Перейти к содержимому

Фото

Выбор школы при проблеме со зрением

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 11:19

не так все плохо. знакомые здорово подтягивали зрение по Норбекову.
и вспомнил. здесь говорили о сетчатке. мне ж в свое время проводили укрепление сетчатки лазером. именно как профилактику отслаивания. делается амбулаторно. сделал - поехал домой. никаких дополнительных ограничений не было.

В Норбекова не верю, пробовал - не помогло. Это наверное работает, если веришь в это и никак иначе... Зато нашел у нас в городе центр, там делают операцию по восстановлению зрения почти до 100% из ограничений - три месяца не участвовать в спаррингах и избегать открытых водоемов ) Поразмыслю над этим, может позже сделаю :) . Укрепление сетчатки, там кстати первый этап перед операцией. В общем буду думать - соблазнительно это очень, снова хорошо видеть без всяких линз и очков.

4-й дан это хорошо! Правда есть тоже всяких но. А почему не советуют : что именно не нравиться?

Узнал на том же форуме, что 4 дан - это глава школы, а занятия проводит 2 дан. Шотокан не советуют в свете того, что никакая боевая эффективность и слишком много статичных упражнений, вчера сказали, что оказывается хороший тренер у нас есть, некто Ткачук, говорят хороший человек и тренер. Нужно посмотреть сходить :)

Изменено: Yap, 11 Май 2011 - 11:20

#22 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Май 2011 - 11:59

Насчёт тренера - обратитесь в Федерацию или прямо тут на форуме в разделе Каратэ. Поверьте, 4 данов вовсе не как собак нерезанных... Насчёт зрения - к склеропластике добавьте ежедневные упражнения для глаз - вращения и попеременное фокусирование на разных дальностях. Подробности - у любого офтальмолога. Тэквондо отличается от бокса одним - по голове бьют больше ногами и меньше руками. Бьют, замечу, не только на соревах... Если вам для защиты от неадекватных граждан - бокс. Поясните тренеру, что вам требуется немного - поставить три удара и уклоны с подставками. Для уложить подвыпившего неадеквата хватит за уши.
  • Falvy это нравится

#23 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 11 Май 2011 - 16:07

У офтальмолога консультируюсь периодически, миопия высокой степени и прочее. Тяжелую атлетику запретили, ударку не рекомендовали, в голову если будут бить - точно не вариант.

Идите в бадминтон. Или в фехтование. Все то же самое, только по башне не воткнут. А вообще-то я бы для начала внимательно поговорил с врачами, потому что "плохое зрение" - это следствие гораздо более других проблем в глазах. Проблем с сетчаткой, внутриглазного давления и тыпы. Тут вполне достаточно одного пропущенного удара с ноги в бубен, чтобы получить кучу проблем с дальнейшей жизнью, вплоть до серьезной инвалидности по зрению.

Советы много заниматься физкультурой в виде бега за мячиками и воланчиками - совершенно правильные, мне именно такие в детстве давали врачи. Бадминтон и теннис - наше все.

Если нужно только в прикладном варианте "вырубить пару-тройку шмурыганов ежели чо", то стоит пойти на бокс и внимательно позаниматься у внимательного тренера, как очень верно заметил камрад Чайник. Если охота "высокого искусства", ну не знаю... ходить... смотреть... к чему душа ляжет и сердце притянется...

Изменено: vx2407, 11 Май 2011 - 16:09

#24 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 20:25

Идите в бадминтон. Или в фехтование. Все то же самое, только по башне не воткнут.

Да не хочу я просто заниматься спортом, я хочу БИ. Нравится мне это, ничего не могу поделать. Так-то понятно, что есть куча видов спорта, гораздо лучше развивающих тело, чем любое БИ, плавание, например.

Тэквондо отличается от бокса одним - по голове бьют больше ногами и меньше руками. Бьют, замечу, не только на соревах... Если вам для защиты от неадекватных граждан - бокс. Поясните тренеру, что вам требуется немного - поставить три удара и уклоны с подставками. Для уложить подвыпившего неадеквата хватит за уши.

А есть ли смысл в боксе без спарринга? Я склоняюсь к Киокушину пока... Думаю на следующей недели пойти уже, попробовать. Единственное, кимоно осталось только кудошное - не знаю, оно пойдет или нет... Да и цвет оно приобрело диковинно серый, после стирки с черными носками :D

#25 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 20:58

Йап, драка и спарринг - вещи разные. Спарринг нужен для подготовки к симметричному или встречному бою. А для драки нужно уметь уверенно и сильно бить по мишени...

