Перейти к содержимому

Фото

Порвал себе колено

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#61 Vitalik

Vitalik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 02:38

Сказать? Скажу.
Хаять то что где то делают и вселять в человека неуверенность, что его лечат проффессионально - это верх свинства и неэтичности.
Конечно, кроме как в Москве, нигде умеющих нет.
Гуляйте лесом.

#62 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 04:01

Сказать? Скажу.
Хаять то что где то делают и вселять в человека неуверенность, что его лечат проффессионально - это верх свинства и неэтичности.
Конечно, кроме как в Москве, нигде умеющих нет.
Гуляйте лесом.

-кнопки маленькие, хотел минус влепить, ну да ладно

#63 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 05:29

DC для чего советуете пить мумиё у меня тоже проблемы с коленом то ли связки потянул не знаю прошел на рыбалку 16км на следующий день болело на сгибе и так недели 3 недели а потом как хрустит при сгибе.что может быть и к кому идти,вроде не болит но неприятно все же...
не знаю,что вы на DC пургу гоните, человек грамотный сразу видно чушь не несет...

Изменено: vlnda, 14 Ноябрь 2011 - 05:32

#64 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 11:09

[quote name='Vitalik' timestamp='1321227490' post='589617'[/quote]
И Вы, уважаемый Vitalik, тоже гуляйте лесом - это приятно, полезно и вообще укрепляет и способствует. А у SrgTex`а просто выбора нет.

#65 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 02:19

Вчера сделали мне операцию. Это заняло 3.5 часа, во второй половине дня.
Артроскоп показал, что мениски не повреждены. Это хорошо. Других деталей не знаю. Кроме того, что всё прошло по плану. Определённое моральное облегчение присутствует.. осталось только правильно сделать реабилитацию.
Сегодня (как только прошли остатки анестезии) достаточно сильные боли в колене, особенно в местах сверления и там где взяли подколенные сухожилия (patella tendons)
Для болеутоления назначили oxycodone (опиат). Ещё принял ибупрофен. Сплю по пол дня и по пол ночи - между приёмами обезбаливающих. Периодически подключаю колено к ледяной машине для охлаждения. Пытаюсь лежать и держать колено выше уровня сердца, чтобы не было отёка. Лежать часами на спине то же очень тяжело. Хотя уже могу поворачиваться на правый бок (левое колено сверху - не больно).
Нога полностью выпрямлена в жёстком наколеннике "брасе". Сказали 3 дня не ставить мой вес на эту ногу. Прыгаю на костылях, что достаточно сложное упражнение. Поначалу даже в туалет была целая проблема сходить - но научился быстро. :)
Разбинтовываться нельзя 3 дня. Мыть раны нельзя (т.е. купаться нельзя).
Есть целые инструкции как вставать, садиться, лежать, садиться в машину - надо на заднее сиденье и ногу просунть вперёд. Трюки не лёгкие но уже известные. Незадача, одна из семейных машин (Форд Торус) поламалась окончательно - движёк перегрелся и не заводится. 12 лет машине.. Всё равно под наркотиками водить не могу и меня возит жена на своей. Когда смогу ездить надо будет покупать новую машину. Не самая лучшая финансовая комбинация.. т.к. и за операцию придётся выложить. Вчера пришли два счёта - $560 за МРТ колена и $640 за 4 часа в больнице.
В следующий понедельник ЛФК по плану.

#66 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 09:39

$560 за МРТ колена и $640 за 4 часа в больнице.

Ни фига себе у вас расценки... Выздоравливайте!
  • SrgTex это нравится

#67 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 11:26

$560 за МРТ колена и $640 за 4 часа в больнице.

-не х*ра себе... :blink: цены,выздоравливайте..
  • SrgTex и jog пользователям это нравится

#68 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 17:59

К этом расценкам можно прибавить 3 дня отпуска.. B)
Интересные ощущения - когда подымаешь/опускаешь ногу, то чувствуешь, как жидкости переливаются в колене.. опухлость пока довольно сильная.
  • jog это нравится

#69 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 06:58

Положительные новости: начал много ходить (5 дней после операции). Даже слишком много т.к. пришлось покупать машину (купил сегодня Киа Оптиму ЕХ 2012 http://www.kia.com/#/optima/explore/). Это очень важно, т.к. три дня после операции я думал что мне лежать придётся недели две - ходить совсем не мог. Ладно, надеюсь не переборщил. Доктор разрешил "расщёлкивать" защёлку на наколеннике когда я сижу, чтобы нога немного сгибалась - стало гораздо легче сидеть за компьютером и за рулём (сиденье отодвигаю по максимуму назад, руль кручу вытянутыми вперёд руками). Опиум не принимал с ночи, т.к. он действительно сильно "пьянит" и под воздействием наркоты нельзя садится за руль - а надо было попробовать машину и гнать её домой. Сейчас вечер, нога болит в месте сверления голени.. пора закинуться колёсами и забыться..

