Перейти к содержимому

Фото

Выбор иайто

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 14:18

Уточню: интересует покупка именно иайто из немагнитного сплава, без какой-либо возможности заточки. Стальные, при всем моем желании иметь подобную вещь, сертифицировать не представляется возможным.
Сейчас у меня тозандовской иайто, и его качество, эстетика и цена меня, в целом, устраивают. Поэтому хотелось бы на будущее присмотреть нечто аналогичное (или лучшее :) ) по характеристикам, в той же ценовой категории, но создающее меньше проблем при покупке и доставке в Украину. Ибо я лично при получении посылки поимела кучу проблем с таможней, которых охотно избежала бы.
Цель покупки - практика иайдо, все требования к качеству - исходя из этого.
Заранее спасибо.

#2 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 16:28

1 заплатить немного больше денег тому кто все сделает за вас
2 обратиться в свою организацию которая должна оказать содействие

#3 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 17:12

Вы советуете как решить проблемы с таможней. Точнее - попытаться решить. А я таки ищу вариант, при котором бы этих проблем не возникало.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 21:28

Чтобы вообще не возникало - это только покупка с рук либо в местных "мечемахательских" магазинах (причем, насколько я понимаю, все они локализованы в Москве и Питере). В последних, как уже заметил monik, цена сильно завышена по сравнению с тозандовской на одни и те же модели - именно потому, что они "решают проблемы за вас".
Качественных иайто неяпонского производства лично я не видывала ни разу; к тому же они чаще всего оказываются стальными или как минимум железными.

#5 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 22:12

Хм. Похоже, я его неправильно поняла :) Мне почему-то показалось, что г-н monik предлагает нанять за денежку человека, который за меня сделал бы заказ и взаимодействовал с почтой-таможней. Я знаю людей, которые так поступают при заказах с eBay-я.
Магазинов, специализирующихся на подобной амуниции в Киеве нет, а Москва для нас - тоже заграница, так что увы, этот вариант так же недоступен.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 22:42

Магазинов, специализирующихся на подобной амуниции в Киеве нет, а Москва для нас - тоже заграница, так что увы, этот вариант так же недоступен.

Тогда только с рук или самолично ехать покупать куда-нить "в цивилизованную страну" и потом волочь в багаже...

#7 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 11:50

Umari.
К этим двум вариантам:

1 заплатить немного больше денег тому кто все сделает за вас
2 обратиться в свою организацию которая должна оказать содействие

... добавлю еще один. И признаться, не пойму почему к нему никто не прибегает (судя по отсутствию информации на этот счет конкретно для Украины). Нудно и запарно? Да, зато надежно. Алгоритм такой:
1) Распечатываете фотографии и переписываете ТТХ для конкретной модели иайто, который собираетесь заказывать.
2) Идете в местное отделение таможни и узнаете там какие проблемы могут возникнуть. И как их можно решить (а ведь они решаемые - иайто не может быть ХО ну вообще никак). Естественно, первая и главная проблема - подозрение на ХО, и соответственно, задержание. Надо доказать, что иайто не ХО. Как? Узнаете, где можно провести экспертизу о принадлежности/непринадлежности к ХО и как получить направление на эту экспертизу.
3) Шагаете туда, где эту экспертизу проводят. Консультируетесь со специалистами, представив информацию о предмете и узнаете методику экспертизы. По идее (ну не знаю я украинских методик), экспертам достаточно будет убедится в том, что иайто из немагнитного сплава.
4) Если весь процесс легализации становится понятным и приемлемым, то заказываете и по налаженной схеме получаете свой иайто.

А еще лучше: выполнить пункт 1 и пойти к юристу на консультацию, отвалить ему немножко денежков, но зато разобраться с алгоритмом более конкретно.

В России, по крайней мере, насколько я слышал, все делалось по такой схеме: люди заказывают, приходит иайто, его задерживают на таможне. Под расписку иайто забирается и с ним бегут на экспертизу, где подтверждают его непринадлежность к ХО и дают бумажку. С этой бумажкой идут к таможенникам и с чистой совестью и новеньким иайто шагают домой. Усе. Иной раз таможенники берут магнитик, смотрят на иайто - не магнитится. И, мол сувенирка, отпускают.

