Перейти к содержимому

Фото

утренний кросс

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#21 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 08:55

В двух словах: при беге с отягощением на ногах, нагрузка полностью идет только на ноги, в частности, например дополнителоьная нагрузка на заднюю поверхность бедра при беге с отягощением на корпус отсутствует. Но при беге с рюкзаком на спине тяжесть по всему телу расходится и при достаточном отягощении бежать сильно труднее.

#22 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 09:21

Бег с грузом на спине предпологает хорошо прокаченную спину. Без подготовки можно повредить поясничный отдел позвоночника.

#23 izLesa

izLesa

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 10:24

Когда я ходил в секцию по баскетболу нам дали специальные пояса - с кармашками в которые набирался пляжный песок(лучше мокрый) и мы с такими поясами бегали. Очень хорошо помогало, оссобенно если по пляжу пробежаться, когда ноги вязнут в песке(тренер - садист был :lol: ). Так по-моему на спину ничего не давит, хотя впрочем сильная спина никогда не помешает.

#24 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Июль 2004 - 11:43

[quote="tingol"][quote=Вики][quote]Попробуй во время бега еще по стенам домов бегать [/quote]
??????????
Эээ...подробнее можно, а то что-то вдруг мультик про человека-паука вспоминается... :roll:[/quote]
позвольте добавить свои 5 капель :
Сётэн но дзюцу
Бег по ступеням и вертикальным поверхностям.
Использование центра тяжести и инерции тела для того, чтобы вскарабкаться на любое препятствие или поверхность; вертикальное или наклоненное (Деревья, стены, заборы и т.д.).
Когда нужно преодолеть вертикальное препятствие, важно правильно управлять своим центром тяжести, чтобы изменить горизонтальное положение тела на вертикальное.
Чтобы сделать это, надо соблюдать три правила:
1. Правильно запрыгивать на препятствие.
Если Вы будете слишком далеко от цели, или ваш центр тяжести будет расположен слишком высоко или слишком низко, Вы не сможете бежать вверх.
2. Прыгать на препятствие, выставляя ногу на высоту вашего колена.
Если Вы прыгнете слишком низко, Вы не сможете подняться. Если Вы прыгнете слишком высоко, Вы упадете.
3. Не выпрямлять ноги и вдыхать во время подъема.
Если Вы будете выпрямлять ноги, Вы рискуете подняться слишком низко. Если Вы будете выдыхать в течение упражнения, Вы будете тяжелым излишком и не сможете подняться. Заканчивайте упражнение прыжком вниз.

#25 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2004 - 19:11

Бег с грузом на спине предпологает хорошо прокаченную спину. Без подготовки можно повредить поясничный отдел позвоночника.

ну да. и еще, надо полагать, очень удобный и каким-то чудом не мотающийся рюкзачок.... :roll:

#26 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 08:00

И еще дополнение. Обычные рюкзаки хорошо развивают сутулость. Когда человек устает, плечи выдвигаются вперед. "Орден сутулого" вечная проблема туристов и геологов. Чтобы этого избежать, используются станковые рюкзаки с жесткой поверхностью и креплением на поясе, но бегать с ним очень не удобно. На мой взгляд, пояс с песком или дробью - предпочтительнее. Ну и, конечно, груз на ноги и на руки.

#27 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Июль 2004 - 11:03

вместо станкового лучше использовать "штурмовой" рюкзак 25-40 литров с анатомической спиной, поясом и нагрудной застежкой, болтаются они не очень сильно и сутулости не будет.

#28 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2004 - 17:29

ИОбычные рюкзаки хорошо развивают сутулость.

:wink: хорошая фраза)
да... все же пояс лучше... будем искать!

#29 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 11 Январь 2009 - 23:53

а вот, кстати, разница между бегом с отягощением на спине и с утяжелителями на ногах?!
нет, я, в принципе, представляю себе. :roll: но может, кто конкретными словами может сказать?!

