Перейти к содержимому

Фото

Возраст тренера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#21 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 01:37

Разница в том, что молодой тренер хотя и может быть без особых заслуг, но "реально может вломить". тренер "за 60" обычно вломить не может, но имеет за плечами заслуги не вызывающие сомнений которые позволяют ему обучить тебя лучше, чем тренер который может вломить, но не знает как рассказать. Зачастую для пацанов-подростков важно это "может вломить".

Например в моей секции БДД/муйтай тренеру 36 лет. И он реально может вломить. Ну и у него чёрный пояс по БДД. Преподаёт неплохо, но в детали моего исполнения не лезет если я конечно не спрошу и он не начнёт думать почему у меня не получается (аа.. так ты это делаешь не так.. делай так). Ну и больше внимания уделяется тем кто выступает (хотя к возрасту это не относится..)

В то же время я тренируюсь в секции дзюдо и тренеру больше 60 лет. Дедуля скажем. За плечами у него более 500 соревновательных поединков, 6-ой дан японской федерации дзюдо и т.д. И хотя он на ногах иногда не очень стоит, но очень хорошо (сразу) видит неправильную технику и "умеет ставить" оную.. Занятия у него хотя и в группе но по сути индивидуальны. Так же его не особо волнует выступает человек на соревнованиях или длясябист - он всё равно учит.

Т.е. в общем второй тренер (для меня) лучше.
  • pisaro это нравится

#22 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай каратэ, Кунгфу, Джиу Джитсу

Опубликовано 14 Октябрь 2011 - 16:14

В моей практике попадались и в 21 нормальны и за 30 никакие. ИМХО, самый оптимальный период тренерства в возрасте от 30 до 45 (с учётом, что начали тренировать лет в 23 - 25). Но это так, достаточно условно, всё ж от человека зависит, от его умственных, физических и духовных характеристик.