Перейти к содержимому

Фото

Прошу совета.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 11:13

Здравствуйте! Очень прошу совета! Все дело в том, что я хотел бы заняться айкидо, в стиле айкибудо. Живу я сам в Омске, мне 25 лет, инвалид 2-й группы детства, ДЦП. Не знаю даже с чего начать... Как найти подходящего треннера? Как и что вобще нужно для этого начинания? Буду очень благодарен за советы. Особенно, если на форуме бывают Омичи, с которыми можно было бы и в реале встретиться. С уважением к форумчанам.[/i]

#2 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 11:19

Добрый день, Артемий!
Думаю, что начать Вам стоит с посещения врача и получения у него разрешения на занятия. Дело в том, что в Айкидо очень большая нагрузка на позвоночник наблюдается. Отработка страховок - отдельная песня. Могу сказать, что я, хоть и считал себя ранее абсолютно здоровым человеком, через месяц занятий еще на месяц из строя выбыл по причине болей в спине из-за неправильной страховки.
После посещения врача стоит сходить на пару-тройку тренировок в качестве наблюдателя. Дабы понять, действительно ли занятия будут безопасны для Вашего организма.
Ну, а уже второй шаг - это поиск тренера. Тут Вам действительно лучше с омичами общаться.

#3 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 11:36

Здравствуйте.
А почему именно айкидо? Вам сказали что это наиболее "легкое" в физическом плане искусство? Это действительно имеет место быть, но все же там надо падать. И еще одно. Судя по тому, что вы написали свою тему не в "Общих обсуждениях", и тем более не в "Выбор Школы"(куда и нужно было писать), а в "Оффтопике",и плюс небольшой опыт общения с инвалидами, вы вероятно являетесь застенчевым человеком. И возможно психологически вам будет очень сложно сначала работать с людьми(постоянно чувствовать что вами партнер не доволен и т.д.), а во всех борцовых стилях работа с партнерами постоянна. Ударные стили же могут дать вам возможность прогрессировать вам и не зависеть от членов группы. Нагрузку же всегда можно согласовать с тренером, во взрослых группах с этим вроде проблем нет.

Учтите, что это лишь мое мнение, я не являюсь сенсеем и начал тоже недавно. Просто решил поделиться опытом.

#4 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 07:22

[i]Obi van
Спасибо, за столь быстрый ответ! Я не ожидал, что ответы последуют настолько быстро...)))
Я не столько застенчив, сколько осторожен.) На этом сайте я впервые и не успел еще толком с ним ознакомиться, вот и написал в "оффтоп", что бы не совершить ошибки с выбором рубрикатора для моего вопроса и не создалось настоящего оффтопика.
О том, что айкидо, особенно его стиль - айкибудо, достаточно легок и эффективен как в плане тренировок, так и в плане изучения, я узнал из книги Алана Флоке "Айкибудо". Насколько я помню, это переводится как "путь воина", а мы ведь, по сути дела, и есть - воины Христовы.)) В этом плане, этот стиль - айкидо - созвучен моему сердцу.
А вот что касается общения с людьми, то это зависит от того, каков сам человек, который со мной грешным будет общаться, и по духу и по характеру. Обычно схожусь с людьми легко, особенно с детьми.
За советы - благодарю и Вас, и kennobi.
kennobi
А может ли оказаться противопоказанием к занятиям средняя глухота?
Вопрос это отдельный, но все же: предположим, врачи дали добро на занятия, но каким образом найти действительно настоящего, мудрого тренера, для которого главным будет не столько "деньгособирательство", сколько передача своего опыта и знаний мне грешному? Ведь, наверняка, поиск правильного тренера важен настолько же, как и поиск, например, опытного духовника? Насколько я понимаю - Алан Флоке пишет, что чтобы достойно и правильно изучить айкидо, или другое какое единоборство, - между тренером и учеником должно быть полное доверие друг к другу. Так?
Спасибо, Вам за ваши советы и ответы! Только я хочу попросить об одном - обращайтесь ко мне на "Ты", мне так гораздо легче.)
Кстати, правда ли, что в айкидо практикуется медитация?

#5 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 11:38

Настоятельно рекомендую вам написать в "Выбор школы". Кеноби и я не являемся тренерами по айкидо. Здесь же они присутствуют, в достаточно большом количестве.

#6 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 12:38

Настоятельно рекомендую вам написать в "Выбор школы". Кеноби и я не являемся тренерами по айкидо. Здесь же они присутствуют, в достаточно большом количестве.

Коллега прав на 100 процентов. Более правльный совет Вам могут дать квалифицированные тренера, которые здесь пристутствуют.

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 13:19

Да, теме явно место в "Выборе" или "Айкидо".

#8 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 13:35

Артемий, вы о себе написали, что вы православный, видимо это для вас важно - в связи с чем вопрос: а почему вас интересует именно восточные стили а не какой-либо из так называемых русских? Ведь в некоторых из них (РС) порой на тренировках иконы вешают, занятия с молитвы начинают... Мне просто любопытна ваша мотивация выбора. Если не хотите - можете не отвечать.

