Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#201 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 13:07

Кот, вам не кажется что своими оскорбительными высказываниями вы сами срёте на свой дайто рю? Ведь смысл вашего замечания иной - "мне насрать на ваши проблемы в шотоканах и фудоканах. Нас это не касается. Чего разорались? Мне не интересно - значит никому это не интересно и не имеет значения".
Выражения выбирайте, когда прилюдно письменно формулируете свою точку зрения на БИ и свое жизненное кредо .

1.Не Вам учить меня вежливости...
2. Мне не безразличны ваши проблемы.Я говорил, что Вы ,лично, в хамской форме продолжаете оскорблять людей, которые гораздо значимей Вас в мире Би...Притом, это касается не только Йорги...Вы регулярно поливаете многих прямых конкурентов(уже приводил ранее список регулярно поливаемых Вами)...И это-то, как раз, и является "вбросом"...
3.Всё моё знакомство с Дайто-рю ограничивается 2-мя семинарами.. :D
4. (И главное) Объясните : Почему переделать , и переназвать, ката Фунакоши (например) можно, а Асаи - нельзя?В чем разница, принципиальная?

Изменено: KOT73, 02 Февраль 2012 - 13:19

• RUSH это нравится

#202 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 14:09

1/ А что в ас такого особенного? Если вы не вежливы к другим то не ждите хорошего отношения к себе.
2. Что значит в хамской ? Вот вы со своим вентилятором хамите просто отчаяно и откровенно. Еслия называю вора вором, то что здесь хамского? Или я должен сначала заранее извиниться? :lol: Хорошо! Простите Йорга сан, но вы вор и подлец! Так лучше?
Теперь далее. Если вы всерьёз считаете фудокан конкурентом - то я вас умоляю. Мне просто абсолютно безразлично что там творит и выделывает Йорга до тех пор пока он не перешёл черту.
Интересно, но я не понял где и когда вы приводили список тех кого я поливал грязью. Грязью поливают БЕСПОЧВЕННО. Если я говорю, что Йорга присвоил ката - так это правда. ОН сам себя сдал когда народ выложил видео в инет с его семинаров. А кто бы тогда знал? Я на семинары Йорги не хожу и фудоканом незанимаюсь. Но добрые люди слили материал и материал убийственный. Не просто кто-то рассказал, а вот - пожалуйста - во всей красе: делаем ката. Меняем что хотим, от техники до названия.
Что именно является вбросом? Информация? Что на ваш взгляд является доказательством? Кстати а вы то к этому какое отношение имеете? Вы в чём специалист чтобы судить о теме разговора? Заявы делать о непотребстве может любой - какой вес ваших слов? Откуда я знаю? Может под именем КОТ73 сам Йоргоша пинается на форуме? B)
4. Кстати проясните про Фунакоши поподробнее - что где когда.\? И главное кто? А уж Асаи не стоит трогать. Вы в этом ничего не рубите вот и помолчите. Если б рубили - то разницу знали и такие глупости не писали бы. :D Или вы по видео ряду делаете заключение . Заочно. На свой вскид. ;) Не убедите, пока не докажите, что хотя бы на одном стейдже с Асаи были и видели эту машину в работе а не на картинке.

Да и не последок - я ни с кем не конкурирую :D Хотя бы просто потому что знаю и осознаю своё место в БИ. Мне моего 4 го Дана вполне достаточно чтобы иметь своё мнение, а опыт работы в БИ - понимать что всё в мире относительно. У меня нет нужду пиарить федерацию где я являюсь членом. Это дело руководства. Но я уверен, что честный человек мимо воровства и плагиата не должен проходить мимо и коли он знает что это неблаговидный поступок , то не просто губки подожмёт и промолчит, а ОБЯЗАН что -то сделать. Это честно и правильно. Я заострил внимание людей на беспрецедентно негативных действиях ИЗВЕСТНОГО в БИ человека. И это - моя гражданская позиция. Потому что даже в додзё кун есть - "уважай правила и соблюдай этикет". Правила -это для всех и каждого. НЕ укради - первое.
Конечно, начал горячиться - потому что начал понимать что народ не врубается в ситуацию. Плагиат для большинства - так , путск, пустой звук. Поэтому я сказал прямо, без изысков, чтобы поняли наконец о чём идёт речь - о воровстве интеллектуальной собственности. Заметте - не моей! :rolleyes: И мне с этого - ничего. ТО есть абсолютно. Меня коробит сам факт того что делает это человек. И как он это делает. А остальные идут на поводу его псевдо-репутации. Иливы хотите чтобы я вам ещё и про егоконфликт с КАзе рассказал? Или про его проблемы с Нишиямой сенсеем? Достаточно у него проблем с Асаи сейчас B) Вам не кажется что это уже у него в системе? Я склонен считать что - да! Почему я и начал кричать КРИЧАТЬ в инете, пытаясь пробить эту ватную подушку инертности и попустительства в инетном сообществе БИ. Ну прикинте это хотя бы на себя. ВАм бы такая ситуация понравилась? Народ за куски из статьи на форуме или в блоге скопированные на чужой сайт судится а вы ....
  • Katayama и Sancho пользователям это нравится

