Перейти к содержимому

Фото

Порвал себе колено

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#1 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 19:28

В общем вчера вечером плохо исполнил бросок и в момент когдя я стоял левым боком к противнику и моя левая нога была между его но он сел. Колено прогнулось внутрь (слево направо) с характерным хлопком. Боль была неимоверная. Купил стягивающий хомут на колено и ибупрофен. Сегодня утром боль продолжает оставаться довольно сильной и чувствую эффект - колено как бы болтается - проваливается внутрь. Хожу с большим трудом и с палочкой.
Подозреваю, что это связка. Какие мои следующие действия? МРТ через несколько дней, затем операция?

#2 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 20:23

крепись чувак борцухи не сдаются
вот тебе мотивационный музон

#3 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 20:29

В лучшем случае сильное растяжение, мне так со всей дури йоко в колено залепили , и нога вывернулась , и хруст был. К врачу не ходил , но около года ничего сложного левой ногой делать не мог . Сейчас нога о себе не напоминает - восстановилась вроде.
  • SrgTex это нравится

#4 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 20:33

Сочувствую. Колено это очень противно, по себе знаю. С доктором, по возможности, не тяните.
  • SrgTex это нравится

#5 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 20:45

Спасибо всем. Сейчас я просто пытаюсь понять, когда идти к врачу.
В зале с нами тренируется один доктор (обычный терапевт), он выписал мне два обезбаливающих (ибупрофен и наркотик) и сказал 4 дня подождать, чтобы спала опухоль (типа сразу на томографию идти не имеет смысла), потом делать MRI..
Пока хожу с двумя палками, завтра друг принесёт мне костыли. :(

#6 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 21:03

Я бы сразу пошел к травматологу, но это в России, в Голландии у меня это долго не полочалось сделать ибо "семейный врач" думал иначе, тоже было колени. Тут от страховки зависит. Мой товарищ дотянул, что связки зарубцевались и разошлись (это он так рассказывал, чего там было физиологически не знаю, мы оба не врачи) и их было не сшить, ставили от донора. Ну он не четыре дня от травматолога бегал.

#7 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 21:03

[quote name='SrgTex' timestamp='1317918524' post='577356']
В общем вчера вечером плохо исполнил бросок и в момент когдя я стоял левым боком к противнику и моя левая нога была между его но он сел. Колено прогнулось внутрь (слево направо) с характерным хлопком. Боль была неимоверная. Купил стягивающий хомут на колено и ибупрофен. Сегодня утром боль продолжает оставаться довольно сильной и чувствую эффект - колено как бы болтается - проваливается внутрь. Хожу с большим трудом и с палочкой.
Подозреваю, что это связка. Какие мои следующие действия? МРТ через несколько дней, затем операция?
[/quot
Лучше получить рекомендации проф. врача и следовать им. Может быть растяжение крестообразных связок, при разрыве врядли ходили бы, а может повреждение латерального или медиального мениска. При растяжении связок плечевого сустава мне ибупрофен вообще никак не помогал. Врач назначил Найз (Нимесулид) чтобы снять воспаление и обезболить. Мне помогло.

#8 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 21:31

Сейчас я просто пытаюсь понять, когда идти к врачу.

В первый же приемный день.

#9 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 21:50

Идти к варачу надо как можно скорее потому как есть травмы при которых быстрое своевременное лечение позвляет избежать больших проблем или инвалидности, а затягивание времени начала лечения ведет к необратимым изменениям.

Изменено: Искатель, 06 Октябрь 2011 - 22:09

• Galba это нравится

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Октябрь 2011 - 22:26

Спасибо всем. Сейчас я просто пытаюсь понять, когда идти к врачу.

Чем быстрее, тем лучше. И предпочительнее к спортивному либо конкретно к спецу по коленям.
  • SrgTex это нравится

#11 Runzhi

Runzhi

Бывалый

• Пользователи
  • 812 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, любки

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 01:13

Про врачей не знаю. Но желаю скорейшего выздоровления и возвращения к привычной жизни! :)

#12 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 02:04

70 к 30 что это разрыв мениска. Ну да, все верно - MRI скан, потом в зависимости от величины артроскопия плюс реабилитация или просто реабилитация. Советую запастись льдом терпением и ибупрофеном.
А что был за бросок?
  • SrgTex это нравится

#13 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 05:40

Ну чисто мой вариант :rolleyes:
В принципе, советов тут уже массу надавали. Единственное, что могу посоветовать от себя, - если связка действительно полностью разорвана и предложат операцию, соглашайтесь.
Ну и сочувствие выражаю, конечно. Знаю по себе, какой это ад, убитое колено :unsure:
На МРТ особых надежд не возлагайте, гораздо больше пользы вам принесёт клинический осмотр у грамотного ортопеда.
  • SrgTex это нравится

#14 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 07:01

В общем выяснил (звонил в страховку), что MRI потянет на $800. Но надо идти к моему доктору (в сети), чтобы он дал направление. Причём надо сначала сделать обычный рентген - требование страховки. Пойду к семейнику (завтра утром уже забил стрелку), а не к ортопеду. (семейник стоит $20, ортопед $40 за приём ) Уверен, что никто не на что смотреть не будет на первом визите, просто пошлют на рентген, затем MRI, а уже с MRI надо будет идти к ортопеду. (к ортопеду пойду обязательно)
Ну а там начнутся разводы на операцию которая тоже за штукарик потянет.. правда у моей страховки сработает "дедактибл" - всё что выше $1000 будет для меня $20%.
Боль утихла, даже не принял ибупрофен сегодня после работы. Т.е. утихла когда ногу не двигаю и очень аккуратно "хожу", вернее ковыляю на одной ножке. Надеюсь конечно, что это растяжение, но судя по "болтанию" колена логика подсказывает, что это более серьёзная фигня..
Тот доктор, что с нами борется и дал начальные рекомендации "не в сети" страховки.

Изменено: SrgTex, 07 Октябрь 2011 - 07:02

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 09:48

70 к 30 что это разрыв мениска.

Если колено болтается - еще крестовая связка может быть... Но вообще все эти предположения в пользу бедных. Врачи должны разбираться. Ясно только одно: лечить и восстанавливать, скорее всего, придется полгода минимум...

Изменено: Яри, 07 Октябрь 2011 - 09:49

• SrgTex это нравится

#16 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 22:24

Скорейшего выздоровления!
  • SrgTex это нравится

#17 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 09:52

А что был за бросок?

была кривая попытка сделать иппон сионаге. вместо того, чтобы повернуться к противнику спиной и соответственно ноги должны были быть повёрнуты пятками к и носками от противника, левая стопа встала параллельно противнику. ну а он чтобы избежать броска просто сел на пол (т.е. на моё колено).

иду на MRI в воскресенье. ходил сегодня но эти козлы что-то напортачили, через час ожидания сказали, что ждать ещё час, я не мог ждать (из за работа) перенесли на воскресенье (что вообще редкость, обычно такие конторы закрыты по выходным)

#18 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 10:41

По описанию механики получения травмы как минимум разрыв мениска, плюсом вероятно разрыв связки. В любом случае это конец спортивной деятельности. Если конечно не стремишся через 10-15 лет встать в очередь на искуственный сустав.

Тебе в травмпункте даже лангетой не зафиксировали ногу?

"Бегом" к хирургу.
  • SrgTex это нравится

#19 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 11:13

Ну уж конец... Чего человека пугаете, будет по-другому бороться, все нормально будет, быстро пошел к врачу -- починят.

• SrgTex это нравится

#20 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 19:25

сразу после травмы купил и ношу вот это

Опубликованное фото