Перейти к содержимому

Фото

поиск школы/учителя Айкидо в Киеве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 sisterwater

sisterwater

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 17:43

Добрый вечер!

Вопрос к опытным людям.

Ищу школу, в которой к айкидо был бы подход не только как к единоборству, но как к философии, искусству и способу мышления.

Очень интересуюсь японской культурой, поэтому не хотелось бы попасть в школу, которая бы давала тренировки с уклоном только в техническую сторону.

Вижу, что есть множество направлений айкидо, на какое из них посоветуете обратить внимание в таком случае?

Я - девушка, 22 года. Вешу довольно мало. Хочется получать некоторую физическую нагрузку, но постоянно побитым и в синяках - не совсем.

Живу в Киеве. Возможно, можете посоветовать определенный клуб или учителя?

Буду рада любым пояснениям и советам.
Спасибо! :)

Изменено: Начинающий, 18 Октябрь 2011 - 18:46

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 18:48

Ищу школу, в которой к айкидо был бы подход не только как к единоборству, но как к философии, искусству и способу мышления.

Девушка, для этого здесь есть специальный раздел, куда и переношу тему.

#3 sisterwater

sisterwater

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 19:15

[mod]Девушка, для этого здесь есть специальный раздел, куда и переношу тему.
[/mod]

большое спасибо

#4 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 19:39

Выбирайте конкретного учителя\клуб. При этом, техническая сторона приоритетна - травмировать-поломать вас могут отнюдь не философией и способом мышления, а неграмотной техникой и методикой обучения. Если на занятиях со стороны инструктора идет обширная болтовня [про то как великие мастера прошлого в хакамах, набухших от ки, гармонично бороздят просторы вселенной] - смело уходите, не теряйте время. Японскую культуру больше всего вероятность найти там, где много делают, говорят только когда нужно, есть регулярно навещающий японский куратор.

#5 sisterwater

sisterwater

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 22:01

Выбирайте конкретного учителя\клуб. При этом, техническая сторона приоритетна - травмировать-поломать вас могут отнюдь не философией и способом мышления, а неграмотной техникой и методикой обучения. Если на занятиях со стороны инструктора идет обширная болтовня [про то как великие мастера прошлого в хакамах, набухших от ки, гармонично бороздят просторы вселенной] - смело уходите, не теряйте время. Японскую культуру больше всего вероятность найти там, где много делают, говорят только когда нужно, есть регулярно навещающий японский куратор.

То есть нужно выбирать учителя, а не стиль?
Просто я тут смотрю, все клубы по-разному называют свой метод обучения.

#6 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 00:47

Их японцев Киев приезжает Фукакуса ( 7 дан) в Ассоциацию Айкидо Айкикай Украины и японец живущий во Франции Тосиро Cуга (7 дан) в Федерацию Айкидо Украины

#7 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 06:04

Поддержу Sonniy.
Вообще скажите, пожалуйста, с чего вы решили, что вам нужно именно айкидо?
С подходом, заявленным в заглавном посте темы, у вас есть большие шансы нарваться на мало что умеющего болтуна, который развесит вам красивую лапшу про внутренние энергии и прочие космические связи.
Если же попадёте к хорошему учителю и станете практиковать усердно, философия и способ мышления у вас появятся сами собой ;)
А боевых искусств без синяков не бывает. Даже если это айкидо. Там партнёр пожёстче захват возьмёт, а тут отстрахуетесь из броска неправильно (а на первых порах правильно никто не страхуется), будут и синяки, а как вы хотели. Бывает и похуже кое-что. Айкидо вообще достаточно травмоопасный вид единоборств, это я вам как живой пример говорю. Впрочем, нетравмоопасных видов единоборств я вообще не знаю.
В качестве примера могу привести свой собственный клуб - с гордостью говорю, один из старейших и крупнейших в России, с несколькими филиалами в других городах, возглавляемый сенсеем очень высокого уровня (5 дан), со связями в Японии, со старшими учениками, регулярно бывающими в Ивама додзё в качестве учи-деси, с международными семинарами и так далее.
Так когда я туда пришла, со мной про философию и японскую культуру не разговаривали. Вообще. Совсем. Я, как ненормальная, отжималась, качала пресс, зубрила стойки, перемещения и укеми, ходила с чёрными от синяков запястьями и отжималась двадцать раз на кулаках в качестве наказания, если не могла перевести на русский название исполняемой мной техники.
Собственно, про японскую культуру со мной и сейчас там никто не разговаривает. Она там просто есть.
Вы уверены, что хотите заниматься именно айкидо, а не отдельно изучать восточную философию, чайную церемонию и прочее?
Может, вам стоит какую-нибудь школу меча поискать? Там и по полу, выламывая конечности, не валяют, и выглядит красиво и необычно, и философии хоть ртом, хоть попой...
  • Aiko это нравится

#8 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 07:36

Есть несколько японских культурных центров. Для того чтобы окунуться в атмосферу японской культуры самое оно. Например: http://sunculture.org/ http://uajc.com.ua/

Синяков не будет точно.

