Перейти к содержимому

Фото

Выбор школы при проблеме со зрением

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 16 Май 2011 - 10:09

Честно говоря, мне как-то стыдно подходить к тренеру и просить его об особенном подходе, как-то я с трудом себе это представляю. Подойду к нему, скажу "Здравствуйте, у меня плохое зрение и мне не хотелось бы получать в голову удары". Он мне отвечает "И чего ты тогда на бокс пришел, иди на бальные танцы".

Камрад, тогда СРАЗУ разворачиваешься и уходишь, ибо этот тренер - идиот.

Адекватный вменяемый тренер СНАЧАЛА учит голову убирать, нарабатывает дистанцию, ставит удар на том на сем, дает много парной обусловленной работы. И ни разу не занимается возней на ринге. Особенно, если у человека со здоровьем проблемы. А тем более - такие. Кстати, неправильная работа по мешку может привести зрение в плачевное состояние и без всяких ударов в голову. Если отдача не будет гаситься. И хороший тренер все это обязательно ставит.

#42 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:Taekwondo WTF

Опубликовано 16 Май 2011 - 10:31

Идите на кёкушин. Сам занимаюсь со зрением -6. На спарингах, в крайнем случае, можно попросить только обозначать удары в голову.

И не верьте тому, кто говорит, что кёкушин не научит вас драться. Научит, но, конечно, не так быстро как бокс.
  • Sancho это нравится

#43 holung

holung

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 00:19

Врачи говорят, что при плохом зрении может отслоиться сетчатка глаза - на самом деле никто от этого не застрахован, даже с отличным зрением. Так что решайте сами.

#44 kirillmys

kirillmys

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, Дзюдо

Опубликовано 27 Май 2011 - 23:56

Нужно, наверное описать себя, для начала... 25 лет, рост 187, вес около 95. Лишний весь есть, но не много, сейчас бегаю, стараюсь активно сгонять лишнее. Вопрос собственно такой - какой из видов БИ мне можно выбрать, при условии того, что зрение у меня - 7,5 на оба глаза. Ходил почти год на кудо, но зрение упало на единицу за год, пришлось бросить. Теперь хочется снова что-нибудь хотя бы немного боевое, чтобы придавало некоторой уверенности в обыденной жизни, у меня с этим проблемы :-).
Город - Воронеж.
БИ, которые есть:

- Киокушин карате
- Шотокан карате
- Ашихара карате
- Бокс (боюсь, что окончательно ослепну, не вариант, к сожалению)
- Муай Тай (боюсь, что окончательно ослепну, не вариант, к сожалению)
- Куча всякого рукопашного боя разных названий (не знаю, как оценить качество преподавания)
- Борьба разных видов (не люблю, зрение при падениях падает еще больше, чем при занятиях ударными видами)
- Вьет Во Дао
- Тхеквондо

Есть еще некоторые варианты, вроде ножевого боя "Толпар", но это не то, чего хотелось бы. Резать людей я чисто психологически не смогу - я миролюбивый. Сомневаюсь в основном между видами карате, знаю что Киокушин не плох, в плане применения в реальности, говорил тренер по Кудо. Про Шотокан и Ашихара не знаю ничего. Если есть кто-то из этого направления, просветите, пожалуйста.

сокэ Хакко Деншин рю, Дайто-рю Айки-дзюдзюцу , айкибудо и т.д. все это из серии айкидо, где больше всего идет на заломы рук и плавное падения

#45 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 457 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Май 2011 - 12:41

сокэ Хакко Деншин рю, Дайто-рю Айки-дзюдзюцу , айкибудо и т.д. все это из серии айкидо, где больше всего идет на заломы рук и плавное падения

Падения в айкидо не такие уж и плавные (если мы рассматриваем прикладную, а не танцевальную версию), шмякнуть об ковер могут будь здоров - особенно с бросков типа коши-наге...

#46 kirillmys

kirillmys

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2011 - 12:49

Падения в айкидо не такие уж и плавные (если мы рассматриваем прикладную, а не танцевальную версию), шмякнуть об ковер могут будь здоров - особенно с бросков типа коши-наге...

уж можно с тренером договориться, чтоб уж сильно не метал тебя, а все плавно было б :D

#47 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 457 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Май 2011 - 14:38

Так договориться и в каратэ можно без проблем. Кроме того, в списке изначально интересных автору школ айкидо не было...

#48 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 590 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 17 Июль 2011 - 09:37

И куда стопы направил Йап ?

#49 kirillmys

kirillmys

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2011 - 13:07

вот вроде неплохой вариант, вроде по голове друг-друга не лупят и тяжести не тоскают

#50 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:Taekwondo WTF

Опубликовано 20 Июль 2011 - 12:16

Мой знакомый ходил на Вин Чунь. Говорит, чтобы освоить его нужны долгие годы. По 10 блоков на один удар, зачем? Плюс нет спарингов, только отработка в парах.

Изменено: Frostan, 20 Июль 2011 - 12:17

#51 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 18 Август 2011 - 22:02

Филлипинскими  Арнис Эскрима,Пекити -Тирсиа Кали. Винчунь .

