Перейти к содержимому

Фото

Настенный мешок Вин Чун своими руками

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 OldYura

OldYura

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 11:11

Материалы, размеры, само изготовление и крепление наиболее простого и удобного из снарядов для постановки удара.

Из материалов для изготовления мешка понадобятся:

Брезент (лучше – полусинтетика). Ширина продаваемого – 1.5 метра. Надо брать кусок длиной 80 см. У нас погонный метр нашёл за 480 рублей.
Застёжки-молнии длиной по 20 см. 3 штуки. Брал по 10 рублей.
Нитки, армированные лавсаном.
Собственно, схема самого готового мешка – на рисунке.

Опубликованное фото

Из отреза брезента режем кусок 105х80 см. Это будет сам мешок. Расчерчиваем по вертикали пополам. Левая половина будет передней стороной, правая – задней. Правую расчерчиваем в соответствии со схемой, оставляя не менее полутора сантиметров с краёв. Размечаем место положения молний (примерно 4-5 см от верхнего края каждой секции).

Аккуратно прорезаем отверстия для застёжек, и вшиваем молнии. Не перепутайте внешнюю и внутреннюю строну!

Складываем заготовку вдоль вертикальной линии, и прострачиваем по периметру, подворачивая края. Прострачиваем сантиметровые промежутки между секциями, а верхнюю часть по всей ширине – через каждые 5 мм.

Из оставшейся ткани берём два куска 26х8 см, складываем пополам по длине, подворачиваем края, и прошиваем так же по длине через каждые 5 мм. В итоге должны получиться две лямки 26х3 см.

Сгибаем лямки пополам, и пришиваем их к верхней простроченной части мешка перечёркнутым квадратом для прочности.

Мешок готов.

Следующая часть Марлезонского балета: набивка. Пробовал набивать мешки гречкой, пластиковым сырьём, и горохом. Лучший материал по ощущениям – гречка. Но у меня в домашних стратегических запасах был 50-килограммовый мешок, а сейчас то столько на набивку покупать – однако, шибко дорого получится, да… Пластиковое сырьё не понравилось: гранулы сильно цепляются друг за друга, плохо осыпаются вниз, и в месте удара получается яма. Горох, в общем, неплохое экономичное решение. Умеренно жёсткий, умеренно осыпается. Я использовал колотый. Возможно, что цельный будет лучше. На заполнение каждой секции ушло 6 кг. Брал на оптовой базе мешками по 25 кг. Получилось за килограмм 12.5 рублей.

Засыпать надо по полной, чтобы свободного места практически не оставалось.

Мешок набит.

Осталось повесить. Нам понадобятся 2 пожарных карабина, и два анкерных болта с крюком 8х40.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Карабины продеваем в лямки.

Выбираем высоту. В той стойке, в которой вы собираетесь работать, середина верхней секции должны быть на уровне вашего носа, а среднего – на уровне солнечного сплетения. Примериваете на мешке, приложенном к стене, и отмечаете первую точку на на уровне верха отверстия карабина. По уровню с линейкой отмечаете положение для второй точки – на 15 см в сторону, если мешок сшит по размерам на картинке.

Берём дрель или перфоратор со сверлом на 8 мм, и сверлим стену.

Вставляем анкеры, и закручиваем из до упора.

Вешаем мешок на крюки за карабины молниями к стене.

Готово!

Что ещё сказать?

Первый мешок у меня был с секциями 35х35 см. Получился большой – и по высоте, и по весу – 21.5 кг. Думаю, что размеры можно менять в зависимости от размеров самого человека – для высоких делать подлиннее, для маленьких – покороче.

Лямки пробовал пришивать две по самым краям мешка – слегка провисает середина верхней секции. Пробовал третью лямку по центру – верхняя секция начинает слегка разделяться пополам по вертикали. Опыт говорит о том, что лучше пришивать именно две лямки, с отступами от краёв, чтобы середина и не провисала, и не разделялась.

О набивке, которую пробовал, уже писал выше. Следующую хочу попробовать перловку. Она крупная, твёрдая, и скользкая – должна хорошо осыпаться внутри мешка.

Анкеры 8х40 годятся для кирпича и бетона. Если стена из чего-то мягче – стоит брать бОльшей длины и диаметра.

На время избиения мешка между ним и стеной надо подкладывать что-то амортизирующее. Дабы не гневить понапрасну соседей, и не истирать мешком саму стену. Я использую туристический коврик из пенки.

Ну и о себестоимости такого мешка:

Брезент: 384 руб.
Молнии: 30 руб.
Горох: 225 руб.
2 карабина: 54 руб.
2 анкера: 16 руб.
ИТОГО: 709 руб.

#2 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 11:46

Красавец,тему надо поддерживать чтоб не скатиласьвниз. :)

#3 OldYura

OldYura

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 12:03

Дома выглядит так:

Опубликованное фото

1-й мешок в зале:

Опубликованное фото

Который в зале вешал - хватило на 3 месяца. Забрал в пятницу заделывать дырку, и заказал тёще сшить ещё пару двухсекционных. Набивать буду перловкой, бо горох разбивается в пыль.
  • BUCH и vlnda пользователям это нравится

#4 LXNDR

LXNDR

Новичок

• Пользователи
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 20:55

а как соседи по дому реагируют на резонанс от тренировок :) или они у вас уже по струнке вдоль стеночки ходят?

#5 OldYura

OldYura

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 05:59

Дома я работаю по мешку преимущественно на скорость, и в те дни, когда не в зале - это 3 дня в неделю. Сильно дубасить - в зале мешки есть. Длительность битиЯ дома - минут 20. Т.е. не так уж и сильно громыхает - никто из соседей не жаловался.
Ну и, кроме того, мешок с такой засыпкой неплохо гасит и рассеивает удар, - не как напрямую в стену руками долбить, плюс коврик из пенки за мешком. Хотя посуда на столе всё же позвякивает, да...

#6 LXNDR

LXNDR

Новичок

• Пользователи
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 17:17

понятно, конечно то что не жаловались не значит что не мешает, но ладно, то их проблемы

хотя они может даже наблюдают за вашими тренировками, однажды скажут "старик, слушал вчера твою работу, потрясающий гинг" :)