Перейти к содержимому

Фото

Смерть Воина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#61 Sarmat

Sarmat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 170 Сообщений:
  • Стиль:служу отечеству

Опубликовано 27 Август 2006 - 09:07

Я думаю тема захлебнулась потому, что чистая схоластика......причем где "знающий не говорит, а говорящий не знает" (Лао Цзы)!!!

#62 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 13:18

Или в другом варианте: "Кто знает, тот молчит."

#63 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 13:32

...Но ладно, попробуем разобрать всё с позиции формальной логики. Хорошо - враг убит, воин - не востребован (внезапно так - переменилась ситуация). И что? Воин с его самодисциплиной, духом, закалкой, не сможет найти себя в мирной жизни? Не сможет стать "спасателем" или просто земледельцем? К стати, а в "мирной жизни" как он себе средства для пропитания добывал?

Воин, как обстрактная единица, полностью отдающийся своему назначению, не мыслим вне процесса "защищать от врага". Отображений в реальной жизни предостаточно, н.п., когда проф военный, офицер, банально не способен найти себе достойное применение на цивильном поприще.

#64 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 14:47

Отображений в реальной жизни предостаточно, н.п., когда проф военный, офицер, банально не способен найти себе достойное применение на цивильном поприще.

:lol: :lol: :lol:
А ещё навалом учителей, сапожников и пирожников, которые не могут перепрофилироваться, если вдруг оказались "не у дел". "Есть такая профессия, сынок, - людей убивать". Такая же как и спасать людей, выращивать хлеб и пр. 8)

#65 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 08:51

Воин, как обстрактная единица, полностью отдающийся своему назначению, не мыслим вне процесса "защищать от врага".

Что вы вкладываете в понятие воин? Это для вас профессия или "состояние дууши"?

#66 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 13:53

Воин, как обстрактная единица, полностью отдающийся своему назначению, не мыслим вне процесса "защищать от врага".

Согласно предложенной теме, это и состояние души, и профессия, и образ жизни. Неразделимо.

#67 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 13:53

Согласно предложенной теме: это и состояние души, и профессия, и образ жизни. Неразделимо.

#68 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2006 - 14:41

Согласно предложенной теме, это и состояние души, и профессия, и образ жизни. Неразделимо.

Да, тогда тему можно закрывать. Такие действительно все умерли. :cry:

#69 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 15:59

Да, тогда тему можно закрывать. Такие действительно все умерли. :cry:

:lol: ;) :D А, тут есть один боольшой специалист по части "закрывать". Могу порекомендовать.

#70 Перископ

Перископ

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2006 - 16:25

Отображений в реальной жизни предостаточно, н.п., когда проф военный, офицер, банально не способен найти себе достойное применение на цивильном поприще.

:lol: ;) :D
А ещё навалом учителей, сапожников и пирожников, которые не могут перепрофилироваться, если вдруг оказались "не у дел". "Есть такая профессия, сынок, - людей убивать". Такая же как и спасать людей, выращивать хлеб и пр. 8)

Здесь всетаки стоит выделить воинское поприще из общего числа, о котором вы говорите, в силу высокого личного риска и ответственности. Отражение в реальной жизни?- Вот, н.п., обратите внимание, что среди памятных монументов львинная доля относится к воинскому сословию. Сапожники, книгопечатники, философы и пр. в этом смысле отдыхают (простите за жаргон).
Отвечая на вашу полу-шутку "профессия - людей убивать", поправлю: "защищать".

#71 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Август 2006 - 21:21

...Отвечая на вашу полу-шутку "профессия - людей убивать", поправлю: "защищать".

А как быть с теми армиями и воинами, которые первыми начинают боевые действия, да ещё и на чужую территорию вламываются. Может быть первая трактовка всё же ближе к действительности?

#72 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2006 - 08:41

Отвечая на вашу полу-шутку "профессия - людей убивать", поправлю: "защищать".

Красиво, конечно сказано, но вот вопрос, если все армии создаются чтобы защищать, то от кого. :shock: Набеги коварных степняков кануули в лету, даже пиратов совсем не много осталось. :roll: А сразаться любой генштаб готовится с "защитниками" сопредельного государства. Я, конечно, понимаю, что с 20-го века любая война - защита. США зпщищали демократию в Ираке. И вермахт 22/06/41 наносил привентивный уудар по СССР, защищая великуую Германию. И СССР 15/09/39 переходила польскую границу, чтобы защитить братьев украинцев и белорусов. Интересно, многие из господ офицеров верили в эту защиту? Давайте откровенно, служба в воорууженных силах является службой текущемуу политическому режиму. А это чуть иная уустановка, чем защита "всех людей".

#73 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 31 Август 2006 - 13:20

Эполагаю что состояние " воин" не зависит от приписного свидетельства и кителя на плечах.
Сам офицер, в армии не служу, в жизни много ситуаций біло где надобіло действовать и видеть "как воин" , об этом не жалею.

#74 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 09:26

Здесь всетаки стоит выделить воинское поприще из общего числа, о котором вы говорите, в силу высокого личного риска и ответственности. Отражение в реальной жизни?- Вот, н.п., обратите внимание, что среди памятных монументов львинная доля относится к воинскому сословию.