#26 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 22:00

Йап, драка и спарринг - вещи разные. Спарринг нужен для подготовки к симметричному или встречному бою. А для драки нужно уметь уверенно и сильно бить по мишени...

Я согласен. Но как быть с уверенностью в себе и способностью этот удар нанести? Разве это не вырабатывает спарринг? С уверенностью у меня не слишком хорошо, увы.

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 07:54

Во первых, сама постановка удара включает в себя спарринг разной степени обусловленности. Вы поймите - спарринги, о коих так много толкуют, это вовсе не бойня в фулл контакт. Такие спарринги проводятся нечасто, в целях контроля усвоения техники учащимися. На самом деле основной вид спарринга - в лёгкий контакт с чётким заданием целей для обоих партнёров. Но. Пока вы дойдёте до спарринговой подготовки в условиях индивидуальных занятий без целей участия в соревах, вы уже станете довольно уверены в своих силах. Это первое. А второе заключается в том, что для обретения уверенности для драки вам надо либо драться, либо соревноваться в полноконтактных боях. Либо требуется комплексная подготовка именно под самооборону. Это - ОФП, СФП, техника, тактика, психологическая подготовка, ситуационный тренинг. Получить это в подавляющем большинстве секций БИ или СЕ не представляется возможным по простой причине - это не есть их задача. На сегодня наиболее известная школа самообороны это Крав Мага. Из представленных на форуме могу порекомендовать СПАС Константина Воюшина. Или ИЗБОР Дмитрия Дрожалкина. Но в любом случае вам потребуется договариваться на ограниченный спарринг. Ещё можете попытать счастья в Боевом Самбо. Но тут есть некий нюанс - на сегодня Боевое Самбо является спортом. Правда, благодаря правилам соревнований техника там широчайшая, но спортивной направленности это не отменяет. Потому тут как повезёт.

#28 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 09:40

Но как быть с уверенностью в себе и способностью этот удар нанести? Разве это не вырабатывает спарринг? С уверенностью у меня не слишком хорошо, увы.

Уверенность для нанесения удара вырабатывается, как верно опять же... ситуационным тренингом. Спарринг в том виде, как его дрессируют в 95% секций - суть спортивная возня на ринге, которая не дает того эффекта, который нужен именно для самообороны. Задачи другие, цели другие.

#29 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Май 2011 - 10:06

Оффтопик:

Единственное, кимоно осталось только кудошное - не знаю, оно пойдет или нет... Да и цвет оно приобрело диковинно серый, после стирки с черными носками :D

Думаю, что пойдет :) Особенно если вы постираете свое кимоно с "Белизной", для придания ему менее диковинного цвета :)

#30 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 11:43

Пока вы дойдёте до спарринговой подготовки в условиях индивидуальных занятий без целей участия в соревах, вы уже станете довольно уверены в своих силах. Это первое. А второе заключается в том, что для обретения уверенности для драки вам надо либо драться, либо соревноваться в полноконтактных боях. Либо требуется комплексная подготовка именно под самооборону. Это - ОФП, СФП, техника, тактика, психологическая подготовка, ситуационный тренинг. Получить это в подавляющем большинстве секций БИ или СЕ не представляется возможным по простой причине - это не есть их задача. На сегодня наиболее известная школа самообороны это Крав Мага. Из представленных на форуме могу порекомендовать СПАС Константина Воюшина. Или ИЗБОР Дмитрия Дрожалкина. Но в любом случае вам потребуется договариваться на ограниченный спарринг. Ещё можете попытать счастья в Боевом Самбо. Но тут есть некий нюанс - на сегодня Боевое Самбо является спортом. Правда, благодаря правилам соревнований техника там широчайшая, но спортивной направленности это не отменяет. Потому тут как повезёт.

Да, все несколько сложнее, чем мне казалось :) . Крав Мага у меня в городе нет, увы. ИЗБОР и СПАС - это же московские школы, туда я пока еще не перебрался, так что тоже отпадает. Боевое Самбо - побаиваюсь.
Если взять в общем, вы Киокушин не рекомендуете? Рекомендуете Бокс или Муай тай + договорится с тренером о некоторых ограничениях, я правильно понял?

Уверенность для нанесения удара вырабатывается, как верно опять же... ситуационным тренингом. Спарринг в том виде, как его дрессируют в 95% секций - суть спортивная возня на ринге, которая не дает того эффекта, который нужен именно для самообороны. Задачи другие, цели другие.

