Перейти к содержимому

Фото

Айкидо ли?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 00:09

Буквально до часа назад меня "огрели" такой себе идеей.
"Мы говорим - айкидо Нисио-сэнсэя. Но это не совсем так. Айкидо было у Уэсиба-сэнсэя. Нам скорее следует говорить - будо Нисио-сэнсэя".
Мысль, чесно говоря, немного ошарашила. Кто как думает?

P.S.: только не надо обвинять меня в реформаторстве ;) Я не стремлюсь переименовать школу. Просто пытаюсь отойти после "охаживания" такой идеей :)

P.P.S.: буквально только что пришла в голову мысль - мастер, практиковавший до айкидо другие БИ, может создать свой собственный стиль БИ, как и Уэсиба-сэнсэй сделал в свое время

#2 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 00:43

Ну никто вас обвинять не будет...просто можно сказать Айкидо в ситле Нисио-сенсея - так, думаю, будет правильней...по-моему просто сокращают...хотя не уверен..

#3 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 00:49

Нисио-сэнсэй от Айкикая не отделялся, и дипломы кажется у чёрных поясов Айкикаевские. Мне говорили, что айкидо Нисио мало от остальных отличается, хотя других стилей я толком и не видел.

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 10:01

Начинает беспокоить эта странная тенденция. Большинство обсуждаемых вопросов - терки относительно федераций, айкидо ви эс не айкидо, айкидо ви эс кит, слон, дзю-дзюцу и т.д.

Беспокоит именно то, что в дзю-дзюцу например - народ живо обсуждает нюансы техник, можно влупить, нельзя влупить, ну и все такое. А айкидокам - все известно, или же объяснения заканчиваются на:

"Ну вот когда я делаю, у меня обычно падают, ну... эта..." и т.д. Может ближе к конкретике там, технике, тактике, методике - да чему угодно, но вот живость большинства вопросов которые будоражат умы - мне совсем неочевидна.

#5 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 12:57

Я иногда говорю для краткости "Нисио-рю", но название стиля - не дело "маленьких" людей. Дело руководителей и наследников стиля. Так то, стиль Нисои не сильней отличется от айкидо Хомбу-додже, чем стили других больших сиханов айкикая, IMHO.

#6 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 14:35

Будо Нисио-сэнсэя, по имеющимся у меня сведениям, включает в себя 2 дисциплины: собственно айкидо и иайдо. Да, технически они взаимосвязаны, однако в последнее время появилась тенденция к их раздельному преподаванию. Поэтому на мою думку "Будо Нисио" вполне оправданное название.
По поводу Айкикая скажу. Если кто не знает, то полное название сего заведения Aikikai Foundation. Является организацией, учрежденной правительством Японии. Цель - пропаганда айкидо и идей г-на Уесиба во всем мире. Должность управляющего doshu передается фактически по наследству отпрыскам О-Сэнсэя. Нисио являлся инструктором Aikikai Foundation и работал в Хмбу Додзё в течение 50 лет. Современный список инструкторов, если мне не изменяет память, превышиет сотню имен.
Понять в чем отличие айкидо Нисио от других лучше всего вооружившись видео. Развернутую картину можно получить, посмотрев ежегодные демонстрации мастеров айкидо, проходящие в Будокане под эгидой Айкикай Фаундэйшн и сравнить с Нишио. Возможно Вы найдете немало интересного.

#7 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 16:19

Современный список инструкторов, если мне не изменяет память, превышиет сотню имен.

Если быть точным : http://www.aikikai.or.jp/eng/index.htm

#8 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 16:37

Начинает беспокоить эта странная тенденция. Большинство обсуждаемых вопросов - терки относительно федераций, айкидо ви эс не айкидо, айкидо ви эс кит, слон, дзю-дзюцу и т.д.

Беспокоит именно то, что в дзю-дзюцу например - народ живо обсуждает нюансы техник, можно влупить, нельзя влупить, ну и все такое. А айкидокам - все известно, или же объяснения заканчиваются на:

"Ну вот когда я делаю, у меня обычно падают, ну... эта..." и т.д. Может ближе к конкретике там, технике, тактике, методике - да чему угодно, но вот живость большинства вопросов которые будоражат умы - мне совсем неочевидна.

Я, например, стараюсь воздерживаться от обсуждения техник. И на татами не всегда объясниться можешь - а тут в форуме предлагают. Тяжко очень. Вот и обсуждаем чего попроще. И не всегда только "федерастные" вопросы. Как вы в дзю-дзютсу справляетесь - ума не приложу. Только видео и фото лепить

#9 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 17:01

Ну почему же? Можно объяснить! Нам вот на занятиях каждый момент до мелочей объясняют, если тебе очень припрет - спросите у Tropusа он со мной в одном клубе занимается - кстати Айкидо Нисио-сенсея

#10 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 17:41

Я, например, стараюсь воздерживаться от обсуждения техник.

Просто дело в том, что от обсуждения техник, нюансов, различных упражнений прок есть, - и большой, - а от обсуждения федерастии только вред.

