Перейти к содержимому

Фото

Выбор иайто

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#21 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 13:00

По поводу доставки иайто.
Мне и привозили и высылали из Японии несколько раз . Не знаю где они были куплены в tozando или в местной лавке скобяных изделий, но качество было хорошее. Это оценили и ваш (если он ваш) Такаши Куроки и другие уважаемые мной люди.
При покупке иайто продавцы настоятельно предлагали взять с собой «документ» указывающий , что это изделие не является холодным оружием.
В тех случаях, когда мне высылали курьерской почтой (EMC), без этой бумажки не приняли бы к отправке. А раз приняли там, то и здесь, в Киеве проблем не было.
Другое дело, когда человек вёз для меня иайто через аэропорт Борисполь.
На таможенном контроле спросили, что это, указав на иайто? Человек ответил, что это сувенир и протянул бумагу, Таможенник, не взглянув даже на эту бумагу сказал, что она ему до одного места, и надо делать экспертизу на предмет соответствия или несоответствия холодному оружию. В ответ человек спокойно сказал, хорошо - будем делать. После этого таможенник быстро потерял интерес и переключился на других пассажиров с «подозрительными» предметами.

Спокойствию при общении с представителями контролирующих органов, способствует наличие официального ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА (титульный лист – см. прикреплённый файл), где в конце трёх страничного прошитого документа сделан главный вывод:
1. Представленный на исследование предмет изготовлен по типу японских сабель «катана»
2. Дання сабля является сувенирным изделием и холодным оружием не является.

В этой теме предлагалось доказывать не оружейность ийто используя магнит. Маловато будет этого доказательства для украинцев. :) Лучше основываться на таком документе как «Методика криминалистических исследований холодного оружия и конструктивно похожих с ним изделий» Там есть параметры и критерии и для клинкового и не клинкового и комбинированного оружия, метательного оружия.

Прикрепленные файлы:

#22 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 20:54

Другое дело, когда человек вёз для меня иайто через аэропорт Борисполь.

А он вез его в салоне или сдавал в багаж?

Лучше основываться на таком документе как «Методика криминалистических исследований холодного оружия и конструктивно похожих с ним изделий»

Пойду изучать.

#23 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 10:34

А он вез его в салоне или сдавал в багаж?

В салон бы его не пустили конечно. Сдавал в багаж. Опережая возможный вопрос: не испортился ли иайто в багаже? Нет. Иайто был помещён в коробку из плотного картона. Внутри коробки, чтобы иайто не болтался были вставлены компенсационные, демпфирующие распорки. Ну и при сдаче в багаж нужно не забыть попросить, чтобы работники наклеили знак, что здесь хрупкое изделие.

#24 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 18 Октябрь 2011 - 12:27

Ну и при сдаче в багаж нужно не забыть попросить, чтобы работники наклеили знак, что здесь хрупкое изделие.

Не знала, что существует такая услуга. Буду иметь в виду.