Перейти к содержимому

Фото

Ножны для ножа.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 15:34

Извиняюсь, что полез немного не в свой монастырь.
Подскажите, товарищи рукопашные бойцы :wink:, если кто знает, координаты - в Москве - мастеров, могущих на заказ пошить кожанные ножны с древнескандинавской рунической символикой по указанным размерам - длина клинка, ширина, длина рукояти (для ножа; самого ножа в руки мастеру предоставить не могу).
Заранее спасибо.
P.S. Желательно что бы качественно, но НЕ по запредельной цене.

#2 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 15:44

ВВЦ, павильон "Культура". Направо от входа по левой стороне будет закуток, где продают всякие мечи-кольчуги. На заказ они тоже работают, но есть ньюанс. При предоплате возьмите с принимающего деньги расписку, в счёт чего предоплата, и чтобы в расписке были его паспортные данные и адрес.
Делают качественно, но контора та чего-то делилась, распадалась, в общем, под это дело другана прокинули, расписки нет, заказанной вещи или денег тоже. Так что надо быть бдительным.

#3 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 16:36

Валерий Вегера http://vvknives.narod.ru
Сам не обращался, но отзывы хорошие.

#4 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 18:32

Валерий Вегера http://vvknives.narod.ru
Сам не обращался, но отзывы хорошие.

Касательно Вегеры. Я уже был на его сайте.
1) Дорого ли он берёт?
2) Из его статей я понял, что ему требуется сам клинок в руках (во всяком случае он привык так работать).
А в моём случае я могу предоставить только словесные приблизительные размеры (да и то не 100%-но точные) ножа, под которых требуются ножны, но не сам нож.

#5 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 18:43

ВВЦ, павильон "Культура". Направо от входа по левой стороне будет закуток, где продают всякие мечи-кольчуги. На заказ они тоже работают, но есть ньюанс. При предоплате возьмите с принимающего деньги расписку, в счёт чего предоплата, и чтобы в расписке были его паспортные данные и адрес.
Делают качественно, но контора та чего-то делилась, распадалась, в общем, под это дело другана прокинули, расписки нет, заказанной вещи или денег тоже. Так что надо быть бдительным.

Это называется Мир Древностей
http://www.mear-drev...ey.ru/about.php

#6 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 14:03

Письмо Валерию Вегере с заказом послал - будем ждать ответа...

#7 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 19:46

Вегера мне ответил, что портной шить костюм без клиента не станет... :cry:

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 20:21

Врач обычно тоже без пациента диагноз ставить не возьмется :lol: .

#9 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 23:33

Всё. Ножны сшил "добрый человек" всего за четыреста рублей (а не за "минимум тысячу" - как мне Вегера предлагал...). :lol:

P.S.
На правах рекламы:
Сайт этого "доброго человека" - www.klinok-ros.ru ... :D

#10 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 22 Июль 2006 - 08:52

Это нонсенс какой-то...они обычно дают сами расписки с печатью. И пишут за что.

#11 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 20:36

Есть сугубо практический вопрос к "кожевенникам".

У меня есть булатный (вуц) ножик. Всегда хранил его в отличных ножнах "STICH PROFI Collection" - www.klinok-ros.ru - и спал спокойно :D.
Но тут читаю в Интернете (и волосы на мну зашевелились :-) ): "Ни в коем случае не храните ваш ножик в кожанных ножнах, если он булатный-дамасский! Квасцы в коже имеют кислую среду!" Типа Заржавелли (итальянская фамилия :-) ).
Это действительно так, или очередная ловкая страшилка наших фирмачей из серии "К унитазу не подходи - засосёт!"?? :mrgreen:
(Человек на форуме писал, что ему так сказали в какой-то фирме, продав дамасский ножик, попутно посоветовав хранить его вообще в лампадном масле, а почему именно в лампадном, а не каком -нибудь ином, "чек" и сам не понял).
Собственно ссылка и пост:
http://forum.exler.r...ic=96442&st=300

"Кстати, булатные и дамасские стали тоже довольно нестойкие к коррозии. Я помню, кузнецы из "Русских Палат" советовали мне хранить дамасский клинок в масле, лучше, как они сказали, в ломпадном (не знаю, почему именно в ломпадном, может тоже понты, ИМХО, любое консервационное оружейное масло сохранит не хуже) и ни в коем случае не хранить в кожаных ножнах. Ну это понятно, квасцы в коже имеют кислую среду."

С другой стороны я слышал противоположенное мнение, что кожа, если она не только что из дубильни, об этих квасцах уже и знать забыла. К тому же, сейчас большую часть кожи не квасцами "дубят", а p/h-нейтральной "химией"...

#12 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 21:22

Я, конечно, не "кожевенник", но исходя из личного опыта:
1) Нестойкой к коррозии является любая сталь, кроме нержавейки, из которой нормальное оружие не делают по понятным причинам.
2) Кожа таки да, добавляет коррозии. Но не потому, что в ней каким-то чудом сохраняются квасцы, а потому что она может впитывать воду и прочее из окружающей среды. Имнсхо, лучшие ножны - из обтянутого кожей дерева.
3) Уникальность лампадного масла крайне сомнительна. Может, конечно, советовавший имел хороший опыт именно с лампадным... ну так мало ли что бывает. Я вот как-то вообще масло от шпрот использовал - и ничего :-)

#13 Хэйдзё Син

Хэйдзё Син

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2007 - 14:19

насколько я знаю булат и дамаск изготовляются ржавеющие и нет, кожа действительно дубится в кислых растворах, но вызывает сильную коррозию на клинке только когда достаточно увлажниться, если нож используется редко - то не страшно, просто периодически клинок нужно протирать тряпкой с пастой ГОИ, а потом протирать масляной тряпкой, очень хорошо оружейное масло. если нож используется часто и сталь не коррозостойкая лучше использовать деревянные (хотя они сами очень чувствительны к влаге, хотя если их пропитать маслом и обтянуть кожей, то можно и в поход и на охоту брать без ущерба для ножен) или полимерные ножны.