Перейти к содержимому

Фото

Спортивное кимоно (дзюдо-ги, каратэ-ги) своими руками.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 13:38

Как сшить спортивное кимоно своими руками?- стонут многочисленные рачители (-льницы) в городах и весях?
Вот один из вариантов - выкройки 80-го года из приложения к журналу "Юный техник", страницы 10-11.
Для тех, кто не сможет открыть файлы в расширении DjVu, загляние ко мне в блог, там непосредственно есть эти две страницы в расширении JPEG ( 1614Kb) каждая страничка из двух.
Так как чертежи делались в конце 70-х, а опубликовались в 80-м году прошлого (ХХ) века, возможны некоторые несоответствия с нынешним пониманием пропорций формы, ну да умелые ручки всё подправят, главное, от чего отталкиваться.
Успехов вам, самоделкины и спасибо "Юному технику" 80-го года :)
P.S. Это не коммерция, не обмен, а обсуждение, поэтому разместил в экипировке.

Изменено: Павел Александрович, 22 Октябрь 2011 - 13:57

• BUCH это нравится

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 16:50

первую самбовку маманя пошила из подбортовки (материал для пальто) типа мешковины. В два слоя. Было выкрашено синькой и я выгодно отличался среди владельцев старой школьной формы, в которой в основном тренировались, подпоясывались ремешками, веревками и чем можно.. У меня из той же подбортовки два раза покрашенный в синьке. :)
Куртка-самбовка бралась домой чуть не под роспись для снятия выкройки :)

#3 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 23 Октябрь 2011 - 20:30

Как сшить спортивное кимоно своими руками?- стонут многочисленные рачители (-льницы) в городах и весях?

Ихмо, не актуально...Чай , не 83-ий год...Доги из простыни шить не уже не обязательно... :rolleyes:
Многие интернетмагазины (примеры осознанно не привожу, дабы рекламой не заниматься) практикуют доставку через почту...А ,уж, почта в самой дальней заднице точке мира есть...

Изменено: KOT73, 23 Октябрь 2011 - 20:32

#4 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 00:34

Ихмо, не актуально.

Не скажите. Меня в свое время от пошива "из простыни" спасла только счастливая находка и нтернет-магазина, практикующего подгонку по фигуре. Ибо все, что можно было купить в магазинах нашей задницы стольного града Киева было на меня либо безбожно широко (действительно широко, вдвое сложить и еще останется), либо столь же безбожно коротко. У меня до сих пор есть комплект, собранный из двух: куртка "по толщине" и штаны "по росту".
Думаю, я не одна такая обладательница нестандартной фигуры. Кому-то да пригодится - не самому шить, так индпошивщикам отнести.

#5 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 10:13

за выкройки большое спасибо. знаю людей, кто желает пошить детям доги своими руками, так что им будет очень кстати.
Павел Александрович, не могли бы Вы выложить в jpg вторую страницу, там по ссылке лежит 2 раза страница № 10

#6 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 12:42

за выкройки большое спасибо. знаю людей, кто желает пошить детям доги своими руками, так что им будет очень кстати.
Павел Александрович, не могли бы Вы выложить в jpg вторую страницу, там по ссылке лежит 2 раза страница № 10

Исправил :)
Да, кстати, по поводу покупки ткани для до-ги. На безрыбье и рак рыба, так вот среди Российских производителей ткани для самбовок (красный и синий цвет) довольно долго худо-бедно держится контора ТЕХНОТКАНИ, это в Москве. А в Питере засела и ещё держится контора ТКАЧ СПБ
И те другие тужатся изо всех сил, но я бы не сказал, что их продукция - предел моих мечтаний, однако захаживаю и закУпливаю время от времени у москвичей рулончик-другой.
Там вполне можно подобрать отрезик и по 7 и по 11 метров. Они и готовы бы делать по-импортному, но никто никак не решится отдать им до-ги на растерзание и изучение :)

Изменено: Павел Александрович, 24 Октябрь 2011 - 12:54

#7 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 13:24

Ихмо, не актуально...Чай , не 83-ий год...Доги из простыни шить не уже не обязательно... :rolleyes:
Многие интернетмагазины (примеры осознанно не привожу, дабы рекламой не заниматься) практикуют доставку через почту...А ,уж, почта в самой дальней заднице точке мира есть...

