Перейти к содержимому

Фото

Тренировки после миненгита. Прошу совета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 21:12

Пришел на тренировки юноша. Занимается с большим удовольствием. И вроде как бы все хорошо.. Но.. На днях он мне сообщил, что он переболел менингитом. И еще него была лазерная коррекция на глазах.
Собственно вопрос..ему можно заниматься джиу? Или однозначно нет? Или есть какие то варианты тренировочного режима чтобы и занимался парнишка и чтобы дров не наломать?

#2 Александр Мнацаканов

Александр Мнацаканов

Завсегдатай

• Модераторы
  • 476 Сообщений:
  • Стиль:Русский рукопашный бой

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 21:24

Лёш, у него наверняка есть свой проверенный невропатолог. Напиши ему письмо с вопросами по ограничениям, и пусть парнишка к нему сходит и принесёт ответ.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 21:30

Пришел на тренировки юноша. Занимается с большим удовольствием. И вроде как бы все хорошо.. Но.. На днях он мне сообщил, что он переболел менингитом. И еще него была лазерная коррекция на глазах.
Собственно вопрос..ему можно заниматься джиу? Или однозначно нет? Или есть какие то варианты тренировочного режима чтобы и занимался парнишка и чтобы дров не наломать?

коррекция зрения фиг знает, является ли противопоказанием сама по себе. а вот основное заболевание. из-за которого потребовалась коррекция - может. если близорукость (как у меня), то силовые нагрузки, падения, сотрясения (не мозга, а вообще) - противопоказаны. тем более операция - там скорее всего есть ограничения на какой-то период. поинтересуйтесь, когда делали и сколько ограничения. а так - бросать его по идее нельзя, кувырки под вопросом (я делаю, но далеко не все. а вот броски - только со страховкой партнером, без доведения до падения или очень мягко, с перекатом, а не падением). то есть без амплитудных бросков и падений, без ударов в голову.

#4 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 22:07

Операция была два года назад...менингит четыре года.. На консультацию к окулисту и невропатологу.. Учту..

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 23:00

Если он корректировал не сетчатку, и близорукость не прогрессирующая, то по идее, ограничений не должно быть. А вот по поводу менингита и впрямь проконсультироваться стоит - если врач хороший, конечно...

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 01:01

у меня давно не прогрессирующая - а нагрузок нельзя. да и ощущения субъективно неприятные возникают при лишней нагрузке.

#7 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 03:55

менингит без последствий вообще не противопоказание, если ничего не беспокоит втечении 4х лет - можно заниматься, но медосмотр пройти.

#8 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 10:30

На днях он мне сообщил, что он переболел менингитом. И еще него была лазерная коррекция на глазах.
Собственно вопрос..ему можно заниматься джиу? Или однозначно нет?
Или есть какие то варианты тренировочного режима чтобы и занимался парнишка и чтобы дров не наломать?

Это зависит от:
- какой у парня неврологический дефицит после менингита;
- какова была изначальная проблема с глазами;
- какую операцию сделали и какой эффект от операции.

Так как Вы не врач, я бы рекомендовал Вам получить от парня допуск к занятиям от обоих докторов (невропатолог и офтальмолог). И обновлять эти справки 1 раз в год. Тогда к Вам не будет никаких претензий. В плане тренировочной программы нужно будет исходить из имеющегося состояния здоровья ученика.
Однозначно, новые травмы головы не желательны.

Изменено: Doc, 13 Октябрь 2011 - 10:30

#9 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 16:41

up

#10 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 19:07

Сама по себе лазерная коррекция не накладывает никаких дополнительных ограничений и не даёт никаких дополнительных возможностей.
Всё, что можно и нельзя было до операции, - всё остаётся в той же силе.
Если коррекция у парня была по причине близорукости, значит, он предрасположен к разного рода неприятностям с сетчаткой. Падения, кувырки, вообще все положения, где он оказывается вниз головой, эту предрасположенность усугубляют.
Это необязательно означает, что неприятности с сетчаткой он заимеет, но весьма желательно проходить осмотр глазного дна у офтальмолога хотя бы раз в полгода, а лучше каждые три месяца.

#11 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 00:02

Прежде всег, следует понять, какой менингит у него был: первичный или вторичный серозный. Если вторичный (а скорее всего - он) - то откуда произошёл. При органической патологии внутреннего уха или пазух - есть относительные противопоказания по ударянию головой - и всё. К тому же сами пациенты очень часто путают менингит с арахноидитом - а есть разница. Другими словами, если за 4 года ничего с ним не случилось, и нет явных проявлений в виде головных болей или неврологического дефицита (если менингит был связан с энцефалитом) - нет противопоказаний.

"Лазерная коррекция" - что он под ней понимает? Перфорацию роговицы в связи с глаукомой? Если - нет, опять же нет противопоказаний. Единственное противопоказание из этой области - отслойка сетчатки, по этому поводу проводится лазерная коагуляция, кстати.

Пусть человек правильно сформулирует свои диагнозы.

#12 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2011 - 20:33

Дал человеку ссылку на почитать советы. Он прошел медосмотр.. Короче нашли еще болячку в голове.. Все ударно-бросковое категорически заказано. Слава Богу, что вовремя выловили момент. А то было бы мне приключений на тренировке...Всем спасибо за участие!!

#13 Axi

Axi

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 00:43

Я переболел менингитом, получал компрессионный перелом позвоночника и у меня высокая близорукость. Мне трижды заказаны высокие нагрузки и БИ. Врачи они такие, чуть малейшая теоретическая возможность ухудшения здоровья - взять всё и настрого запретить.
Положил я на это. С железом пару лет занимался (становую делал 140Х5 (свой вес 85)) . Сейчас кудо занимаюсь полгода. Без каких либо последствий для позвоночника/глаз/мозгов.