Перейти к содержимому

Фото

Йорга с его Фудоканом - типичный плагиатор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#1 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2011 - 17:40

Когда Йорга Илия показывал на семинаре в Москве пару лет назад по собственному стилю Фудокан Карате ката японского Мастера Асаи то он тогда сказал что это ката Асаи, но он не знал его названия и сделал это препогано относительно оригинала. К тому же он снабдил его комментариями, что это дескать "любимый ката Асаи". Я тогда плюнул. посмеялся и забыл.
Но сегодня попал на Ютубе на следующий ката, но уже под названием Тейджи Нидан :huh: . Это не что иное как ката какуёку Шодан всё того же мастера Асаи Тетсухико.

Похоже у Йоргаи крыша съехала, раз он откровенно тырит чужие ката и приписывает их себе.

Оригинальный ката

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Ноябрь 2011 - 20:44

В разделе "Стена позора" Будо-форумов запрещено анонимное открытие тем с обвинениями в адрес конкретных людей. Если вы кого-то обвиняете в нечистоплотности - вы обязаны представиться. Если не хотите делать этого публично, то можете представиться посредством личного сообщения в адрес модератора раздела и/или администрации с объяснением причин, по которым вы вынуждены так поступить, однако необходимо иметь в виду, что ваше инкогнито может быть открыто лицу, которое вы обвиняете.

Когда Йорга Илия показывал на семинаре в Москве пару лет назад по собственному стилю Фудокан Карате ката японского Мастера Асаи то он тогда сказал что это ката Асаи, но он не знал его названия и сделал это препогано относительно оригинала. К тому же он снабдил его комментариями, что это дескать "любимый ката Асаи".

ну здесь плагиата нет

Но сегодня попал на Ютубе на следующий ката, но уже под названием Тейджи Нидан :huh: . Это не что иное как ката какуёку Шодан всё того же мастера Асаи Тетсухико.

не понимаю, если честно! в чем плагиат? где приписывание себе авторства? или вы о смене названия? это фатально, принципиально?

проясните, пожалуйста, подробнее, в чем суть претензии. ну и представляемся, пожалуйста. правила вполне однозначно требуют это сделать

• BUCH это нравится

#3 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2011 - 21:35

Вот мне было интересно, будет ли когда-нибудь подобная тема на стене. На известного всему миру иностранного БИшника (я в том смысле, что маловероятно, что И. Йорга станет отписываться тут).

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Ноябрь 2011 - 21:39

боюсь, что не будет.

если ТС не представится - получит предупреждение и тему я буду вынужден удалить

#5 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 01 Ноябрь 2011 - 23:53

по пока не подтвержденным данным, Йорга уже начал учить русский язык, что бы рИально и чИста кАнкретно ответить на эту предьяву.
что-то мне подсказывает что автор топика свое инкогнито раскрывать не будет...

Я артист больших и малых академических театров. А имя мое слишком известно, чтобы я его называл.

#6 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2011 - 12:49

А мне не сложно - Я УЖЕ ПЯТЫЙ РАЗ ПИШУ КТО Я И ЧТО Я.
А кто такой ДЖЕРРИ?
И почему бравые модераторы спрятаны под никами?
Пусть напишут кто, откуда. какой Дан, кая школа, стаж занятий и прочее. А то тут какй-нибудь жёлтый пояс ничего не знающий будет выдрючиваться а я ему ОБЯЗАН предоставлять информацию по первому требованию.
С какого перепугу????

:lol:
Вы бы вернули взад то что я написал лучше.
Потому что Йорга - ПЛАГИАТОР. Он присвоил СЕБЕ ката Мастера АСАИ, 10 Дан.
Выдаёт его за собственное.
Переназвал его НА ТЕЙДЖИ НИДАН. Делает его с ошибками, неправильно, при этом его не смущает ни авторское право (которе стоит на кассете с этим кино), ни мнение учеников Асаи.
Я даже не поднимаю тему того, что Йорга СТЫРИЛ у Казе название ФУДОКАН и быстренько запатентовал его на своё имя в 1980 году. По этому поводу они разругались вдрызг с КАЗЕ в 1982 году, когда Казе УЗНАЛ об этом. Пришлось Йоре срочно перебежать к Нишияме в ИТКФ и уже там дальше "расти". Теперь Нишияма сенсей умер - семинаров в Сан-Диего больше нет интересных, информацию новую получать негде, значит настало время трясти интернет в надежде что это не заметят. Фудокановцы конечно не заметят - они настолько ослеплены магией Йорги что вообще не подвергают сомнениям его слова. Одно то что он (Йорга) присвоил Сугияме (руководитель клуба в Чикаго)10 Дан по фудокану это его личное дело, но он теперь врёт что его признаёт 10 Дан каратэ Сугияма.... Знаете ли это разные вещи.
На семинаре в Москве он показал первый раз ката Асаи которое называется КИХО-ИЧИ-Шо обозвав его "кемпо-ката". Промолчали... Так он пошёл дальше....
Я понимаю что тем, кто далёк от Фудокана и Асаи-карате - вам всем плевать на ситуацию. Но я - лицо впрямую заинтересованое. Я тоже был в системе Асаи как и мой сенсей и вся наша Федерация. Так что мы то знаем что почём и кто есть кто. Вести себя надо прилично. Тем более такой "звезде" как Йорга.
Позор. И место этому на стене Позора.

