Перейти к содержимому

Фото

айкидо и багуа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 06:29

Мой сенсей паралельно изучает багуа.У нас сейчас идет семинарЛю Гуанлая.Вот ссылка на него http://www.ykt.ru/cg...a...2517203&p=2
Обшаясь с шифу и рассматривая прикладные техники багуа,находит массу паралелей с айкидо. :lol:

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 10:35

Обшаясь с шифу и рассматривая прикладные техники багуа,находит массу паралелей с айкидо. :lol:

И что в этом удивительного? Было бы странно если бы не находил.

#3 Си

Си

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:37

Морихэй Уэсиба изучал багуа, и мое мнение принципы основных приемов айкидо основаны на багуа, или можно сказать сделал синтез различных направлений боевых искуств

#4 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:41

Морихэй Уэсиба изучал багуа, и мое мнение принципы основных приемов айкидо основаны на багуа, или можно сказать сделал синтез различных направлений боевых искуств

Можно узнать, где Вы почерпнули эту информаию? Сколько раз читал его биографию и кучу различных статей, а такое утверждение слышу впервые. :lol:

#5 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:51

Можно узнать, где Вы почерпнули эту информаию? Сколько раз читал его биографию и кучу различных статей, а такое утверждение слышу впервые. :lol:

Про него легенд ходит с каждым годом все больше. Не удивлюсь, если узнаю, что О-сэнсэй еще и йог :lol:

#6 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 13:26

Вот здесь поподробнее, пожалуйста, желательно с конкретными годами и местом обучения.

#7 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 16:21

Вот здесь поподробнее, пожалуйста, желательно с конкретными годами и местом обучения.

Дык откуда ж им взятся, если это легенда. А еще я слышал, что Уэсиба фехтование "потянул" у кубанских казаков:lol:

#8 Си

Си

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 17:40

:oops: извеняюсь, я тут ошибся, по поповоду что Уэсиба изучал багуа.

#9 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 06:12

Дун Хайчуань и Инь Фу во внутренней Монголии налоги собирали. Морихей Уесиба в Монголию ездил по своим сектантским делам. Только вот по времени не совпадают...

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 06:59

Где это я таки удивляюсь :?: :D Мой сенсей некоторые вещи собираеться применять у нас в клубе.

#11 Seitansai

Seitansai

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 00:22

А я конным спортом занимаюсь... и тоже много общего с айкидо нахожу! :wink:
Айкидо не имеет границ! ;)

#12 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 13:06

9.11.05. закончился семинар по багуа, мой сенсей рад что участвовал в нем, масса инфы.Показал дорожку из багуа, прекрасно накладываеться на движок айкидо,плюс многие удары прекрасно накладываються на различные техники.Так же многое можно использовать в фехтовании :lol:

#13 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2005 - 13:23

9.11.05. закончился семинар по багуа, мой сенсей рад что участвовал в нем, масса инфы.Показал дорожку из багуа, прекрасно накладываеться на движок айкидо,плюс многие удары прекрасно накладываються на различные техники.Так же многое можно использовать в фехтовании :lol:

багуа это если я не ошибаюсь китайский бокс ?

#14 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2005 - 12:19

Может можно сказать не синтез а вышел на какуюто общую систему которую назвал айкидо, а понять от куда чего выросло сейчас не понять. Что интересно чем известней мастер тем больше различных боевыхх направлений считает что этому он научился только благодоря занятиям их стилем. :lol: Может быть он просто вышел на те же принципы которые используются в багуа так ли это важно сейчас ....

#15 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 10:53

багуа это если я не ошибаюсь китайский бокс ?

Нет, бальные танцы! :lol:

#16 FUDOKAN

FUDOKAN

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 14:43

Действительно БАгуа имеет массу техник перемещений и уходов основаных на круговых движениях, а также использование энергии противника против него же самого. В этом есть очень большое сходство с айкидо. Но в теперешнем БАГУА все тренировки сводятся практически к изучению и практики комплексов и самостоятельной работе, а в айкидо - работе с партнером. Убедиться в этом можно посмотрев на исполнение реальной техники мастеров данных направлений.

В современном Багуа забывыют для чего были разработаны эти движения, и что очень Важно чувство партнера.

#17 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 01:45

Но в теперешнем БАГУА все тренировки сводятся практически к изучению и практики комплексов и самостоятельной работе, а в айкидо - работе с партнером. Убедиться в этом можно посмотрев на исполнение реальной техники мастеров данных направлений.

В современном Багуа забывыют для чего были разработаны эти движения, и что очень Важно чувство партнера.

Очень странно это слышать, потому что арсенал любой генеалогической ветки Багуачжан содержит парную работу, например, "туйшоу" - толкающие руки.

Если изучать Багуачжан как спортивное ушу, то там, конечно и не только об этом можно забыть.

Нелишне напомнить утверждение Эрла Монтегю (Австралия) о том, что в Багуачжан и Тайцзицюань только небольшая часть видимого может быть понята со стороны даже опытным наблюдателем. Тому примеров масса из истории этих искусств. Сколько возникало конфликтных ситуаций из-за насмешек и откровенного непонимания происходящего, когда один мастер наблюдал тренировку другого. В одной такой ситуации хождение по кругу было уничижительно названо "слепой ловит рыбу"...

Проблема военного шпионажа в Японии решалась отчасти с помощью тренировок в охраняемых додзе, где подсматривать технику было невозможно. В Китае, где до сих пор сохранилось выражение "воровать мастерство", подглядывание и тайное перенимание чужой техники Багуачжан затруднялось всевозможными дополнительными движениями, не имеющими прикладного применения, крайне алогичными и запутанными формами и пр.

Есть еще один момент. Заведомо неправильная демонстрация техники. И такое бывает. Причины, увы, выходят за пределы данного топика.

#18 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 17:58

Про него легенд ходит с каждым годом все больше. Не удивлюсь, если узнаю, что О-сэнсэй еще и йог :lol:

Так он и есть йог

#19 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 21:10

Так он и есть йог

Опа! Откуда дровишки?

#20 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 00:04

А вы прочтите его стихи, мысли и т.д. это же настоящая йога.