Перейти к содержимому

Фото

Смерть Воина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#41 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 17:44

Ну да и действительно!
Расплывемся мыслей по древу!!!

#42 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 19:48

Ну я бы сказал, что БИ существовали не только на том востоке

На Западе все БИ были забыты с появлением огнестрельного оружия,на Востоке БИ являются нечто большим чем средство самообороны поэтому сохранились до сих пор.

Заниматься БИ (восточными) вполне возможно при любой вере, которую принял для себя человек. Здесь важнее, пожалуй, не сама вера, а степень серьезности отношения к ней.

Заниматся то конечно можно при любой вере но достичь прогресса вряд ли,хотя конечно можете попробовать.

Если бы смерть была переходом на абсолютный уровень(уровень пустоты,будды,природы ума),то не было бы нужды в практике дхармы

Этот абсолютный уровень ещё достичь нужно,здесь вера в бессмертную душу как в христианстве не прокатывает,для этого и нужна практика дхармы.

Поэтому,согласно буддизму,"резать со спокойной душой супостатов" можно,но лишь в том случае,если "резчиком" не движет одно из 8 омрачений.И много,по вашему,таких буддюг найдется? Сомневаюсь.

Омрачения опять же существуют только на относительном уровне,на абсолютном их нет.Путь война это всегда риск и хождение по краю жизни и смерти но существуют ведь и другие более спокойные пути.

Ну поймите простую вещь - БИ не развились из религозных или философских течений.Просто люди,практикующие БИ,пользуются теми или иными философскими или религиозными концепциями для объяснения своего опыта.

История БИ уходит своими корнями....Вобщем тут вопрос о яйце и курице,трудно сказать что было раньше.

#43 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 20:19

На Западе все БИ были забыты с появлением огнестрельного оружия

Понятно... т.е. классическая и вольная борьба, бокс, фехтование (как спортивное, так и боевое) - оптический (телевизионный) обман зрения... Кстати, существуют немецкие и итальянские школы фехтования (может и французские, но тут я могу соврать), с непрерывной традицией с 17 века.

История БИ уходит своими корнями....Вобщем тут вопрос о яйце и курице,трудно сказать что было раньше.

Раньше было то, что чуваку надо без лишней философии взять дубину и пе...ить мамонта, а также ближнего или дальнего своего.

#44 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 22:18

to Periskop
1.Делаю ваш тезис максимально конкретным :"Я убил врага,значит я убил себя".Обоснуйте пожалуйста.
2.Перед тем ,как обосновывать ваш тезис,ПРОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА какую-нибудь книгу о логике(или эристике на худой конец).
3.Кроме того,если вам придет в голову воспользоваться аргументациией Саотомэ,то советую вам ознакомиться с буддизмом самым серьезным образом(а не на уровне "где-то что-то слышал").
4.Пока ваша аргументация на уровне "потому что этааа..ну...это ТАК!!!".
Вы меня простите,но я больше не вижу смысла продолжать "общаться" с вами на таком уровне.

to Сохей
Пункт 3 частично относится и к вам,равно как и пункт 2.
(Между прочим ,буддизм очень логичен(и реалистичен и практичен) и жонглирование словами и идеями ,с целью поразить воображение глупцов, не предполагает).
Ну и в конце корнцов...
Есть одна проблема,которую многие не понимают.Эта проблема заключается в том,что ЛЮБАЯ философия НЕ ЕСТЬ ПУСТАЯ И АБСТРАКТНАЯ БОЛТОВНЯ.Любая философия - это попытка понять человека и мир в их взаимосвязи.И исходной точкой любой философии является ЧЕЛОВЕК.
Многие же делают исходной точкой ИДЕЮ,не понимая,что идеи как вещи-в-себе не существует.Есть лишь ЛЮДИ,как носители идей.Если этого понимания нет,то возникает желание пуститься в БЕСПРЕДМЕТНУЮ БОЛТОВНЮ О ЧЕМ-НИБУДЬ И КАК-НИБУДЬ.
Ну что ж,при таком подходе,любой дурак мнит себя философом,забывая,что ФИЛОСОФСТВОВАНИЕ - ЭТО НЕ ФИЛОСОФИЯ.
Или кто-то полагает,что среди нас(участников форума)есть хоть один философ?Ни черта подобного. Платоны,Сократы и иже с ними часто не рождаются,а мы всего лишь серая масса средних и мелких людишек,жаждущих быть значительными(по дяде Дейлу).Стааааадо мы :lol:

#45 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 22:46

Понятно... т.е. классическая и вольная борьба, бокс, фехтование (как спортивное, так и боевое) - оптический (телевизионный) обман зрения...

Сущестуют,только почему то все ломятся именно в восточные БИ?На этом форуме процентов 90 "восточников".

Раньше было то, что чуваку надо без лишней философии взять дубину и пе...ить мамонта, а также ближнего или дальнего своего.

Так ведь этот мамонт большой и страшный,он ведь и ответить может,поэтому прежде чем ударить приходилось репу почесать,причём долго чесать репу тоже нельзя а то или мамонт затопчет тормознутого философа или с голодухи помрёшь.

Пункт 3 частично относится и к вам,равно как и пункт 2.

В ваших рассуждениях есть ошибка,вы предполагаете наличие некоего "Я". Отсюда вопрос: что такое это "Я" где его можно найти.

#46 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 23:45

Понятно... т.е. классическая и вольная борьба, бокс, фехтование (как спортивное, так и боевое) - оптический (телевизионный) обман зрения...

Сущестуют,только почему то все ломятся именно в восточные БИ?На этом форуме процентов 90 "восточников".

Совершенно непонятно, к чему это заявление? Вы сказали, что западные БИ умерли, а я вам показал, что это не так. И при чем тут процент товарищей с "ломкой"? Или у Вас "не вижу, значит этого не существует"?

Так ведь этот мамонт большой и страшный,он ведь и ответить может,поэтому прежде чем ударить приходилось репу почесать,причём долго чесать репу тоже нельзя а то или мамонт затопчет тормознутого философа или с голодухи помрёшь.

Также не понятно, к чему эти слова? Я ведь так и написал, что вначале - по кумполу, потом - одухотворенную сопроводительную молитву невинно убиенному.

#47 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 00:06

Сохэй.
Словоблудием заниматься совершенно не хочется. Настроение не подходящее. Еще раз для особо одаренных - РАЦИЯ НА БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ.
Иначе говоря вера не определяет чем человеку можно заниматься, а чем нет. Любая религия гораздо сложнее, чем Вам представляется. Если Вы думаете, что заниматься восточными БИ можно и нужно только с чтением мантр, сидя в перерывах между тренировками в позе лотоса и т.д. и только в таком случае Вам удастся выйти на недосягаемый (какой?) уровень мастерства, то это заблуждение. Через него проходят многие, но многие и застревают в нем.

#48 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 00:14

В ваших рассуждениях есть ошибка,вы предполагаете наличие некоего "Я". Отсюда вопрос: что такое это "Я" где его можно найти.

Да у Вас в голове его...пруд-пруди, этого "Я"!
Блин, дзен- буддисты по интернету! Свои-то мысли есть?! Или что: в чужих и то никак не разобраться? Повторяем, как попки к месту ... не к месту... где "Я", луна в воде... :lol: Моча в стакане!

#49 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 03:23

Не буду доказывать,что для достижения мастерства в ушу нужно быть даосистом/буддистом,и.т.д.Я считаю,что это так,но не претендую на истинность данного мнения.Я поставлю вопрос по-другому:А можно ли,будучи ну допустим христианином(просто как пример),заниматься БИ?А как же любовь к ближнему своему?А как же знаменитая фраза"ударили по одной щеке,подставь другую"?Согласно мировоззрению БИ она должна звучать как "Если тебя ударили по левой щеке,поставь верхний блок,отведи руку противника в сторону,затем резко ударь коленом в пах":twisted:.Так что любое боевое искусство,согласно христианским традициям есть зло-вы не должны защищаться от того,кто напал на вас,не должны противостоять ему,когда оно умрет,ему и так воздастся на Страшном суде."Христианство-религия терпимости и человеколюбия"(фраза нашего учителя во время небольшого экскурса в теологию),и соответственно не приемлющая изучение БИ.

P.S. Дабы не обвинили в неполиткорректности(ненавижу эту штуку,но приходится с ней считаться) :evil:,скажу лишь что христианство привел в качестве примера лишь потому что с ним я наиболее хорошо знаком,не более того.Но уверен,что и в других религиях можно найти догмы,не согласующиеся с изучением БИ.Так что для изучения БИ,если вы не собираетесь отходить от правил вашей веры,можно быть либо Буддистом/Даосистом(они оправдывают применение силы для противления злу-"на добро отвечай добром,на остальное-по справедливости"),либо атеистом(т.к. в атеизме нет вообще никаких правил,и изучение БИ никем не запрещается.)

#50 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 08:41

Каин, из всех религий и мировоззрений запрещает любое насилие разве что раннее (!) христианство. Так что :wink: ...
А атеизм - это глупо, в отличие от агностицизма.

#51 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 12:01

[Господа! тема "Смерть Воина"!!!!! Обсуждение философских аспектов буддизма и христианства в друхих темах плиз! moderator Ryumon.

p.s. Неужели так тяжело придерживаться топика, не спорить с тем кто тебя не слушает только себя и т.д. ]

#52 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 14:44

А воин таки помер пока мы тут беседовали? Ну мир праху его.

#53 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 15:41

А воин таки помер пока мы тут беседовали? Ну мир праху его.

