Перейти к содержимому

Фото

Порвал себе колено

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#21 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 20:40

По описанию механики получения травмы как минимум разрыв мениска, плюсом вероятно разрыв связки. В любом случае это конец спортивной деятельности. Если конечно не стремишся через 10-15 лет встать в очередь на искуственный сустав.
Тебе в травмпункте даже лангетой не зафиксировали ногу? "Бегом" к хирургу.

Риски понимаю. В курсе, что многие после операциях на менисках/связках через цать лет получают искуственные сутавы.
Делаю всё как можно быстрее. Как только будут результаты томографии на руках все вопросы по поводу операции/восстановления и будущей спортивной жизни уточню у ортопеда.
  • Galba это нравится

#22 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 09 Октябрь 2011 - 12:26

Супорт неплохой, но вашей ноге нужен покой. Ну если выхода нет, то делай легкий массаж после ношения. Активность на минимум.
  • SrgTex это нравится

#23 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 02:06

Не лучшие новости для меня. МРТ показала что на моём левом колене полностью разорвана передняя крестообразная связка и оторвана (от верхней кости) медиальная коллатеральная связка (боковая внутренняя). Мениски вроде бы не затронуты (на МРТ не видно). Ортопед подтвердил диагноз двигая колено вручную. Так же были сделанны обычные рентгены в трёх проехциях.
Рекомендация - ждать 1.5 месяца заживления МКС (обычно она приживается без проблем), а потом колено должно восстановиться (полностью сгибаться-разгибаться, отсутствие опухоли и т.д.). Только после этого можно делать операцию по восстановлению ПКС (с помощью куска моей другой связки или донорской). Если делать операцию сейчас, то это грозит незгибанием колена. И это будет ещё несколько месяцев. О спорте можно забыть на полгода (не считая ходьбы, подтягиваний и т.д.)

Почитав узнал, что подобные травмы типичны для игровых видов спорта, горнолыжников и борцов. В общем то чего я больше всего боялся произошло. Лёгкая депрессия почти прошла. От боли мне был прописаны опиумные таблетки, неплохо помогают против депресняка рекомендую. Но я ограничил их приём т.к. говорят к ним привыкание сильное.

#24 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 10:10

Ну что ж... Только лечиться. Неприятно, но все-таки не фатально - при качественном лечении все восстановят...

#25 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2011 - 14:39

О спорте можно забыть на полгода (не считая ходьбы, подтягиваний и т.д.)

Поверьте, это ОЧЕНЬ не мало.

От боли мне был прописаны опиумные таблетки, неплохо помогают против депресняка рекомендую.

Опиаты в Штатах прописывают как обезболивающее. Эйфория, которая возникает при их приеме - это "побочный эффект".
От депрессии назначают другие, специализированные препараты.

... говорят к ним привыкание сильное.

Да, это так.

#26 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2011 - 00:28

Про опиум было не более чем лирическое отступление. Депрессия была пару тройку первых дней после травмы и прошла как только стал известен план действий (лечения). По профессиональной карьере спортсмена я не горюю т.к. им никогда не был, а в строй спортсменов любителей вполне можно вернутся.
Опухоль слегка спала (6 дней) и нога начала сгибаться. Уже начал ходить без костылей/палочки, хотя и медленно.
Уже дважды ходил в обычный спортзал - делал всякие жимы и тяги руками на тренажёрах и т.д.

#27 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 02:09

Из области высоких технологий:
Нашёл клинику (в другом штате), которая лечит ПКС с помощью стволовых клеток. Написал имэйл они мне выслали ответ, мол высылай свою МРТ и плати $200 за 20 мин консультацию по телефону.. Не понял сколько будет стоить их операция но похоже много штук. Зато обещают (без гарантей), что новая ПКС вырастет. Страховки это дело не покрывают, так что у меня на это $$ не хватит скорее всего.
http://www.regenexx....m-cell-therapy/

Пока делал ЛФК с врачом, чтобы колено полностью разгибалось и т.д. Почитал - оказвается это крайне важно для успеха на операции и восстановлении. И я всё делал неправильно (неправильно ходил, неправильно ложился в кровать и т.д.) В общем толку от ЛФК пока куда больше чем от ортопеда и МРТ который диагностировал разрывы. Хотя правильный диагноз вто же важно.
Делаю ЛФК теперь 3 раза в день, держу ногу выше уровня сердца со льдом, чтобы спала опухоль, сразу заметил улучшение.

