Перейти к содержимому

Фото

Выбор школы при проблеме со зрением

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 23:23

Нужно, наверное описать себя, для начала... 25 лет, рост 187, вес около 95. Лишний весь есть, но не много, сейчас бегаю, стараюсь активно сгонять лишнее. Вопрос собственно такой - какой из видов БИ мне можно выбрать, при условии того, что зрение у меня - 7,5 на оба глаза. Ходил почти год на кудо, но зрение упало на единицу за год, пришлось бросить. Теперь хочется снова что-нибудь хотя бы немного боевое, чтобы придавало некоторой уверенности в обыденной жизни, у меня с этим проблемы :-).
Город - Воронеж.
БИ, которые есть:

- Киокушин карате
- Шотокан карате
- Ашихара карате
- Бокс (боюсь, что окончательно ослепну, не вариант, к сожалению)
- Муай Тай (боюсь, что окончательно ослепну, не вариант, к сожалению)
- Куча всякого рукопашного боя разных названий (не знаю, как оценить качество преподавания)
- Борьба разных видов (не люблю, зрение при падениях падает еще больше, чем при занятиях ударными видами)
- Вьет Во Дао
- Тхеквондо

Есть еще некоторые варианты, вроде ножевого боя "Толпар", но это не то, чего хотелось бы. Резать людей я чисто психологически не смогу - я миролюбивый. Сомневаюсь в основном между видами карате, знаю что Киокушин не плох, в плане применения в реальности, говорил тренер по Кудо. Про Шотокан и Ашихара не знаю ничего. Если есть кто-то из этого направления, просветите, пожалуйста.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Май 2011 - 23:31

А вы у офтальмолога консультировались? Что у вас с глазами-то?

Из приведенного вами списка лично я бы посоветовала шотокан, особенно если хороший тренер...

Изменено: Яри, 09 Май 2011 - 23:33

#3 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 23:52

А вы у офтальмолога консультировались? Что у вас с глазами-то?
Из приведенного вами списка лично я бы посоветовала шотокан, особенно если хороший тренер...

У офтальмолога консультируюсь периодически, миопия высокой степени и прочее. Тяжелую атлетику запретили, ударку не рекомендовали, в голову если будут бить - точно не вариант.
Как мне узнать, хороший тренер или нет? Я же в карате не разбираюсь вообще. Например написано, что у тренера 1 кю - это хорошо или плохо?

#4 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 10 Май 2011 - 05:30

У офтальмолога консультируюсь периодически, миопия высокой степени и прочее. Тяжелую атлетику запретили, ударку не рекомендовали, в голову если будут бить - точно не вариант.
Как мне узнать, хороший тренер или нет? Я же в карате не разбираюсь вообще. Например написано, что у тренера 1 кю - это хорошо или плохо?

Это коричневый пояс. Может быть несколько вариантов, недавно занимается, либо для него аттестации по барабану. Сходите на тренировку посмотрите как преподает, какие отношения с учениками, если понравилось то вперед в зал, если нет то вперед дальше искать того единственного и неповторимого.

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Май 2011 - 08:06

да что угодно при условии, что инструктор и партнеры вменяемые. предупреждаете о своей проблеме, напоминаете каждый раз, вставая в пару - ну и сами не заводитесь, особенно в спаррингах. то есть любой вид, но с индивидуальными ограничениями.

P.S. я так больше 10 лет занимаюсь...

#6 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:
  • Стиль:тхэквондо, каратэ

Опубликовано 10 Май 2011 - 10:05

При плохом зрении противопоказана борьба (особенно падения) и попадания в голову. Так как ногами в голову попасть тяжелее (чем кулаками), то стоит обратить внимание на Кёкушин или Тхэквондо (ВТФ) - в этих видах по физиономии кулачищами не молотят. Если нравилось Кудо, то советую Кёкушин.

У меня самого зрение -4, 25 лет, 180см, 84кг.