Распертов Евгений .Юрьевич.
Секретарь Москвоской Федерации традиционного шотокан каратэдо.
Город Москва
4 Дан ISKF, 1-2-3 Dan IJKA.

Сейчас в мире народ ПОБЕЖАЛ из Фудокана.
Бок (Германия - 6 Дан), Петр Калинин(7 Дан, Белоруссия), да и и в России хватает - один семинар в Красноярске говорят подлил масла в огонь (Йорга снял кассу, а работать не стал - уехал). Йогре как воздух нужен новый увлекательный материал, на котором он может подогревать интерес своих адептов. И выбор пал на ката Мастера Асаи, который ещё и умер к тому же вовремя для Йорги.
Он что думает - наследие Мастера бесхозное и его можно раздербанить ? Можно написать вдове Асаи - вот она обрадуется. Это хороший повод содрать с Йорги кругленькую сумму (первая публикация этого ката на видео - 1997 год Япония Токио, ).
Так что не стоит горячиться и считать что это я погорячился. Я не очень хотел писать ничего кроме инфы про ката, но действия модератора меня просто возмутили и вынудили добавить кое что для прояснения ситуации. Как про Йоргу, так и про Фудокан.
А вообще лучше поспрашивать у Савченко из Кировограда который был фудокановцем как никто другой, фанател от Йоргаи, молился на него и который про Йоргу теперь слышать не хочет - оттого фудокан на Украине захирел и стал исчезающе малым образованием.

Изменено: Ракета, 02 Ноябрь 2011 - 12:27

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2011 - 22:44

Так что не стоит горячиться и считать что это я погорячился. Я не очень хотел писать ничего кроме инфы про ката, но действия модератора меня просто возмутили и вынудили добавить кое что для прояснения ситуации.

так, давайте подробнее: какие действия модератора вас возмутили? поясняю. в стене позора топикстартер обязан представиться, это есть в правилах. кроме того, я вежливо попросил уточнить суть претензии. что из этого вас возмутило?

остальное я писал как пользователь, а не как модератор. хотя мог высказать свое мнение о увиденном вами плагиате как модератор. мне лично основания кажутся несколько натянутыми... но это имхо, в каратистских делах и особенно в политике и обычаях федерация не разбираюсь. но это было от пользователя, а не от модератора.

А мне не сложно - Я УЖЕ ПЯТЫЙ РАЗ ПИШУ КТО Я И ЧТО Я.

прекрасно, спасибо. и за развернутый ответ тоже спасибо. прошу высказываться людей в теме.

А кто такой ДЖЕРРИ?
И почему бравые модераторы спрятаны под никами?
Пусть напишут кто, откуда. какой Дан, кая школа, стаж занятий и прочее. А то тут какй-нибудь жёлтый пояс ничего не знающий будет выдрючиваться а я ему ОБЯЗАН предоставлять информацию по первому требованию.
С какого перепугу????

1. в данном случае - модератор
2. меняйте свой ник на имя, раз так...
3. своим ученикам приказывайте, пожалуйста.
4. смешной вы, однако. да, таки обязаны. и предоставили ведь...

а вот для обсуждения действий модераторов есть соответствующий раздел. и хамить не нужно. предупреждение пока устное... но если продолжите в том же духе - будет реальное.

#8 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 06:20

Один мальчик на пикнике недавно сказал, что в его далеком селе он будет сдавать экзамен на желтый по тэквондо. Вся компания дружно просила его что нибудь показать, он радостно продемонстрировал плагиат тейкеки из карате. Затем уговорили ветерана зажечь. Увидев мою часть из бассая, юный боец с уверенностью сказал, что у них тоже есть такой "квадрат".

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 18:23

• KOT73 это нравится

#9 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 09:34

Да ладно бы разговор шёл про вашу деревню - это понятно и объяснимо - народ в массе тёмен и невежествен до безобразия.
Но Йорга позиционирует себя как Европейского лидера карате. Как руководителя Фудокан-шотокан как минимум Европы.... это уже не тот уровень и шуточки здесь с дешёвыми аналогиями неуместны. КАЖДОЕ действие такого лица - это общественно-политическое деяние, попадающее под правовую ответственность.
Захихикать это невозможно.
Да, меня это задевает. Я неоднократно виделся с Асаи сенсеем, участвовал в беседах с ним. Он никогда не позволял себе подобного даже близко. Это был ДЖЕНТЛЬМЕН в полном понимании этого понятия.
А Йорга на его фоне кажется сейчас мелким воришкой который тырит мелочь по карманам в трамвае. Понимаю что это от безысходности положения самого Йорги, но принять этого не могу и не хочу.