#28 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 15:52

неплохо было бы, если б ты расписал всю программу лфк. Ну если не затруднит

неплохо было бы, если б ты расписал всю программу лфк. Ну если не затруднит
  • SrgTex это нравится

#29 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 19:07

1. массаж колена
а) вокруг коленной чашечки, слегка сдвигая её - доктор запретила двигать мне самому. - просто самомассаж в сторону сердца
б) круговой с нажимом по оторванной головке MCL (средней боковой связки)
в) под коленом в сторону сердца

2. лёжа на спине напряжения четырёхглавой мышцы бедра по 10 сек х 10 раз с 2.5 сек отдыха. при этом стараться распрямить ногу (до боли).
3. лёжа на спине согнутые ноги - сжатие мяча/подушки между ног по 10 сек х 10 раз с 2.5 сек отдыха.
4. то же самое, но разводки согнутых ног (обхватить ноги ремнём) по 10 сек х 10 раз с 2.5 сек отдыха.
5. медленное поднятие-опускание ноги вверх, носок на себя, напрячь четырёхглавую х10 раз
6. встать опираясь о стену, ступни строго параллельно(!) встаём на носки 10 раз. на этом упражнении у меня начались судороги т.к. икрой я почти не работал (хромал неделю на одной ножки)

процедуры:
7. ультразвуковой массаж оторванной боковой связки
8. слабый электрофорез - 4 контакта выше и ниже колена, на колено ложится лёд

9. так же очень важно несколько раз в день подымать ногу - колено выше уровня сердца, ложить на колено лёд, чтобы отёк уменьшался.

3 дня и я уже могу распрямить ногу (после упражнений), ходить стало легче, возвращается подвижность сустава.

1-6 и 9 делать минимум 3 раза в день
7 и 8 делать можно только у врачей поэтому 3 раза в неделю (мне кстати другой врач обещал выдать (продать через страховку) электрофорез машинку домой - в понедельник возьму)

#30 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 17:35

спасибо большое.
Буду тоже упражняться. Вы меня должны помнить по теме остенсинтеза бедренной кости и проблем с коленом. Пока стоит штифт в бедре не могу сделать мрт

#31 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 20:24

а штифт магнитный? если он сделан из титана, то можно делать МРТ

#32 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 21:19

думаю врятле. Тем более хирург запретил мрт со штифтом. В зубах тоже блин штифтики

#33 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 22:22

думаю врятле. Тем более хирург запретил мрт со штифтом. В зубах тоже блин штифтики

Можно КТ. Хотя по уровню разрешения, даже спиральный томограф - это все равно не МРТ.

#34 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 12:22

крепись чувак борцухи не сдаются
вот тебе мотивационный музон

респект борцухи не сдаются ! )

#35 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 20:25

To этот, который SrgTex:

Странно и очень удивительно, поскольку мой американский коллега столько раньше писал про свою осведомлённость как в борьбе, так и в методах лучевой диагностики...

Короче, друг мой: судя по Вашему же описанию, порвали Вы себе крестообразные связки. Доказать это может МРТ (магнитно-резонансный, он же магнитно-ядерный томограф), УЗИ (если узист что-то понимает), артроскопия и, во главе всего, врач-травматолог, специализирующийся по коленкам. Бандаж - это хорошо, это очень хорошо. НПВС (мазь Ваша) - тоже правильно. Идите обследуйтесь, ибо, по Вашим же наблюдениям, медицина в США - лучшая в мире. Да, к дантисту в данном случае идти не обязательно, даже если он тоже в мире лучший.

А насчёт выведения из равновесия и выхода на бросок я Вам как-то уже писал - думаю, теперь Вы мой посыл поняли.

В любом случае Ваш случай излечим.

Резкую сатиру и совсем уж явный стёб порезал - из уважения.

Ой, поставил свой диагноз по первому посту - дальше не прочитал, неудачно вышло :huh: Хотя и горжусь собой умеренно, ей-Богу, не подглядывал B)

Соперируют - зарастёт. Мы таких операций наделали уже... много, короче - и это в тухлой Москве! Хотя и попали же Вы на бабки, милейший :lol:

Изменено: DC, 19 Октябрь 2011 - 20:19

#36 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 23:57

DC, попал я чётко на три штуки баксов - у меня на работе есть пацан у него была год назад точно такая же травма и такая же страховка . Я понимаю, что эта операция даже в экс-СССР не считается сложной. Тем не менее расскажи, какие альтернативы есть если ПКС полностью разорванна? Стволовые клетки? MRI и рентген сделал.
На счёт нашего диалога по поводу чья медицина лучше, ты серьёзно продолжаешь считать, что в России она хуже чем в США? (про стоимость лечения я умолчу - думаю со всеми поборами в России будет дешевле в несколько раз - и этот недостаток я упоминал).

На данный момент я уже хочу операции т.к. колено иногда "выпадает" внутрь, что грозит дополнительными разрывами и просто падениями..

