каратэ любят порассуждать о "древних китайских истоках" разных японских (или окинавских) ката. Обычно при этом забывают имена создателей, но пытаются изобрести "линии проихождения" вплоть до Дарумы. Иногда это происходит по причине недостаточной компетентности, иногда из желания присоседиться к чьему-то наследию.

Дайте время.Дойдет и до Сэн Э дело. Пока Ракета не успевает. :D

#88 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 11:56

Веди себя достойно, протокарате...

"Если Японский мастер когото не знает или знает,это считается знаком качества.?Всех знать нельзя,да и слукавит всегда можно"
Правильно. Я слова Асаи привёл только для того чтобы подчеркнуть, что при жизни Мастера они не встречались. Это косвено доказываете, что Йорга учил ката из интернета.

1. Original Kata Asai IJKA "Kakuyoku Shodan"

2. This kata with different Name on the Fudokan Stage (Yorga Ilija seminar Fudokan)
It is See that Yorga Kata "Teiji Nidan" is Copy of Master Asai Tetsuhiko Kata Kakuyoku Shodan.

Yorga tacke out from The kata IJKA (Asai karate) and including this kata with Change Name in Fudokan
It is unworithy of action.

#89 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 12:29

... - Йорга не имел права ни морального ни юридического присваивать себе этот ката (как и другие ката IJKA впрочем), он не имел права называть его иным именем кроме того которым назвал его мастер Асаи, он не имел права демонстрировать его на открытых мероприятиях без ссылки на источник и авторство.
Факт - ката выложен в инете. есть видео-доказательство плагиата. Это уже не шутки. Это хороший повод заводить дело по факту несоблюдения авторских прав.

Приведённый ролик ни разу не доказывает , что Йорга "присвоил" КАТА...Ролик, который Вы выложили, доказывает только то, что Йорга это ката практикует под другим названием , и ни чего более...

Тут такая штука: плагиат и нарушение авторских прав - не всегда одно и то же. Для судебного преследования плагиатора авторство присвоенного материала должно быть зарегистрировано в установленном законодательством страны и международными соглашениями порядке. Если же сам мастер Асаи, или после его смерти другие лица, не зарегистрировали авторство на ката, то Йорга, скорее всего, никакой ответственности нести не будет даже при полной доказательной базе.
Что касается замечания КОТ73: есть объективные критерии оценки того или иного действия, и если мастер открыто преподносит технику в виде учебного материала другим людям во время платного мероприятия, то это точно не "практикует под другим названием", практиковать и обучать - разные понятия, их смешивать нельзя. Если семинар был по Фудокану, то и вся представленная ученикам техника автоматически воспринимается как стилевая, фудокановская. Из этого следует, что Йорга, если он "просто практикует ката под другим названием", обязан был донести это участникам семинара с указанием автора и оригинального названия - неужели кто-то будет с этим спорить?! А поскольку этого, очевидно, не произошло, то Ракета в своих претензиях - прав. Списать на забывчивость, мол, забыл Йорга о таком "пустячке" - несерьёзно, человек его уровня обязан знать о подобных вещах, и, несомненно, знает.

#90 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 12:32

Йорга учил ката из интернета.

Я себе эту картину представил,как то бредово выглядит :) Может Йорга и плагиатор,но чтоы так,уж с его кругом общения такой вариант это перебор,может так получиться,что он сам попал,а тут его офоршмачили по полной
  • KOT73 это нравится

#91 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 13:22

Я себе эту картину представил, как то бредово выглядит

я себе представил, что припаяли авторское право к названиям ката шотокан - мир захлебнется исками.

#92 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 15:19

я себе представил, что припаяли авторское право к названиям ката шотокан - мир захлебнется исками.

Не припаяют. Немного не та история. Не понимаю, почему многие не видят, что Ракета не против распространения стиля мастера Асаи выступает, а против эксплуатации его наследия другими людьми без ссылки на авторство Асаи. Всё! Больше ничего Ракета не поднимает! И раз уж так зацепились за понятие "авторское право", предлагаю его в этой теме не упоминать, а то слишком много кривотолков вокруг него возникает.