Изменено: KudoMan, 19 Октябрь 2011 - 07:38

#9 DRUNYA

DRUNYA

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 11:24

Присоединяюсь к KudoMan, зачем Вам что-то из японского боевого искусства? Японские культурные центры самое оно, кружки японского языка, оригами, чайной церемонии и тд и тп

ИМХО, там где боевое искусство и нормальная методика обучения там не играются в самурайчиков и японцев, не красят лица желтой краской и не растягивают глаза скотчем, там работают, а не разглагольствуют о философии и японской культуре. В нормальной школе боевого искусства учат как побеждать соперника, как наносить ему вред, а не философии, у боевых искусств всего мира одна философия.

Еще одна блуждающая душа. Зачем в методах физического воздействия, мордобития и руковыкручивания искать философию? Для того чтоб прикоснуться к английской культуре и философии изучать бокс? А для того чтоб европейцу понять культуру "рожденного в СССР" изучать самбо? Не нужно подменять понятий, методы мордобития это одно, а культура и философия это другое.

Приезжающий японец моментальная и нерушимая гарантия самой японистой из всех японистых школ для всех ее последователей и их родственников, которая просто пышет самой правильной японской философией и культурой - pure essential culture ;)

#10 sisterwater

sisterwater

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 11:46

Спасибо за советы о чайной церемонии.
Только я написала на ваш сайт и знаю чего хочу.
Если спросила о культуре и философии, то имела ввиду культуру в рамках единоборства и философию так же.
Я хочу понять, какой стиль выбрать и может тут кто-то из Киева есть, чтобы помогли выбрать клуб.

Так когда я туда пришла, со мной про философию и японскую культуру не разговаривали. Вообще. Совсем. Я, как ненормальная, отжималась, качала пресс, зубрила стойки, перемещения и укеми, ходила с чёрными от синяков запястьями и отжималась двадцать раз на кулаках в качестве наказания, если не могла перевести на русский название исполняемой мной техники.
Собственно, про японскую культуру со мной и сейчас там никто не разговаривает. Она там просто есть.

Если во всех клубах так - то вопрос вообще был бы снят.
Хочется найти толкового учителя.

#11 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 11:52

ИМХО, там где боевое искусство и нормальная методика обучения там не играются в самурайчиков и японцев, не красят лица желтой краской и не растягивают глаза скотчем, там работают, а не разглагольствуют о философии и японской культуре. В нормальной школе боевого искусства учат как побеждать соперника, как наносить ему вред, а не философии, у боевых искусств всего мира одна философия.

Еще одна блуждающая душа. Зачем в методах физического воздействия, мордобития и руковыкручивания искать философию? Для того чтоб прикоснуться к английской культуре и философии изучать бокс? А для того чтоб европейцу понять культуру "рожденного в СССР" изучать самбо? Не нужно подменять понятий, методы мордобития это одно, а культура и философия это другое.

Приезжающий японец моментальная и нерушимая гарантия самой японистой из всех японистых школ для всех ее последователей и их родственников, которая просто пышет самой правильной японской философией и культурой - pure essential culture ;)

В самурайчиков играть не надо и разглагольствуют о философии и японской культуре тоже - надо выполнять указания наставника. В нормальной школе боевых искусств учат как не быть побежденным и не наносить вред себе. А в японские боевые искусства японская культура очень вплетена или у вас не так? Вы не делаете рэй? Думаю бокс и самбо это продукт культуры СССР и Англии так как японские боевые искусства для Японии.

#12 DRUNYA

DRUNYA

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 12:06

В самурайчиков играть не надо и разглагольствуют о философии и японской культуре тоже - надо выполнять указания наставника. В нормальной школе боевых искусств учат как не быть побежденным и не наносить вред себе. А в японские боевые искусства японская культура очень вплетена или у вас не так? Вы не делаете рэй? Думаю бокс и самбо это продукт культуры СССР и Англии так как японские боевые искусства для Японии.

Так и борцы выполняют указания наставника, но никто не ищет приобщение к культуре греков и римлян через греко-римскую борьбу.
Значит учат нас по разному и наши взгляды разнятся.
Рэйхо - продукт взаимного уважения, как мне кажется.

