Перейти к содержимому

Фото

утренний кросс

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 Romaxa

Romaxa

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2004 - 18:18

Привет.
Есть мысли начать бегать по утрам.
Некоторые рябята в зале не советуют, мотивируя это тем, что мол от нагрузок мышцы закрепощаются сильно и вообще с утра нагрузки не очень полезны.
Что Вы думаете по этому поводу?
Каковы плюсы беготни?

Цели: повышение ОФП, силы ног (например для более высокого прыжка), выносливости + разработать дыхалку.

Изменено: ratnik, 25 Май 2009 - 07:37

#2 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 08:40

Romaxa Повышение ОФП и силы ног будут, но прыгать выше не станешь. Скорее наоборот. Бег еще незабвенный Брюс уважал. Из моего опыта приятнее и полезнее бегать не утром, а ближе к вечеру. Часов в шесть. И не по городу. Образец маразма -бег по шоссе. Там польза от бега начисто съедается свинцом, осевшим в легких.

#3 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 09:22

О том, что бег не влияет на "прыгательные" навыки (или влияет отрицательно), слышу уже не в первый раз. А вот объяснить, почему, люди затруднились. Может, здесь кто знает? И ещё: полезно ли сразу после бега делать растяжку и если да, то что это даёт.

#4 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 09:40

Растяжку делать полезно. Мышцы уже хорошо прогреты, лучше растянитесь. Сбросите напряжение. Быстрее будут восстанавливаться мышечные волокна.
Прыжок ухудшается, т.к. развиваются не те мышечные волокна. Нужен взрывной толчек, а тренируется выносливость к длительным равномерным нагрузкам. Но это как бегать. С железом тоже можно развивать взрывную силу, а можно размер мышц и выносливость. А вообще, я в спарринге не прыгаю, слишком легко могут воткнуть головой в землю. Интереснее дождаться, когда человек устанет и взвинтить темп. Бег для этого - самое то.

#5 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 11:34

Но это как бегать

Можно здесь поподробнее? Как надо бегать, чтобы развить дыхалку - в смысле, как это сделать более эффективно? И как работать над "взрывом" - ИМХО, не самое плохое качество... :roll:

#6 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 13:24

Для разработки дыхалки надо бегать на дальние дистанции состредотачиваясь на дыхании. Ни в коем случае не сбивай его. Задай четкий ритм и дыши в такт.
Для развития взрывной силы, бежать надо неравномерно чередуя легкий бег с короткими перебежками в полную силу, старайся менять направление, тип шага, переходи с с высокого бега на низкий и т.д.

#7 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 15:23

Для разработки дыхалки надо бегать на дальние дистанции состредотачиваясь на дыхании.

А скорость бега при этом имеет значение? И ещё: болтать на бегу можно или всё же не стоит - это к вопросу о сосредоточении на дыхании.

#8 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 15:28

Вики. Я далеко не лучший специалист по бегу. Только личный опыт. На выносливость. Начинать нужно, выбирая темп бега так, чтобы можно было рассказывать анекдоты. И даже если есть силы бежать быстрее, не ставьте рекорды. Сдерживайте себя не меньше полутора месяцев. Организм должен понять, что от него хотят. Бегать "на время" или "на дистанцию" решайте самостоятельно. Основное требование: темп ровный, без остановок, постоянно хорошее самочуствие. Если дыхания не хватает, значит - не правильно. Постепенно тело само найдет подходящий ритм. Бегать лучше по лесным тропинкам и разными маршрутами. Когда достаточно освоитесь, можно заняться ритмикой дыхания. Классика: три шага вдох, три выдох. Только на выдохе произносите "Сооооооо-Хей!" На два шага "сооооо" выдыхая воздух из верхней и средней части легких, на третий шаг резкий выдох (толчком) низом живота "Хей!" так же, как Вы выдыхаете при ударе. Описанные слова скорее форма выдоха, и звук передают весьма условно. Вдох осуществляется сам собой, простым расслаблением живота и не акцентируется. Практически данная техника является динамической медитацией и при освоении позволяет без особого напряжения пробегать десятки километров. Весьма интересны возможные феномены изменения сознания. У меня появлялось ощущение вибрации от стволов сосен, мимо которых я пробегал.
На взрывную скорость. Лучше всего с чем нибудь соревноваться. Например, с идущим мимо поездом. Какое расстояние Вы успеете пробежать, прежде чем он Вас обгонит. Ускорение с пробежкой по стене. Обратитесь к Уравнителю, он этому учит. Только здесь очень важно сравнивать скорость и время. Целевая установка на рекорд. Дополните равномерный бег прыжками через препятствия и ускорениями. Но для развития прыжков, нужно заниматься именно прыжками. Мышцы работают по другому.

#9 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 15:43

2 Эдуард
Благодарю за развернутый ответ.
Ещё вопрос: почему лучше менять маршрут - не повредит ли частое изменение дистанции (а это практически 100%-но при смене маршрута)?

#10 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2004 - 16:14

Вики. О смене маршрута. Чистая психология. Медики проводили эксперимент. Те кто нарезал одинаковые круги по стадиону, показывали результат несколько хуже, чем те у кого маршрут периодически менялся. Эффект скуки, пропадает желание заниматься и человек заставляет себя. А это всегда хуже, чем делать с интересом.

#11 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 22:10

да. только по лесным дорожкам бегать сложнее, чем по асфальту стадиона, в том смысле, что из-за корней-кочек-шишек сбивается ритм дыхания. Сложнее его выдерживать. Но чисто с психологической точки зрения беготня по кругу стадиона, на мой взгляд, просто невозможна :shock:
и еще вопрос: если бежишь все время в свое удовольствие, то чем определяется длительность пробежки? в самом ли деле она эффективна без преодоления "не могу"? :roll:

#12 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 08:34

На разработку легких вовсе не надо бежать "через не могу". Но бегать меньше 3 км тоже несерьезно. Настройтесь на эту дистанцию и если пробежав ее возникнет желание бежать дальше - бегите.
А вот бег на скорость идет через не могу. Нужно собрать весь импульс "в кулак" и выбросить его в коротком рывке.
Кстати (немного не по теме) замечено, что бегуны на длянные дистанции (стайеры) после окончания спортивной карьеры становятся вполне преуспевающими людьми (видимо помогает способность здраво отмерять силы и планировать) ,а вот спринтеры, чаще всего не могут нормально устроиться в жизни, т.к. весь ихз разум настроен на короткие выбросы в которые вкладывается все что есть (знать бы только когда их делать:D. Но зачем париться когда все можно грамотно сочетать (где то я это уже слышал:)

#13 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 12:16

да, сопсно, я и не парюсь:) я бегу-бегу долго, сколько могу, потом еще чуть-чуть через "не могу",а потом делаю ускорение и на этом заканчиваю. Уж не знаю, насколько это правильно, но по моим ощущениям себя - вполне.
Насчет бегунов интересное наблюдение! Не люблю бегать быстро на короткие дистанции... Должно быть, я буду успешной :D

#14 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 14:51

Попробуй во время бега еще по стенам домов бегать (если в городской черте) если в парке то по деревьям. Эффект - супер:D

#15 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 15:00

Попробуй во время бега еще по стенам домов бегать

??????????
Эээ...подробнее можно, а то что-то вдруг мультик про человека-паука вспоминается... :roll:

#16 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 15:30

Попробуй во время бега еще по стенам домов бегать (если в городской черте) если в парке то по деревьям. Эффект - супер:D

:D :) :D

обязательно!!!

#17 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2004 - 08:11

2 Вики: бег по стенам не имеет ничего общего с мультфильмами о Человеке-пауке:D))) Просто разбегаешься забегаешь на стену и бежишь по ней в горизонтальной плоскости пару метром. Кроме развития скорости (а по стене ногами надо быстро перебирать) убивает страх перед необычными положениями тела в пространстве:) Просто надо стараться чтобы корпус недалеко отклонялся от параллели земле:D

#18 tingol

tingol

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2004 - 11:00

Попробуй во время бега еще по стенам домов бегать

??????????
Эээ...подробнее можно, а то что-то вдруг мультик про человека-паука вспоминается... :roll:

:) Хочется верить,что моё мнение никого не оскорбит. Я предпочитаю бегать с отягощением на спине : Бере грушу(самодельную), в рюкзак, на спину и в путь. 20-30 мин бега, затем разминка, растяжка, и ... груша

#19 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2004 - 10:18

Эххх.. везунчик... а я вот как ни пробовал в рюкзак отягощение класть.. он все равно прыгает из стороны в сторону.. тока мешается.. так шта по полтора кило на ногу и ...

#20 chiroptera

chiroptera

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2004 - 09:17

а вот, кстати, разница между бегом с отягощением на спине и с утяжелителями на ногах?!
нет, я, в принципе, представляю себе. :roll: но может, кто конкретными словами может сказать?!