Изменено: Aiko, 25 Октябрь 2011 - 16:42
Убрала излишнее цитирование

#52 victorr

victorr

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 15:52

Занимаюсь тайским боксом второй год. Очень нравится, и , прежде всего, тем, что в этом виде спорта надо думать. Не пропускаю ни одной тренировки. Хотя лет мне уже 25, поздновато начал.
Вообщем с детства проблемы со зрением, благодаря нашим "профессинальным" врачам-офтальмологам, которые поставили мне неправильный диагноз момент, когда можно было лечить, разрабатывать глаз упущен. Сейчас один глаз видит на 5%, на втором астигматизм, хожу в очках. В армию не взяли, мед.комиссию на права не прохожу, недавно упустил хорошую работу в правоохранительных органах по той же причине, хотя меня очень хотели взять. И все это благодаря коновалам в белых халатах, которые умеют только выписывать очки. Особенно бесят их ухмылки и торжество, которое сияет на лицах, когда на комиисиях меня закрывают. Радуются. наверное, что не только очки умеют выписывать.
Короче, мне сказали, что нельзя таем заниматься. Тренер.
А мне нравится именно контактный вид спорта с ударной техникой. Но видать придется бросать.
Чем заняться можно, чтобы без ударов в голову или в защите хорошей. Чтобы хорошие нагрузки физические.

#53 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 16:01

По вопросу какие вы задачи ставите? если хорошие нагрузки физические я вам ОЧЕНЬ рекомендую уйти из БИ и пойти делать хорошое тело в тренажерном зале :) поверьте это весьма приличный вариант и жена и дети будут счастливы что папа ни ослепнет и мускулатурой сможете блеснуть где-то.

Изменено: ssadistik, 25 Октябрь 2011 - 16:02

#54 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 16:03

Чем заняться можно, чтобы без ударов в голову или в защите хорошей. Чтобы хорошие нагрузки физические.

дзюдо, спортивное самбо, айкидо (правда с нагрузками там не очень), короче любая борьба.

Изменено: Aiko, 25 Октябрь 2011 - 16:40
Убрала излишнее цитирование

#55 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 16:30

Я, конечно, не врач и не знаю, что у вас со зрением, но у меня несколько знакомых восстановило зрение, делая упражнения для глаз. Что до спорта, то рекомендую бразильское джиу джитсу или грепплинг - головой мало шансов удариться, если в стойке не бороться, а форму поддерживать сможете.

#56 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 790 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 17:05

дзюдо, спортивное самбо, айкидо (правда с нагрузками там не очень), короче любая борьба.

не, при падениях те же почти нагрузки на голову и глаза, как при ударах в голову. фехтование, спортивное. нагрузок будет достаточно. плюс бои в контакт.

#57 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 17:29

Если есть проблемы со зрением, айкидо я бы не рекомендовала. Хотя сама занимаюсь. Но это из серии "каждый сам себе злобный буратино". Все падения, а тем более жёсткие броски, кувырки, перевороты через голову, чем айкидо изобилует, могут не очень хорошо сказаться на перерастянутой близорукой сетчатке.
У меня самой была миопия -7, правда, стабильная (после склеропластики не прогрессировала долгое время). Сделала лазерную коррекцию, сейчас зрение 100%, но все ограничения, которые были до операции, остались.
И мой офтальмолог мои занятия очень сильно не одобряет.
Хожу проверяю сетчатку регулярно.

Изменено: СобакаБарабака, 25 Октябрь 2011 - 17:31

#58 victorr

victorr

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 18:26

Не хотелось бы в качалку, просто тягать железо неинтересно мне.
Хочется заниматься именно БИ и чтобы были сильные физические нагрузки. Про ударную технику и прикладное значение молчу, это явно не мой вариант.
Попрбовал сходить на Русский стиль или на то, что под этим названием преподается. Я не профи конечно в БИ, но по-моему против резкого, быстрого, поставленного удара не успеешь ничего сделать то , что они там преподают.
Хоть на фехтование иди))
В кекушине сильные удары в голову? если я правильно понял там руками только в корпус бьют? Мед.комиссия на соревноания есть?

Изменено: victorr, 26 Октябрь 2011 - 18:31

#59 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 790 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 22:42

Хоть на фехтование иди))

на него и идите :rolleyes:

#60 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 28 Октябрь 2011 - 10:55

Не хотелось бы в качалку, просто тягать железо неинтересно мне.
Хочется заниматься именно БИ и чтобы были сильные физические нагрузки. Про ударную технику и прикладное значение молчу, это явно не мой вариант.
Попрбовал сходить на Русский стиль или на то, что под этим названием преподается. Я не профи конечно в БИ, но по-моему против резкого, быстрого, поставленного удара не успеешь ничего сделать то , что они там преподают.
Хоть на фехтование иди))
В кекушине сильные удары в голову? если я правильно понял там руками только в корпус бьют? Мед.комиссия на соревноания есть?

Теперь(по новым правилам),- да, и в голову тоже...Да, и нога, прилетевшая в голову, зрение может "подправить" быстро...Медкомиссия ,конечно, есть...
От себя посоветую Бразильское джиу-джитсу(учитывая Ваши проблемы со зрением)...И нагрузка физическая хорошая( борьба в партере - хорошая нагрузка ) , и техника полезная...

Изменено: KOT73, 28 Октябрь 2011 - 10:56

• pisaro это нравится