Перейти к содержимому

Фото

Возраст тренера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 15:09

Здравствуйте, появился такой вот вопрос.... какой возраст тренера можно считать нормальным? :huh: поясню, ходил по очень многим клубам бокса (достаточно дорогим) в москве и часто сталкивался с таки явлением что тренируют там парни 19-22 года чаще всего КМС,МС :blink: может конечно я не прав но разве они могут начинать тренерскую деятельность не имея специального образования и тд просто я склонен считать что хороший боксёр (даже ооочень хороший) далеко не всегда хороший тренер,ведь тут главное методика а не регалии
может конечно это стереотип что настоящий тренер это седовласый старик :D просто в силу определённых обстоятельств возможно предётся менять клуб где сейчас занимаюсь :(
может заодно подскажите хорошего тренера по боксу в москве (знаю что данные вопросы уже всех достали) :lol:

#2 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 16:05

Тренерский опыт (как и любой другой) приобретается со временем, по другому не получится. Делай вывод.

#3 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 16:27

Тренерский опыт (как и любой другой) приобретается со временем, по другому не получится. Делай вывод.

То есть ты считаешь что если тренер молод 19-22 (или около того) то он не компетентен ? я правильно понимаю?

#4 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 17:20

То есть ты считаешь что если тренер молод 19-22 (или около того) то он не компетентен ? я правильно понимаю?

Не совсем. Для того, чтобы тренировать новичков их знаний и умений вполне хватит.

#5 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 18:08

Здравствуйте, появился такой вот вопрос.... какой возраст тренера можно считать нормальным? :huh: поясню, ходил по очень многим клубам бокса (достаточно дорогим) в москве и часто сталкивался с таки явлением что тренируют там парни 19-22 года чаще всего КМС,МС :blink: может конечно я не прав но разве они могут начинать тренерскую деятельность не имея специального образования и тд просто я склонен считать что хороший боксёр (даже ооочень хороший) далеко не всегда хороший тренер,ведь тут главное методика а не регалии
может конечно это стереотип что настоящий тренер это седовласый старик :D просто в силу определённых обстоятельств возможно предётся менять клуб где сейчас занимаюсь :(
может заодно подскажите хорошего тренера по боксу в москве (знаю что данные вопросы уже всех достали) :lol:

В идеале у тренера должно быть высшее физкультурное образование и методическая программа тренировок, но такие тренера в основном посвящают себя спорту высших достижений, стараются воспитать будущих чемпионов. В фитнесах и прочих элитных клубах часто довольствуются "кмсами", т.к. руководство клубов устраивает невысокая цена таких тренеров и способность строить свой график по указанию руководства клубов. Среди молодежи тоже есть хорошие тренера, но по методике им до проф. тренеров далековато, не зря те учаться по пять лет. Если занимаетесь боксом серьезно, то попробуйте ЦСКА или Крылья Советов.

#6 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 18:20

В идеале у тренера должно быть высшее физкультурное образование и методическая программа тренировок, но такие тренера в основном посвящают себя спорту высших достижений, стараются воспитать будущих чемпионов. В фитнесах и прочих элитных клубах часто довольствуются "кмсами", т.к. руководство клубов устраивает невысокая цена таких тренеров и способность строить свой график по указанию руководства клубов. Среди молодежи тоже есть хорошие тренера, но по методике им до проф. тренеров далековато, не зря те учаться по пять лет. Если занимаетесь боксом серьезно, то попробуйте ЦСКА или Крылья Советов.

Собственно я сейчас и рассматриваю ЦСКА Крылья, Советов. или Динамо но смущает то что уж очень далеко :( в идеале хотелось бы что нибудь в Центре Москвы

#7 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 19:03

Собственно я сейчас и рассматриваю ЦСКА Крылья, Советов. или Динамо но смущает то что уж очень далеко :( в идеале хотелось бы что нибудь в Центре Москвы

Если по территории ориентироваться, то попробуйте здесь секцию подобрать http://www.boxing-fb...152-page-0.html

#8 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 19:43

Если по территории ориентироваться, то попробуйте здесь секцию подобрать http://www.boxing-fb...152-page-0.html

Спасибо , сейчас посмотрю B)
На самом деле тема достаточно интересная ведь квалификация тренера сильно влияет и на безопасность учеников и подачу методики :(

#9 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 21:21

И мой предыдущий тренер, и нынешний - ребята до 30 лет. Стили преподавания у них, конечно, разные, но технику дают одинаково хорошо (оба, не сговариваясь, делают мне одни и те же замечания). У теперешнего моего наставника на недавнем чемпионате по евротаю двое спортсменов заняли 1-е и 3-е место.