#8 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 11:58

2) Идете в местное отделение таможни и узнаете там какие проблемы могут возникнуть. И как их можно решить

возможно что-то в этом мире поменялось или на Украине всё хорошо с таможенниками, но, к примеру, во Владивостокской таможне, на все попытки узнать заранее какие проблемы могут возникнуть и как их решить, был один ответ - привозите, а потом мы вам озвучим

#9 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 12:03

Да запросто. Я даже не удивлен такому подходу. Тогда вариант с юридической консультацией у квалифицированного специалиста более актуален.

#10 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 13:00

В России, по крайней мере, насколько я слышал, все делалось по такой схеме: люди заказывают, приходит иайто, его задерживают на таможне. Под расписку иайто забирается и с ним бегут на экспертизу, где подтверждают его непринадлежность к ХО и дают бумажку. С этой бумажкой идут к таможенникам и с чистой совестью и новеньким иайто шагают домой. Усе. Иной раз таможенники берут магнитик, смотрят на иайто - не магнитится. И, мол сувенирка, отпускают.

Эта информация устарела, по крайней мере для (части) Москвы. Сейчас есть закон о запрете пересылки в международных почтовых отправлениях предметов, конструктивно сходных с оружием. Несколько человек вообще не смогли получить иайто с таможни. Последнее из работающих решений -- заказывать доставку курьерской службой, которая не подпадает под понятие "почтовое отправление". Детали можно узнать у тех, кто недавно заказывал.

Это по России, к Украине это не имеет отношения.

#11 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 14:36

Это, по всей видимости, в новых таможенных правилах (от десятого, если не ошибаюсь, года) ввели такой термин "конструктивно схожих с оружием". Точно. Их же сейчас прям на границе могут развернуть в обратном направлении. По сути, это законодательный абсурд.
Andrew, "курьерской службой" - это что-то вроде DHL?

Да, кстати, только вспомнил. Кто-то из ребят с Украины заказывал иайто в России и договаривались о пересылке через проводника поезда. Вроде, прохляло.

#12 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 22:50

Тогда только с рук или самолично ехать покупать куда-нить "в цивилизованную страну" и потом волочь в багаже...

Кто-то из ребят с Украины заказывал иайто в России и договаривались о пересылке через проводника поезда. Вроде, прохляло.

Насколько я знаю, провоз в багаже через границу несертифицированного иайто может повлечь за собой последствия - в виде его изъятия на таможне и отправку на экспертизу на предмет исторической ценности и "оружейности". А там его а) могут мурыжить неопределенное количество времени; б) могут разобрать и "забыть" собрать обратно. И то, и другое не смертельно, но очень неприятно. Кроме того, радио ББС передавало, что были случаи необратимого повреждения иайто "экспертами".

Естественно, первая и главная проблема - подозрение на ХО

Как ни удивительно, с этим проблемы возникают редко. А главная проблема возникают по причине немного даже курьезной. Тозандо из каких-то соображений на всех посылках с иайто ставят одну и ту же цену. А от нее зависит размер пошлины. Примерно в половине случаев таможенники "верят". Но в другой половине - требуют подтверждения в виде чека (из Японии?), выписки со счета (который мне не принадлежит, потому что оплата идет от имени клуба и часто "оптом") и прочих всевозможных бумажек. Собирать которые геморройно, и даже если соберешь, придется еще объяснять, почему на посылке одна цена, а в документах - другая :( Нереального ничего нет, но весьма затратно по времени и нервам.

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 23:08

Насколько я знаю, провоз в багаже через границу несертифицированного иайто может повлечь за собой последствия -

Возила свой на семинары, и наши тоже возили, и за всю историю на таможне вообще никто ни разу не поинтересовался содержимым чехла (у европейцев, по данным Андрея, интересовались, но и то лишь потому, что они свои иайто возили не в рыбацких чехлах для удочек, а в оружейных кейсах :) ) . Тупо иду через зеленый коридор - и все. Вот при вывозе проблемы иногда возникают - если аэропортовая служба безопасности начинает лезть в бутылку и гнать пургу. Но в подавляющем большинстве случаев наличия бумаги из госэкспертизы хватает, чтобы они отстали.
Но это Россия. Как там у вас это организовано - без понятия.