Разница в прилагаемом векторе силы и разных задействованных мышцах. Отяжелители на ноги увеличивают скорость движения ноги. От. на спину тренируют мышцы голени. Хочешь долго прыгать на тренировках и много успевать - бери отягощение на спину. Хочешь быстро и мощно бить ногами - на ноги.

#30 sva

sva

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2009 - 14:10

А сколько нужно бегать выступающему бойцу?какой примерно график беговых тренировок?
Например боксеры бегают каждый день вплоть до дня турнира,японские каратисты тоже бегают каждый день.Но также есть и боксеры и каратисты и другие бойцы которые н используют бег в своей подготовке.
Целесообразно ли бегать 5-6 дней в неделю,меняя нагрузку от коротких легких пробежек до 10-15 км кроссов?Сейчас по опыту могу сказать что вполне достоточно 2 хороших беговых тренировки в неделю. Хотелось бы услышать ваши мнения.

#31 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Январь 2009 - 17:19

Терпеть ненавижу бегать!Но приходилось.С рюкзаком по пересечёнке-чудно вырабатывает выносливость.Только ритм держали не 3-3,а 2-4.И бегали до "не могу" и ещё чуть-чуть.А для прыжков прыгали с грузом на поясе.Очень неплохо помогало.Ещё очень помогают приседания со штангой и жимы ногами.

#32 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Январь 2009 - 17:32

Сейчас по опыту могу сказать что вполне достоточно 2 хороших беговых тренировки в неделю.

Придерживаюсь этого мнения.

#33 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 12 Май 2009 - 20:21

Всем привет! :)

Входные данные:
1. Стадион возле школы неподалеку 250м. (1 км - 4 круга)
2. Скакалка под мой рост (181)
3. Вес 92-95 кг, сосредоточенный в кааанкретно отвисшем брюхе (не от пива, химии или болезней - а от долгого сидения без движений).
4. Желание это брюхо убрать нафиг, подсохнуть в целом, а в идеале - согнать вес до 70 кг. :D

Идея:
1. Бег на 3 км каждое утро, с постепенным приближением к школьному эталону в 10-11 минут. (12 кругов)
2. 5-10 минут скакалки после этого бега.

Возражения, комментарии, дополнения??? :D

Изменено: Toshiro, 12 Май 2009 - 20:25

#34 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 12 Май 2009 - 21:05

Извините что как новичек влезу, но сам для себя думал о похожем-)
1. Может все же не каждый день? Мне кажется 3 раза бегать + тренировки по БИ и так ОК, по крайней мере для меня
2. Если стоит цель подсушиться, может быть лучше бегать больше но медленнее?
И последнее, но уже больше вопрос, как влияет скакалка на колени людей у которых вес больше 80-90? Просто слышал что лучше по покрышке прыгать

#35 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 13 Май 2009 - 01:08

И я с Вами! :)
Но с треньками я потяну только 2 раза в неделю, если больше то без удовольствия. + подбиваю на бег друга.
А скакалку по личному опыту (вес небольшой, но колени уже приходится беречь) лучше сильно разнообразить от тренировке к тренировке: прыжки крестом, треугольником, перепрыжка вынося одну ногу вперед, короткие в стороны, разный темп и т.д. Знакомый с опытом советского бокса рассказывал, что обязательное условие приземление всегда в разные точки.
Даешь оздоровительный эффект подножным способом! :D

#36 Sprn

Sprn

Интересующийся

• Пользователи
  • 105 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan Karate (JKA)

Опубликовано 13 Май 2009 - 09:09

Идея:
1. Бег на 3 км каждое утро, с постепенным приближением к школьному эталону в 10-11 минут. (12 кругов)
2. 5-10 минут скакалки после этого бега.

Возражения, комментарии, дополнения??? :)

Одно замечание: выбежать на 3000 м из 11 минут, это всё-таки не "школьный эталон". Если не ошибаюсь, норматив на взрослый золотой ГТО был как раз 11.00 на "трёшке".

#37 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 10:24

Да лан! :D Всю школу, лицей и универ на 5-ку надо было уложиться в 11 минут! :) Я всегда бегал 15-16 за что неизменно получал 3... :D

1. Может все же не каждый день? Мне кажется 3 раза бегать + тренировки по БИ и так ОК, по крайней мере для меня

У меня сейчас других тренировок нет, такшта могу каждое утро. :D

Да кстати, еще вопрос вдогонку - тут на форуме, и вообще в сети, некоторые люди пишут что перед утренней пробежкой не помешает чего-нибудь зажевать. :D Но никто не пишет точных объемов... вот мне интересно - какие они? Ложка каши? Кусок хлеба с котлетой? Маленькая чашка чая? Как рассчитать такую дозу, шоб она не мешалась болтанием в желудке во время бега? :D Или если я ставлю целью скинуть вес - то это лишнее? :)

#38 Sprn

Sprn

Интересующийся

• Пользователи
  • 105 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan Karate (JKA)

Опубликовано 13 Май 2009 - 14:50

Да лан! :D Всю школу, лицей и универ на 5-ку надо было уложиться в 11 минут! :) Я всегда бегал 15-16 за что неизменно получал 3... :D

Это что, школа олимпийского резерва? 11.05 - это норматив на 1ый юношеский. Нам за такое пятёрки ставили уже в университетской секции лёгкой атлетики.

Да кстати, еще вопрос вдогонку - тут на форуме, и вообще в сети, некоторые люди пишут что перед утренней пробежкой не помешает чего-нибудь зажевать. :D Но никто не пишет точных объемов... вот мне интересно - какие они? Ложка каши? Кусок хлеба с котлетой? Маленькая чашка чая? Как рассчитать такую дозу, шоб она не мешалась болтанием в желудке во время бега? :D Или если я ставлю целью скинуть вес - то это лишнее? :D

Перед тренировкой когда едите? За час, за два, за полчаса? Критерии примерно те же. Подбирается индивидуально.
Я с утра всегда бегал на голодный желудок. Ресурсов хватает, тем более что во время утренней пробежки никто рекордов ставить не собирается.

#39 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2009 - 04:22

Итак, день 1-ый.

Подъем, 5 минут на сборы. 10 минут натощак до корта.
И 12 кругов по 250 метров. На поясе - поясная сумка. дыханию не мешает как таковая, не болтается зато таскает мои ключи и мобилку.

Сдох к середине первого же круга. :P Начал пыхтеть как паровоз, сопеть и радоваться жизни. :) Постепенно подобрал ритм дыхания - три шага один длинный вдох - три шага один длинный выдох. =) Когда понял что не могу дышать просто носом начал делать так - начинаю вдох ртом, на первом шаге захлапываю его - и два шага вдыхаю носом. постепенно поймал ритм и таким образом прополз все 12 кругов. В конце 12-го на последних 100 метрах рванулся в резкое ускорение. на финише чуть не помер. Подозреваю что рванулся совершенно напрасно... :)
Все это заняло у меня 22 минуты - т.е. ровно вдвое больше 11 минут к которым я поставил задачу добраться... мне предстоит много работы! ;)

Вес утром - 96 ровно, после бега перед душем 94,4, после душа и минералки - 95,5.

Есть покашта не хочется. Чуток кружится голова - выпил таблетку андипала - от давления, с минералкой, ибо немного страдаю повышенным. :)

Комментарии фстудию!

P.S: На скакалку меня уже не хватило! :)

Изменено: Toshiro, 14 Май 2009 - 04:23

#40 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2009 - 12:23

В конце 12-го на последних 100 метрах рванулся в резкое ускорение. на финише чуть не помер. Подозреваю что рванулся совершенно напрасно...

С Вашим давлением нужно осторожнее относится к спуртам. А вообще-то, резкие ускорения - это хорошо. В том смысле, что чередуя монотонный бег и спурты, Вы тренируете не только дыхание и выносливость, но и "рывок", а самое главное - выносливость к "рваному" ритму (типа, драка).
А скакалка после бега мне, если честно, непонятна. До него - это ясно, а вот после...
Желаю удачи, т.к. бег форева.