Перейти к содержимому

Фото

Айкидо ли?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 06:16

Я, например, стараюсь воздерживаться от обсуждения техник. И на татами не всегда объясниться можешь - а тут в форуме предлагают. Тяжко очень. Вот и обсуждаем чего попроще. И не всегда только "федерастные" вопросы. Как вы в дзю-дзютсу справляетесь - ума не приложу. Только видео и фото лепить

Тяжко, оттого что нет достаточного понимания. Практически любая техника, которую человек не может описать четко словами - этим человеком также четко не выполняется.

Причем, надо заметить, что обмениваться информацией (разумеется с пробами в зале) - получается, есть реальные и совсем недавние примеры.

Почему легко описать левый прямой (если знаешь) и так трудно - бросок?

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 06:21

В общем согласен с Погромом, но, с другой стороны, могу предположить, что остальные айкидоки, как и я - начинающие. :) Я слишком мало занимаюсь айкидо :lol: , чтобы авторитетно рассуждать о техниках, поэтому просто читаю, что пишут другие. ;)

А зачем авторитетно то??? Человек, который лишает себя возможности воспринять новое - останавливается в развитии, а каждый гений - делает что то новое, так что - не делать теперь ничего нового боясь показаться идиотом?

А вот высказать свое мнение очень даже можно. И полезно. Или задать вопрос. И даже получить полезный ответ от людей, которые знают чего говорят.

Не стесняйтесь, спрашивайте, говорю как человек который за 8 лет в айкидо совсем не научился делать КОТЭ ГАЭСИ, СИХО НАГЭ и много прочего и сейчас совершенно спокойно переучивается и исправляется... Вот кому стыдно быть должно бы, ан нет - мне только радостно, что хоть сейчас...

#23 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 08:55

Ну почему же? Можно объяснить! Нам вот на занятиях каждый момент до мелочей объясняют, если тебе очень припрет - спросите у Tropusа он со мной в одном клубе занимается - кстати Айкидо Нисио-сенсея

Женя, я бы попросил... То, что я уже нечасто путаюсь в руках и ногах, вовсе не значит, что я смогу что-то объяснить (или понять) на пальцах. Да и додзё всё же разные. :wink:

Ну вот! А Гоша нам все объясняет - мне это оч нравиться - потому как поняв технику - легче ее сделать...

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 22:49

Ну вот! А Гоша нам все объясняет - мне это оч нравиться - потому как поняв технику - легче ее сделать...

Понятное дело, что объясняют, но одно дело показывать, объясняя, а другое - пытаться изложить это текстом.

#25 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 00:33

Тяжко, оттого что нет достаточного понимания. Практически любая техника, которую человек не может описать четко словами - этим человеком также четко не выполняется.

Согласен. О понимании техники мне говорить еще очень рано
Поводу описания: я думаю, что некоторые люди, читающие форум, пробовали описывать то, что они делали. Каюсь сам грешил(и сейчас буду) :P Попробуйте вспомнить какой период вашей "айки-жизни" вы описывали технику? Если кому-то в айкидо есть годиков 7-8 попробуйте сесть и описать технику сейчас. Причем описать качественно, "как для дураков". Голову даю на отсчение, что результат вам не понравится. Это настолько СЛОЖНО все мелочи описать! Можно, конечно, поступать как большие мастера и писать: "Делаем разворот и выкручиваем руку". Но возникают тогда вопросы: как именно, каким образом сделать конкретное движение? Если попробовать расписать все по мелочам, то существуют тоже разные "подводные камни". Например, можно запамятовать какую-то мелочь, которую делаешь уже на автомате, но без которой техника теряется. Единственное, что можно описать кое-как - это элементы некоторых техник.

Причем, надо заметить, что обмениваться информацией (разумеется с пробами в зале) - получается, есть реальные и совсем недавние примеры.

Я невыездной

Почему легко описать левый прямой (если знаешь) и так трудно - бросок?

Попробуйте лучше описать связку блок-удар. Все полностью. Вынос руки, угол встречи с целью(для блока и удара), формирование ударной поверхности, работу бедрами, перемещения в конце концов

#26 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 01:48

Показать (и еще объяснить при этом) конечно же и самому проще и для слушателя понятнее, иначе все давно бы по книжкам выучились без всяких учителей.

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 03:15

Если кому-то в айкидо есть годиков 7-8 попробуйте сесть и описать технику сейчас. Причем описать качественно, "как для дураков".