Изменено: SrgTex, 27 Ноябрь 2011 - 07:01

• jog это нравится

#70 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 11:54

В качестве альтернативы американские врачи назначают парацетамол в дозе ДО 4 гр в сутки: по 0,5-1 гр. * 4 раза в день.
Естественно, это не опиаты по обезболивающему эффекту ...
  • SrgTex это нравится

#71 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 12:55

Серёжа, а что за ЖЖ Вы нам тут устроили? Это - новый он-лайн сериал "Порвал себе колено" (или, может быть, лучше назвать "За что боролся - на то и напоролся")? Соль-то в чём: в сопереживании Вашим эволюциям, Вами самим же и (честно) заработанным?

#72 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 22:14

Ну может кому-то с порванными "крестами" будет интересно. У меня например был вопрос: Когда послеоперационная боль закончится? - Толком ответа в интернете я не нашёл. А у меня она уменьшилась за 3 дня так, что могу ходить. Был так же вопрос "А можно ли ходить?" Позвонил доктору, он сказал, что "можно, только на прямой ноге с защёлкнутым в прямом положении наколенником".
ПС Вчера после написания предидущего сообщения пришлось закинутся колёсами два раза - первая уменьшенная доза не особо помогла - ночью встал и повторил.
  • Motobu это нравится

#73 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2011 - 23:56

Две недели будет тухло.
  • SrgTex это нравится

#74 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 22:32

Сегодня (неделя) после операции пошёл к доктору. Было краткое объяснение того, что было сделанно с артроскопическими фотографиями до и после.
Помимо ПКС мне шлифанули плоть на коленной чашечке - последствие какой-то другой старой травмы.
Затем доктор очень настаивал на том, чтобы здоровым шприцом откачать жидкость из колена т.к. это ускорит восстановление. В общем я ему разрешил (не забывая, что за это придёт доп. счёт). Эта процедура была достаточно болезненной и я решил не стесняться - доктор наслушался матов на двух языках.
Указания - ходить с защёлкнутым в разогнутом наколеннике (нога прямая), делать ЛФК 2-3 раза в неделю с ЛФК доктором и дома каждый день. ЛФК начну сегодня.
Восстановление займёт от 6, до 9 месяцев. В принципе уже хожу без костылей. Без наколенника смогу ходить как только мышцы восстановятся (видимо 3 недели).
Можно мыться в душе, но нельзя купаться (полностью погружать раны в воду) в ванне/бассене в течении месяца. Это меня расстроило, т.к. планировал поправить физуху защёт плавания.
Контроль боли: На ночь принял опиум, утром не принял ничего вообще, т.к. нельзя за руль под наркотой, да и особой боли нет.

ПС Из общей болтовни: доктор сказал, что не существует упражнений которые могут упрочнить связки. Упрочнить можно только мышцы и спортивную технику, что предотвращает травмы. Например женщины чаще травмируют ПКС т.к. они приседают "коленки внутрь", а надо "коленки наружу" - т.е. спортсменкам надо тренировать соотв. технику приседаний и мышцы.
  • Bokoff и jog пользователям это нравится

#75 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 07:37

что-то сложно у вас. я пока лежал в больнице и с коленкой и со сломанным бедром в палате со мной прошло 3 пациента с коленями. Первому мениск подрезали, второму связку, третьему спицы из колена вытаскивали.
У первого с мениском после операции только ранки закровились, на следующий день он выписался и ушел своим ходом без костылей. Побочного ничего не было.
Второй, которому связку ПКС меняли (по-моему ему искуственную или донорскую ставили) - у него в этот же вечер было все ок и он нахрамывая уже вставал, на следующий день своим ходом без костылей ушел.
Третьего со спицами если честно не помню как и когда он выписался ибо меня уже увозили.
Но вот эти трое - ни один из них на боли после операции не жаловался, колени им не фиксировали. хз почему так

Кстати я так и не понял зачем такие подробности с покупкой и поломкой ваших машин =)))

и жидкость из колена мне тоже выкачивали не спрашивая - процедура хоть и неприятная, но вопеть и тем более материться не приходилось =))))))

Ну вообщем желаю успешного безболезненного выздоровления и возвращения в спорт

#76 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2011 - 19:10

Насколько я знаю восстановление после артроскопии менисков действительно очень быстрое. И часто это воспринимается как должное, народ забывает, что это всё же серьёзная операция, идёт на тренировку через неделю после операции и повторно их рвут (у нас в зале был такой случай).
Но восстановление после замены ПКС занимает определённое время. В первый день может и можно встать и идти, т.к. под анестезией всё, но во второй, не думаю. Там сверлят кость. Т.е. это очень хорошие боли. Я кое-как начал ходить к концу третьего дня после операции.
К тому же у меня была порвана MCL (наружная связка с внутренней стороны колена). Она то же хорошо побаливает. Но может вы и правы и штатовская медицина гавно и надо было следовать совету ДС и лечиться в Москве - бегал бы сразу после операции.
Что такое спицы в колене я не знаю.
История с автомобилем для меня важна потому, что на работу пешком после такой операции добраться мне невозможно. И когда старая машина конкретно ломается за день до операции, то это очень-очень неприятное совпадение.
Поэтому сразу после операции пришлось покупать новый автомобиль - выбирал на костылях. И был крайне рад, когда удалось купить по нормальной цене и даже больше чем я хотел. Сейчас езжу и получаю удовольствие.

