Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#181 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 12:56

Согласен, но это не на Вашей и не на моей совести. Но пока и другая сторона ничего путнего не ответила. Вот и выходит что тема не имея логического конца, плодится взаимными оскорблениями.

А что путного можно ответить на бездоказательный крик "Вы подлец , вор и бездарь"? B)

#182 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 15:43

А что путного можно ответить на бездоказательный крик "Вы подлец , вор и бездарь"? B)

Приехать и сломать челюсть :D

#183 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 18:20

Все просто, определитесь с позицией: "джерри - вор, лгун и плагиатор" (ничего личного) и перечитайте тему, заменив Асаи на известного Вам мастера европейского фехтования. Те по "логике" ракеты преподавая мулинэт с топором (мое любимое сфп) - вы воруете знания из фехтбука у покойного автора.

да я прекрасно понимаю
но вот Николай правильно сказал:

Факт кражи не доказан, обратное тоже.

фиг его знает. если верить Ракете по факту, то как бы да, Йорга продает на семинарах чужие формы. с другой стороны - из аргументов только видео, как я понял. и есть таки вероятность, что Йорга брал эти формы из другого источника? Ракета вроде бы упоминал, что эти формы основаны на каких-то окинавских, я не перепутал? если так - то да, мог взять их где-то еще. если же они точно повторяют формы Асаи - то да, источник понятен. но остается вопрос, выдавал ли он эти ката за собственные или нет?

что-то думается, закрыть нужно тему...

#184 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 20:58

Ракета частенько передергивает. см. .

30 лет назад у Рисо был 3 Дан. Вы хоть Маряшина почитайте, неистовый вы наш!
Пятый Дан ему присвоили в году 98м (плюс-минус). http://www.budo-foru...ativnoe-karate/

Опубликованное фото
обратили внимание на подпись?
вот и Йоргу обвиняет,10 страниц уже написано. результат есть?
  • KOT73 это нравится

#185 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 00:33

.....представьте, что я лох ... проясните пожалуйста ситуацию.

:lol: представил, очень похоже на правду...джерри. Ну а ситуацию вам пояснит администрация форума, когда её привлекут в качестве соответчика по иску к "ракете" о защите чести и достоинства профессора И.Йорга.

...а если честно, то я не верю, что вы джерри не поняли моего предыдущего поста, поэтому считаю, что вы соучастник публичных оскорблений уважаемого человека, так как не пресекли оскорблений и таким образом предоставили публичную площадку для не адекватного поноса, а теперь делаете вид что хамства не было. Вы похоже не в состоянии отличить обсуждение об использовании "чужого продукта" в каратэ (вполне себе тема для форума) и навешивание беспардонных ярлыков на чела ( нарушение гражданского кодекса РФ), так что сушите сухари, не знание закона не освобождает......;)

Изменено: А.В.С., 20 Ноябрь 2011 - 00:36

#186 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 00:52

:lol: представил, очень похоже на правду...джерри. Ну а ситуацию вам пояснит администрация форума, когда её привлекут в качестве соответчика по иску к "ракете" о защите чести и достоинства профессора И.Йорга.

...а если честно, то я не верю, что вы джерри не поняли моего предыдущего поста, поэтому считаю, что вы соучастник публичных оскорблений уважаемого человека, так как не пресекли оскорблений и таким образом предоставили публичную площадку для не адекватного поноса, а теперь делаете вид что хамства не было. Вы похоже не в состоянии отличить обсуждение об использовании "чужого продукта" в каратэ (вполне себе тема для форума) и навешивание беспардонных ярлыков на чела ( нарушение гражданского кодекса РФ), так что сушите сухари, не знание закона не освобождает......;)

не ужто все так сурово? :blink: :blink:

#187 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 09:59

я еще раз перечитал начало темы. где оскорбления? мне аргументы Ракеты кажутся далеко не однозначными, но эти аргументы есть.

а уважаемый человек или нет... не делай недолжного - останешься уважаемым. думается, на вас авторитетность сенсея оказывает слишком сильное влияние. просто по факту того, что сенсей и что авторитетный. а если отстраниться от степеней и имен и разбирать непредвзято, то что мы увидим?

я, конечно, лох в играх каратистов в федерации и стили :rolleyes: . честно говоря, они мне (федерации и стили) глубоко по фигу. потому и просил ваших разъяснений ситуации. вижу, разъяснить вы не можете. или не хотите. ну что ж... мнение Ракеты у нас есть, а другая сторона высказать хоть какие-то аргументы отказывается. хамства и оскорблений от Ракеты в адрес Йорги не увидел. сможете аргументировать позицию - пожалуйста.