Изменено: kickmaniac, 10 Май 2011 - 10:06

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 10:23

Ну, как отличить хорошего тренера - вам уже написали. А про офтальмолога я к тому спросила, что если у вас действительно хороший врач, попробуйте его потрясти на предмет, каким образом в вашем конкретном случае снизить риск падения зрения. Имею в виду не советы с приставкой "не" - не допускать ударов в голову и т.д. - а "поддерживающую" терапию: упражнения, диету, витамины, препараты, стимулирующие обмен веществ и прочее в том же духе. Смысл в том, чтобы создать вашим глазам "режим наибольшего благоприятствования", который поможет им переносить нагрузки без потерь...

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Май 2011 - 10:31

Кекусин, Таэквондо... Ребят, если ногой в голову в Кекусин (да и Таэквондо тоже) попадут, то нокаут может быть даже тяжелей, чем от бокса.
При явном нежелании получать удары может стоит задуматься о шотокан (особенно в бесконтактной вариации)?
Ну а если Кекусин, то гонять каты и не лезть в кумитэ с полным контактом (особенно на соревнования ибо там как раз настучать по противнику главная цель)...

#9 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 10:38

если у вас действительно хороший врач, попробуйте его потрясти на предмет, каким образом в вашем конкретном случае снизить риск падения зрения.

Да нет, такого врача у меня нет, увы... Единственное, что он мне говорил - чего мне нельзя. Ну и еще насчет операции говорил, склеропластика, кажется называется - останавливает прогрессирование близорукости.

джерри
Спасибо, я попробую. Найти хорошего тренера, как я понял, дело непростое :)

При плохом зрении противопоказана борьба (особенно падения) и попадания в голову. Так как ногами в голову попасть тяжелее (чем кулаками), то стоит обратить внимание на Кёкушин или Тхэквондо (ВТФ) - в этих видах по физиономии кулачищами не молотят. Если нравилось Кудо, то советую Кёкушин.
У меня самого зрение -4, 25 лет, 180см, 84кг.

Тхэквондо у нас есть, правда не уверен ВТФ или нет, нужно посмотреть.

Кекусин, Таэквондо... Ребят, если ногой в голову в Кекусин (да и Таэквондо тоже) попадут, то нокаут может быть даже тяжелей, чем от бокса.
При явном нежелании получать удары может стоит задуматься о шотокан (особенно в бесконтактной вариации)?
Ну а если Кекусин, то гонять каты и не лезть в кумитэ с полным контактом (особенно на соревнования ибо там как раз настучать по противнику главная цель)...

На соревнованиях я вообще участвовать не хотел бы, староват, да и какой в этом смысл для меня? А что по поводу хоть какого-нибудь реального применения, Шотокан поможет, если что? Просто спорт ради нагрузок не нужен, я вполне успешно могу заниматься дома, плюс люблю бегать по лесу - тоже хорошая нагрузка.

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 11:02

Не путайте Шотокан с правилами соревнований. Если хороший тренер, то очень даже неслабо можно будет настучать врагам. Если плохой тренер, то без разницы чем заниматься , все испохабит.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 11:14

Да нет, такого врача у меня нет, увы... Единственное, что он мне говорил - чего мне нельзя. Ну и еще насчет операции говорил, склеропластика, кажется называется - останавливает прогрессирование близорукости.

Насчет операции ничего не могу сказать - это компетенция врача и никого другого. Но могу подкинуть ряд рекомендаций "общеукрепляющего" плана, которые точно не повредят, а иногда могут даже улучшить ситуацию.
1. Больше гуляйте на свежем воздухе. Особенно ценны морской берег и хвойный лес.
2. Витамины. Скорее всего, разного рода "витамины для глаз", выписанные врачом, вы и так пьете. Помимо этого - в сезон есть как можно больше ягод, особливо чернику. Плюс сочные фрукты: персики, абрикосы и так далее. Еще - морковь, салат и шпинат.
3. Полноценный отдых. Обязательно высыпайтесь.
4. Регулярно (в идеале каждый день и обязательно после тренировок) массируйте виски, шею вдоль позвоночника (еще лучше - шейно-воротниковую зону) и уголки глаз (помассировав уголки, полезно еще несколько раз провести пальцами по нижнему краю глазницы в направлении от носа к уху).
5. Очень полезно регулярно промывать глаза родниковой водой, в идеале - с высоким содержанием серебра. Но при этом обращаю внимание, что вода должна быть действительно чистой. Источники в черте города для этого по умолчанию не годятся. К сожалению, ничего не могу сказать о воронежских родниках, тут надо спрашивать местных. В Ярославской области я знаю три источника, хорошо подходящих для этой цели.
5. Делайте упражнения для глаз. Если скинете мне в личку свой адрес, могу даже выслать комплекс, который откопала моя близорукая подруга. К слову, она этим комплексом за пару лет подняла себе зрение с -7 до -3.

А шотокан, думаю, "если что" вполне поможет :) При этом в "бесконтактной" версии тренировок вам практически гарантировано отсутствие ударов в голову...

Изменено: Яри, 10 Май 2011 - 11:15

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Май 2011 - 15:49

Ну и еще насчет операции говорил, склеропластика, кажется называется - останавливает прогрессирование близорукости.

но это не вылечит глаза! то есть нагрузки так и останутся противопоказаны. сам глаз здоровее не станет, имейте в виду.

#13 GrafZ

GrafZ

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:19

1/ Возраст 28. Зрение -7 и -7,5 неизменно последние лет 10 (тьфу, тьфу, тьфу).

Если оно активно падает, то пока лучше склеропластического укола (А это именно просто укол, а не операция) еще не придумали. И если идет прогрессирование миопии более 0,5 в год его нужно делать в срочном порядке и ничего не ждать.

Один хороший офтальмолог (жаль уже нет его на свете), сказал мне в свое время, встретив меня после кучи студентов офтальмологов, запрещающих вообще все физ нагрузки.
Занимайся спортом и как можно больше. Вот я и занимаюсь. Склеропластика только на одном глазу. Пока все держиться.

Самое главное проверь сетчатку, чтобы на ней не было разрывов т.к. она у тебя очень сильно растянута и тебе действительно не стоит много падать.
Тяжелая атлетика при нормальной сетчатке (что станет только после проверки) не втыкаю чем может быть противопоказана. Врачи офтальмологи конечно в глазах разбираются, но вот в том, что такое тяжелая атлетика очень вряд ли....

Тебе нужно не стиль сейчас выбирать (подойдет любой, но резкие падения из-за растянутой сетчатки тебе нужно сводить к минимуму), а офтальмолога, который остановит прогрессирование близорукости.
Кудо занимался (сейчас подыскиваю, что то, что будет ближе к дому или работе.....

#14 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 18:45

Не путайте Шотокан с правилами соревнований. Если хороший тренер, то очень даже неслабо можно будет настучать врагам. Если плохой тренер, то без разницы чем заниматься , все испохабит.

Вот в этом и вопрос, как распознать хорошего тренера... Буду искать.

Яри
Огромное вам спасибо за советы! Буду рекомендации выполнять. К тому же я уже частично выполняю )) Бегаю в лесу на свежем воздухе через день по 3-5 км, дышу полной грудью )) Витамины употребляю только общеукрепляющие, поливитамины, то бишь. Чернику покупал в таблетках, но мне ее отсоветовали, вроде сказали, неэффективно. Может еще куплю, вреда в любом случае не будет, я так думаю.

но это не вылечит глаза! то есть нагрузки так и останутся противопоказаны. сам глаз здоровее не станет, имейте в виду.

Я понимаю, глаза с моим зрением уже ничто не вылечит, это на всю жизнь. Можно сделать операцию по восстановлению зрения сделать, но там целая куча всяких кошмарных последствий может быть, я пока побаиваюсь. А вы чем занимаетесь 10 лет? Не карате?

В общем, я так понял, нужно все искать на практике :rolleyes: , заочно определить качество тренера нереально, значит попробую хоть куда-нибудь пойти для начала, а там видно будет, если не понравится, перейду. Выбирать буду между Киокушином и Шотоканом, на следующей неделе, как съезжу в Москву, примусь за поиски, как пойду куда-нибудь, отпишусь о впечатлениях тут.
А, еще вопрос назрел, когда я ходил на Кудо мы уделяли почти половину занятий физической подготовке, то есть бегу, отжиманиям и.т.п. Это нормально или нет? Просто мне кажется, что это слишком много, получалось, что слишком мало времени уделялось непосредственно приемам, ударке и спаррингам. Какое у кого мнение на этот счет? Если тренер уделяет почти половину занятий физухе - это нормально?

#15 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 19:55

Вот нашел вариант.
"Воронежская Федерация Шинкиокушинкай каратэ приглашает желающих заняться полноконтактным каратэ под руководством Бранч-чифа Ю.Беляева (4 дан)".
Что означает "бранч-шифа"? 4 дан - это хорошо? И почему "Шин" киокушинкай? Это подвид киокушина, я так понял? На местном форуме мне Шотокан решительно не советуют, говорят хороших тренеров в городе нет...

Изменено: Yap, 10 Май 2011 - 19:56

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 22:37

Чернику покупал в таблетках, но мне ее отсоветовали, вроде сказали, неэффективно. Может еще куплю, вреда в любом случае не будет, я так думаю.

Чернику лучше не в таблетках, а в натуральном виде употреблять. На зиму можно заготавливать - перетирать с сахаром. Хотя таблетки черники мне офтальмолог тоже выписывала, когда я явилась к ней жаловаться на жизнь :) Некоторую пользу от их употребления я ощутила, если не брать те, которые производства компании "Эвалар". Вот их ценность, по моему опыту, стремится к нулю...

#17 Yap

Yap

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 22:44

Некоторую пользу от их употребления я ощутила, если не брать те, которые производства компании "Эвалар". Вот их ценность, по моему опыту, стремится к нулю...

Блин, а я наоборот все время только Эвалар и беру, они плохие?

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 23:19

Блин, а я наоборот все время только Эвалар и беру, они плохие?

По моему личному опыту, да. Действие близко к никакому. Возможно, с тех самых пор они исправились, но я все равно предпочитаю другие фирмы. И тщательно изучаю упаковку и аннотацию. Если нет внятного списка ингредиентов, показаний и противопоказаний (и вообще членораздельного описания препарата) - не брать. Если то же самое имеет место при мелованной бумаге аннотации и коробочке с золотым тиснением - не брать тем более.
А вот когда на аннотации есть четкий список ингредиентов и показаний, но при этом отсутствуют ритуальные заклинания о незаменимости данного препарата для всех живущих, то по умолчанию вполне можно покупать.

#19 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 01:19

Я понимаю, глаза с моим зрением уже ничто не вылечит, это на всю жизнь. Можно сделать операцию по восстановлению зрения сделать, но там целая куча всяких кошмарных последствий может быть, я пока побаиваюсь. А вы чем занимаетесь 10 лет? Не карате?

не так все плохо. знакомые здорово подтягивали зрение по Норбекову.
и вспомнил. здесь говорили о сетчатке. мне ж в свое время проводили укрепление сетчатки лазером. именно как профилактику отслаивания. делается амбулаторно. сделал - поехал домой. никаких дополнительных ограничений не было.

#20 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 03:33

Вот нашел вариант.
"Воронежская Федерация Шинкиокушинкай каратэ приглашает желающих заняться полноконтактным каратэ под руководством Бранч-чифа Ю.Беляева (4 дан)".
Что означает "бранч-шифа"? 4 дан - это хорошо? И почему "Шин" киокушинкай? Это подвид киокушина, я так понял? На местном форуме мне Шотокан решительно не советуют, говорят хороших тренеров в городе нет...

4-й дан это хорошо! Правда есть тоже всяких но. А почему не советуют : что именно не нравиться? Сходи в секцию посмотри, мнение форума не может быть истиной в последней инстанции.
По ходу это только же кекушин, только по другому :unsure: