Перейти к содержимому

Фото

Возможно ли воспитать в ребенке спортивную злость?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Зима

Зима

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 22:49

Вопрос к тренерам, занимающимся с детьми: возможно ли воспитать в ребенке спортивную злость?
Проблема в следующем: имеется детеныш 6 лет, занимается дзюдо второй год. В прошлом году было в основном ОФП, в этом тренер перевел его в старшую группу, начали уже какие-то приемы изучать. В группе самый младший по возрасту (остальные на год-два старше) и мелкий по росту. Регулярно общаюсь с тренером - что-то получается, что-то пока нет, но в целом пацан ему нравится и претензий нету. Зато претензия есть у меня - глобальная такая, возникающая после каждых клубных соревнований (соревнования не на приемы у малышей, им сзади за пояса "хвостики" заправляют, и нужно этот хвостик у партнера выдернуть и не дать свой). Смотрю, как другие мальчишки борются - ну прямо как волчата, азарт, злость, слезы даже, если не получается и проигрывает... А у моего - добродушно-пофигистическое настроение. Дескать, главное не победа, а участие. Когда проигрывает - не расстраивается вообще. и такое впечатление, что к победе и не стремится.
Как это переломить (и возможно ли переломить вообще?) или с таким характером в единоборствах делать нечего?

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 23:30

*
Популярное сообщение!

вы знаете, это счастье на самом деле, что малец так реагирует. Не пытайтесь свои амбиции на его жизнь переносить. начнет он выигрывать и побеждать - всему свое время. Нормальный уравновешенный парень.

#3 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 06:34

вы знаете, это счастье на самом деле, что малец так реагирует. Не пытайтесь свои амбиции на его жизнь переносить. начнет он выигрывать и побеждать - всему свое время. Нормальный уравновешенный парень.

+1!!!

Распечатать фразу, повесить на стену и выучить наизусть. :)
  • Aiko это нравится

#4 Зима

Зима

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 06:48

да дело в общем-то, не в амбициях даже. у меня их нет в отношении спорта - ну, почти нет:)
переживаю, что через какое-то время разочаруется и откажется ходить - из-за хронических проигрышей

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 07:51

Из таких парней обычно получаются классные технари. Действительно классно, что ребенок так реагирует. Вы ещё увидите поединки, где он будет выигрывать за считанные секунды. Если влезть в его внутренний мир сейчас, он может запутаться психологически, и тогда вообще кирдык, перестанет работать. Знакомый тренер по кекусину "набивал" сына лет с 4. Сейчас парень взрослый увлекается вышивками, рисунками, в зал вообще не затащить.

#6 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 08:13

это надо работать с мотивацией. он не хочет побеждать. ищите способы, как это можно стимулировать.
на одной технике не уедешь, у начинающих, если разложить выигрышный потенициал, техника занимает только 30%, остальные 70% - психологическая накачка, когда вытаскиваешь победу на морально-волевых, подавляя противника. со временем техника совершенствуется и можно выигрывать у слабых противников только ей, вообще без эмоций, но с сильными противниками все равно надо загораться, что нам и демонстрируют постоянно наши черные братья
  • Яри это нравится

#7 Зима

Зима

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 09:02

это надо работать с мотивацией. он не хочет побеждать. ищите способы, как это можно стимулировать.
на одной технике не уедешь, у начинающих, если разложить выигрышный потенициал, техника занимает только 30%, остальные 70% - психологическая накачка, когда вытаскиваешь победу на морально-волевых, подавляя противника. со временем техника совершенствуется и можно выигрывать у слабых противников только ей, вообще без эмоций, но с сильными противниками все равно надо загораться, что нам и демонстрируют постоянно наши черные братья

Честно говоря, ума не приложу, как именно его мотивировать:(
Перед последними соревнованиями пыталась убедить: "представь, что соперник - это твой враг, как на войне. Ты должен разозлиться и победить его".
"какой же он враг, - спрашивает, - я со всеми в группе дружу"
ну, и выходит на татами - улыбается и перемигивается с соперником:(
а я сама вижу, хотя и не спец в единоборствах ни разу, что стабильно выигрывают те несколько человек из клуба, из которых азарт прямо прет...

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 09:50

В 6 то лет, накачивать ребенка? Побойтесь Бога! И потом, загорания, или настрой полезны, когда уверен в своих навыках, в своей технике, а так, бросаться на паровоз смысла нет. Вытаскивать победу на морально -волевых, подставляя учеников под нокауты, на мой взгляд подло, это зарабатываешь имя, имидж тренера, а ученики отдают свое здоровье. На мой взгляд, тренер должен быть уверен, что у ученика именно по технике выигрышный потенциал на 100%.

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 10:01

Тов. Уравнитель.
Побеждает технически более оснащенный. Хоть ты трижды берсерк - если ни хрена не умеешь - порвут, как Тарзан фуфайку. если первым натиском не сломишь, то технарь одолеет.
С сильным как раз загораться не надо. Голова должна быть холодной. очень быстро энергия тратится в таком режиме.

Тов. Марчел, плюсану когда позволят

Вы ещё увидите поединки, где он будет выигрывать за считанные секунды. Если влезть в его внутренний мир сейчас, он может запутаться психологически, и тогда вообще кирдык, перестанет работать.

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 10:59

А на фига ему в 6 лет "хотеть побеждать"? Ему сейчас технику надо нарабатывать, а не кидаться "вперед, на Перекоп". Кроме того, насаждение "спортивной злости" запросто может привести к неуравновешенности и прочим психическим проблемам, с которыми потом замучаешься разбираться... А ребенок напротив, уравновешен и спокойно набирает базу - чего еще надо?

Изменено: Яри, 10 Октябрь 2011 - 11:01

• Sancho это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 13:46

Проблема в следующем: имеется детеныш 6 лет, занимается дзюдо второй год. В прошлом году было в основном ОФП, в этом тренер перевел его в старшую группу, начали уже какие-то приемы изучать. В группе самый младший по возрасту (остальные на год-два старше) и мелкий по росту. Регулярно общаюсь с тренером - что-то получается, что-то пока нет, но в целом пацан ему нравится и претензий нету. Зато претензия есть у меня - глобальная такая, возникающая после каждых клубных соревнований (соревнования не на приемы у малышей, им сзади за пояса "хвостики" заправляют, и нужно этот хвостик у партнера выдернуть и не дать свой).

мой так же начинал :D практически один-в-один и характер в точности такой же ....был :) сейчас почти девять, появился спортивный азарт , которого для успешного выступления в городских соревнования вполне достаточно .Причём - появился недавно, в прошлом году ещё не хотел выступать, в этом уже рвётся в бой, выступал в областных, имя вес меньше самой лёгкой категории. Что делала для этого: всячески демонстрировала что мне очень нравится выполнение красивых и точных приёмов, хорошая, качественная борьба. Как настраивал тренер: вы выступаете за клуб, покажите чему научились.
Так что подождите немного, возможно азарт появится, когда детёныш пойдёт в школу, у него будет много возможностей появить себя как борца, и гордится этим.

Смотрю, как другие мальчишки борются - ну прямо как волчата, азарт, злость, слезы даже, если не получается и проигрывает

Глубоко личное мнение - это не очень хорошее состояние для детей, особенно на клубных соревнованиях, среди своих.

а я сама вижу, хотя и не спец в единоборствах ни разу, что стабильно выигрывают те несколько человек из клуба, из которых азарт прямо прет...

знаете, не всегда те, кто побеждает в детстве, остаются победителями позднее. Эмоциональные "выгорают", растрачивают потенциал, а Ваш ребёнок неторопливо набирает уровень мастерства.

PS. "отрывание хвостов" не паказатель вообще ничего, у классификационных детских соревнований по дзюдо (с 8ми лет) немного иные правила, там как раз урановешенность и спокойствие потребуется.

Изменено: ВиШень, 10 Октябрь 2011 - 13:51

#12 Зима

Зима

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 14:11

мой так же начинал :D практически один-в-один и характер в точности такой же ....был :) сейчас почти девять, появился спортивный азарт , которого для успешного выступления в городских соревнования вполне достаточно .Причём - появился недавно, в прошлом году ещё не хотел выступать, в этом уже рвётся в бой, выступал в областных, имя вес меньше самой лёгкой категории. Что делала для этого: всячески демонстрировала что мне очень нравится выполнение красивых и точных приёмов, хорошая, качественная борьба. Как настраивал тренер: вы выступаете за клуб, покажите чему научились.
Так что подождите немного, возможно азарт появится, когда детёныш пойдёт в школу, у него будет много возможностей появить себя как борца, и гордится этим.

А азарт этот сам пришел? или тренер (или Вы) как-то специально его настраивали на это?
у нас вот только что были пятые в общей сложности за два года соревнования. Прогресс в плане движений, ловкости я вижу несомненный, и это очень радует. То, что было год назад и неделю назад - две большие разницы, как говорится. Но вот отношение не поменялось совершенно. Вернее, поменялось. После первых соревнований рыдал - что проиграл. Тренер с ним провел воспитательную беседу в том ключе, что олимпийский принцип - не победа, а участие. Ну, и, видимо, слегка перегнул палку...

Глубоко личное мнение - это не очень хорошее состояние для детей, особенно на клубных соревнованиях, среди своих.

Вот и мой не понимает, как это: он с ними дружит со всеми, а должен на соревнованиях как в врагам относиться (видимо, полутонов друг-конкурент-соперник-враг пока не чувствует в силу возраста)

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 14:29

А азарт этот сам пришел? или тренер (или Вы) как-то специально его настраивали на это?

Отчасти сам, в школе мальчишеская тусовка постоянно друг с другом в чём-то соперничает :) .Я, в свою очередь, возила на соревнования по дзюдо и джиу что бы посмотрел как команда радуется за чемпиона, как чествуют победителей. Как раз прошедший в мае "Гранд Шлем" в Олимпийском произвёл на него большое впечатление. Тренер наш, который с малышами работает, как раз "злость" не воспитывает , настраивает на показ хорошей техники.
Ни и ещё один маленький секрет - движимая своими амбициями ( :D да-да я сама в БИ давно, и хочу что бы сын был чемпионом) купила себе кимоно и начала заниматься джиу, сын очень любит побеждать меня, очень любит играть в тренера, разъясняя мне приёмы.

Прогресс в плане движений, ловкости я вижу несомненный, и это очень радует. То, что было год назад и неделю назад - две большие разницы, как говорится.

По-моему, у Вас всё отлично. Знаете ,есть такая поговорка в среде китайских ушуистов "всё, что растёт правильно - растёт медленно"

Вот и мой не понимает, как это: он с ними дружит со всеми, а должен на соревнованиях как в врагам относиться (видимо, полутонов друг-конкурент-соперник-враг пока не чувствует в силу возраста)

как к врагам относиться не должен, они одноклубники, им вместе тренироваться, вместе ездить на сборы. Предпочитаю настраивать на соревнования как на тренировку, только более серьёзную и ответственную, на которой нужно показать отличную технику.

Изменено: ВиШень, 10 Октябрь 2011 - 14:30

#14 Зима

Зима

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 15:10

как к врагам относиться не должен, они одноклубники, им вместе тренироваться, вместе ездить на сборы. Предпочитаю настраивать на соревнования как на тренировку, только более серьёзную и ответственную, на которой нужно показать отличную технику.

Вот тут как раз и "засада" этих самых хвостиков. Потому что техника на них вообще никакая не демонстрируется. Ну, может, отчасти захваты, да и то... Покружились, потолкались, кто пошустрее и повыше (руки длиннее) - тот успел через плечо соперника хвостик выдернуть. Кто первым три очка набрал - тот победитель... Я с тренером разговаривала - он сам говорит, что соревнования эти по большому счету "ни о чем", проводят их с малышами в основном, чтобы приучить их к обстановке соревнований, чтобы не терялись и не пугались...
ну, мое личное пожелание - чтобы понял, что за победу надо бороться... но с этим пока никак...

Изменено: Зима, 10 Октябрь 2011 - 15:13

#15 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 15:50

Вот тут как раз и "засада" этих самых хвостиков. Потому что техника на них вообще никакая не демонстрируется. Ну, может, отчасти захваты, да и то... Покружились, потолкались, кто пошустрее и повыше (руки длиннее) - тот успел через плечо соперника хвостик выдернуть. Кто первым три очка набрал - тот победитель... Я с тренером разговаривала - он сам говорит, что соревнования эти по большому счету "ни о чем", проводят их с малышами в основном, чтобы приучить их к обстановке соревнований, чтобы не терялись и не пугались...
ну, мое личное пожелание - чтобы понял, что за победу надо бороться... но с этим пока никак...

Простите меня, но ребёнку 6 лет!!! Откуда 6-ти летнему ребёнку знать "как надо относится к врагам"(если он, конечно не в "окружении волков" живёт)?Вы хотите, что б он "горел желанием всех победить" в этом возрасте?
Ихмо, только радоваться надо, что он не может увидеть врага в товарищах по секции...Нормальным уравновешенным человеком растёт Ваш киндер! :rolleyes:
Не стоит искуственно пререламывать его характер, ибо вреда это принести может много...

#16 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 16:17

Хороший мальчик с правильным отношением к жизни. :)
Разве было бы лучше если бы он бился головой о батарею в отчаянии что не первый и не самый-самый, а Вы таскали бы его по психиатрам, потому что не могли бы вытащить из подавленного состояния... Опять же стрессы не полезны для формирующейся энергетики и здоровья ребёнка. Чем он спокойнее и стабильнее тем лучше.
Он Вас любит такой, какая Вы есть, И Вы цените, любите и принимайте его. И вы оба неплохо друг друга воспитаете.
Может Вам будет интересно почитать женское обсуждение подобного вопроса:
http://forum.littleo...d.php?t=3626111 двадцатьпять страниц B)

Изменено: Aiko, 10 Октябрь 2011 - 16:25

#17 kickmaniac

kickmaniac

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 Сообщений:
  • Стиль:тхэквондо, каратэ

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 17:15

Как к врагам, конечно, относиться нельзя и ломать такую жизненную позицию в этом возрасте действительно чревато.

Зайдите с другой стороны - попробуйте объяснить, что чем лучше он дерётся, чем больше он старается, тем больше он помогает своим друзьям (это правда)! Тут и совесть чиста и техника прогрессирует :)

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 18:15

"оторвать хвост Ваське" - мотивация так себе :D . С 8ми лет начнутся классификационные соревнования, тогда будет цель - получить пояс, тогда посмотрите как он себя ведёт, хочет ли выиграть. Так что всё у Вас отлично на данный момент.

#19 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 19:20

Вашему ребенку нужно пережить вкус победы, ощущение, что у него получается и получается хорошо. Как только он переживет удовольствие от хорошо проведенного приема, поединка и т.д. - его от борьбы будет не оторвать. Говорите с ним об удачно проведенных приемах, восхищайтесь его уменями, устройте с тренером ему поединки с крупными, но технически хуже подготовленными соперниками и все будет ОК. А ломать характер ребенка не надо никогда, он ваше зеркало и нечего на зеркало пенять .... ну дальше знаете.

Изменено: Искатель, 10 Октябрь 2011 - 19:21

#20 Зима

Зима

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 20:59

Люди, спасибо всем за добрые слова!:) Вы меня здорово успокоили. Отстану от ребенка, будем пока получать удовольствие от процесса, а не от результата:)