#203 Jumper

Jumper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 195 Сообщений:
  • Стиль:Традиционный Шотокан

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 14:29

Поддержу Ракету - Йорга делает 4й Ки-хо так, что версия с "честным наследованием" этого ката от кого-либо под любым названием просто смешна любому, кто знает этот ката. Йорга абсолютно не понимает, что заложено в каждом движении (на кассете детально не рассмотришь же) и несёт такой бред, что сразу ясно, что ката этот он видел только на видеозаписи, причем, не лучшего качества.
PS. Кстати, надо иметь огромную фантазию (или не иметь её вовсе :-) ), чтобы ассоциировать Ки-хо ката с Пинанами/Хейанами - они разные, как небо и земля, с абсолютно разной техникой.

Изменено: Jumper, 02 Февраль 2012 - 14:36

#204 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 15:19

Он пытается использовать ситуацию .Асаи - умер. Подавать иск некому. И он беспардонно этим пользуется. Бессовестно, нагло и открыто.Всем мелким школам эта ситуация до лампочки. Да "я всего по ДВУМ эпизодам поднимаю бучу". Один раз - уже много. Вы ждёте. что они мне ответят? Да, в письме я прямо спросил почему он ката Асаи карате выдаёт за свои собственные разработки и достижения без ссылок на авторство, А что мне у них спрашивать? Как здоровье Йорги после того как он спёр ката? Потом ещё один.
Сколько ката надо спереть, чтобы стало достаточно для вас? :rolleyes:

"Большинство здесь не покрывает Йоргу, у вас с доказательствами туго, выносить приговор на основании пары роликов и не разбираясь в этих ката, просто глупо."
Так я вам втолковываю как раз, что я то - разбираюсь в том что происходит. Мы эти ката знаем пятнадцать лет и знаем как их надо делать и как они называются, Я в данный момент даю экспертное заключение по данному факту. Эти ката существовали ранее в несколько иной форме. Автор их НЕ Йорга а японский Мастер Асаи Тетсухико. и НАЗВАНИЯ ИХ ИНЫЕ, И ФУДОКАН НЕ ИМЕЛ КОНТАКТОВ С АСАИ КАРАТЕ никогда .
ОНи никогда не были знакомы. Асаи о существовании Йорги если и знал, то опосредовано. Это факт, который подтвердил сам Асаи - я был при этом разговоре и слышал лично. Так что факта прямого обучения не было,
Я данной системе 15 лет тренируюсь и под руководствлом Асаи сенсея тоже. Я-ЗНАЮ О ЧЁМ ГОВОРЮ.

Ну если написать, что ты.. му..к и денгенрат, сп...л ката и как ты это прокомментируешь!! То понятно, что ответа не будет. А вот если на основе такого то видео и тд , считаю что присвоили ката (понятно, что могут не ответить, но можно и подстраховаться : в случае молчания на мое письмо рассматриваю как согласие что украли ката и подаю в суд, либо подъедут пацаны и решат с вами вопрос). Почему то сомневаюсь, что письмо написано официальным слогом.
Вы знаете, что говорите, но как я понимаю, что для обвинения в воровстве мало пары роликов, доказательств надо больше.
Что дальше, скажем убедили нас, что Йорга вороватый товарищ и представители Фудокана в РФ, посыпают пеплом от сертификатов на даны головы, рыдают обнявшись и тд.
Как дальше видите свои действия? Скажем так что вы ждете о последвателей Йорги в РФ ?
Я до этой темы видел в продаже их видео, а теперь благодаря вам я заинтересовался, что за стиль такой фудокан. Я конечно не пойду к ним заниматься, но в голове отложилось, что есть такой стиль.