Не перевелись ещё энтузиасты индпошива и действительно люди с ограниченным бюджетом. <_<
Вопреки расхожему мнению обитателей мегаполисов, интернет сам по себе и интернет-магазины не охватили просторов бывшего эсэнговья не только в провинциальных городишках и дальних посёлках, но и во вполне крупных городах (и не завоевали доверия). А, к примеру, отправьте ка в Приднестровье заказ...
Но и дело-то не в самой возможности отправки, а в желании сэкономить немного денег, что вовсе не зазорно :)
А если где-то в "заштатске" каком-нибудь есть клуб, да там семеро по лавкам с бюджетными родителями - им-то как высчитывать, с кого драть, какому спонсору кланяться?
В общем, как говорил покойный Мао Цзэдун: "百花齐放,百家争鸣",- что означает:«Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ»
О. как :)

#8 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 16:15

Не перевелись ещё энтузиасты индпошива и действительно люди с ограниченным бюджетом. <_<
Вопреки расхожему мнению обитателей мегаполисов, интернет сам по себе и интернет-магазины не охватили просторов бывшего эсэнговья не только в провинциальных городишках и дальних посёлках, но и во вполне крупных городах (и не завоевали доверия). А, к примеру, отправьте ка в Приднестровье заказ...
Но и дело-то не в самой возможности отправки, а в желании сэкономить немного денег, что вовсе не зазорно :)
А если где-то в "заштатске" каком-нибудь есть клуб, да там семеро по лавкам с бюджетными родителями - им-то как высчитывать, с кого драть, какому спонсору кланяться?

совершенно верно. во всяких деревнях Гадюкино, где интернет есть далеко не у всех, само слово интернет-магазин не всем знакомо.

Павел Александрович, подскажите пожалуйста, как правильно выбрать ткань (по каким характеристикам спрашивать), и не знаете ли Вы магазинов в Украине, торгующих подходящей тканью.
меня не далее как на прошлой неделе мама одной девочки, занимающейся у нас, спрашивала, как пошить кимоно и как выбрать ткань. я не знала, что ответить, отдала ей для образца свою куртку от до-ги 1990 года рождения. кстати, замечательная ткань была в СССР, где сейчас такую найти, не знаю. только тогда, видимо, портнихи плохо представляли, что это за пижама такая странная, поэтому покрой у моего раритетного до-ги очень загадочный - у куртки рукав реглан, рука в ней не поднимается...

#9 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 19:05

совершенно верно. во всяких деревнях Гадюкино, где интернет есть далеко не у всех, само слово интернет-магазин не всем знакомо.

Павел Александрович, подскажите пожалуйста, как правильно выбрать ткань (по каким характеристикам спрашивать), и не знаете ли Вы магазинов в Украине, торгующих подходящей тканью.
меня не далее как на прошлой неделе мама одной девочки, занимающейся у нас, спрашивала, как пошить кимоно и как выбрать ткань. я не знала, что ответить, отдала ей для образца свою куртку от до-ги 1990 года рождения. кстати, замечательная ткань была в СССР, где сейчас такую найти, не знаю. только тогда, видимо, портнихи плохо представляли, что это за пижама такая странная, поэтому покрой у моего раритетного до-ги очень загадочный - у куртки рукав реглан, рука в ней не поднимается...

С выбором ткани довольно просто: для дзюдо или самбо выпускаются специальные типы тканей, как уже упоминавшиеся выше ткани "Спорт", "Спартак" от Технотканей и "спортивная арт 2 отб", "спортивная арт 29 отб" от Ткач СПБ. Но это для России - просто. С Украиной сложне в том плане, что мало информации: сайты куцые, фотки мелкие, пишут, например, ткань спортивная, а фотка от другой вообще.
В магазинах эта ткань всё равно не продаётся, надо искать производителя. Как правило, подобную ткань можно найти на фабричках, производящих фильтровальные ткани, фильтробельтинг, технические хлопчато-бумажные ткани, суровые ткани. Там сразу поймут фразу "ткань для спортивного кимоно" или "для самбо". Возможно в Киеве или в Харькове что-то есть, так молчат же... :(
Вот опять Киев - и ничего не разобрать...
Надо поковырять вот тут, может найдётся что-нибудь. :rolleyes:
Еще нашлась статья по характеристикам тканей, но она немного странноватая...
К сожалению, по отставанию в производстве и качестве подобных тканей мы наверное опять впереди планеты всей :)

Изменено: Павел Александрович, 24 Октябрь 2011 - 19:11

#10 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 09:51

А я вот, к примеру, не могу найти в интернет-магазинах то, что мне нравится и подходит. Все лучшие до-ги за почти 40 лет моих занятий были сшиты для меня на заказ. Ну не люблю я эти современные короткие штанишки и "юбки" :D И фигура у меня не очень стандартная. Вот и сейчас пытаюсь найти на себя черное до-ги для тренировок. И всё пока безрезультатно.