#13 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 12:23

Так и борцы выполняют указания наставника, но никто не ищет приобщение к культуре греков и римлян через греко-римскую борьбу.
Значит учат нас по разному и наши взгляды разнятся.
Рэйхо - продукт взаимного уважения, как мне кажется.

Думаю разница между культурами Запада и Востока есть. Рэйхо конечно продукт взаимного уважения между Учеником и Наставником, между Учеником и тем местом где он занимается, между Учеником и памятью об Основателе школы и т.д. Восток это сохранил, а Запад это потерял. Хотя думаю в например в греческой культуре уважению тоже уделялось много внимания. Если хотят люди изучать культуру Японии через боевые искусства. Почему бы и нет? Но конечно этот Путь тяжел физически, но думаю Путь чая не менее труден с его отточенными движениями и сидении в сэйдза :)
  • DRUNYA это нравится

#14 DRUNYA

DRUNYA

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 12:40

sisterwater, для того чтоб Вам помочь, направьте, пожалуйста.
Какой осязаемый навык или результат Вы хотите получить от занятий единоборством?

Изменено: DRUNYA, 19 Октябрь 2011 - 12:42

#15 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 12:43

То есть нужно выбирать учителя, а не стиль?
Просто я тут смотрю, все клубы по-разному называют свой метод обучения.

Именно. Дело не в том, как кто называет метод свой обучения - дело в том, как он воплощается в жизнь. А чтобы это понять придется присмотреться к разным учителям и клубам. Наличие японского куратора ничего не гарантирует, лишь повышает вероятность наличия контроля со стороны носителя культуры.

#16 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 22:11

Ненавязчивая реклама.
Поинтересуйтесь вот этой школой. Японская культура в наличии, в самом непосредственном виде. Все, чего еще можно хотеть и получить от айкидо - ИМХО, тоже.
Если что, 25 числа открытая аттестация. Можете позвонить и попроситься в зрители.

#17 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 22:51

Восток это сохранил, а Запад это потерял

Вы мало с японской молодежью общаетесь :D

#18 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 01:10

Вы мало с японской молодежью общаетесь :D

Да, нет. Два раза в Японии общался. Конечно японская молодежь западное любит, но как не странно остаются восточными людьми, не по внешним атрибутам, а по укладу жизни.

#19 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 05:39

Спасибо за советы о чайной церемонии.
Только я написала на ваш сайт и знаю чего хочу.
Если спросила о культуре и философии, то имела ввиду культуру в рамках единоборства и философию так же.
Я хочу понять, какой стиль выбрать и может тут кто-то из Киева есть, чтобы помогли выбрать клуб.
Если во всех клубах так - то вопрос вообще был бы снят.
Хочется найти толкового учителя.

Обратите внимание, здесь не у меня одной возникли большие сомнения относительно того, что вы и впрямь знаете, чего хотите ;)
Как они возникли бы относительно любого человека, заявляющего, что он хочет заниматься единоборствами, но только чтоб его при этом не били-колотили и синяков бы не было :rolleyes:
У нас клуб большой, тропа народная не зарастает, за два года я уже насмотрелась на одухотворённых дамочек, которые пищат: "Ой, что ты так хватаешь, мне же больно, у меня же будет синяк!" - когда их партнёр даже не успел ещё взять захват, а только дотронулся до руки. После занятия убегают, шипя и плюясь, как ошпаренные кошки. Всё очарование японской культуры сдувает, как ветром :lol:
И правильно ли я поняла, что вы назвали моего учителя бестолковым?
И кто такой, в этом случае, толковый учитель?
У толкового учителя вас не станут грузить физухой?
У толкового учителя вы не будете работать с жёсткими захватами физически сильных партнёров?
Толковый учитель не заставит вас до зубовного скрежета катать и катать базу? Толковый учитель не потребует от вас детального понимания того, что и почему вы сейчас делаете (а начинается это понимание с того, что вы можете адекватно назвать как атаку, так и технику)? Он взмахнёт волшебной палочкой, воскликнет: "Ахалай-махалай!", и вы без труда приметесь раскидывать партнёров усилием мысли?
Ну, в таком случае, у нас с вами чрезвычайно разные представления о толковых учителях.
Ищите секцию ки-айкидо. Будете там красиво водить по воздуху руками, много рассуждать о внутренних энергиях, а заодно научитесь показывать разные фокусы типа несгибаемой руки. На людей впечатление производит - огого какое.

#20 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 06:19

Травмы при выполнении техник - а это так, просто информация к размышлению. Про то, какие бывают в айкидо синяки и не только.
  • Aiko это нравится