Сегодня на ЛФК добавили упражнений мне -
1-9 продолжить делать
10. лёгкие неглубокие приседания (10х3) следить чтобы колено не нависало над носком ноги и стопы строго параллельны.
11. вставания на носки с валика (пятки ниже носка) - (10х3)
12. балансирование на правой (здоровой) ноге с подъёмом другой ноги слегка вправо и назад (10х3)

во время массажа доктор делала на мне форменный рычаг колена, чтобы разпрямить его окончательно. Было рекомендованно по 20 мин в день сидеть задрав ногу на стол, так чтобы колено прогибалось внутрь. Цель - полное выпрямление.

#37 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2011 - 15:52

3 штуки - вполне терпимо. Никакие другие методы кроме оперативного лечения не помогут. Единственная оговорка - смогут ли сделать операцию артроскопически (через трубочку - так восстановление будет лучше, спаек - меньше и кожный шрам - тоньше. Сейчас у докторов явно сомнения - разрыв, скорее всего, не полный, наверняка у Вас боли (что для полного разрыва не характерно). Анальгетиками увлекаться не следует - можете случайно колено доломать и получите клиническую депрессию в придачу. Сразу после операции надо пить мумиё в капсулах 2 недели (1 неделю - по две в день, 2ю - по одной) - ну, это уже на Ваше усмотрение. Самая тонкость после операции - ЛФК, им манкировать нельзя. Если америкосы делаут послеоперационную аппаратную физиотерапию (УВЧ и КВЧ) - делайте, за это стоит даже приплатить. Заживёте, и дальше будете бороться.

Но в будущем Вам мозги себе продуть совсем не помешает: Ваши суждения о предмете - поверхностные и шапкозакидательские, а в организме, кроме коленей, есть ещё много чего. Сердце, например.

#38 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 16:01

To SrgTex: Я вот почитал тут, прокалькулировал... А может, Вам лучше прилететь в Москву - сошьём мы Вам Ваши "кресты" (как уже много раз делали, да и за намного меньшие деньги) - и безо всяких стволовых клеток. Почмырим, конечно, походя... Зато без палочки ходить будете - и деньгу съэкономите? Что скажете?
  • Doc и vlnda пользователям это нравится

#39 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 18:45

Есть народ так делает. Особенно из Нью-Йорка, т.к. оттуда прямые рейсы и билеты дешёвые. Возможно и я бы так сделал если бы не работал. Я так делать не буду, т.к. при полёте в Москву.. я теряю очень хорошо на зарплате - придётся брать минимум неделю (а может и две?) отпуска. Ну и билет.. сейчас правда подешевле - где-то $1000, затем гостинница.. Те же деньги, даже может больше (учитывая недополученную зарплату).
Ну и последнее это доверие к врачам. Хотя я понимаю, что операция (для вас врачей) тривиальная, но я в своё время навидался наплевательского отношения к больным (в Киеве) по самую крышу, так что найн. Что я буду делать если произойдёт осложнение? Опять лететь в Москву?..

#40 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2011 - 00:54

Итак почти месяц с момента получения травмы. Нога почти полностью разгибается и (как сказала врач по ЛФК) можно уже делать операцию, но рекомендовала ещё пару недель поделать ЛФК, чтобы было 100% разгибание/сгибание.

Из упражнений были добавлены:
13. стоя на одной ноге (и здоровой и затем больной) отводить другую ногу (с весом вокруг щиколотки 2 кг) в сторону. 3 подхода по 10 раз. Отведение буквально на 30 см. Стопы строго параллельны"!
14. стояние (балансиорвание) на больной ноге, под стопой резиновая подушка в теч. 30 сек. х 3 подхода. Стопы строго параллельны"!
15. жим ногами лёжа в тренажёре. Сгибание ног ограниченно - не доходя до прямого угал. 10х3. Вес сделали где-то 50кг. Стопы строго параллельны"!
Рекомендованно ходить (по часу в день), даны рекомендации по постановке стоп и т.д. Так же - стопы параллельны, сгибаем колени, в момент когда вес тела на больной ноге полностью разгибаем (включаем) ногу.

Позитив:
Друг порвавший колено год назад на футболе притащил свой специальный "Breg knee brace" с защёлками и ограничителями сгибания. Дома померяю, но похоже у нас один размер - считай экономия $200 (а то и больше если покупать в госпитале).
Опубликованное фото

Так же он дал машину для охлаждения колена ледяной водой.
Опубликованное фото

PS Прошили местные соревнования по БДД и дзюдо. С трудом удержал себя, чтобы на них не выступить.

Наколенник и машина для льда будут нужны после операции. Сейчас я хожу вооще без ничего - если иду медленно и не уставший, то не хромаю.