Все-таки лучше ведь хоть наличие спортивной возни, чем вообще отсутствие спарринга :)

Оффтопик:

Думаю, что пойдет :) Особенно если вы постираете свое кимоно с "Белизной", для придания ему менее диковинного цвета :)

Попробую, где-то была белизна или что-то подобное :D

#31 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 12:17

Все-таки лучше ведь хоть наличие спортивной возни, чем вообще отсутствие спарринга :)

Смотря для чего.

И не надо путать парную работу с пыхтельно-потным толканием в духе спортивного очкизма.
  • Яри это нравится

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 19:01

Ну, по сути, уж коль вам для чисто если чо, то да - бокс либо тай но с оговорками. Дело в том, что на улице вас 99 из 100 противников будут в первую очередь бить кулаком в лицо. А уже потом по прочим частям анатомии. Я бы даже предпочёл именно бокс. Поверьте, если у вас нет пары лет для постановки блоков, то увернуться продуктивнее. Кроме того, научившись простым уклонам и нырку, у вас будет время осваивать блокировки. И в любом случае сперва к врачу.

#33 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 22:02

Ну, по сути, уж коль вам для чисто если чо, то да - бокс либо тай но с оговорками. Дело в том, что на улице вас 99 из 100 противников будут в первую очередь бить кулаком в лицо. А уже потом по прочим частям анатомии. Я бы даже предпочёл именно бокс. Поверьте, если у вас нет пары лет для постановки блоков, то увернуться продуктивнее. Кроме того, научившись простым уклонам и нырку, у вас будет время осваивать блокировки. И в любом случае сперва к врачу.

Честно говоря, мне как-то стыдно подходить к тренеру и просить его об особенном подходе, как-то я с трудом себе это представляю. Подойду к нему, скажу "Здравствуйте, у меня плохое зрение и мне не хотелось бы получать в голову удары". Он мне отвечает "И чего ты тогда на бокс пришел, иди на бальные танцы". В общем, побаиваюсь я маленько такого. Не хочется мне особенного отношения, хочу просто заниматься и не ловить в голову. Киокушин совсем плох в этом плане?
Называйте меня на "ты", думаю, я гораздо младше вас, да и вообще ни к чему официальность эта...

#34 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 22:31

Ок. В общем, подходить к тренеру не надо стесняться. Напротив, если что то - надо говорить заранее. Пошлёт тебя тренер, загруженный работой по горло. Нынче таких немного. Тебе не требуется тренер чемпионов, тебе нужен крепкий середнячок, уверенно штампующий разрядников. Желательно - легковес или средневес. Кёкушин штука серьёзная, но как и любой стиль каратэ, требует не менее трёх лет занятий для приличного результата. Просто потому, что техническая база обширнее намного. Посуди сам, что быстрее - освоить удары передней частью кулака или передней частью кулака, донышком кулака, тыльной стороной кулака, рёбрами кулака, предплечьем, локтем, коленом, голенью, стопой... Кроме того, в кёкушине не бьют в голову только кулаками. Ногами лупят только в путь... Особенно голенью или коленом...

#35 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 22:58

Ок. В общем, подходить к тренеру не надо стесняться. Напротив, если что то - надо говорить заранее. Пошлёт тебя тренер, загруженный работой по горло. Нынче таких немного. Тебе не требуется тренер чемпионов, тебе нужен крепкий середнячок, уверенно штампующий разрядников. Желательно - легковес или средневес. Кёкушин штука серьёзная, но как и любой стиль каратэ, требует не менее трёх лет занятий для приличного результата. Просто потому, что техническая база обширнее намного. Посуди сам, что быстрее - освоить удары передней частью кулака или передней частью кулака, донышком кулака, тыльной стороной кулака, рёбрами кулака, предплечьем, локтем, коленом, голенью, стопой... Кроме того, в кёкушине не бьют в голову только кулаками. Ногами лупят только в путь... Особенно голенью или коленом...

По поводу срока - я не против, хочу найти на долгий срок занятия, потому как если бросаю заниматься спортом - сразу начинаются проблемы с весом, начинаю курить и вообще это уныло - ничем не заниматься. Неужели и на тренировках в голову ногами лупят? На соревнованиях я участвовать не собираюсь. В общем, после кудо мне хочется на Киокушин, по крайней мере попробую, там видно будет. Спасибо вам огромное, за разъяснения.

#36 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:33

Честно говоря, мне как-то стыдно подходить к тренеру и просить его об особенном подходе, как-то я с трудом себе это представляю. Подойду к нему, скажу "Здравствуйте, у меня плохое зрение и мне не хотелось бы получать в голову удары". Он мне отвечает "И чего ты тогда на бокс пришел, иди на бальные танцы". В общем, побаиваюсь я маленько такого. Не хочется мне особенного отношения, хочу просто заниматься и не ловить в голову.

все нормально! я на каждой тренировке прошу работать поаккуратнее :) и в голову не бить. и тем более если приходишь в незнакомое место, это просто необходимо. здесь нечего стесняться, речь о вашем здоровье. и кстати, это и забота о тренере, можно и с этой стороны подойти. он ведь должен знать, кто у него занимается. поэтому предупредить не стыдно. стыдно не тренироваться :)

Идите в бадминтон. Или в фехтование. Все то же самое, только по башне не воткнут.

и кстати, да. спортивное фехтование было бы наилучшим выбором, ИМХО.

#37 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2011 - 01:24

все нормально! я на каждой тренировке прошу работать поаккуратнее :) и в голову не бить. и тем более если приходишь в незнакомое место, это просто необходимо. здесь нечего стесняться, речь о вашем здоровье. и кстати, это и забота о тренере, можно и с этой стороны подойти. он ведь должен знать, кто у него занимается. поэтому предупредить не стыдно. стыдно не тренироваться :)
и кстати, да. спортивное фехтование было бы наилучшим выбором, ИМХО.

Называйте меня на "ты", пожалуйста, а то мне не по себе :lol:
А вы что думаете про Киокушин? По фехтованию я даже не знаю - не уверен, что у нас школы есть, да и какова практическая ценность для меня? Плюс для фехтования, не слишком ли я крупный? Насколько знаю, там важна скорость, а крупные люди обычно со скоростью не в ладах :huh: Ну, по крайней мере, если судить по выступлениям на чемпионатах - там все невысокие. Или я их просто мало смотрел?

Изменено: Yap, 14 Май 2011 - 01:30

#38 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Май 2011 - 10:15

По фехтованию я даже не знаю - не уверен, что у нас школы есть, да и какова практическая ценность для меня? Плюс для фехтования, не слишком ли я крупный? Насколько знаю, там важна скорость, а крупные люди обычно со скоростью не в ладах :huh:

фиг его знает. скорость - такая индивидуальная штука, как и размеры. видел я и крупных фехтовальщиков, и вполне ваших габаритов. практическая ценность - как в любом БИ. наработка двигательных навыков, тактическое мышление, физуха - она там немеряная, если заниматься более-менее серьезно. навыки работы на скорости, быстрее вряд ли что-то есть. ну и для вас главное, ИМХО: возможность вести пусть и обусловленный правилами, но полноценно скоростной и контактный бой без опасности получить по голове.

А вы что думаете про Киокушин?

как и остальное: при условии, что будешь беречь голову. ну и если партнеры нормальные. я лично к кекушину отношусь с сомнением - но это настолько имхо... для головы конечно безопаснее, чем муай-тай или бокс. но если удастся найти школу, где можно тренироваться с ограничениями - я бы все-таки наверное выбрал бокс.

#39 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 15 Май 2011 - 15:58

Стесняться не надо, я предупредил тренера по боксу что у меня ВЧД, поэтому с осени буду заниматься, потихоньку и думаю дойдем потихоньку к спаррингам.

По поводу срока - я не против, хочу найти на долгий срок занятия, потому как если бросаю заниматься спортом - сразу начинаются проблемы с весом, начинаю курить и вообще это уныло - ничем не заниматься. Неужели и на тренировках в голову ногами лупят? На соревнованиях я участвовать не собираюсь. В общем, после кудо мне хочется на Киокушин, по крайней мере попробую, там видно будет. Спасибо вам огромное, за разъяснения.

Ну так кто мешает походить на бокс, получить нужный навык, и потом на кекушин если прям так прет от него. Стиль хороший, думаю после кудо подойдет, но почитайте правила соревнований по нему, из за них у части бойцов достаточно специфическое представление о бое и соответсвено упор делается на определенные вещи.

#40 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 00:30

Стесняться не надо, я предупредил тренера по боксу что у меня ВЧД, поэтому с осени буду заниматься, потихоньку и думаю дойдем потихоньку к спаррингам.
Ну так кто мешает походить на бокс, получить нужный навык, и потом на кекушин если прям так прет от него. Стиль хороший, думаю после кудо подойдет, но почитайте правила соревнований по нему, из за них у части бойцов достаточно специфическое представление о бое и соответсвено упор делается на определенные вещи.

Да я понимаю, что стесняться не надо, но все равно побаиваюсь, ничего не могу с собой поделать, увы :( . Я попробую поискать что-нибудь поблизости, если решусь поговорить с тренером - напишу о результатах тут.

Изменено: Yap, 16 Май 2011 - 00:32