Мне допустим, есть 7-8 лет в айкидо. При этом я могу описать технику, которую у меня получается делать. Правда хочется сказать, что из выученных мной техник - на 100% рабочих не так и много, если не сказать хуже. Потому полученный результат будет не шибко хорошим :P

С другой стороны если спросить о тех техниках которые я знаю и которые на мой взгляд работаю - это совсем другое дело.

Попробуйте лучше описать связку блок-удар. Все полностью. Вынос руки, угол встречи с целью(для блока и удара), формирование ударной поверхности, работу бедрами, перемещения в конце концов

Ну, будет вопрос, будем описывать.

#28 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 14:23

А зачем вообще описывать технику?
Кому надо ее изучить прийдет в зал и будет учить, также можно немного поучиться по видео, если до этого был опыт занятий.
А в книгах рядом с описанием существуют картинки.
Иначе никак

#29 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 15:12

С другой стороны если спросить о тех техниках которые я знаю и которые на мой взгляд работаю - это совсем другое дело.

Т.е. по некоторым техникам от Вас можно ждать хотя бы на 75% полного ответа о том как ее сделать, чтобы не дать человеку шансов от нее уйти? Будем пользоваться :P
Кстати, пока не забыл, какими техниками, на Ваш взгляд, Вы лучше всего владеете?(типа, огласите весь список пжалста)

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 04:35

А зачем вообще описывать технику?

Описывать - хотя бы для того, чтобы уложить у себя в башке знания об этой технике.

Кому надо ее изучить прийдет в зал и будет учить, также можно немного поучиться по видео, если до этого был опыт занятий.

Хорошо, а как ее учат в зале? Показали, повторяем? А нюансы типа - а вот тут надо напрячь это, а вот тут надо сделать это - как? Красноречиво жестами?

А в книгах рядом с описанием существуют картинки.
Иначе никак

Давайте проведем опрос - нужно ли вообще кроме показа объяснять содержание техники. И второе - можно ли описать технику в принципе.

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 04:38

Т.е. по некоторым техникам от Вас можно ждать хотя бы на 75% полного ответа о том как ее сделать, чтобы не дать человеку шансов от нее уйти? Будем пользоваться :lol:
Кстати, пока не забыл, какими техниками, на Ваш взгляд, Вы лучше всего владеете?(типа, огласите весь список пжалста)

Не надо ставить вопрос так, чтобы получить отрицательный ответ - ничем я особо не владею, хотя в некоторых случаях могу провести некоторые болевые - типа котэ-гаэси, ваки-гатамэ там или что нибудь на пальцы. Но правда, по ним тут куда как лучшие консультанты есть. То есть спрашивать меня как авторитетное лицо (о чем я и говорил) - бессмысленно, высказать же свое мнение если техника будет обсуждаться - я могу.

При этом, если я например опишу тот же ваки гатамэ - то Е.А.Р. кроме исправлений к описанию сможет добавить огромное количество нюансов, которые я просто не знаю и не могу знать, что интересно.

#32 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 10:30

Буквально до часа назад меня "огрели" такой себе идеей.
"Мы говорим - айкидо Нисио-сэнсэя. Но это не совсем так. Айкидо было у Уэсиба-сэнсэя. Нам скорее следует говорить - будо Нисио-сэнсэя".
Мысль, чесно говоря, немного ошарашила. Кто как думает?

"...In our practice of the throws and pins of empty-handed techniques the important principles of tsukuri (preparatory action for attack) and kuzushi (balance-breaking) almost always involve atemi. I use atemi techniques and breathing (kokyu) in tsukuri and kuzushi. When I started aikido there were few throwing techniques. There were only iriminage, shihonage, and kotegaeshi. I made up most of the hip-throw techniques because of my background in judo.
It seems that Mr. Tohei once said, "Nishio's not doing aikido. I don't know whether he's doing judo or karate, but it's not aikido. He doesn't know how to extend ki"

Из интервью Нисио-сэнсэя.
http://www.aikidojou...p?articleID=397

#33 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 14:45

Описать (ударение на а :wink: ) можно всё, что угодно - всё зависит лишь от уровня интеллекта пишущего. Просто это долго - есть такой исторический анекдот: один из выдающихся русских математиков конца 19 века приехал в Париж и его пригласили прочесть лекцию под названием "Математические принципы конструирования одежды". На лекцию собрались все знаменитейшие кутюрье Франции и прочий бомонд, болтающийся вокруг подиума. Однако после первой фразы математика зал опустел, а фраза была следующая: "... допустим, для простоты, что человеческое тело имеет форму шара ... ".

