Перейти к содержимому

Фото

как я вылечил свое колено без врачей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 gloffs

gloffs

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:шотокан

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 08:29

Дело было так...
Еще давно, когда я ходил на тенировки по карате, где весь тренировочный процесс делался через попу и можно сказать, что никаких тренировочных методов вообще не было, а были только дикие спарринги, как-то во время одного из таких спаррингов мой противник около 100 кг весу (у меня вес 85 кг), ударил мне по левой коленке, когда моя левая нога была впереди.
У меня появилась дикая боль. Я потом после тренировки еле еле домой дошел.
Потом примерно за неделю эта травма у меня зажила и я про нее забыл.
Позднее еще через несколько лет во время другого спарринга один товарищ опять нанес мне удар по той же коленке, удар был что-то вроде гедан йоко гери. Она у меня опять дико заболела, но прошла через несколько дней.
Это все как бы предыстория болезни.
Затем я начал регулярно бегать по 5-10 км через день. Временами, я помню, у меня побаливала левая коленка с внутренней стороны сразу после бега, особенно когда на улице было прохладно.
Года 3 тому назад я как-то дорвался до зала, где было несколько боксерских мешков и колотил по ним до получаса на каждой тренировке.
И вот во время этих зимних тренировок у меня серьезно разболелось левое колено, но я вместо того, чтобы прислушаться к этой боли, колотил и колотил по мешку маваши гери, йоко гери, что было сил.
В результате года 3 тому назад в феврале моя коленка так заболела, что я еле еле ходил. Сначала мне сделали рентген и сказали, что у меня артрит. Это был такой облом! Ходил еле еле. Как инвалид.
Ходил в врачам. Они мне предлагали сделать операцию на коленке. Хорошо, что я их не послушал.
Потом позднее мне сделали МРТ и мне был поставлен диагноз "частичный разрыв мениска левого коленного сустава"
Что делать? Я не знал, что мне делать.
Потом я начал самостоятельно изучать эту проблему. Нашел и прочитал в интернете про колено бегуна. Оказывается есть такая проблема с коленями у тех, кто занимается бегом в неправильной обуви. Т.е. надо стараться бегать в такой обуви, чтобы при приземлении ноги она прежде всего касалась земли носком, а не пяткой.
Короче, я начал самостоятельно лечиться. Как я это делал? Во-первых, растяжки, особенно продольные растяжки. Во время растягивания кровь приливает к коленному суставу и обильно снабжает ткани колена нутриентами и питательными веществами. Я заметил, что после растяжки боль в колене утихает. Помню, по ночам у меня было такое ощущение, что все колено было чем-то схвачено.
Затем я делал самомассаж колена.
Ну и конечно продолжал тренировки и бег, но нагрузки на левое колено были щадящими. Т.е. я не прекратил тренировки полностью т.к. я понял, что для быстрейшего выздоровления необходима постоянная нагрузка, но нагрузка такого типа. когда сильной боли нет.
В то время я вообще не мог нормально бить левый йоко-гери, да и маваши-гери тоже нормально нельзя было ударить, особенно по мешку. Но я все таки бил эти удары, но только с максимальным расслаблением, чтобы колено работало в расслабленном положении.
Короче, длилось все это лечение около года-полтора.
Сейчас у меня боли в коленнном суставе полностью прошли. Удары левой ногой могу бить в полную силу, т.е. также как и правой. Весь курс лечения у меня длился около полутора-двух лет. Я очень рад, что не бросил тренировки все это время т.к. это доказывает, что я прописал себе правильное лечение.
И последний момент. Раньше я регулярно делал упражнение "приседания с мае гери"
В последнее время, я заметил, что после регулярного выполнения этого упражнения в конце тренировки у меня на следующий день начинают болеть оба коленных сустава. Как только я прекратил его делать, боли исчезли. Теперь я это упражнение не делаю. Вместо него я практикую удары ногами в прыжке: тоби мае гери, тоби йоко-гери.
Надеюсь, что кому-нибудь мой опыт самолечения поможет и отговорит от дорогостоящей операции на суставе для тех, у кого проблема с мениском.

#2 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 12:49

Растяжки я не додумался делать. А массаж и прокачку на тренажере мышц бедра, чтобы перераспределить нагрузку на ноге, это делал.
Еще походил на физиотерапию - лазером в ногу светили.

#3 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 14:48

А МРТ после лечения делали? Что там теперь с мениском?

#4 gloffs

gloffs

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:шотокан

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 19:06

А МРТ после лечения делали? Что там теперь с мениском?

А зачем делать МРТ повторно, если колено больше не болит? Денег жалко на МРТ...
  • Zhila это нравится

#5 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 02:11

Т.е. артрит начался из-за разорванного мениска.. как я понял (почитав) литературку это довольно типичное явление.

#6 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Капуэйра

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 14:36

А что за обувь такая ?

#7 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 17:00

Не хочу быть злобным ворчуном но вы указали на рецидивирующий характер заболевания. Перед тем как громко восклицать "вылечил!" стоит проверить, что там происходит. Не болит это еще не значит, что здоров.

Изменено: Искатель, 15 Октябрь 2011 - 17:02

#8 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 17:26

вот именно! Сделайте мрт и расскажите нам результаты вашего лечения.
Слышал, что в редких случаях мениски срастаются.

#9 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 18:47

Самое главное в таких случаях - катамнез!

(Для справки: "анамнез" - что было до настоящего момента, включая героические примеры самоисцеления "вслепую"; "катамнез" - это то, что *?:ля, осталось насовсем годика через два)

Ребята: организм - не резиновый, не надо его особенно сильно растягивать!

* Sapienti Sat