Красиво и романтично!
Но - неправда.
Объясняю - личный риск для профессионального военного не на много выше риска для того же пирожника - он становится существенным только во время тотальной войны, когда пирожники гибнут сотнями и тысячами. Скажем, мой дед со стороны отца был профессиональным военным. Он провоевал более трёх лет и умер от не совсем боевой причины - простудился при переправе через Днепр и слёг с воспалением лёгких, которое и свело его в могилу. А по остальным родственникам - мало кто провоевал более 2-х лет. "Пирожники" умирают быстрее.
Насчёт ответственности: Когда у меня на глазах умер мужчина от сердечного приступа, врач скорой просто отказалась его реанимировать. Знаете почему? По тому, что возиться на холоде ей не хотелось. Есть некая внутрипрофессиональная этика - согласно ей офицер ведёт своих солдат в бой, а не они его тащат туда, и врач спасает жизни, а не изображает из себя статую "непричастность", когда кто-то болен или ранен.
Насчёт "убивать-защищать" - это сложнейшая философская проблема, сравнимая по глобальности с поиском смысла жизни.
Должен ли Пифон погибнуть от руки Аполлона?
И т.д. - воин должен быть носителем порядка, иначе он становится разбойником. Пока моральная дилемма порядок-беспорядок не решена - воина НЕСУЩЕСТВУЕТ.
Если Вам захочется - я могу развить эту тему. Хотя она и занудная.

#75 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 12:56

Тема смерти для Воина - ключевая. Только вот прочитал я в этой теме оччень странное развитие.

Смысл жизни Воина - служение опеределенным ценностям, для которых Воин живет и, когда будет необходимость, отдаст эту свою жизнь. Воин живет, выполняя задания и постоянно совершенствуясь, для все более совершенного служения Ценностям. Если он теряет эти Ценности, то смыслом его жизни стает их оживить, если это возможно, в любом случае - наказать посягнувшего на ценность. Если же ценность потеряна окончательно то единственный удел Воина - смерть, т.к. его жизнь уже не имеет смысла.

А враг или не враг - это, извините, жонглирование словами и демагогия, "песни ни о чем". Если кто-то посягает на твои ценности - защити их (ценности). Если никто не посягает - служи им, что б они развивались, росли, становились багаче (если это про Родину, например), расцветали, работай над собой, совершенствуй свои умения, изучай новые, не будь "вчерашним". Ведь для современного Воина, например, важно быть и хакером тоже. В этом - смысл. Чем путанней и не понятней философия, тем дальше она от Путь Воина.

А каким ценностям служить - так спросите у своей смерти. Если ценности действительно настолько важны, что вы готовы расстаться со своей жизнью ради них, - тогда отбросьте сомения и вперед! Если нет - тогда отбросьте эти ценности, и не путайтесь под ногами у тех, к то и мслужит. Это тоже будет честно.

Я так думаю и живу, прошу прощенья, если чего в посте не так
:lol:

#76 Ми-Хо

Ми-Хо

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 18:34

Мда… очень интересная тема и очень обширная, даже слишком, я думаю… Почему мы не можем прийти к единомыслию?… потому что мы по разному смотрим на понятие воина и его сущности. Вся наша жизнь война, а мы в ней солдаты, так что каждый из нас воин…
Но если говорить о людях, чья профессия война, то есть те, которые гибнут на поле брани, то…
Воин существует только в пределах общества, если нет общества, то нет и воинов, если человек один, то ему необходимо защищаться от зверей , а если их двое, то каждый придерживаясь своих убеждений (у каждого человека свой взгляд на все в этом мире) будет их защищать, и так до бесконечности, нет людей нет воинов вот великая истина…
Если говорить о том, когда понятие воина превращается в понятие убийца, то грань очень размыта.… Для одной группы людей солдат, сражающийся на войне – защитник-герой, для тех, против кого он сражается – убийца-захватчик, все очень не однозначно, и зависит только от вашего индивидуального взгляда…
Если брать крайние случаи то…
Наемный убийца, очень не однозначная фигура, но опять же, для своего хозяина, он тот кто нанесет упреждающий удар по врагу, тем самым защитив своего хозяина. Значит если отбросить условности, то киллер, тоже защитник…
Террорист, это попроще, их два типа: 1. Защитник своих убеждений, веры и т.д. 2. Наемник. Пункт два см. выше. А пункт один, я думаю, всем понятен….
Если брать понятие воина, как того, кто связан с боевыми искусствами, то понятие солдата проваливается, а это в корне неверно…
Это мое мнение конечно, но вот такое оно…

Если говорить о смерти воина с кончиной врага, то это вряд ли… Просто воин в душе человека уходит в отставку, в ожидание нового врага, а человек продолжает жить…
Если взять пример того, что воину не одолеть всех врагов, и эта борьба бессмысленна, то это просто глупо, с той точки зрения, что вся наша жизнь это борьба, и если эта борьба прекратится, то конечно исчезнут и воины и их враги, НО это будет означать только одно, что все люди в этом мире помирились, перестали спорить, перестали думать, просто сели у великого костра и закурили великую трубку мира… а затем растворились в пустоте…

P.S. Кто вам сказал, что для того чтобы врага победить нужно его убить??? Убийство это крайняя мера, применяемая только тогда, когда все пути исчерпаны, и просто не остается другого выхода…
А вообще надо по конкретней ставить вопрос, а то все слишком уж “космическое”…

#77 Ми-Хо

Ми-Хо

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 18:38

Немного подумав решил дописать:
Воин это не какой-то определенный человек, это часть души каждого человека, а со смертью последнего врага, эта часть, как я уже говорил, просто умолкает и ждет... и когда это происходит, то не обязательно должен умереть и человек...