Они и готовы бы делать по-импортному, но никто никак не решится отдать им до-ги на растерзание и изучение

Нет проблем. Но при условии, что сошьют на меня то, что мне нужно.

#11 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 10:01

А я вот, к примеру, не могу найти в интернет-магазинах то, что мне нравится и подходит. Все лучшие до-ги за почти 40 лет моих занятий были сшиты для меня на заказ. Ну не люблю я эти современные короткие штанишки и "юбки" :D И фигура у меня не очень стандартная. Вот и сейчас пытаюсь найти на себя черное до-ги для тренировок. И всё пока безрезультатно.

Нет проблем. Но при условии, что сошьют на меня то, что мне нужно.

Про чёрные до-ги я как-то пописывал, но это тоже были интернет-магазины, правда японские.
ISAMI
ATAMA
KORAL
KEIKO
VULKAN
BULLDOG
KWON
И так далее...
Karate Gi
Ещё у корейцев.
Тряпка же, отдалённо напоминающая парусиновое плетение и составом полиэстер/хлопок, в подаже есть, но рулонами от 100 метров (в Москве).

Изменено: Павел Александрович, 25 Октябрь 2011 - 10:30

#12 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 10:19

Павел, любой интернет-магазин это покупка "кота в мешке". Не видно ни покрой, ни качество ткани....
За редчайшим исключением мне не удавалось подобрать то, что МНЕ нужно. Знаю хорошо только одну фирму в США, которая делает каратэ-ги того покроя, который мне нравится. Но, к сожалению, там не делают ту плотность, которая мне нужна. Была еще одна корейская, но перестала существовать лет 10 назад.
В общем, когда-то довольствовались дзюдоги за 23 рубля и это считалось круто! Потом шили из простыни, из вафельного полотенца, бязи, даже из белой ткани с названием "китель" :D И "самодельные" всегда были лучше покупных.
Я человек не привередливый и совсем не падкий на моду. Мне надо, чтобы было удобно :D

#13 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 10:44

Про каратэ:
KWON
ISAMI
MITSUBOSHI
SHUREIDO
TOKYODO
И так далее...

#14 ANTS

ANTS

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:дзю дзютсу, грэпплинг

Опубликовано 25 Октябрь 2011 - 17:59

Как сшить спортивное кимоно своими руками

Благодарю за ссылку!
Буквально на прошлой неделе искал подобную информацию в интернете. Толком ничего не нашел.

#15 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 09:04

посмотрела схему выкроек из "Юного техника" внимательно. очень похоже на мой костюмчик двадцатилетней давности. так вот, оказывается, откуда черпали информацию наши портнихи.
дамы и господа, кто будет пользоваться этими выкройками на практике, обязательно переделывайте рукав!

#16 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 09:58

посмотрела схему выкроек из "Юного техника" внимательно. очень похоже на мой костюмчик двадцатилетней давности. так вот, оказывается, откуда черпали информацию наши портнихи.
дамы и господа, кто будет пользоваться этими выкройками на практике, обязательно переделывайте рукав!

Там конечно требуется примерка и нужно заложить большие припуски. По "Бурде" же кроить без примерки тоже получается одно недоразумение (у них и блузки и пальто по одной основе шпарят). :P

Изменено: Павел Александрович, 26 Октябрь 2011 - 10:03

#17 AlexDoc

AlexDoc

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 22:16

Я поддерживаю идею индпошива. У меня не совсем стандартная фигура (по крайней мере, стандартное ги подобрать почти невозможно). Объехал почти все в Нерезиновске, помучил уважаемых людей, но комплекты не подходят - то куртка до колен, то штаны в два раза обернуться, а если штаны впору, то куртка в объеме мала.
ИМХО интернет-магазин с хорошим складом + индивидуальная подгонка/индпошив могли бы стать полярными среди ценителей хорошего качества. Сегодня от отчаянья был готов купить пакистанские поделки, но настолько все грустно, что рука так и не поднялась.

Были бы лекала - сшил бы в ателье. А нету.

#18 kroy

kroy

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 04:27

Как сшить спортивное кимоно своими руками?

Выкройки каратэги, дзюдоги можно скачать здесь http://kimonokroy.narod.ru/