Кстати тот же Нишияма никогда не признавал фудокан как часть ИТКФ. Именно поэтому существовала система дублирования Данов Фудокан в ИТКФ (можно было за 100 или 140 евро получить диплом ИТКФ после сдачи на дан в Фудокане. То есть Йорга принимал деньги дважды - за диплом фудокана и потом ещё и за официальный диплом ИТКФ с подписью Нишиямы. Но эта процедура уже шла шла не через Фудокан, а через ЕТКФ, где презедентствовал родной брат - Владимир Йорга, то есть по родственному, по семейному и не получилось бы подобного не будь на этом месте именно Владимира Йорги).

Изменено: Ракета, 03 Ноябрь 2011 - 09:34

#10 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 10:54

Не один раз в моем зазолупье на уездых соревнованиях по карате подходили мамаши и подробно рассказывали мне "случайному зрителю" о том - кто где что и когда. Не надо думать, что ты умнее других, даже если ты целый секретарь. Главное - готов ли ты умереть:
http://vkontakte.ru/...58770_100501228

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 18:23

• Motobu и KOT73 пользователям это нравится

#11 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 14:27

Главное - готов ли ты умереть:

ННе-а Главное как ты можешь жить! :lol:
А Мамаши всегда и всех учат - это их работа :)
А вы что их всерьёз слушаете? Ну тогда я сожалею... Ваше мнение мне в таком случае не интересно.

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 18:24

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 15:31

Главное как ты можешь жить!

Это у "борцов" за честное имя одного лица, путем мокания в грязь другого. Мнение мое не тебе адресовано прежде всего, а против твоего очередного опус-дея. Все неймеца, то Танака не такой, то вот теперь Йорга. Запишись на семинар к нему и сообщи о том, что: "думаете - наследие Мастера бесхозное и его можно раздербанить" - гордо нахмурив брови и наморщив лоб.

Изменено: джерри, 13 Ноябрь 2011 - 18:24

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 16:32

Ракета, а поясните пожалуйста человеку не в теме! без всякой задней мысли спрашиваю, чтобы понять. это как бы воровство (ну или просто воровство) ката - с какой целью? я правильно предполагаю, что все эти техники и пр. по сути продаются на семинарах, т.к. входят в программу и к изучению обязательны? если нет - тогда зачем вообще? если да - то это личные ката Асаи, я так понимаю? им разработанные? почему тогда банально не разработать собственные?

#14 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 16:47

Накипело у Ракеты... :D

#15 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 17:06

Ракета
а смысл размещать тут подобный пост. СНГшных понятно. Человек может появиться и дать ответ.
а тут. Вызовет лишь раздрай (холивар) на форуме. Одни кинутся защищать, другие говорить, какой нехороший.

#16 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 03 Ноябрь 2011 - 22:54

Проще переименовать раздел,в стену вопросов,не так жёстко.Скоро с такими тэмпами,я уж и боюсь предположить кого сюда пришпандорят :unsure:

Изменено: BUCH, 03 Ноябрь 2011 - 22:56

• Marikoda и KOT73 пользователям это нравится

#17 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 10:12

Много кого. Уесибу, к примеру. Бесконтакт :P
  • BUCH это нравится

#18 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 10:44

Проще переименовать раздел,в стену вопросов,не так жёстко.Скоро с такими тэмпами,я уж и боюсь предположить кого сюда пришпандорят :unsure:

Меня точно...Я к шотокану отношения не имею никакого, а ката шотокановские практикую...Быть мне на "стене"! :D :D :blink:
  • BUCH это нравится

#19 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 10:46

Стена плача. "поплачь о нем....."

Практикую упражнения из чуждых иностранных пособий, называю русскими словами.

#20 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 04 Ноябрь 2011 - 10:54

Прочел тему, Евгению задают глупые вопросы, подкалывают и тд. По факту никто ничего не сказал. Я не раз был на семинарах Йорги, на последнем котором был, сенсей показывал ката Хейан Фунакоши, также он сказал, что этих ката 25 шт... После еще нескольких непоняток как технического характера, так и личностного я перестал участвовать в мероприятиях фудокан. Кому нравится эта система, желаю удачи, все вольны в своем выборе. В фудокане не мало отличных мастеров и бойцов, хотя они многие вещи в личных беседах понимают не так как дает Йорга. Все в мире неоднозначно, люди разные многие из уважения улыбаются и кивают, в своих залах продолжают работать по другому. По факту плагиата мне добавить нечего, если это так то пусть это будет на совести Йорги. Просто мы привыкли в постсоветском мире вместо покупки кассеты, сделать копию, вместо того чтобы купить лицензию поставить пиратку...Но те кто живет с ориентиром на мир, привык к мировым правилам, удивляются поведению плагиаторов, думаю поэтому эту тему завел Ракета.