#14 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2011 - 23:20

Как там у вас это организовано - без понятия.

Я тоже. Насколько знаю, никто из наших даже не пытался. Сенсей сказал - нельзя. А ему все верят, у него опыт семинаров по ближнему и дальнему зарубежью огромный. И он сам свое иайто тоже никогда за границу не берет, даже в Россию, насколько мне известно.

#15 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 11:33

Вспоминается, на семинар в Москву приезжали коллеги с Украины и точно - все с боккенами, никто иайто даже не пытался провезти. Невольно даже подслушал их разговор на эту тему.

Umari, а в Украине нет вообще магазинчиков, которые этими самыми тозандовскими иайто торгуют? (Видал пару частных продавцов, но они толкали китайский бюджетный ширпотреб) И, если есть, какова разница в ценах непосредственно с Тозандо и у местных продавцов?

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 11:43

Вспоминается, на семинар в Москву приезжали коллеги с Украины и точно - все с боккенами,

Ну, я наслушалась таких ужасов про аэропорт Борисполь, что если хотя бы пятая часть из них правда, то через него можно только в трусах летать - все остальное сопрут обязательно, и концов потом не найдешь.

#17 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 13:18

Я тоже. Насколько знаю, никто из наших даже не пытался. Сенсей сказал - нельзя. А ему все верят, у него опыт семинаров по ближнему и дальнему зарубежью огромный. И он сам свое иайто тоже никогда за границу не берет, даже в Россию, насколько мне известно.

Странно, я самолетом, правда, не летал, но на поезде по моему опыту можно провезти все, что угодно. У меня ни разу никто не поинтересовался.

Про курьерскую службу: упоминалась именно DHL.

#18 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 14:55

а в Украине нет вообще магазинчиков, которые этими самыми тозандовскими иайто торгуют?

Я не знаю ни одного такого магазина и не знаю лично никого, кто знал бы о таких магазинах. Так что, если они и есть, то глубоко законспирированные.

Ну, я наслушалась таких ужасов про аэропорт Борисполь, что если хотя бы пятая часть из них правда, то через него можно только в трусах летать - все остальное сопрут обязательно, и концов потом не найдешь.

Не так все страшно, конечно... Но сдавать иайто в багаж не упакованным в титановый контейнер я бы не рискнула. Может и не сопрут, но поломать могут запросто.

но на поезде по моему опыту можно провезти все, что угодно. У меня ни разу никто не поинтересовался.

Так ведь это из разряда повезет-не повезет. Десять раз пронесло - один раз нарвался. А может и не нарвался. Но шанс остается всегда.

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 16:45

Так ведь это из разряда повезет-не повезет. Десять раз пронесло - один раз нарвался. А может и не нарвался. Но шанс остается всегда.

Так если рассуждать в стиле "а вдруг докопаются", его вообще выносить из дому нельзя. А лучше и совсем не иметь - для верности...
Если в украинских законах нет прямого запрета на провоз иайто через границу (лично я крайне сомневаюсь в наличии такового, но вам лучше знать), то максимум, на что вы можете нарваться - это ругань с погранцами/таможенниками и необходимость разборок. При наличии грозного докУмента из госэкспертизы вероятность получения каких-то значимых проблем минимальна... А вот если запрет есть, то да, провоз есть чистая нелегальщина. Тогда действительно без крайней необходимости лучше не рисковать.

#20 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 23:47

лично я крайне сомневаюсь в наличии такового, но вам лучше знать

Не знаю я :( Знаю только то, что говорят и делают старшие товарищи, а они иайто заграницу не возят никогда.
Наверное, в данном случае имеет смысл воспользоваться советом Ketana и прояснить этот вопрос у грамотного юриста. Но я бы удивилась, если бы никто из наших раньше до этого не додумался.
Я могу предположить (только предположить) два источника проблем: 1) фотография на сертификате (на всех виденных мной сертификатах) чудовищного качества и докопаться на тему "это другой меч" довольно просто; 2) пресловутая "историческая ценность" (хоть там и видно невооруженным глазом, что не имеет вещь никакой исторической ценности).