Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#21 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 11:12

Прочел тему, Евгению задают глупые вопросы, подкалывают и тд. По факту никто ничего не сказал. Я не раз был на семинарах Йорги, на последнем котором был, сенсей показывал ката Хейан Фунакоши, также он сказал, что этих ката 25 шт... После еще нескольких непоняток как технического характера, так и личностного я перестал участвовать в мероприятиях фудокан. Кому нравится эта система, желаю удачи, все вольны в своем выборе. В фудокане не мало отличных мастеров и бойцов, хотя они многие вещи в личных беседах понимают не так как дает Йорга. Все в мире неоднозначно, люди разные многие из уважения улыбаются и кивают, в своих залах продолжают работать по другому. По факту плагиата мне добавить нечего, если это так то пусть это будет на совести Йорги. Просто мы привыкли в постсоветском мире вместо покупки кассеты, сделать копию, вместо того чтобы купить лицензию поставить пиратку...Но те кто живет с ориентиром на мир, привык к мировым правилам, удивляются поведению плагиаторов, думаю поэтому эту тему завел Ракета.

Конечно, всё это правильно...Но, вот один момент: Я часто и с удовольствием посещаю семинары по "смежным" видам БИ (по Джиу, в часности)...И когда я там вижу дельные моменты, я норовлю их "включить" в процесс обучения...
Вот , ответьте мне, пожалуйста :

1.Я - плагиатор?(если "да", то давайте и меня на "стену")
2.Если не использовать знания, полученные на семинарах,- зачем их посещать, тогда?
3. Ката - не часть каратэ? Или надо всем "не шотокановцам" запретить практиковать, например "Хангетсу"?

P.S.К "Фудокану" ни какого отношения не имею...

Изменено: KOT73, 04 Ноябрь 2011 - 11:15

• BUCH, nok и sergo пользователям это нравится

#22 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 12:20

1.Я - плагиатор?(если "да", то давайте и меня на "стену")
2.Если не использовать знания, полученные на семинарах,- зачем их посещать, тогда?
3. Ката - не часть каратэ? Или надо всем "не шотокановцам" запретить практиковать, например "Хангетсу"?

КОТ73, я не собираюсь кому то давать оценке, я и Йоргу не оценивал, просто сделал свой выбор.
Задайте себе вопросы, когда тренируете вы выдаете чужие ката за свои? Вопрос ведь подняли не за то, что кто то учит Ката Асаи по видео, а за то что эти ката выдаются под другим названием. Или я чего то не понял? Это дается не в тихом кругу друзей, как понимание чего то лично изучаемого, а за деньги и на семинаре...
Если честно, тема мне не интересна, зашел сюда по просьбе модератора.
  • Sancho это нравится

#23 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 14:01

Я не защищаю и не оправдываю Сенсея. Всё же учился у него. В истории самого фудакана и Ёрга это никогда не скрывал лежит синтез основных стилей. Присутствует и шито-рю и шотокан и годзю-рю и наверное ещё что-нибудь. Остальных стилей не изучал, поэтому не чувствую и не вижу. Используя свои знания медицины, а Ёрга доктор, были даны полные описания физиологических механизмов работы и принципов. Это всё впервые я увидел ещё в 1991году , когда встретил Ёргу в Польше. Когда он исполнял технику , у меня , уже опытного бойца волосы на затылке вставали и бежала озноб по телу. Кто знает, что это такое спрашивать и шутить не будет. Да, позже, когда Фудокан "распостранился" по СНГ пошла "коса", посыпались атестации ..., начался бизнес. То, что Фудокан не был признан, это тоже удивило. На Чемпионате Мира ITKF в Польше (Варшава-Прушков), условием положения была подтверждение наличия ДАНов и регистрации в ITKF, так вот кто был аттестован в Фудокане платили по 100 баксов ещё за регистрацию. Это стопроцентная муть! Ну, а дальше я вообще прекратил ездить на его семинары, так как было полное однообразие и отсутствие системы информации.

#24 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 14:24

Николай
а по Вашему, место Йорге на Стене?

#25 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 14:49

Иван, не я создавал тему, я свою позицию я высказал довольно четко.
Место ли Йорге на стене? Я не считаю себе в праве судить такого уровня сенсея, хотя бы потому, что за ним стоит очень много людей, которых я уважаю.
Лично мое мнение о системе. То каким был фудокан в конце 90х, было интересно. То что сейчас нет.

#26 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 15:10

"а Ёрга доктор, были даны полные описания физиологических механизмов работы и принципов."

И что, если он доктор это как-то меняет дело?????
Для справки: все примочки, которые он показывает на семинарах он подглядел в Сан-Диего на семинарах шотокан каратэдо. Разные сенсеи по разному илюстрировали свои курсы - Йорга не скрываел того, что просто повторял их уже НА СВОИХ СЕМИНАРАХ ПО ФУДОКАНУ. Ну чёрт с ним... Но Николай прав -
это
свинство
тырить
и под
своим брендом
продавать
ката
которые
ты сам
не создавал.
Дом - делай что хочешь. Но Йорга утверждает что это ЕГО КАТА. Что это ката Фудокан.
ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ.

Я не считаю себе в праве судить такого уровня сенсея, хотя бы потому, что за ним стоит очень много людей, которых я уважаю.

А вот здесь пошла круговая порука.
Ну как же - если мой друг в фудокане, а фудокановского лидера объявили нечистоплотным, то и вся "слава" тенью падает на моего друга - раз он в том же фудокане.
Я уверен. что многие, если не большинство, просто не знают всего что не договаривает Йорга. Он просто их "имеет" - он хорошо говорит, убедительно показывает, но он постоянно ВРЁТ. То здесь. то там, то сям.... Это потом народ прозревает, когда уже в третьих Данах... А что потом? Системе отданы 10-12 лет потаи крови, а на поверку - милая инфа о странностях сенсея? Да и куда пойдёшь из фудокана? НИ ОДНА иная организация НЕ ПРИЗННАЁТ этих Данов. Даже организация ИТКФ :( В которой не состоял стиль Фудакан, а были только представительства от стран (они могли быть кем угодно).
Я пишу не для них. А для тех кто сейчас ещё с "закрытыми глазами", ещё ловят каждое слово этого артистичного товарища. Этого какбы Мастера карате. Ведь он же 10й Дан Фудокана.. Который сам себе присвоил. И молодец, наверное.
Но я этого не могу и не желаю так оставлять.
Я утверждаю что Йорга - плагиатор и ВОР. Кто не согдасен - его право. Но тогда вы - в той же компании, что и такие люди И ВЫМ НЕ ЧУЖДО ПОДОБНОЕ НЕДОСТОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Только так можно объяснить все выпады против моих обличений: Рука руку моет. :lol:

#27 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 329 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 15:34

плагиат в боевых искусствах страшное дело, но кто без него обходился :D .

#28 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 149 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 15:46

ааа... млин... Ката зажали... а Цуки почему не зажали? Интересно кто на Цуки (извиняюсь если непрально написал) предьявит права... Кто вопросит, а откуда в фудокане Цуки.
Ни к фудокану, ни к каратэ аще не имею отношения. Просто зачОтная тема. С одной стороны смешная. с другой, просто поганая...

#29 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 15:49

А вот здесь пошла круговая порука.

Какой Вы беспощадный Евгений! :)
Тут тема как с отцом, кто считает, что очень обязан сенсею и молчат. Кто из корысти молчит, ну флаг ему в руки.
Я стараюсь смотреть за собой, быть предельно честным со своими учениками.
Я думаю форумная болтовня ничего не решит...во всяком случае так говорит мой опыт. О своем отношении к системе фудокан я уже написал. До своих учеников информацию о истории и становлении шотокан каратэ, да и БИ в целом стараюсь доносить как могу.
"Личностный фактор" сгубил не одно дело...Могу сказать лишь одно, старайтесь общаться с хорошими людьми, ограничевайте круг общения и все будет хорошо.
  • Малак и nok пользователям это нравится

#30 ozerus

ozerus

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 16:02

Когда Фунакоси стал давать ката Пинан под названием Хэйан на Окинаве тоже много шума было,правда на авторство он не претендовал :rolleyes:

#31 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 16:29

КОТ73, я не собираюсь кому то давать оценке, я и Йоргу не оценивал, просто сделал свой выбор.
Задайте себе вопросы, когда тренируете вы выдаете чужие ката за свои? Вопрос ведь подняли не за то, что кто то учит Ката Асаи по видео, а за то что эти ката выдаются под другим названием. Или я чего то не понял? Это дается не в тихом кругу друзей, как понимание чего то лично изучаемого, а за деньги и на семинаре...
Если честно, тема мне не интересна, зашел сюда по просьбе модератора.

То есть Йорга так и сказал : "Эти ката придумал я сам!"??? А в изменении названия ката особого криминала не вижу...Хотя и не вполне комильфо...

#32 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 17:14

То есть Йорга так и сказал : "Эти ката придумал я сам!"??? А в изменении названия ката особого криминала не вижу...Хотя и не вполне комильфо...

К чему пустая болтовня? Из пустого в порожнее...Все кто в теме, давно все поняли и сделали выводы :) Кто как Савченко ушел, кто как Чепеленко остался. Хотите больше узнать, позвоните Савченко, у них есть сайт. От того, что здесь на форуме будет еще одна терка, ничего не изменится. Еще раз повторюсь мне эта тема не интересна, выводы я давно сделал.
Если есть представители линии Асаи, могут написать открытое письмо Йорге, но думаю им это не интересно.