На данный момент я снял все шины и бинты (2+ недели с операции) и медленно хожу слегка хромая. Делаю лфк (то же самое, что в первых постах).
Боли имеются. Не то чтобы очень страшные, но если день походить, то к концу дня без ибупрофена становится тяжко терпеть.
Сегодня иду на ЛФК, было сказанно принять обезболивающее за 1 ч до начала, чтобы оно действовало когда они мне ногу будут гнуть.

xSPiRiTx , сломанное бедро это очень неприятно. Что было сломанно? Шейка бедра? Что было с коленом?

ПС Моя бабушка сломала шейку бедра когда ей было 75 лет. - закружилась голова и упала на лестнице. Врачи (в Киеве) отказались оперировать - сказали, старая уже, не вынесет операции. Так она и мучалась после этого на костылях.. в туалет мы её водили. Через несколько месяцев она умерла.

#77 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 11:03

ПС Моя бабушка сломала шейку бедра когда ей было 75 лет. - закружилась голова и упала на лестнице. Врачи (в Киеве) отказались оперировать - сказали, старая уже, не вынесет операции. Так она и мучалась после этого на костылях.. в туалет мы её водили. Через несколько месяцев она умерла.

Ваша бабушка, любезный SrgTex, сломала шейку бедра (как равно её ломают все бабушки по всему миру - в том числе и на Юго-Западе, Юго-Востоке, Северо-Юге и вообще по всей поверхности США) потому, что с возрастом у женщин (а Ваша бабушка - это, безусловно, женщина), всвязи с особенностями гормонального (женского) фона, с возрастом развивается остеопороз. Кости, особенно в сильно нагружаемых местах, истончаются, становятся хрупкими, а потому очень легко ломаются. Это называется "патологический перелом". Падать для этого не обязательно, можно просто на ступеньке оступиться. Оперировать такие вещи можно только с коммерческой точки зрения, а с практической - бесполезно, не срастутся (поскольку срастаться там уже нечему, клеток там нет - только химия с малым содержанием Ca). Думаю, для человека с высшим (пусть даже и с инженерным, даже пусть и из Киева) образованием озадачиться выяснением подоплёки такого явления - норма жизни. Плюс, действительно, наркоз на пожилых людей действует, мягко говоря, негативно - он их убивает. Не знаю, как в Киеве (особенно сейчас), но я лично, как анестезиолог, бабушку убивать постеснялся бы.

Опять плюём, не зная, что и как? А зачем? Думаете, когда Вам будет 75, и Вы сломаете шейку бедра (хотя это вряд ли, у мужчин - другие проблемы) - Вам в США бросятся операцию делать? Хотя за деньги... За деньги Майкл Джексон коней двинул - так и доктор там не особо поднялся, сидит, говорят, уже.

#78 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 18:57

DC, ясно, спасибо что разъяснил. В таком случаее, зная её мучения после этого перелома, если такое произойдёт со мной.. я бы предпочёл операцию и наркоз посильнее, чтоб не мучаться.

#79 Vitalik

Vitalik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 323 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 05:33

Меня раздражает не сам профанский бред DC.
Раздражает незнание современной медицины прикрываемое дешевым апломбом деревенского фельдшера.
Операции на бедро после 70 лет очень распространены в развитых странах. Как у женщин, так и у мужчин. Вот полную замену там действительно не всегда делают на основе общего состояния здоровья. Но есть тот же DHS и его аналоги, что очень успешно работает.

Короче повторю свое предложение гулять лесом.
  • Etamin и SrgTex пользователям это нравится

#80 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2011 - 10:11

Меня раздражает не сам профанский бред DC.
Раздражает незнание современной медицины прикрываемое дешевым апломбом деревенского фельдшера.
Операции на бедро после 70 лет очень распространены в развитых странах. Как у женщин, так и у мужчин. Вот полную замену там действительно не всегда делают на основе общего состояния здоровья. Но есть тот же DHS и его аналоги, что очень успешно работает.

Короче повторю свое предложение гулять лесом.

Повторяю своё предложение гулять тем же лесом в ответ. Либо объявите свою квалификацию, либо обосновывайте как-то более предметно свою позицию. Операции на бедро после 70 лет по поводу остеосинтеза после патологического перелома шейки бедра? Да, распространены - за деньги всё можно, я об этом уже писал. Другое дело, если перелом НЕ патологический, или это замена тазо-бедренного сустава, по поводу, допустим, подагрических изменений. Ну так надо же такие вещи понимать. Вы когда-нибудь наркоз давали? Шейку бедра лечили? Или в интернете читали?
А Вы - уважаемый Vitalik, пишите просто по-хамски. Впрочем, Вы наверняка просто ничего не можете с собой поделать - такава уж Ваша природа.