Перейти к содержимому

Фото

Порвал себе колено

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#121 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 21:25

доски резинками каучуком оббить и не будут сьезжать
  • SrgTex это нравится

#122 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2012 - 20:13

После 6.5 месяцев после операции, ортопед разрешил мне "осторожно заниматься боевыми искусствами".
При этом рекомендованно продолжить курс лечебной физкультуры и растяжек, в список упражнений был добален "медленный бег, велосипед и эллиптикал".
Рекомендованно сделать наколенник по форме колена ($850), чего я решил не делать по ряду причин.
Шрамы на колене рекомендованно хорошо массажировать намазав кремом с витамином Е чтобы разработать шрамовую плоть.
Врач по ЛФК рекомендовала другой метод - без крема, массажировать двигая кожу.

В другой теме прописанный бег вызвал критику, вызвало это удивление и у меня, но прогуглив, я выяснил, что "бег трусцой не вреден для коленей если мениски целы".
Врач по ЛФК так же подтвердила рекомендацию бега, обосновав это специфической биомеханикой коленного сустава, которую сложно восстановить обычными "вставаниями на ступеньку, прыжочками и т.д.".
"Нужна циклическая фаза расслабить-напрячь".

Так же ортопед заметил, что ещё полгода-год (т.е. до 1.5 года после операции) будут наблюдаться боли и отёк колена. С этим следует бороться подыманием колена выше уровня сердца + лёд несколько раз в день.

Я возобновил занятия БДД (без борьбы в стойке пока) с хорошими партнёрами, действительно колено стало греться и набухать.
3-4 раза в неделю бегаю, что так же вызывает отёк и боли которые впрочем проходят на следующий день (при условии льда и поднятия колена). Слегка хромаю когда бегу. Бег вызвал неожиданно сильный эффект усталости (описал в соседней теме).
Особенность: колено плохо сгибается, поэтому за 10 мин перед тренировкой по борьбе вынужден делать растяжки, чтобы можно было сесть на свои пятки. Растяжка следующая - сидя на полу, правая нога вытянута, опираюсь на прямую правую руку, сгибаю левую ногу под себя и переношу вес тела на эту ногу. 10 сек. затем выпрямляю ногу и тянусть к носку. Так несколько раз. Это было рекомендовано врачём по ЛФК.

Так же я добавил более агрессивные растяжки (бабочка, неполный лотус, ступню тянуть к груди, шпагаты). Шпагаты доставляют много проблем, т.к. сразу отдаёт боль в колене и врач по ЛФК сказала делать очень нежно. Т.е. эффекта от таких растяжек почти нет. Боли в основном в области MCL - внутренней стороны колена (которая тоже была разорвана). На работе делаю растяжки - сажусь на стул на свою ногу, сижу по 15мин. Затем кладу ногу на ногу, слегка опускаю колено вниз. Могу делать небольшие выпады вперёд и в стороны. Сесть-встать на одной ноге пока проблема из-за чего я и не могу работать в стойке.

Врач по ЛФК настоятельно рекомендовала делать растяжки и упражнение баланса минимум 2 раза в день - утром и вечером и если могу, то в обед.

#123 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2012 - 18:38

до сих пор так и не пойму что значит и как выглядит "колено выше сердца"

#124 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2012 - 00:45

Правильная поза:
Лежишь на спине на диване/полу, ногу кладёшь на спинку дивана/диван. Т.е. колено выше сердца (разница давлений). Нога должна быть расслаблена. На колено кладёшь охлаждение (лёд, гелевую подушку из морозильника на 15-20 мин) В моём случае даже было рекомендованно ногу класть опорой на щиколотку и выпрямлять при этом, чтобы колено "висело". Но это уже необязательно.

Плохая альтернатива но годится для работы: сидишь на стуле, ногу кладёшь на стол. Т.е. колено всё-таки ниже сердца. Но лучше чем совсем ничего.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

#125 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2012 - 02:27

благодарю. так и думал, но все-таки сомневался :)

#126 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2012 - 00:39

какое время уже забыаю спросить:
связку новую прикручивают винтами. Эти винты ну жно потом еще ложиться на операцию вынимать с костей? или щас делают рассасывающиеся?

#127 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2012 - 00:50

не нужно вынимать потом. винты делают титановые высокой очистки (они стоят дороже золотых), с костью они как бы срастаются (есть мудрёное медслово для этого). в аэропорту не звенят, на магниторезонасной диагностике тоже полный порядок.
бывают и рассасывающиеся болты, мне ПКС (в левом колене) слева (вверху) прикрутили титановым винтом, а справа (внизу) каким-то рассасывающимся (рассасываться он будет 2 года и постепенно заменятся костью). почему так делают не ясно, но так делают.

Опубликованное фото

#128 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 11 Июль 2012 - 21:32

Здравствуйте.
Мне скоро предстоит такая же операция, как у вас.
Вопросов много, в частности, беспокоит потеря спортивной формы, в которую входила долго и мучительно :unsure:
Как с этим обстоят дела у вас? Как теряли форму, как возвращали? Как сейчас самочувствие?

#129 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 00:02

тему почитай же!
все расписано и даже упражнения

#130 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 00:55

>Как с этим обстоят дела у вас? Как теряли форму, как возвращали? Как сейчас самочувствие?
Форму выше пояса поддерживал упражнениями. Но мышцы ноги атрофировались - заметно, что нога уже другой ноги.
Сейчас восстанавливаю бегом, растяжками, упражнениями на баланс и т.д. (в теме давал почти все упражнения).
Врачи по ЛФК рекомендуют тренироваться (с ограничениями) даже перед операцией т.к. ускорит восстановление.
Самочувствие хорошее, хотя боли и опухание колена ещё есть. Но меньше чем после операции.

#131 Yogaclub_cz

Yogaclub_cz

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2012 - 17:30

Получается, что все проходят через повреждения колена

не нужно вынимать потом. винты делают титановые высокой очистки (они стоят дороже золотых), с костью они как бы срастаются (есть мудрёное медслово для этого). в аэропорту не звенят, на магниторезонасной диагностике тоже полный порядок.
бывают и рассасывающиеся болты, мне ПКС (в левом колене) слева (вверху) прикрутили титановым винтом, а справа (внизу) каким-то рассасывающимся (рассасываться он будет 2 года и постепенно заменятся костью). почему так делают не ясно, но так делают.

Опубликованное фото

Мне, как инженеру интересно, а как нижний винт туда попал? :blink:

#132 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 20:40

Элементарно. У меня на голени шрам такой длинненький - разрезали и кость просверлили снизу вверх под углом где-то 45. Эти операции есть на ютубе, если крови не боитесь, там всё показанно от и до.

#133 Yogaclub_cz

Yogaclub_cz

Завсегдатай

• Пользователи
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 03:44

Элементарно. У меня на голени шрам такой длинненький - разрезали и кость просверлили снизу вверх под углом где-то 45. Эти операции есть на ютубе, если крови не боитесь, там всё показанно от и до.

Да, я понял. С той стороны не нарисовано отверстие под этот винт. Судя по положению винта, получается, что вам разрезали и спереди, под коленной чашечкой и сзади за коленкой. Сверлили и оттуда и оттуда. Правильно?
И как состояние? Можно двигаться?

#134 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2012 - 18:55

Не всё так дубово в медицине. Колено ведь гнётся? Т.е. можно за раз просверлить две дырки.

на видео оба сверления на 1:37 и на 2:00