#9 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:20

Strider
По совету ответивших мне я действиетльно пернес бы эту тему в "выбор школы". Но как это сделать, вот вопрос?
А вот что касается единоборств, то из русских мне известно лишь самбо по системе кадочникова. А он в свою очередь был знаком и тренеровался у самого святителя Николая Японского, причисленного к лику святых. У нас в Омске нет этой школы, только восточная, насколько я знаю. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.
Мне скрывыать нечего, ведь если я окаянный задался целью начать серьезно заниматься и найти правильно и школу и тренера, то чтобы найти здесь помощь в этом - я должен быть искренен. Так? Думаю даже преподаватель восточной школы может сам оказаться Православным человеком, главное такого челоовека правильно найти, а в жизни бывает всякое.))

#10 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:26

Уп-с...)))) уже перенесена...

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:38

Strider
По совету ответивших мне я действиетльно пернес бы эту тему в "выбор школы". Но как это сделать, вот вопрос?

Тема уже в "Выборе школы" :-)

А вот что касается единоборств, то из русских мне известно лишь самбо по системе кадочникова. А он в свою очередь был знаком и тренеровался у самого святителя Николая Японского, причисленного к лику святых. У нас в Омске нет этой школы, только восточная, насколько я знаю. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.
Мне скрывыать нечего, ведь если я окаянный задался целью начать серьезно заниматься и найти правильно и школу и тренера, то чтобы найти здесь помощь в этом - я должен быть искренен. Так? Думаю даже преподаватель восточной школы может сам оказаться Православным человеком, главное такого челоовека правильно найти, а в жизни бывает всякое.))

Ваш первый абзац этого квотинга я пошел думать... Честно говоря меня озадачило "самбо по системе Кадочникова" - это как?
А по поводу русских стилей - посмотрите соответствующий раздел хотя бы на этом форуме, возможно сможете найти что-то интересное... Заодно и в "Стену позора" посмотрите - там, к сожалению, тоже есть представители...
По восточным стилям, если есть конкретные вопросы (вас ведь айкидо интересует, как я понял?), лучше тоже задавать в соответствующем разделе.
Про поиск тренера здесь уже неоднократно говорилось, что искать надо именно его, а не школу и делать это лучше всего посещая тренировки в разных группах - рано или поздно вы почувствуете что вот именно это - ваше... По крайней мере у меня было именно так.

#12 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:40

А вот что касается единоборств, то из русских мне известно лишь самбо по системе кадочникова. А он в свою очередь был знаком и тренеровался у самого святителя Николая Японского, причисленного к лику святых.

Я так понимаю, что речь идет не о Кадочникове, а о Василии Ощепкове.

#13 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:47

Артемий, преподаватель восточной школы единоборств запросто может оказаться православным, знаю такие примеры. А что касается школы единоборств, то может быть тайцзи-цюань хорошо впишется, - нагрузки сначала там тоже небольшие, падений почти нет, оздоровительным эффектом уже во всех рекламах "плешь проели". Но есть одна загвоздка для Вас. Если тайцзи серьезный, то большое внимание уделяется именно восточному, если точнее, то даосскому мировоззрению. Если просто заниматься, без этих заморочек, то почему-то считают, что ничего путного из этого не выйдет.
В общем Вам, действительно, надо с живыми людьми пообщаться - и с учителями БИ, и возможно с православными учителями. Только бы во всех них не запутаться.

#14 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 17:03

alex-m
Вот и я про то же. Главное не запутаться. У меня мать тайцзи-цюань занималась - это не по мне. Айкидо, айкибудо - вот это другое дело. Надо людей искать в реале, эт правда, но послушаю, что мне посоветуют професиональные тренеры, бывающие здесь.

#15 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 07:19

Что ж, остается только одно - сходить к врачам, попытаться получить разрешение на занятия, а тем временем, может быть посчастливится здесь и профессионального тренера услышать, что он посоветует, а дальше уже самому искать школу...[/i]

#16 Артемий

Артемий

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 08:15

Кошмар! К кардиологу аж до 7 февраля не попасть!(( Мне терапевт сказала, что только этот врач может разрешение на занятия единоборствами. Как же быть?

#17 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 09:26

Сходить в платную клинику к квалифицированному специалисту.

#18 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 11:24

Сходить в платную клинику к квалифицированному специалисту.

Понимается, что в поликлиниках неквалифицированные неспециалисты?

#19 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 11:31

Понимается, что даже в Москве надо записываться на прием заблаговременно. И выше ситуация с записью была предельно четко обрисована. Для решения проблемы был предложен вариант. А про квалификацию "молодых" специалистов в поликлиниках и больницах я тут говорить не намерен, видели и пробовали, думаю, многие. :wink: