Перейти к содержимому

Фото

Тайцзы цюань янши в Киеве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 sansparrow

sansparrow

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 10:34

Здравствуйте, друзья!

Помогите, пожалуйста, найти хорошую школу тайцзы цюань янши в Киеве. Я живу в украинской глубинке, но раз в год имею возможность на 3-4 месяца приезжать в Киев. В этом году еду специально, чтобы обучиться азам тайзцы. Естественно, теперь самый сложный вопрос - выбор школы. Я пока присмотрел центр "Форма", в котором преподают К.Матулевский и Л.Солодилина. Смотрел ихние выступления на чемпионатах, показ форм - красиво, технично, понравилось. Но потом случайно наткнулся на видео открытого урока учеников их школы, группы начального обучения тайцзы, где они показывали базовый комплекс из 24х форм, который я и планиру освоить. Вот это видео ( ). Мне ихнее исполнение не понравилось совсем (сравниваю с чистыми исполнениями Поля Лама, Яна Цзюньмина). Теперь не знаю что думать - толи люди просто публичности побоялись и плохо выступили, толи их так учили, или это совсем зеленые новички...

Вобщем буду искренне благодарен за любые Ваши мысли по поводу этой школы и возможные альтернативы других школ. Мне тайзцы нужно как оздоровительная практика, если учителя будут преподавать его боевые аспекты - хорошо, но не обязательно. Тоесть меня оно интересует как цигун, а не как БИ, по этому и школа желательно чтоб была направлена в оздоровительное-энергетическое русло, а не в прикладное.

Я с 1 ноября уже хочу заниматься, по этому время - очень важный фактор.

Спасибо за Ваше внимание! Очень жду ответов.

#2 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 14:27

В центре "Форма" хорошо развито спортивное направление ушу. В последнее время также активно занимаются Ма Ши Тунбэй под руководством Лю Цзуньгана. Если Вас устраивает формальное выполнение комплекса, без применения и углубления внутрь - то эта школа Вам вполне подойдет. Форму в "Форме" ставят хорошо. Кроме того, на базе центра преподают Илицюань - возможно, это направление Вас заинтересует. Если же все-таки нужен нейгун и более глубокое понимание - попробуйте заглянуть к Му Юйчуну. Правда, если Вы до этого не общались с китайскими мастерами, то Вас может удивить методика тренировок, и многое будет непонтно и тяжело. Поэтому решайте - просто, доступно, по-европейски, но без "внутреннего", или учиться понимать китайскую культуру и менталитет. ))

#3 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 16:33

Поля Лама, Яна Цзюньмина

Чего вы сравнивает-то людей которые недавно занимаются и профессионалов?Лет через двадцать может и они будут не хуже.

#4 sansparrow

sansparrow

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 19:06

Daomaster, большое спасибо за Ваш пост! Школу Му Юйчуна приму к сведению. Если там объясняются внутренние аспекты - это просто кладезь. Может быть, имеет смысл записаться в 2 школы сразу. В одну понедельник, среда, пятница, в другую - соответственно, вт, чт, сб...Будет и форма, и внутреннее наполнение.
По поводу китайских мастеров - если не затруднит, опишите Ваше видение ситуации - что в их поведении, в их направлении моих действий меня может удивить? И ище вопрос - Вы школу Му Юйчуна посоветовали потому, что имели опыт практикования искусств в ней, или по совету другого лица, или просто Интернет выдал ?

Пух, безусловно. Я написал, а потом на работе до самого дошло, что сравнивать людей, практикующих что-то естественно, с пеленок, десятилетиями, и неофитов с дай Бог одно-двухгодичным стажем занятий - некорректно.
Но, тем не менее, неприятное впечатление произвела общая "смазанность" движений, которую не объяснить отсутствием опыта - просто, видимо, так преподают. Иначе - как раз "формы" и не видно.

#5 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 20:32

Но, тем не менее, неприятное впечатление произвела общая "смазанность" движений, которую не объяснить отсутствием опыта - просто, видимо, так преподают. Иначе - как раз "формы" и не видно.

Ну трудно с Вами не согласиться.И все же не судите тайцзи по красоте движений.Именно в янши есть направления,где по мастерам вообще почти ничего не видно.Почувствовать что-то можно только при личном контакте.

#6 Daomaster

Daomaster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 00:03

Daomaster, большое спасибо за Ваш пост! Школу Му Юйчуна приму к сведению. Если там объясняются внутренние аспекты - это просто кладезь. Может быть, имеет смысл записаться в 2 школы сразу. В одну понедельник, среда, пятница, в другую - соответственно, вт, чт, сб...Будет и форма, и внутреннее наполнение.

По поводу китайских мастеров - если не затруднит, опишите Ваше видение ситуации - что в их поведении, в их направлении моих действий меня может удивить?

И ище вопрос - Вы школу Му Юйчуна посоветовали потому, что имели опыт практикования искусств в ней, или по совету другого лица, или просто Интернет выдал ?

Я бы посоветовал обрести форму, а потом ее наполнить. ;) Заниматься у двух преподавателей и финансово затратно, и, учитывая отношения между "Формой" и Му Юйчунем, это вряд ли получится.

Никто не будет Вам с первого занятия уделять внимания и подробно объяснять каждое движение. Когда же начнут что-то говорить на ломанном русском - для мозга европейца информации в объяснениях будет не много. С китайцами нужно меньше рассуждать и спрашивать, а больше смотреть и работать.

Небольшой собственный опыт + более глубокий опыт близких друзей.

#7 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 18:38

Если Вас интересует именно нэйгун, то даже смотреть в сторону школ, где преподают спортивные направления ушу, я бы не советовал.. Даже если не брать наполнение и его отсутствие в спортивном ушу и тайцзи в том числе, в традиционных стилях и их спортивных вариантах совершенно другая культура движений (впрочем идущая как раз из отсутствия или наличия этого самого наполнения) - не так давно имел возможность лицезреть человека, который с пеленок был в спортивном ушу, потом судьба его свела с учителем традиционного тайцзи, вот уже 7 лет он у него учится-старается, но все равно периодически старая манера проскакивает и видна. Так что лучше даже не начинать, я думаю

Изменено: Etamin, 12 Октябрь 2011 - 18:40

#8 sansparrow

sansparrow

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 20:28

Etamin, понял, учту - спасибо.

Благодарю за ценные сведения и советы, друзья!!! Без вас с задачей выбора школы я бы не справился. Раньше даже не обращал внимания на слова "традиционная", "спортивная". Теперь, благодаря вам, кое-что уже выяснил ;)

Сейчас веду переговоры с тренером из учеников Му Юйчуня. Пока в глаза бросается разница в манере отвечать на письма. В других школах отвечали нервно, несдержанно, а после 3-4 письма - вообще натянуто и односложно(мол "достал"). Хех...можете себе представить объем вопросов от человека далекого от БИ и выясняющего чего и как.

Вобщем, выражаю благодарность раз, еще раз, еще много, много раз :)

Успехов!