Перейти к содержимому

Фото

рука как по трубе в цуки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 gloffs

gloffs

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:шотокан

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 13:41

Приветствую!
Заметил я такую проблему с цуки.
Известно, что во время удара цуки локоть должен идти как по трубе, т.е. не отходить сильно от бока.
Проблема в том, что если всегда так следить за правильностью траектории руки в цуки, то приходится дополнительно напрягать мышцы, которые удерживают локоть в таком состоянии, из-за чего скорость удара значительно снижается и пропадает его хлесткость и следовательно скорость. Кто как решает эту проблему? Я сознательно не акцентирую на этом моменте свое внимание с тем, чтобы не потерять хлесткость удара. Как эту проблему решают в нормальных школах?

#2 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 13:59

Не претендуя на нормальность - вдоль стенки по лапе.
  • Galba это нравится

#3 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 14:04

Попробуйте начинать движение с резкого подворота предплечья внутрь(супинация) - локоть сам прижмётся к телу.

#4 gloffs

gloffs

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 14:15

Я заметил, что такая проблема возникает более всего во время отработки чоку цуки из хатчиджи дачи или в киба-дачи. Когда бьешь гъяку цуки из зенкутсу, то проще следить за траекторией удара.

#5 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 14:38

Попробуйте начинать движение с резкого подворота предплечья внутрь (супинация)

Пронация.

#6 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 15:51

Пронация.

Не А супинация))) - мизинец к носу

#7 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 16:27

Если Вам неудобно бить таким образом,значит где то напряженные мышцы мешают.Плечо наверное, напрягаете..Поработайте над расслаблением плеч в первую очередь.Когда плечи сами опустите бить станет удобно.

#8 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 17:44

А контролировать не пробовали? Так ради интереса? Просто последить за локтем. Сначала скорость упадёт, когда привыкнете - увеличится. Но делать сие без бедра - невозможно.
Кстати это легче переносится локтевым суставом... менее травматично. Вернее вообще не травматично и не придётся потом операции делать...

#9 gloffs

gloffs

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 18:10

Ну я бы не сказал, что во время цуки у меня локоть прямо таки выпирает в сторону. Он уходит немного в сторону, если бить быстро без контроля этого момента. Движение бедром и особенно хиките другой рукой очень помогает в уменьшении отклонения локтя от правильной траектории. Когда думаешь об этом, то траектория становится правильной, но когда забываешь, то она вполне может измениться.
Вообще то в цуки для меня самая главная задача - максимальное расслабление руки (и плеч конечно).
С другой стороны, надо еще понимать, что у всех разные тела. Поэтому то, что у одного может получиться легко, у другого вообще может не получиться или получиться по другому.
И еще я заметил такой момент, что во время цуки траектория правой руки у меня почти идеальная, а проблема в основном возникает только с левой рукой. Может быть это из-за того, что у меня в детстве был перелом локтевого сустава и хирурги не совсем аккуратно мне его вправили во время операции?

#10 IgorGorbunov

IgorGorbunov

Старожил

• Пользователи
  • 1 061 Сообщений:
  • Стиль:上地流空手道 - УЭЧИ-РЮ КАРАТЭ-ДО

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 19:13

<<...>> Но делать сие без бедра - невозможно. <<...>>

Почему такой вывод? Во многих стилях "сие осуществляется именно без бедра" (без "коси-но кайтен")! Или я не правильно Вас понял?

Что касается принципа "трения предплечья о бок" (т.н. "трущее усилие" -"ма кэй"), то это действительно помогает нанести максимально сильный удар, хотя и оттопыривая локоть (в прямом ударе, о других ударных траекториях - отдельно) можно нокаутировать противника.
Однако, "Стрела не летит с оперением оттопыренным в сторону (предплечье - стрела, оперение - локоть). Пятка толкает остриё (Пятка - локоть, острие - ударная поверхность кулака или пальцев). Большой палец кулака ввинчивается вовнутрь, локоть стремиться к середине (т.е. не оттопыривается в сторону)".

• Попробуйте сидя на стуле наносить "татэ уракен учи" (кулак - у плеча, локоть - прижат к рёбрам) - почувствуете скорость. Кулак движется от плеча строго по горизонтальной траектории. Локоть идет вверх-вперед - выталкивая предплечье. Плечи и руки расслабленны.
  • Затем взведите кулак под грудь, локоть - строго назад и сохраняя "хлесткость уракен учи", наносите с "трущим усилием" удар вперед не поворачивая кулак ("сердце" кулака повёрнуто вверх) - некое подобие "ура цуки". Траектория удара строго горизонтальная
  • После чего наносите удары "татэкен цуки" - сохраняя все те же ощущения расслабленности, скорости и хлесткости как и при нанесении удара "уракен учи".
А там и "сэйкен цуки" в версиях "ой цуки", "гьяку цуки", "кизами цуки"... будет вылетать "подобно стреле выпущенной из лука".
Сила же удара будет происходить от поддержки корпусом и замыкания суставов ("чинкучи какин").

Формулу "сила = масса х ускорение" - никто не отменял. Скорость щелчка/уракена (нанесённого по траектории прямого удара) + масса тела переданная через "чинкучи какин" - вот вам и будет счастье.

С уважением,
Горбунов И.В.