#188 Фудо1965

Фудо1965

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 10:21

*
Популярное сообщение!

Уважаемые коллеги, я поступлю правильно, отправив ссылку на эту ветку форума в WTFSKF. Думаю сенсей Йорга вправе знать о том кто и где порочит его имя и думаю сделает соответствующие действия.
Заодно, предлагаю на доску позора вывесить Дзигаро Кано, Морихея Уесибу, Гичина Фунакоши и т.д. по нисходящий, т.к. они тоже занимаются плагиатом. Затем очередь дойдёт и до русских стилей, самбо (Харлампиев ведь доже "спёр" много из куреша и т.п.) и конечо же джиу.... К чему заведут эти дороги? Предлагаю всем лучше потратить время на своё саморазвитие в до-дзё.
О-сс!

#189 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 11:18

Фудо1965

я бы и рад закрыть тему, да оснований нет. сразу обвинят в предвзятости... дайте уже модератору возможность закрыть эту нехорошую тему! :)
объясните понятно всем, где топикстартер не прав по существу!

#190 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 11:40

Джерри предвзятость пожалуйста. На основании чего потерли мой пост про антирекламу федерации,что этой темой создал Ракета?
И чем Воюшин лучше Йорги ?
Воюшина поймали на вранье и тему прикрыли.
А тут непонятки и автор топика не хочет официально разбираться, это как?
К
  • BUCH это нравится

#191 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 12:27

Уважаемые коллеги, я поступлю правильно, отправив ссылку на эту ветку форума в WTFSKF. Думаю сенсей Йорга вправе знать о том кто и где порочит его имя и думаю сделает соответствующие действия.
Фудо1965

Абсолютно правильное и адекватное действие. Все выдвинутые обвинения напрямую затрагивают сэнсея Йоргу. Он имеет право не только об этом знать, но и возможность аргументированно ответить.
А пока вся эта тема напоминает игру в одни ворота по правилам, которые каждый "игрок" трактует" в свою пользу".
Надеюсь, его исчерпывающий ответ прояснит ситуацию.
  • BUCH и Sancho пользователям это нравится

#192 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 14:56

Джерри предвзятость пожалуйста. На основании чего потерли мой пост про антирекламу федерации,что этой темой создал Ракета?

пост потер после того, как я просил придерживаться сугубо темы и не отклоняться на обсуждение друг друга и пр. возможно, что-то потер и лишнего... не исключаю. тогда извиняюсь. но свои действия считаю правильными, ибо предупреждал.

И чем Воюшин лучше Йорги ?
Воюшина поймали на вранье и тему прикрыли.

ничем. и обратите внимание: темы не удалены, а закрыты, но оставлены в "Стене позора". любой желающий может ознакомиться и сделать для себя выводы.

добро. учтя многочисленные просьбы трудящихся формучан, тему закрываю. похоже, обсуждение себя исчерпало. кто найдет, что сказать в дополнение или опровержение сказанного топикстартером - пишите в личку. открою тему, скажете. но - по существу. конкретно: есть основания считать действия Йорги плагиатом или нет. для обсуждения действий модераторов есть соответствующий раздел

#193 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 07:51

Я сразу же написал два письма как только открыл эту тему. Первое отправил в Федерацию Фудокан в Швейцарию, где находится штаб квартира Фудокан-шотокан федерации. Второе - сенсею Като руководителю IJKA. Как вы понимаете Швейцарский клуб просто проигнорировал моё сообщение. Это более чем странно и глупо. У Йорги есть свой персональный сайт но координат для связи с ним там нет. Зато на стартовой странице главная надпись гласит "Я ЕДИНСТВЕННЫЙ БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, КТО ДОСТИГ ДЕСЯТОГО ДАНА". Мило! Очаровательно.
Но я предупреждал что Йорга несенсей не остановится на том что прелицует ката Великого Мастера Асаи между прочим Шеф-инструктора Japan Karate Association после смерти Накаяма сенсея.
Буквально вчера наткнулся на ещё один семинар Йорги где он с завидным постоянством пользует уже следующий ката Мастера Асаи. МАло того что он делает его погано.... как дилетант мастерский ката, так опять это - достояние фудокан каратэ получается.
ОН даже не знает или не хочет знать что это ката имеет свою историю создания, что он один из семи в серии ката Ки-хо. Ну не буду вдаваться в детали