Видать dan14444 ему по бошке дубинкой дал - вон стоит...улыбается

#54 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 16:33

... Вы меня простите,но я больше не вижу смысла продолжать "общаться" с вами на таком уровне.

:lol: :lol: Дык, обиды на вас нет. Заходите кк-нибудь.

#55 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 16:56

... а значит смерть становится для вас реальной.

Что есть смерть реальная, н.п., в отличие от переходной?

#56 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 02:48

4. Если враг исчезает, то нам нет необходимости от него защищаться. Воин не нужен (был нужен, а теперь не нужен).

Все что достигает своей цели становиться не нужно. Если конечно не найдет новую. Поэтому людям советуют цель брать, которую в жизни не достигнешь) А ВОИН лишь как уточнение обобщения.

#57 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 00:50

Честно говоря лениво отвечать на все ваши вопросы,тем более что толку от этого не будет.Ищите сами,если это вам нужно конечно.

#58 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 16:55

Attn: Mr Сохей

Честно говоря лениво отвечать на все ваши вопросы,тем более что толку от этого не будет.Ищите сами,если это вам нужно конечно.

Вы сказали даже больше, чем вы того хотели. Thanks.
;) Заходите кк-нибудь.

#59 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2006 - 13:44

Не буду доказывать,что для достижения мастерства в ушу нужно быть даосистом/буддистом,и.т.д.Я считаю,что это так,но не претендую на истинность данного мнения.Я поставлю вопрос по-другому:А можно ли,будучи ну допустим христианином(просто как пример),заниматься БИ?А как же любовь к ближнему своему?А как же знаменитая фраза"ударили по одной щеке,подставь другую"?Согласно мировоззрению БИ она должна звучать как "Если тебя ударили по левой щеке,поставь верхний блок,отведи руку противника в сторону,затем резко ударь коленом в пах":twisted:.Так что любое боевое искусство,согласно христианским традициям есть зло-вы не должны защищаться от того,кто напал на вас,не должны противостоять ему,когда оно умрет,ему и так воздастся на Страшном суде."Христианство-религия терпимости и человеколюбия"(фраза нашего учителя во время небольшого экскурса в теологию),и соответственно не приемлющая изучение БИ.

Ой да ладно вам про смирение... Эвон Илюшка из села Карачарово. Опосля деяний своих в монахи пошёл. И ничего, приняли. И в Лаавре похоронили.
А ежели почитать былины так и вовсе про смерть воина понятно становится. Тот же богатырь но уже Илья Муромец, изведя всех врагов Руси как маялся......к разбойникам пошёл, про все свои вещи рассказал, про крест нательный в том числе....а потом тряхнул стариной да и вынес всю организованную преступную группировку действуя только каской (на заметку - а может это техника какая-то старая утерянная самая-самая? ежели 1 человек в состоянии был вынести толпу :) ).
А про воина - возьмём возникновения енто дела. Или само слово - воин-война. Значит воин это человек чьим ремеслом является война. И он к ней готовится. Укрепляет тело, тренирует скорость, реакцию...в конце концов учится пугать других. И тут дело десятое нападать он будет или защищать от нападения. Причём от нападения подобных ему. Так что враг не обязательно агрессор. Да и про то что воин может не воевать с людьми тоже сказано архиправильно. Да и вообще - словоблудие это всё.

#60 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2006 - 23:05

Идею воина, т.е., его сущностное содержание можно определить как "защищать от врага". "Защищать" видится в широком смысле не только как собствено боестолкновение, но и подготовка воина: освоение техники боя, изучение оружия, закалка тела и духа специальными упражнениями, слежение за противником и т.д.

Столкновение же с врагом, повлекшее физическую гибель противника, становится фатальным для самого воина. Его сущность теряет слово "враг". Здесь возникает возражение что защищать де можно и от стихии, но тогда это уже не воин, - а спасатель. От недуга -то это лекарь (не воин). Другое возражение что враг ведь не один, их пруд пруди. Хорошо, завалил наш воин еще двойку-тройку врагов и стал банальным системным убийцей. Т.е., определение его сущности изменится и станет не "защищать от", а "убивать врага".

Красивые слова, однако!
Продолжим Вашу логику: имунная система - система безжалостного убийства. Природные биоценозы - вообще праздник смерти.
Формально - верно.

К стати, а где Вы видели такую ситуацию, где один воин сражается против одного врага? Со времён раннего Средневековья такие поединки утратили актуальность.

Но ладно, попробуем разобрать всё с позиции формальной логики. Хорошо - враг убит, воин - не востребован (внезапно так - переменилась ситуация). И что? Воин с его самодисциплиной, духом, закалкой, не сможет найти себя в мирной жизни? Не сможет стать "спасателем" или просто земледельцем? К стати, а в "мирной жизни" как он себе средства для пропитания добывал?