Изменено: IgorGorbunov, 11 Октябрь 2011 - 19:29

#11 gloffs

gloffs

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 19:51

Благдарю вас, Горбунов И.В., за такое точное обьяснение. Действительно, есть смысл сначала бить ура цуки, затем тате цуки и потом уже сейкен. Т.е. стремиться переворачивать кулак уже почти в конце удара, а не на его середине. Вполне возможно, что моя ошибка вызвана тем, что я начинаю переворачивать кулак в сейкен слишком рано.

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 19:59

Я сознательно не акцентирую на этом моменте свое внимание с тем, чтобы не потерять хлесткость удара. Как эту проблему решают в нормальных школах?

А в нормальных школах эту проблему решают нормально, т.е. последовательно. А Вам я могу посоветовать привязать за спиной к шведской стенке резиновый бинт, сложенный вчетверо. Второй конец намотать на руку и делать этой рукой цки. И попытаться отставить локоть в сторону... ;) Глядишь что и доидет... :unsure:

Изменено: Начинающий, 11 Октябрь 2011 - 20:01

#13 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 22:15

Не А супинация))) - мизинец к носу

Теперь понял.

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 22:36

Благдарю вас, Горбунов И.В., за такое точное обьяснение. Действительно, есть смысл сначала бить ура цуки, затем тате цуки и потом уже сейкен. Т.е. стремиться переворачивать кулак уже почти в конце удара, а не на его середине. Вполне возможно, что моя ошибка вызвана тем, что я начинаю переворачивать кулак в сейкен слишком рано.

В ура цки и чоку цки принцип выполнения удара диаметрально противоположный. :D

#15 IgorGorbunov

IgorGorbunov

Старожил

• Пользователи
  • 1 061 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 23:16

В ура цки и чоку цки принцип выполнения удара диаметрально противоположный. :D

Здесь, я не понял??? Противоположный чему???

直突き
[Choku tsuki] - удар рукой вперёд, прямой удар рукой. При повороте руки сердцем кулака вниз теоретически состоит из:
  • 裏突き[Ura tsuki] - обратный удар рукой;
  • 縦拳[Tateken tsuki] - удар вертикальным кулаком. И финальная часть:
  • 正拳突き[Seiken tsuki] - обычный (базовый) удар кулаком. Обычно - передней частью кулака повернутого сердцем вниз, хотя и Tateken tsuki по сути можно назвать Choku tsuki.

Выполнить
Ura tsuki отрывая локоть от корпуса, мне не представляется возможным. Скорее локоть отрываясь от корпуса (при этом ударе) сдвигается к центральной линии и предплечье идет вдоль неё, что топикстареру и нужно для того, чтобы не оттопыривать локоть.

Практиковать можно и стоя у стены (как уже было сказано). Понять силу - с сопротивляющимся партнёром или , как вы сказали, с резиновым бинтом. Скорость - через хлёст уракена... Без расслабления не будет скорости... Корпусом и бёдрами в разных стилях работают по разному... Замкнуть суставы - для сброса энергии...

Речь то идёт о положении локтя при ударе..? Да и разговор, вроде, о "методике обучения", а не об "особенностях техники"..?

С уважением,
Горбунов И.В.

Изменено: IgorGorbunov, 11 Октябрь 2011 - 23:37

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 23:20

Здесь, я не понял??? Противоположный чему???

При ура цки рука закручивается в противоположную сторону, поэтому локоть автоматически прижимается к корпусу и отставить его в сторону при всем желании невозможно.

#17 IgorGorbunov

IgorGorbunov

Старожил

• Пользователи
  • 1 061 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 23:31

При ура цки рука закручивается в противоположную сторону, <<...>>

Вы абсолютно правы, если кулак в ударе стартует с сердцем повернутым вниз.

<<...>> поэтому локоть автоматически прижимается к корпусу и отставить его в сторону при всем желании невозможно.

Так это - то что нужно.

Лишь одна ремарка: если кулак стартует с сердцем повёрнутым в верх - предплечье при Ura tsuki не вращается.

С уважением,
Гробунов И.В.

Изменено: IgorGorbunov, 11 Октябрь 2011 - 23:34

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 23:38

Вы абсолютно правы, если кулак в ударе стартует с сердцем повернутым вниз.

Так это - то что и нужно.

Не совсем. ;) Вся беда в том, что при чоку цки (ой цки, гиаку цки) спираль закручивается в противоположную сторону, что, при неправильном выполнении, способствует выведению локтя в сторону.

#19 IgorGorbunov

IgorGorbunov

Старожил

• Пользователи
  • 1 061 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 23:49

Тогда, можно ещё посоветовать не полностью поворачивать кулак при ударе. Т.е. не на 180, а на 135 градусов (при стартовом положении кулака сердцем вверх), сильно напрягать мизинец и выделять "кенто" указательного пальца.
А правильное выполнение зависит от знания как и самоконтроля, что и было уже рекомендовано "Ракетой" в начале обсуждения. Навык закрепляется многократностью повторений желаемого движения.

С уважением,
Горбунов И.В.

Изменено: IgorGorbunov, 12 Октябрь 2011 - 00:00

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 23:59

Тогда, можно ещё посоветовать не полностью поворачивать кулак при ударе. Т.е. не на 180, а на 135 градусов (при стартовом положении кулака сердцем вверх), сильно напрягать мизинец и выделять "кенто" указательного пальца.

Можно, но резиновый бинт или эспандер справляются с этим гораздо лучше. ;)