Еще у меня было двое "консультантов" "за 30". Они тренируют не так, как молодые – по-другому, но не сказать, что менее эффективно - было бы желание учиться...

#10 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 397 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 21:50

Еще у меня было двое "консультантов" "за 30". Они тренируют не так, как молодые – по-другому, но не сказать, что менее эффективно - было бы желание учиться...

Старый конь (привет цска) глубоко не пашет, хотя и борозды не портит.
До любого возраста можно тренировать. если есть понимание процесса.
а как раз если чел в 17 лет поступил в ВУЗ и в 21 закончил. к тому же многие начинают тренировать со студенческой скамьи.
  • Gringo это нравится

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 09:59

Здравствуйте, появился такой вот вопрос.... какой возраст тренера можно считать нормальным? поясню, ходил по очень многим клубам бокса (достаточно дорогим) в москве и часто сталкивался с таки явлением что тренируют там парни 19-22 года чаще всего КМС,МС может конечно я не прав но разве они могут начинать тренерскую деятельность не имея специального образования и тд просто я склонен считать что хороший боксёр (даже ооочень хороший) далеко не всегда хороший тренер,ведь тут главное методика а не регалии может конечно это стереотип что настоящий тренер это седовласый старик просто в силу определённых обстоятельств возможно предётся менять клуб где сейчас занимаюсь

Моё мнение, лишь бы к тренерской работе была тяга, талант. Плюсы молодых тренеров в том, что они более наглядны, могут продемонстрировать что-то более наглядно. Минусы в том, что могут упускать какие-то моменты, которые приходят с опытом тренерской работы. Из личного опыта, чтобы было понятней. В 28 у меня была группа 13- 15 лет, я с ними выбегал на кросс 6 км, смотрю кто-то отстает, я равнялся с ним и на бегу советовал, дыши так, двигай руками так, потом делал рывок, добегал до первого, ему что-то подсказывал. Ну и в зале: одевал перчатки и по 45 секунд с каждым за 3 раунда пропускал 16 человек. После 35 почувствовал, что уже так не могу. От некоторых методов пришлось отказываться. С другой стороны, допустим нужен результат, я молодой делал такое упражнение и такое упражнение, потом обратил внимание, что от одного из них результаты убедительнее, отказался от второго- стал меньше терять времени, то есть подготовка стала быстрее и рациональнее. Так что возраст сам по себе не помеха. Я поощряю своих, когда кто-то не уловил что-то, и советуется со своим товарищем, который уловил лучше. Нормальный процесс. Они растут друг от друга. Глобальные ошибки выявляю уже сам, обращаю внимание и отрабатываю. Также и с молодыми тренерами, они растут вместе с первыми учениками, лишь бы могли анализировать ошибки, признавать их и работать над исправлениями. Хуже всего для тренера, когда человек дурак и ещё упрямый. Накосячит и не признается- отмазывается. Не ошибается, тот, кто не работает.
  • SBB и Gringo пользователям это нравится

#12 Firro

Firro

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 11:38

Моё мнение, лишь бы к тренерской работе была тяга, талант. Плюсы молодых тренеров в том, что они более наглядны, могут продемонстрировать что-то более наглядно. Минусы в том, что могут упускать какие-то моменты, которые приходят с опытом тренерской работы. Из личного опыта, чтобы было понятней. В 28 у меня была группа 13- 15 лет, я с ними выбегал на кросс 6 км, смотрю кто-то отстает, я равнялся с ним и на бегу советовал, дыши так, двигай руками так, потом делал рывок, добегал до первого, ему что-то подсказывал. Ну и в зале: одевал перчатки и по 45 секунд с каждым за 3 раунда пропускал 16 человек. После 35 почувствовал, что уже так не могу. От некоторых методов пришлось отказываться. С другой стороны, допустим нужен результат, я молодой делал такое упражнение и такое упражнение, потом обратил внимание, что от одного из них результаты убедительнее, отказался от второго- стал меньше терять времени, то есть подготовка стала быстрее и рациональнее. Так что возраст сам по себе не помеха. Я поощряю своих, когда кто-то не уловил что-то, и советуется со своим товарищем, который уловил лучше. Нормальный процесс. Они растут друг от друга. Глобальные ошибки выявляю уже сам, обращаю внимание и отрабатываю. Также и с молодыми тренерами, они растут вместе с первыми учениками, лишь бы могли анализировать ошибки, признавать их и работать над исправлениями. Хуже всего для тренера, когда человек дурак и ещё упрямый. Накосячит и не признается- отмазывается. Не ошибается, тот, кто не работает.