#33 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 17:46

Я отвечаю как представитель Асаи и как пусть и мелкое , но должностное лицо официально открыл эту тему.
Получил на это санкцию Моего Сэнсея и с его согласия .
Потому что есть люди которым это НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО.
Это затрагивает НАС в первую очередь.
Напрямую.
Кому не интересно - зачем флудить в теме?
Кому всё равно - зачем читать?
Это тема для тех кто понимает о чём речь. И не надо предёргивать: права на цки и прочее.
Существует Асаи карате как целостная система. Есть мировое направление. Если Йорга думает что после смерти Асаи сэнсея всё можно и присваивать себе чужие наработки тоже, а тем более приписывать их себе - то он глубоко ошибся. Самым роковым для себя образом. Вот здесь он точно ошибся.

Его Даны уже нигде на признают за легитимные. А теперь и в России на его деятельность будут смотреть с подозрением и , если к Данам Фудокан было нейтральное отношение, то , поверьте, после такого демарша многие организации перестанут признавать эти дипломы и в России (где пока все на всё смотрят сквозь пальца до тех пор пока это впрямую их не коснётся. Мы очень терпимы за чужой счёт. Потом не кричите "Ату - у меня статью спёрли, караул - Кочергин лохотронщик! и прочее"). Рядом тема про Кочергина - там полны возмущения и все принципиальные, а Фудокан и Йорга ничем от него Не отличаются, между прочим. Тоже сделал свой стиль, тоже натаскал методик , да добавил шоу и артистизма. Но Йорга далеко, а Кочергин близко. Настолько близко, что касается чьих-то местных интересов. Поэтому и такая реакция.

А вообще спасибо за интерес к теме.
Жаль только большинство обсуждают не саму ситуацию, а ...наример меня. Я конесно польщён персональным вниманием отдельных посетителей Будо, но я всё же напоминаю, что Йорга мало того что делает отсебятину в ката, он ещё даёт этот ката как СОБСТВЕННЫЙ БЕЗ ССЫЛОК НА ПЕРВОИСТОЧНИК ЧТО НАРУШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЕ ПРАВОВЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Особо важно подчеркнуть, что это касается не только ЭТОГО ката. Это - не первый случай.
Это уже - система!!! ;)

#34 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 17:59

А кто сейчас официальный представитель Асаи?

#35 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 18:02

Да,чего стесняться,Йоргу обосрали,теперь можно замахнуться на Блюминга,Ояму,Фунакоси,Уэсибу,Врачаровича,Рояму и т.дВезде есть к чему придраться Давайте С.Н.Бадюка пробьём на предмет его званий и данов,тем более он веть запятнал себя дружбой с АНК,да и на каждом углу трубят,что Блюминг даны раздаёт на проаво и на лево.Давайте разведём парашу,весело будет,есть о чём поговорить.В вязи с этим предложение к гражданам "ПРАВДОРУБАМ" а не пошлиб вы НА.....(не говорю о некоторых,моментах когда люди размещали информацию,заслуженно,с проверкой и конкретными фактами,а не с воплями АХ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ) Ракета,сделайте столько сколько Йорга,и клеймите сколько хотите,по крайней мере на это у вас будет право.А то как в басне про слона и моську

#36 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 329 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 19:23

С удовольствием отвечу на ваше любое обоснованное замечание и вскрик души.

Какую цель вы преследуете разместив "Йорге с его Фудоканом" на стене?

если вы уверены в своей правоте почему не обратиться лично к Йорге в письменной форме или на одном из проводимых им семинаров.

• BUCH это нравится

#37 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 20:05

С удовольствием отвечу на ваше любое обоснованное замечание и вскрик души.

1.Йорга когда-нибудь впрямую говорил, что эти ката - лично он разработал? Если ответ "да" , то всё ,написАнное Вами вполне справедливо, если ответ "нет" , то второй вопрос:
2.Любой ли человек, демонстрирующий ката (автором которых он не является), без уточнения авторства,- плагиатор? (правда , тогда для "списка плагиаторов" нужно отдельный ресурс в инете заводить)

Изменено: KOT73, 04 Ноябрь 2011 - 20:07

#38 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 20:45

Фунакоси первый плагиатор, за канку пусть ответит, он косокун на самом деле.

#39 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 21:19

По "логике" в карате можно напредъявлять на всю стену и тэквандистам исчо с фристайлом. Каратэ, это не набор форм, правил и семинаров с баблом секретарю за "систему".

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 20:20

#40 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 21:21

Фунакоши отвечать нечего. Он всегда говорил что ката его учил Итосу и Азато.
Что касается косокуна, то это чтение тех же иероглифов по китайски. По японски это можно прочитать как Канку. Про чтение по ону и куну слыхали? :lol:
(То есть по китайски и по японски).
Так что Фунакоши - не при делах :D . Не надо трогать прах дедушки. Он себе такого не позволял фортелей даже в мыслях. Это только эмансипированы и свободные в своей популяризаторской горячке гайдзины могут себе позволить - присваивать чужое. То то Майкрософт с Эплом судятся постоянно - кто у кого чего спер и под каким названием. А здесь значит можно взять чужое и присвоить?

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 20:21