Перейти к содержимому

Фото

Эспандер для развития сильного хвата

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 21:08

Собственно, вопрос в названии темы.
Насколько оправданны упражнения с кистевыми эспандерами, если цель - развитие сильного хвата?
Какие формы эспандеров лучше использовать?
Может быть, есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание?

#2 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 21:35

развитие сильного хвата?

Цель его развития? Сумки с картошкой из рук выскальзывают? Становая тяга дальше не прогрессирует? Соперник выскальзывает при захвате?
В каждом случае свои упражнения и тренировочный график.

#3 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 169 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 21:36

в качестве альтернативы
хочу предложить отправитьса в тренажерный зал
качать спину и бицепс
к примеру при любых подтягиваниях у меня отказывают именно предплечья

#4 wayv

wayv

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 22:47

Как фехтовальщик - рекомендую однозначно. Работать с ним надо каждый день, по несколько сессий в день с упражнениями с разной амплитудой - на максимальное количество сжатий, полное сжатие с задержкой в фазе полного сжатия, на сжатие только двумя пальцами; в интернете не трудно найти список всех возможных упражнений.
Можно купить простое резиновое колечко для начала. Оно меня радует тем, что не теряет в функциональности, тогда как вот такие http://armsport1.uco...nds_grip_1_.jpg со временем ослабевают и нужно покупать новые.
Гироскопические и от капитана не пробовал, так что ничего про них сказать не могу. Буду рад, если кто-нибудь поделиться опытом работы с ними.

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 473 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 22:54

Собственно, вопрос в названии темы.
Насколько оправданны упражнения с кистевыми эспандерами, если цель - развитие сильного хвата? Какие формы эспандеров лучше использовать? Может быть, есть какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание?

По опыту очень рекомендую делать упор не на эспандеры, а на пластилин, глину, парусный и парашютный спорт. То есть глина пластилин веревки действительно развивают силу хвата. Было научное мнение и объяснение, что кистевой эспандер портит захват, ссылку дать не могу- слишком я древний (то бишь давно эту проблему для себя решил), если поверите на слово только...
С ув.
Зы: все упражнения спортивной гимнастики, начиная с вольных, кончая перекладин, брусьев и колец тоже полезны ( увидел другие ответы и спешу согласиться).

Изменено: marchel, 22 Октябрь 2011 - 22:56

#6 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 23:02

Цель его развития? Сумки с картошкой из рук выскальзывают? Становая тяга дальше не прогрессирует? Соперник выскальзывает при захвате?
В каждом случае свои упражнения и тренировочный график.

Третий вариант :rolleyes:
Особенно если осперник выступает в лице здорового сильно вспотевшего дядьки с руками шире, чем мои ноги.

По опыту очень рекомендую делать упор не на эспандеры, а на пластилин, глину, парусный и парашютный спорт. То есть глина пластилин веревки действительно развивают силу хвата. Было научное мнение и объяснение, что кистевой эспандер портит захват, ссылку дать не могу- слишком я древний (то бишь давно эту проблему для себя решил), если поверите на слово только...
С ув.
Зы: все упражнения спортивной гимнастики, начиная с вольных, кончая перекладин, брусьев и колец тоже полезны ( увидел другие ответы и спешу согласиться).

И что я, простите, должна делать с пластилином? Пластилиновую ворону лепить? :unsure:
Парашютным спортом позанималась немного, не очень понимаю, в котором месте там должен развиваться сильный хват. Правда, на крыле не прыгала, только с дубами.

#7 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 23:49

Эспандер однозначно использовать. Целый день мять, носить с собой в кармане, "концепция одна чтобы предплечье к вечеру горело"(с) С. Бадюк .
Его кроме того как просто мять можно зажать и держать захват сколько можно физически.
Сам тоже мну каждый день.

Изменено: KBc, 22 Октябрь 2011 - 23:49

#8 Nekto

Nekto

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2011 - 00:14

Если для захватов за голые руки , то лазание по канату без помощи ног.
Если для захватов за кимоно , то подвешиваем кимано на турнике берём хват и подтягиваемся на нём , но так чтобы не более 10 раз ( если получается больше использовать утяжелители).
Частые сжатия эспандера или чего-либо подобного вырабатывают не силу хвата , а выносливость.

#9 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 473 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 23 Октябрь 2011 - 08:08

И что я, простите, должна делать с пластилином? Пластилиновую ворону лепить? :unsure: Парашютным спортом позанималась немного, не очень понимаю, в котором месте там должен развиваться сильный хват. Правда, на крыле не прыгала, только с дубами.

Пластилин продавливается, как эспандер, по такому же принципу. Разница в том, что в пластилине, глине нет отдачи, и Ваши мышцы дорабатывают захват, а при эспандере связки мышцы не доводятся до должного момента. Мне в юности наглядно это продемонстрировали родственники, попросив меня помочь быстро залить фундамент- разнести бетон на носилках. Я занимался кистевыми эспандерами, после нескольких рейсов я не мог сжать ручки носилок. Насчет парашютного спорта,там правильно работают руки уже при укладках парашютов, а особенно развиваются в воздухе при работе со стропами. На неуправляемых дубах возможно не почувствовали, а допустим с Д1- 5у, вполне прилично руки работают.

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Октябрь 2011 - 08:14

Мне кажется ТС задал конкретный вопрос о кольцевом эспандере, а не о том как развить силу хвата. так что,
"ближе к теме" (с)

Изменено: ratnik, 23 Октябрь 2011 - 08:14

#11 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 23 Октябрь 2011 - 13:20

Я бы сказал что эспандер не выносливость развивает а цепкость хвата.

#12 Ulfheadnar

Ulfheadnar

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:Карате киокушинкай

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 12:26

Не совсем конечно эспандр, но очень хорошо укрепляет предплечье, кисть, цепкость и силу пальцев-гироскопический тренажер.
Советую попробовать такую вешь как Powerball.
Главное не покупать более дешевые аналоги(Не реклама а дельный совет. Просто более дешевые гироскопы за счет прохой центровки и низкого качества материала не могут раскрутиться больше 8к оборотов. Нормальная тренировка мышц пойдет примерно от 10к оборотов в минуту.)Хотя для того чтобы понять принцип и ознакомится с ним(научиться раскручивать/ускорять и замедлять) на первое время можно обойтись и купленным в спортмастере за 300 р.
В качестве плюса по сравнению с эспандером дает значительную нагрузку на кисть и ее мобильность без опасности или последствий для суставов..

#13 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2011 - 00:41

Хорошие эспандеры
  • vlnda и jog пользователям это нравится

#14 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 20 Январь 2012 - 19:43

Кистевой эспандер использовать стоит - одназначно. Чаще всего продают в магазинах резиновое кольцо на 25 кг. Был у меня на 60 кг (ученик привёз из Донецка, купил в "Спорттоварах"), но через год во время ремонта кабинета кто-то "прикарманил". Сейчас есть на 45 кг. Трещина уже пошла на нём. Надо будет новый подъискивать.
Можно сжимать мячик для большого тенниса. А мой тренер по кёкусину и хапкидо решил вопрс радикально. Он просто купил хороший кистнвой динамометр (силомер), показывающий в кГ силу сжатия, и жмёт его несколько раз в течение дня. Выжимает 76 кГ. А на рынке на динамометре - на 100 кГ и больше. Так что градуировка этих силомеров сомнительна. Надо самому градуировать (с помощью гири или гантели, например).
Да, лазание по канату без помощи ног и и вис на полотенце, о котором писали выше, - это самое главное для хвата. Эспандер имеет меньший приоритет.