Собственно я просто всегда считал что для того что бы быть тренером тем более в БИ нужно иметь спец образование, а то что и молодой парень может быть не плохим тренером это понятно..... просто как то шокирован был когда видел как взрослую группу тренирует парень 19 лет B)

#13 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 14:53

просто как то шокирован был когда видел как взрослую группу тренирует парень 19 лет

Я такое наблюдаю периодически. Радости мало. Каким бы хорошим ни был тренер, проблемы с дисциплиной практически обеспечены. Если разница в возрасте больше пяти лет, обязательно будут "проверки на вшивость" и попытки перехватить инициативу, с которыми ему сложно будет справиться как раз в силу возраста. Ну разве что группа попадется мегаадекватная и сверхинтеллигентная :)

#14 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 15:32

Я такое наблюдаю периодически. Радости мало. Каким бы хорошим ни был тренер, проблемы с дисциплиной практически обеспечены. Если разница в возрасте больше пяти лет, обязательно будут "проверки на вшивость" и попытки перехватить инициативу, с которыми ему сложно будет справиться как раз в силу возраста. Ну разве что группа попадется мегаадекватная и сверхинтеллигентная :)

Это где Вы такое наблюдаете? Например, у нас в группе вторым тренером выступает как раз тот парень, который на чемпионате по евротаю занял 1-е место. Ему 22. Как тренер он хорош: спокойный, внимательный (все ошибки "просекает на раз"), к каждому подойдет, сделает замечание или даст совет, а иногда и похвалит... Думаете, кто-то из группы позволит себе сказать ему кривое слово? Там только за неуместные разговоры вмиг поставят на кулаки. Да и главный тренер старше меня на каких-то пару лет... Думаете, я позволяю себе какие-то вольности? Я - тише води, ниже травы. И все так. Ребята работают на результат. Это касается не только спортивной группы, но и общей. Проблемы с субординацией отсутствуют полностью.

Опять же, нельзя не согласиться с Marchel`ом, в том, что главное - чтобы у тренера было желание тренировать, было желание "растить" бойцов и расти вместе с ними. А возраст и профильное "тренерское" образование - это, как по мне, уже второстепенные моменты, ибо не все те, кто заканчивал профильные вузы - хорошие преподаватели, также как и не все, кто был хорошим бойцом на ринге - станут хорошими тренерами.

Допускаю, что есть и такие люди, для кого тренерская деятельность - это чисто вопрос дальнейшего трудоустройства после спортивной карьеры или просто дополнительный заработок. В таком случае уже совершенно неважно, сколько им лет: 25 или 55 - тренировать они будут одинаково плохо.

#15 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 16:04

у меня тренер по тайскому 25 лет
по кику 40 лет

оба пока что на 10ку но хожу туда я только неделю, может потом что появится но первые впечятление оба гуд

#16 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 16:09

Думаете, кто-то из группы позволит себе сказать ему кривое слово?

Не сомневаюсь, что не позволит. И я не видела, чтобы кто-то позволял. А вот ползучих провокаций, вопросов "с подковыркой" и вялого саботажа - сколько угодно. Человек постарше такие вещи распознает на раз. Не факт, что сможет пресечь, но увидит. А в 19 лет - опыта маловато. В первую очередь жизненного, а не тренерского.
И простите, но ваш случай чуть более уникален, чем мой. Место на чемпионате - это жирнейший бонус к авторитету, не каждый молодой инструктор может таким похвастаться.

#17 Старпёр

Старпёр

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 19:18

Ну не бывает же так , что б все тренера были с 10-ти летним опытом и не моложе 40 лет? :rolleyes: Должны же они этот опыт приобретать когда-то?
  • KOT73 это нравится

#18 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 20:05

на данный момент многие молодые тренера могут дать намного больше, чем совковые. Потому что у них есть и более современный опыт и советская основа. Новичком я бы даже с большим удовольствием пошел к тренеру который только закончил выступать, опыт у него будет не устаревший еще.

А в 19 лет - опыта маловато. В первую очередь жизненного, а не тренерского.

Он тебе нужен что бы беседы о смысле жизни с ним нести или слушать его житейские истории? Тренер должен дать технику и научить ее применять и поддержать в нужный момент советом, остальное ты сам уже.

Хотя опять таки кому что надо

Изменено: Kadze, 01 Октябрь 2011 - 20:27

#19 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 20:14

Шлеменко старый тренер или молодой ? Он 1984 г. рождения.
http://ru.wikipedia....ксандр_Павлович
  • Kadze это нравится

#20 Старпёр

Старпёр

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 14:24

Шлеменко старый тренер или молодой ? Он 1984 г. рождения.
http://ru.wikipedia....ксандр_Павлович

Он опытный.