#205 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 15:22

. На него подключено тысячи людей и значит эти тысячи будут потом истово доказывать что это ката придумал их "папа" Йорга. ".

Разве Вам сейчас это доказывают? )

О так вот наконец я узнал откуда появился Пинан Шодан Фунакоши...

Видимо, пробил час... Поздравляю! ))

#206 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 16:08

... Народ за куски из статьи на форуме или в блоге скопированные на чужой сайт судится а вы ....

Чел (не понял, правда, в России или в Украине) на пять лет(!) присел только за то, что закачал Вконтакте какую-то там песню.
Одно дело, если бы это я, например, сравнил видео Асаи и Йорги и что-то там заметил. Но другое дело, если Ракета имеет прямое отношение к наследию мастера Асаи. Почему мы все вдруг забыли то, чему нас учили ещё с детского садика: увидел неправду - не пройди мимо. Иначе, по закону совести (а части и по уголовному закону), сам становишься соучастником этой самой неправды.
Все набросились на Ракету из-за его эмоционального тона. А в чём он неправ? Письма с претензиями направил? Направил! Теперь это не "шушуканье за спиной" у г-на Йорги на неизвестном ему интернет-ресурсе, а "доведение к сведению общественности" некой проблемы, которая, по мнению Ракеты, имеет место быть. Не нужно "закрывать своей спиной" репутацию мастера Йорги - если ему нужно будет, он сам ответит за себя, но в любом случае, повторюсь, человек, занимающий такое место в мире БИ, должен быть готовым к объяснению тех или иных своих действий. Что поделаешь - в такое время живём...

to Медведь
А почему Вы думаете, что Ракете обязательно нужно, чтобы представители Фудокана посыпали себе "голову пеплом"? В данном случае, подозреваю, будет достаточно признания авторства означенных ката за мастером Асаи и восстановления, таким образом, некой общепонятной справедливости (это в том случае, если будет доказан факт плагиата/заимствования). А что там будет с репутацией Ильи Йорги, думаю, Ракете всё равно.

Изменено: Sancho, 02 Февраль 2012 - 16:19

#207 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 16:29

Видимо, пробил час... Поздравляю! ))

Да вроде как не с чем...
Ракета, а что ответил сенсей Като?

#208 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 16:54

to Медведь
А почему Вы думаете, что Ракете обязательно нужно, чтобы представители Фудокана посыпали себе "голову пеплом"? В данном случае, подозреваю, будет достаточно признания авторства означенных ката за мастером Асаи и восстановления, таким образом, некой общепонятной справедливости (это в том случае, если будет доказан факт плагиата/заимствования). А что там будет с репутацией Ильи Йорги, думаю, Ракете всё равно.

Я не знаю, что нужно ракете от фудокана. Это к тому, что дальше, думаю все равно ракета предполагает реакцию занимающихся фудоканом.
А где я писал, что ракету волнует репутация Йорги?
Еще раз моя позиция в том, что прежде чем обвинять надо больше доказательств чем пара роликов.
Думаю Sancho, что если взять пару ваших роликов и выдернуть их из контекста, то можно и вас обвинить в чем угодно .
Я конечно не имею в виду, что это поддельные ролики.
  • Иван и KOT73 пользователям это нравится

#209 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 17:31

Ну, если доживу до создания своего стиля:blink: , то сделаю так, как в своё время М.Ояма - к нему, и это закономерно, претензий в плагиате никто не предъявляет. И уж точно буду иметь в виду создавшуюся ситуацию с И.Йоргой, чтобы в подобное не вляпаться;) . Может он и сам создал эти ката - мало ли, идеи тоже иногда "в воздухе витают", может и "совпали ноты", но в музыке, к примеру, плагиатом считается совпадение шести тактов, что не так и много, но достаточно для узнавания мелодии. А сколько таких "тактов" совпало у Йорги с асаевскими ката? Судя по сообщениям Ракеты - почти все, притом, что особенно обидно, "сыграны фальшиво":rolleyes:

#210 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 19:12

.Вы регулярно поливаете многих прямых конкурентов(уже приводил ранее список регулярно поливаемых Вами)

сорри-огласите весь список плиз!
я не отслеживаю все посты Ракеты, но минимум 4 случая его хамства некорректных высказываний могу припомнить.

#211 Igo

Igo

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 20:15

По моему тема немного перегрета эмоциями. Ракета увидел то, что по его мнению, как специалиста именно в этой области, на представленных роликах плагиат, написал официальные письма в несколько инстанций, поставил в известность местную общественность. Все остальное обсуждение носит ярко выраженную эмоциональную окраску, согласен - не согласен. Или я чего то не до понимаю?

#212 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 22:55

Igo, всё так и есть, как Вы написали. И что самое удивительное: большинство эмоционально настроенных "несогласных" вообще к Каратэ, тем более к Фудокан или Асаи, не имеют отношения :unsure:

#213 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 00:00

По моему тема немного перегрета эмоциями. Ракета увидел то, что по его мнению, как специалиста именно в этой области, на представленных роликах плагиат, написал официальные письма в несколько инстанций, поставил в известность местную общественность. Все остальное обсуждение носит ярко выраженную эмоциональную окраску, согласен - не согласен. Или я чего то не до понимаю?

Если кого-то на самом деле интересует поднятая тема, то перечитайте (или пересмотрите хотя бы) её с первой страницы.

Если уважаемый Ракета и писал "официальные письма в несколько инстанций", то только после того, как ему это настоятельно порекомендовали сделать некоторые участники форума;
Обратите внимание на то, что им представлены 2 (два) ролика (первый с Тэйджи Нидан, она же Какуёку Шодан у Асаи сэнсея и второй с "Пинан Шодан Фунакоши", который роликом с первоисточником Асаи сэнсея НИКАК не продублирован). А теперь прочитайте название темы - "Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор". То есть - на основании предположений, пока ещё не доказанных законодательно, делается общий вывод о человеке и созданной им организации и выносится на общее обсуждение уже как ФАКТ. Как-то крутовато. вам не кажется?;

Вот что писал уважаемый Ракета в теме "Проникновение кобудо в Шотокан":
...А как я что скажу - так самореклама!. Успокойтесь протокарате. Вам то что - вы же себя не рекламируете - и правильно. Зачем? А я вот вынужден, поскольку живу в стольном граде Москве и вынужден сражаться за электорат в этой пруд-прудищи сонме всяких секций и федераций. Не соберёшь под свои знамёна людей останешся без хлеба. А форум - лучшая трибуна чтобы о себе прокукарекать. Только пользы мало - здесь пасутся в основном уже народ с портом приписки - все ужо где-то сучат руками и ногами и вряд ли кто сменит амплуа или школу. А поговорить - это уже неинтересно.... .просто говорить-то. Скорее посмотреть и быть в курсе событий.

Ярко выраженную эмоциональную окраску искусственно поддерживает сам уважаемый Ракета, когда вместо ответов на конкретно поставленные вопросы начинает подробно и красочно описывать детали событий, никак к делу не относящихся.
Казалось бы - есть целых три организации, считающих себя переемницами Асаи сэнсея, в одну из которых входит сам автор темы. Есть эпизоды циничного плагиата (как утверждается), есть достаточные (по словам того же автора) доказательства "воровства". Так возьмите эти самые доказательства и подайте иск, хоть коллективный, хоть индивидуальный, и держите заинтересованную общественность в курсе событий. Но нет, двигаясь по такому пути не получится громкий скандал, а весь расчёт, похоже, именно на скандал. В этой шумихе трудно разобраться кто прав, а кто виноват, симпатии большинства будут на стороне того, кто "громче кричит".

#214 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 13:26

. В этой шумихе трудно разобраться кто прав, а кто виноват, симпатии большинства будут на стороне того, кто "громче кричит".

Точнее, кто громче споёт:
" Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперед -
От звезды до звезды..."

#215 Madlax

Madlax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:Карате Годзю-Рю, Муай Боран Паак Клоонг

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 13:43

Так возьмите эти самые доказательства и подайте иск, хоть коллективный, хоть индивидуальный, и держите заинтересованную общественность в курсе событий. Но нет, двигаясь по такому пути не получится громкий скандал, а весь расчёт, похоже, именно на скандал. В этой шумихе трудно разобраться кто прав, а кто виноват, симпатии большинства будут на стороне того, кто "громче кричит".

Очень точное замечание. Проблема не в поднятом вопросе, а в форме его подачи. Почему не попытаться корректно разобраться в ситуации или просто по-человечески сформулировать свою точку зрения. нет. Нужно хамить заведомо не отвечающей стороне и разводить шум и гам на одном и том же месте. где же его еще разводить? Эволюции-то нет... Тошно господа...Добрее и корректнее надо быть, ну как мне кажется... Не мужское это дело ТАК вести дискуссию.

С Уважением.
  • KOT73 это нравится

#216 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 16:40

Очень точное замечание. Проблема не в поднятом вопросе, а в форме его подачи. Почему не попытаться корректно разобраться в ситуации или просто по-человечески сформулировать свою точку зрения. нет. Нужно хамить заведомо не отвечающей стороне и разводить шум и гам на одном и том же месте. где же его еще разводить? Эволюции-то нет... Тошно господа...Добрее и корректнее надо быть, ну как мне кажется... Не мужское это дело ТАК вести дискуссию.

С Уважением.

Затем, что тема будет висеть наверху :(
Момент такой, еще раз повторюсь, доказательная база слабая.
Нет этики, и спокойствия или суть в том что Йорга не читает на русском языке?
Запросто можно подать в суд за клевету.
Вот этого я не увидел у автора, хотя функционер в федерации, 4 дан. Как же себя ведут тогда простые члены федерации.
На мой взгляд, это не уважение памяти сенсея Асаи. А просто склока, за ресурсы.
Возможно если бы касалось меня я бы тоже себя так вел, но я сначала думаю (или стараюсь думать) а потом уже делаю
  • Madlax и KOT73 пользователям это нравится

#217 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 18:04

Я сразу же написал два письма как только открыл эту тему. Первое отправил в Федерацию Фудокан в Швейцарию, где находится штаб квартира Фудокан-шотокан федерации. Второе - сенсею Като руководителю IJKA.

Если не секрет, что ответил Като сенсей?

#218 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 01:24

Если не секрет, что ответил Като сенсей?

Соблюдайте очередь, я первый спросил :)

Ракета, а что ответил сенсей Като?

Вот :)

#219 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 07:21

Соблюдайте очередь, я первый спросил :)

Вот :)

Без проблем ))) Встал в очередь ожидающих ответ ))
  • RUSH это нравится

#220 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 12:46

Я сразу же написал два письма как только открыл эту тему. Первое отправил в Федерацию Фудокан в Швейцарию, где находится штаб квартира Фудокан-шотокан федерации. Второе - сенсею Като руководителю IJKA. Как вы понимаете Швейцарский клуб просто проигнорировал моё сообщение.

Вот что уважаемый Ракета писал в этой теме раньше:

Я отвечаю как представитель Асаи и как пусть и мелкое , но должностное лицо официально открыл эту тему.
Получил на это санкцию Моего Сэнсея и с его согласия .
Потому что есть люди которым это НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО.
Это затрагивает НАС в первую очередь.
Сообщение №33, 4 ноября 2011

Насколько я знаю уже отправили письмо и ссылки Мастеру Като - пусть он занимается этими вопросами и я думаю что это только начало .... Фудокан и Йорга поздно, но поймут, что не стоило...
А моё дело проинформировать о поведении Йорги форумную общественность в СТРАННОСТЯХ действий и неадокватности поведения г-на Йорги (ну не поворачивается язык сказать сенсея - ну подло это).
Сообщение №95,8 ноября 2011

Итак, уважаемый Ракета либо пишет заведомую ложь про то, что он "сразу написал два письма, как только открыл эту тему", либо сообщает неправду про "письмо мастеру Като".
Он хочет казаться искренним в "благородной ярости", а сам лукавит, делая из всех своих читателей дураков. Другое объяснение такой "тактики" мне на ум не приходит.

Кроме того. хочу сказать, что на другом форуме, где так же зарегестрирован участник Ракета, тема "схожести" ката Тэйджи Нидан и Какуёку Шодан поднималась задолго до того, как "всплыла" здесь. Вероятность того, что ув. Ракета "увёл" её оттуда о-о-очень велика :D , потому что "жареным пахнет".

"Совпадений" слишком много для банальной "случайности"

http://katakarate.3d.../forum/11-183-1

P.S. Боюсь, что ответ мастера Като мы узнаем нескоро...

Изменено: Итагаки, 05 Февраль 2012 - 12:48