Я вот хожу тренироваться к инструктору, "принадлежащему" Дмитрию Байдеру. Если вдруг мы "отойдём" к какому-нибудь Иван Иванычу Пупкину, - что, от этого качество моего айкидо вдруг само собой подскочит вверх? Мне откроется Любовь и Гармония?

#11 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 18:02

Может ближе к конкретике там, технике, тактике, методике - да чему угодно, но вот живость большинства вопросов которые будоражат умы - мне совсем неочевидна

Слово "методика" - вообще трудно для всеобщего понимания. Не каждый понимает, что это такое :twisted: А про названия спорить, про то, кто в кого входит (поймите меня правильно) и кто из кого не выходит ( :oops: ) - это не налагает никакой ответстввенности. Твое раздражение мне понятно. Вторая вещь, которая меня бесит еще больше - когда вместо своего опыта подсовывают цитаты из сенсеев. Это, как мне кажется, тоже про ответственность.

#12 kuma

kuma

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:
  • Стиль:Korindo, Aikido

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 19:49

Те айкидо-техники Нишио-сенсея которые я видел, по-моему не слишком уж отличаются от техник других инструкторов. Отличие школы в совмещении айкидо с йайдо. Поэтому - айкидо стиля Нишио-сенсея.

В общем согласен с Погромом, но, с другой стороны, могу предположить, что остальные айкидоки, как и я - начинающие. :lol: Я слишком мало занимаюсь айкидо :) , чтобы авторитетно рассуждать о техниках, поэтому просто читаю, что пишут другие. ;)

Но тут опять-таки прав Погром: последнее время интереснее читать темы по джу-джутсу. :)

#13 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 21:06

Айкидо Нисио сенсея действительно отличается от айкикаевской современной школы, но только во входах и в манере исполнения, что своейственно каждому мастеру.
И еще действительно Нисио сенсей давал очень большую привязку к бокену, сказывается иайдо, но и Уэсиба был как всем известно мастером меча и палки, мне кажется каждый из сенсеев дает то что успел сам увидеть и развивает , то что ему нравиться. В этом вся прелесть.
Существует такая закономерность, чем меньше опыта у человека в БИ тем больше для него разного (на его взгляд) в различных школах БИ, а также в его собственной школе. Но когда человек изрядно позанимается, то он начинает видеть, что в принципе все одинаково, ведь скилет у человека один и тот же и приемы будут работать только так, а не иначе, а манера исполнения это так же как и почерк.

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 22:30

Но тут опять-таки прав Погром: последнее время интереснее читать темы по джу-джутсу. ;)

Причем самое интересное, что нюансы выполнения техники дзю-дзюцу почему-то обсуждают в "Айкидо" :)

#15 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 23:14

манера исполнения это так же как и почерк.

Воистину прав, раб божий... :!:
Strider, и наоборот :wink:

#16 TAH

TAH

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 23:52

Но тут опять-таки прав Погром: последнее время интереснее читать темы по джу-джутсу. ;)

Причем самое интересное, что нюансы выполнения техники дзю-дзюцу почему-то обсуждают в "Айкидо" :)

A otdeljatsja ne nado bylo!
Prostite, eto ja ne Vam :lol:

#17 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 23:57

Просто дело в том, что от обсуждения техник, нюансов, различных упражнений прок есть, - и большой, - а от обсуждения федерастии только вред.

Я вообще и не хотел говорить о разных федерациях. То что разговор перетек именно сюда - не моя вина.
А по поводу обсуждения технки: попытался за вечер в качестве разминки для ума, расписать три базовых "входа"(присоединения). Получил мелким шрифтом лист блокнота. И все-равно пробегая глазами по тексту нахожу, что он неполный, отсутствуют еще детали.
А если говорить о деталях вообще, то завтра хочу спросить тренера как еще лучше кузуси делать. Сейчас я этого вообще описать не могу. А эти тонкости резко повышают эффективность техники.
Чесслово - талмуды можно исписать рассказывая как делать технику... и без пользы. Лучше, конечно, видео, но у меня еще нет видеокамеры, чтобы делиться своими наработками.
Можно, конечно, тогда и заткнуться(будем читатель)

#18 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 00:34

Можно, конечно, тогда и заткнуться(будем читатель)

Я с вами согласен, коллега - как только начинаешь что-то расписывать, сразу понимаешь, что лучше бы ты этого и не начинал, настолько коряво и опасно далеко от истины выходит.

Но то, что от обсуждения федерастов и разборок наших и заокеанских сэнсэев никакой пользы - лично для меня несомненно.

Лучше лишний раз укэми поделать. Вот тут точно польза...

#19 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 00:47

Ну почему же? Можно объяснить! Нам вот на занятиях каждый момент до мелочей объясняют, если тебе очень припрет - спросите у Tropusа он со мной в одном клубе занимается - кстати Айкидо Нисио-сенсея

Женя, я бы попросил... То, что я уже нечасто путаюсь в руках и ногах, вовсе не значит, что я смогу что-то объяснить (или понять) на пальцах. Да и додзё всё же разные. :wink:

#20 kuma

kuma

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:
  • Стиль:Korindo, Aikido

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 01:22

Причем самое интересное, что нюансы выполнения техники дзю-дзюцу почему-то обсуждают в "Айкидо" ;)

:) :lol: :)