Перейти к содержимому

Фото

Повредил сустав пальца

• Закрыто Тема закрыта
8 ответов в теме

#1 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 12:18

Добрый день всем!

Вчера на тренировке снова повредил себе сустав безымянного пальца на левой руке. Ситуация банальная - неплотный захват за куртку, срыв захвата оппонентом, при срыве пальцы согнулись вбок, перпендикулярно плоскости естественного сгиба суставов пальцев. Сейчас сустав слегка опух, палец сгибается, но не сгибается до конца и не разгибается до конца.

Чем можно относительно быстро вернуть руку в строй? Какие мази посоветуете? В принципе, подобное у меня уже было в начале лета, пришлось прекратить тренировки, а там и летний перерыв в зале был. За лето палец почти пришел в норму без всякого лечения. А теперь вот рецедив случился, забыл я перед тренировкой больной палец с соседним здоровым пальцем пластырем связать.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 13:32

Чем можно относительно быстро вернуть руку в строй? Какие мази посоветуете?

Посоветую для начала сходить к толковому врачу проконсультироваться. Сейчас будет небесполезна легкая фиксация сустава. Потом по обстоятельствам/рекомендациям врача. Повторная травма одного и того же сустава (а вероятнее, просто усугубление старой недолеченной) ставит вопрос не "как быстрее вернуть руку в строй", а "как вылечить травму полностью". Вы вроде бы не на фронте, чтобы гнаться за скоростью излечения, важно именно рецидивы предовратить, чтобы палец не сваливался в непонятные стороны, когда ему вздумается. А то есть у меня знакомый, который три раза кряду ломал один и тот же палец в одном и том же месте - аккурат по недолеченному перелому... Долечил окончательно лишь тогда, когда травматолог пообещал, что за следующий визит пришибет лично :)

#3 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 15:52

Посоветую для начала сходить к толковому врачу проконсультироваться.

Думаю, Вы правы. Записался на завтра к хирургу по страховке. Хирург, конечно, не спец в спортивных травмах, но в свое время он мне прописывал физиотерапию на локоть, когда мне его потянули. Локоть он мне вылечил, надеюсь и с пальцем справится.

Сейчас будет небесполезна легкая фиксация сустава.

Это как, карандаш или палочку для мороженого примотать? В принципе, палец слегка сгибается и если кистью ничего не хватать сильно, то вроде как и обездвиживать его не надо. Иначе я даже печатать им не смогу (сейчас без проблем печатаю).

Вы вроде бы не на фронте, чтобы гнаться за скоростью излечения, важно именно рецидивы предовратить

Согласен, не на фронте. Но и надолго тренировки прерывать тоже не хочется. Конечно, можно какое-то время потренироваться одной рукой, например, с резиной. И, видимо, придется. Но за неделю хотелось бы палец вылечить.

#4 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 10:26

Мдя, сегодняшний визит к хирургу огорчил. После рентгеновского снимка он вынес диагноз - перелом. Ума не приложу, как можно было так сломать палец, не ударяя его. Думал, что кости все же покрепче будут, чем связки сустава. А оказалось, что нет. Теперь придется пару недель в гипсе походить, с тренировками пока завязываю :(.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 11:26

Ума не приложу, как можно было так сломать палец, не ударяя его.

Люди - народ талантливый. Я в свое время встречала мальчика, который умудрился сломать себе шею, вертясь на уроке :)

В общем, скорейшего вам выздоровления - думаю, месяца в полтора уложитесь... И когда гипс снимут, не кидайтесь немедленно в бой - подождите, пока палец окрепнет...

Изменено: Яри, 12 Октябрь 2011 - 11:29

#6 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 13:06

В общем, скорейшего вам выздоровления - думаю, месяца в полтора уложитесь... И когда гипс снимут, не кидайтесь немедленно в бой - подождите, пока палец окрепнет...

Спасибо, постараюсь держать себя в руках.

#7 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 11:29

Тамик у меня был АнАлАгичный случай.

В другой какой-то теме я писал про случай с другом, которому ногой зарядили по мизинцу и он выскочил из сустава, а связки сплелись, все ему сто раз говорили сжимай кулаки, когда блоки ставишь, а он все с открытой ладонью делал.

И вот, вчера на тренировке мне точно так же прилетает в мизинец, как и ему, точно так же я не успел сжать кулак, точнее пытался ставить не жесткие блоки в щадящем для партнера режиме и поплатился за это)
Сначала он не опух и боль прошла, тренировку продолжил, только уже со сжатым кулаком, побаливало малость. Пришел домой с мыслью что ушиб, т.к. была небольшая отечность, намазал на палец финалгон (не критикуйте, на своей шкуре неоднократно проверял, что он почти все спортивные травмы лечит) и забинтовал палец, чтоб зафиксировать. Вот буквально минуту назад думаю, дай разбинтую и посмотрю что там с ним, могу ли шевелить или нет, разбинтовываю, а там бац и двигать трудно и опух посильней вчерашнего, конечно это возможно из-за сильной стяжки бинтом, но двигать больно. Придется в травму сходить после работы((
Осень жутко неудачно началась, нос сломали на футболе, причем свой же игрок, не успел нос зарасти и прям на первой полноценной тренировке мизинец травмирую)
Завтра отпишу об итогах похода к травматологу)

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА, НЕ РАЗЖИМАЙТЕ КУЛАКИ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПРОВЕСТИ ЗАХВАТ)

#8 KamutoHiravato

KamutoHiravato

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:самбо

Опубликовано 25 Январь 2012 - 15:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Занимаюсь самбо около 3 лет. Без фанатизма, скорее как интересный фитнес. Проблема в следующем. Из-за захватов довольно часто травмируются последние суставы пальцев. Иногда наступает рецессия, но как только поборюсь с тяжёлым соперником или тренировочное задание специфическое на тренировку захвата- начинают болеть. Сейчас два сустава припухшие. Спрашивал у тренера- говорит дескать да, бывает такое, но проходит. Но он короткопалый и пальцы у него толще в полтора раза ))) Два вопроса- как с этим бороться и не аукнется ли в старости артритом каким-нибудь :unsure:
Мне 35. Вместе со мной тренируется мой одногодок- у него примерно та же история. А у пацанов 17-летних спрашивали- у них нет такой острой проблемы. Вот не знаю, то ли они сачкуют, то ли дело в возрасте...

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Январь 2012 - 18:48

В поиск, аналогичная тема уже была.
В двух словах - пока пальцы не окрепнут, приматывайте их лейкопластырем к соседнему.
И обратите внимание на технику захвата.