Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и здоровье

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 slava

slava

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 20:30

Как айкидо влияет на здоровье, сердечно-сосудистая система, неврологические заболевания и другие, могут ли им заниматься люди с нервно-психическими расстройствами?

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 21:10

При правильных занятиях влияет положительно. А что значит нервно- психические расстройства? "Белая горячка" или шизофрения?

#3 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 21:54

При серьезных заболеваниях врач должен решать. В книжке про итальянское ки-айкидо есть про ки-айкидо для инвалидов. Типа, круто, на инвалидной колеске тенканы вертеть. :D

#4 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 22:53

ИМХО все зависит от того,как преподают,да и вообще,айкидо,насколько я знаю,тоже бывает разное-где-то жестче работают,где-то мягче.В целом говорят,что полезно для здоровья,но если вас постоянно будут головой об пол кидать,то ничего хорошего разумеется не выйдет :twisted:.

#5 leo74

leo74

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 09:56

Могу сказать о себе.Практикую айкидо 1, 5 года. За первый год занятий айкидо я избавился от лишнего веса (5 кг жира) и добавил полезный вес( 2 кг мышц ).Уже года два я ни разу не болел, даже простудой, хотя ранее регулярно грипповал два раза в год. В спорте и БИ я уже лет 15 но айкидо действительно творит чудеса с моим телом и здоровьем.Я подозреваю секрет кроется в правильном положении меня(тела, духа, сознания) от ровного позвоночника до светлых чистых мыслей. :!: :D

#6 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 14:44

При разумном подходе ученика/тренера можно избавиться от проблем со спиной, дыхалкой, держать тушку в тонусе. При неразумном подходе получить проблемы со спиной, головой, коленками, суставами.
Люди с нервно-психическими расстройствами в общих группах заниматься не должны - плохо будет всем (ну это если я правильно сей термин понимаю). А индивидуально - если разрешат врачи и возмется тренер.

#7 Otto

Otto

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2006 - 18:28

Большое значение имеет то, насколько хорошо вы занимаетесь, чего требуете от себя и тренировки. Я занимаюсь в секции где, конечно, следят за тем, как ты тренируешься, но весьма и весьма непристально. Поэтому все зависит от ваших сознательных усилий.
"Выжать из тренировки все", "Полностью выложиться на тренировке", "Сильно желать овладеть техникой" - вот девизы, которые помогут добиться вам больших результатов!