#93 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 16:29

Не припаяют. Немного не та история. Не понимаю, почему многие не видят, что Ракета не против распространения стиля мастера Асаи выступает, а против эксплуатации его наследия другими людьми без ссылки на авторство Асаи. Всё! Больше ничего Ракета не поднимает! И раз уж так зацепились за понятие "авторское право", предлагаю его в этой теме не упоминать, а то слишком много кривотолков вокруг него возникает.

На мой взгляд ( возможно я не прав) одного ролика для обвинения в воровстве мало.
Опять таки можно пообщаться за чашкой чая с фудокановцами и узнать что Йорга говорил про это ката.
Конечно я с этими стилями не пересекался и мне параллельно, возможно коснулось бы меня (тьфу,тьфу) :D я бы как ракета себя вел.
Правда у меня привычка сначала собрать данные а потом бить во все почки, правда бывает горячусь. :)
  • Sancho и KOT73 пользователям это нравится

#94 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 16:58

одного ролика для обвинения в воровстве мало.

у фудоканшиков узнать про это ката, что и как

в группе токуй ката:
http://www.fudokan73...ernyy_poyas.doc
http://fudokan.acade...5-10-23-30.html
по ракетиному почему то воровство :blink: ?
На мой взгляд ката нельзя украсть, тк при неправильном тренинге - это слабополезный фитнес.

Изменено: protokarate, 08 Ноябрь 2011 - 17:00

#95 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 17:27

Вы понимаете в чём дело. Рисунок ката - одинаков. А вот выполнение...
Он просто "засрал" оригинальный ката.
Ещё надо разобраться что за ката в программе фудокан "Мейкио Нидан" - сдаётся мне . что это ещё один ката из IJKA Асаи. Потому что иных в инете не сильно много. Вот и стоит задуматься.... каким образом в программе фудокана появились эти ката. Вряд ли с санкции правопреемников. ;)
Вопрос не в том как он его делает, а в том что он ... ну в общем не буду повторяться.

Насколько я знаю уже отправили письмо и ссылки Мастеру Като - пусть он занимается этими вопросами и я думаю что это только начало .... Фудокан и Йорга поздно, но поймут, что не стоило... :D
А моё дело проинформировать о поведении Йорги форумную общественность в СТРАННОСТЯХ действий и неадокватности поведения г-на Йорги (ну не поворачивается язык сказать сенсея - ну подло это).

А я то думаю, что он так начал петь своим подопечным - "новый взлёт фудокана..., новое развитие..." а он интернет оседлал и качает ката выдавая их за своё творчество.
Вот он - "взлёт". Я думаю, что это как раз начала краха фудокана как школы.... как организация она уже развалилась.
  • Sancho это нравится

#96 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Ноябрь 2011 - 21:46

Протокаратэ, огромная просьба: повежливее. и по делу. иначе буду просто удалять ваши посты, ну и лишнего могу заодно удалить. оно надо?

#97 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 00:07

Хотите краткий список набросаю тех , кто переназвал ( а иногда , и немного изменил рисунок) чужих ката? Что б Ракета их всем списком вывесил на "стену"... :D Там приличный список образуется даже по предварительной прикидке... :D Пусть клеймит "плагиаторов" оптом...Что уж по одному-то?Пусть с Фунакоши и начнёт... ;)

Изменено: KOT73, 09 Ноябрь 2011 - 00:07

#98 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 06:35

С Итосу раньше, откуда пинаны, не с ровного места.
  • KOT73 это нравится

#99 ANT25

ANT25

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 15:53

Странно неужели трудно создать свое ката. Смысл брать чудое и еще переназывать по своему. А что Йорга хороший мастер? Кто-то может что сказать в его защиту как мастера? У кого учился, чему?

#100 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2011 - 16:30

Странно неужели трудно создать свое ката. Смысл брать чудое и еще переназывать по своему.

Свое ката создать не сложно. Некоторые со стены создавали свои ката =)))