Аналогично и у нас - например, есть хорошая книга Шиоды "Мастер курс Айкидо" - весь кихон расписан от и до, тут и фотки и подробные комментарии. Не знаю, есть ли интернет версии этой книги, если кто знает - пусть бросит ссылку - большое дело для всей нашей братии сделает. Так вот, с одной стороны, маловероятно, что большинство из нас приведёт описание техник лучше, чем в этой книге. А с другой, есть такое вот занятное наблюдение из зала - весьма условно разделим наше айкидошное сообщество на три категории:

1. Токмо начавшие заниматься - у них, как правило, вопросов нет - есть только утверждение "я не знаю как это делается". 80% ребят, начинавших работать одновременно со мной, бросили занятия, так и не выйдя из этой фазы.

2. Вторая категория - это робяты, запомнившие основные механические движения базовых техник, ну и вокруг базовых, но ещё не осознавшие справедливости суждения "всё дело - в мелочах". Ещё 10% остановились тут. Самая опасная стадия - уже крутость прёт, какие на фиг могут быть вопросы - руки ведь и так крутим (правда, в основном, только послушным уке).

3. Все прочие - преодолевшие первые две стадии - также идут двумя путями: одни считают, что уке валится от избытка космического ки, должным образом сфокусированного их подсознанием - эти вопросов не задают, зато имеют ответы на всё.
Ну и оставшаяся, самая замечательная группа, куда и себя отношу :lol: - полагает, что основой устойчивости человека являются его скелет и мышцы, и любая техника есть ряд последовательных перемещений составляющих скелета уке в направлении недействия его мышц (для минимизации собственных усилий), с целью приведения центра тяжести уке в положение, при котором под ним (центром тяжести) нет опоры и, как следствие этого, последующего падения оппонента.
А теперь, зная, что у нас в теле костей, суставов и мыщц наберётся, млин, более 500 - вот и попробуйте описать как правильно двигать весь этот агрегат так, чтобы, не дай бог, какая косточка не осталась не заблокированной и не хряснула нам по болевым точкам, коих у нас также не мало ...

#34 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 16:12

Добавлю ещё парочку категорий.
4. Все следующие прочие, преодолевшие 3 предыдущие стадии, которые думают не о том, как выстроить чужие центр тяжести и кости, а свои (с той же целью, что и на предыдущей стадии). :D
5. Все те прочие, которые смотрят на потуги всех предыдущих и улыбаются. :lol:

#35 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 21:15

Буквально до часа назад меня "огрели" такой себе идеей.
"Мы говорим - айкидо Нисио-сэнсэя. Но это не совсем так. Айкидо было у Уэсиба-сэнсэя. Нам скорее следует говорить - будо Нисио-сэнсэя".
Мысль, чесно говоря, немного ошарашила. Кто как думает?

P.S.: только не надо обвинять меня в реформаторстве :lol: Я не стремлюсь переименовать школу. Просто пытаюсь отойти после "охаживания" такой идеей :lol:

P.P.S.: буквально только что пришла в голову мысль - мастер, практиковавший до айкидо другие БИ, может создать свой собственный стиль БИ, как и Уэсиба-сэнсэй сделал в свое время

ИМХО, нет ничего глупее, чем спорить о терминологии.

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 04:19

Добавлю ещё парочку категорий.
4. Все следующие прочие, преодолевшие 3 предыдущие стадии, которые думают не о том, как выстроить чужие центр тяжести и кости, а свои (с той же целью, что и на предыдущей стадии). :lol:
5. Все те прочие, которые смотрят на потуги всех предыдущих и улыбаются. :lol:

6. Все те прочие, которым и это уже пофиг и они уже не улыбаются и делюат все интуитивно.
7. Все те прочие, которые знают что они все таки несовершенны.

И так далее. Прикольно, а давайте продолжим :lol:

#37 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 21:32

8. Все те прочие, которые не знают что они несовершенны (или совершенны) и улыбаются, когда хорошее настроение (а не когда смотрят на потуги всех предыдущих).

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 08:01

9. Все те прочие, которым вообще пофиг, улыбаются они или не улыбаются :)