Одно могу сказать - делает он его как белый пояс которому показали Басай Дай. УРОВЕНЬ - НИЖЕ ПЛИНТУСА. я НЕ ГОВОРЮ О СТОЯЩИХ В КИХОНЕ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ - ТАМ ПОЛНЫЙ НУЛЬ.
Но я предупреждал что Йорга продолжит экскурс в систему Асаи карате. Жаль но я оказался прав.
К сожалению.
Большинство этогофорума не понимает, что происходит, или считает что их это не касается. или предполагает что это мелочная разборка хозяйствующих субъектов. Но проблема и проще и ближе. Это касается каждого Будоки. Это просто бесчестно стоять и просто смотреть на это позорище - как человек тырит чужие мысли, чужие вещи, чужие принципы.
Что-то при живом Асаи Йорга таким борзым не был. B)

Вот вы тут друг на друга мелочно "катите" бочку - дескать одного на вранье поймали, другой кого-то обвинил не так и не по делу. Это всё местечковые обиды и текущие дела. А здесь международный масштаб. Здесь воруют целые ката и куски системы, который ДРУГОЙ человек создавал всю жизнь. И не просто воспроизводят или демонстрируют, а делают это под своей маркой, по своему, с другим названием, но - то же самое. Сделай своё и продавай кому хочешь за сколько сможешь! Так нет же проще зто взять из инете выучить и показать в своей интерпретации, обозвав иначе. Но "ослиные уши всё равно торчат как шапкой не прикрывай".
Это уже не плагиат. Это - прямое воровство.
Даю идею - зарегистрируйте санчин ката как бренд - и получайте авторские с каждого выполнения и демонстрации - а что? Это же почти то же самое.... Пользование чужой интеллектуальной собственности. Санчин же вроде бы тоже - бесхозный ката. Мало ли кто его когда первый сделал. Он права не предъявит же... :D

#194 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 16:19

Смотря как и в каком тоне написали письмо. B) Если вы написали письмо в таком тоне как здесь пишите про Йоргу то, молчанию можно не удивляться.
Второе письмо тоже молчат?
Большинство здесь не покрывает Йоргу, у вас с доказательствами туго, выносить приговор на основании пары роликов и не разбираясь в этих ката, просто глупо.
На кого катят бочку на обоих есть докуменальне доказательства либо накопилось слишком много вопросов на которые ответа нет или "я урод доказывать ничего не буду" за точность цитаты не ручаюсь и перестал публиковать свои тексты какой он крутой ножевик и тд.
Возможно я не прав и Йорга "плохой" и 2 персонажа отличные дядьки и мы........злые к ним. B)
  • KOT73 это нравится

#195 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 22:30

Он пытается использовать ситуацию .Асаи - умер. Подавать иск некому. И он беспардонно этим пользуется. Бессовестно, нагло и открыто.Всем мелким школам эта ситуация до лампочки. Да "я всего по ДВУМ эпизодам поднимаю бучу". Один раз - уже много. Вы ждёте. что они мне ответят? Да, в письме я прямо спросил почему он ката Асаи карате выдаёт за свои собственные разработки и достижения без ссылок на авторство, А что мне у них спрашивать? Как здоровье Йорги после того как он спёр ката? Потом ещё один.
Сколько ката надо спереть, чтобы стало достаточно для вас? :rolleyes:

"Большинство здесь не покрывает Йоргу, у вас с доказательствами туго, выносить приговор на основании пары роликов и не разбираясь в этих ката, просто глупо."
Так я вам втолковываю как раз, что я то - разбираюсь в том что происходит. Мы эти ката знаем пятнадцать лет и знаем как их надо делать и как они называются, Я в данный момент даю экспертное заключение по данному факту. Эти ката существовали ранее в несколько иной форме. Автор их НЕ Йорга а японский Мастер Асаи Тетсухико. и НАЗВАНИЯ ИХ ИНЫЕ, И ФУДОКАН НЕ ИМЕЛ КОНТАКТОВ С АСАИ КАРАТЕ никогда .
ОНи никогда не были знакомы. Асаи о существовании Йорги если и знал, то опосредовано. Это факт, который подтвердил сам Асаи - я был при этом разговоре и слышал лично. Так что факта прямого обучения не было,
Я данной системе 15 лет тренируюсь и под руководствлом Асаи сенсея тоже. Я-ЗНАЮ О ЧЁМ ГОВОРЮ.

#196 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 23:18

.
Буквально вчера наткнулся на ещё один семинар Йорги где он с завидным постоянством пользует уже следующий ката Мастера Асаи....Но я предупреждал что Йорга продолжит экскурс в систему Асаи карате.

Эту ката Илья Йорга сэнсэй показывал на семинаре в Старом Осколе ещё года три назад. Под названием "Пинан шодан Гитин Фунакоши сэнсэя".

#197 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 00:11

Он пытается использовать ситуацию .Асаи - умер. Подавать иск некому. И он беспардонно этим пользуется. Бессовестно, нагло и открыто.Всем мелким школам эта ситуация до лампочки. Да "я всего по ДВУМ эпизодам поднимаю бучу". Один раз - уже много. Вы ждёте. что они мне ответят? Да, в письме я прямо спросил почему он ката Асаи карате выдаёт за свои собственные разработки и достижения без ссылок на авторство, А что мне у них спрашивать? Как здоровье Йорги после того как он спёр ката? Потом ещё один.
Сколько ката надо спереть, чтобы стало достаточно для вас? :rolleyes:

"Большинство здесь не покрывает Йоргу, у вас с доказательствами туго, выносить приговор на основании пары роликов и не разбираясь в этих ката, просто глупо."
Так я вам втолковываю как раз, что я то - разбираюсь в том что происходит. Мы эти ката знаем пятнадцать лет и знаем как их надо делать и как они называются, Я в данный момент даю экспертное заключение по данному факту. Эти ката существовали ранее в несколько иной форме. Автор их НЕ Йорга а японский Мастер Асаи Тетсухико. и НАЗВАНИЯ ИХ ИНЫЕ, И ФУДОКАН НЕ ИМЕЛ КОНТАКТОВ С АСАИ КАРАТЕ никогда .
ОНи никогда не были знакомы. Асаи о существовании Йорги если и знал, то опосредовано. Это факт, который подтвердил сам Асаи - я был при этом разговоре и слышал лично. Так что факта прямого обучения не было,
Я данной системе 15 лет тренируюсь и под руководствлом Асаи сенсея тоже. Я-ЗНАЮ О ЧЁМ ГОВОРЮ.

А что Вы предлагаете сделать?
На основании этих, не доказанных пока в суде, "фактах" (беру слово в кавычки потому, что неопровержимых доказательств пока не вижу) объявить бойкот всему Фудокан на территории бывшего СССР?
Допустим, что вы убедили всех участников форума в своей правоте, и что дальше?
Изложите свой план (если он у вас готов) по пунктам, пожалуйста.

#198 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 10:01

Изложите свой план (если он у вас готов) по пунктам, пожалуйста.

Да, ничего....Цель темы в банальном набрасывании говна на вентилятор...И по форме, и по содержанию...

#199 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 12:16

Узнал, что этот ката два года назад он называл этот ката "Кемпо ката" . Про пинан Фунакоши - это высший пилотаж. :D :o :lol: То есть названия меняются от города к городу, от страны к стране.... Это очень впечатляет :blink: Он даже не имеет понятия как делать этот ката, какие техники в нём и как он называется в первичном варианте. :angry:
А Йорга не заурядный перец из подвала где-нибудь в городе "N" который разными идеями интересуется. Он личность заметная, даже знаменитая. Он же 10 Дан в собственной организации. На него подключено тысячи людей и значит эти тысячи будут потом истово доказывать что это ката придумал их "папа" Йорга. И будут показывать "правильное" с их точки зрения исполнение. И будут . И обязательно будут. Потому что им показал САМ ДОКТОР ЙОРГА! А то что Йорга банально учил ката из интернета - и не видел его воочию - оттого и делает несуразно - об этом все забудут, да и поверят ли. Вы что думаете Йорга так и скажет - "Да, ребята, я содрал этот ката у Асаи, да подсмотрел в инете (или на кассете). Кстати как раз именно показывает 4й ката "Ки-хо" и только потому что первого на видео нет. Мы его вживую учили в Москве в 1999 году. А второй и третий он не показал. А этот снимали венгры на семинаре в Будапеште в 2000 году. Йорга вообще не понимает что руками делать надо. Он ими по своему машет, хотя рисунок примерно держит. Это всё равно что санчин в манере и по стандарту карате ВКФ делать ещё и снабдив его для красивости ударами маваши дзёдан... B)

Кот, вам не кажется что своими оскорбительными высказываниями вы сами срёте на свой дайто рю? Ведь смысл вашего замечания иной - "мне насрать на ваши проблемы в шотоканах и фудоканах. Нас это не касается. Чего разорались? Мне не интересно - значит никому это не интересно и не имеет значения".
Выражения выбирайте, когда прилюдно письменно формулируете свою точку зрения на БИ и свое жизненное кредо .

#200 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 12:47

Эту ката Илья Йорга сэнсэй показывал на семинаре в Старом Осколе ещё года три назад. Под названием "Пинан шодан Гитин Фунакоши сэнсэя".

О так вот наконец я узнал откуда появился Пинан Шодан Фунакоши...