Перейти к содержимому

Фото

Чисто русские типы оружия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#61 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 10:13

Нет, чулок с "содержимым" изобретение европейских уголовников.

палица, булава, шестопер? рында? сулица?

Нет, они все были или интернациональны, или родились совершенно точно не на территориях населённых русскими.

#62 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 11:51

И наконец, логически вытекающий из того в каком направлении протекает дискуссия, вопрос: "можно ли убить громким матом?" :(

#63 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 14:41

Громким?
Если предварительно заманить противника например на край огромного и страшного (главное достаточно высокого) обрыва, а когда он туда заглянет - выскочить из засады с воплем: "Сдохни ** твою ****** мать!"
То, оно конечно можно.
Если обрыв будет невысоким, то получится убить себя, т.к. противник когда вылезет оттуда будет в нечеловеческой ярости.

Вот такое двоякое оружие.

#64 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2006 - 15:43

Вот. И святое извратили и передернули...

#65 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 15:09

Знаю! Знаю ребята!
Это "Белёвский нож" (Средневековый скелетонизированный цельнометаллический нож с оригинальной формой рукояти) и перочинник с перекидным клинком (клинок обычного ножа, но поворачивается на оси уходя то одним остриём в рукоять, то другим).
:roll:

#66 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 15:41

ЭЭэээээээээээээ? Ыыыыыыыыы?? Ууууууууууу!!!

#67 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 15:53

скелетонизированный

:shock:
Я и остальное не понял... :oops:

#68 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 16:28

Чего тут непонимать-то? Всё элементарно:
Цельнометаллический (т.е. из металла весь - технологическая характеристика материала ножа, как напр.: цельнодеревянный, пластиковый с шнуровой оплёткой и пр.), скелетонизированный (с дырдочкой/ами в центре, причём сквозной/ыми - разновидность дизайна), с оригинальной рукоятью (разновидность дизайна рукояти, есть "хайтек", "арт деко", а если ни в один широкоизвестный канон не лезет - то стало быть "оригинальная").
Про перочинный нож расшифровывать?

#69 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 16:55

Дырочки в середине, это не для дизайна, а для уменьшения веса без потери жесткости, вместо дола.
Конечно лучше увидеть, хотя бы рисунок, чем на словах объяснять.

#70 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 17:00

Чего тут непонимать-то? Всё элементарно:
Цельнометаллический (т.е. из металла весь - технологическая характеристика материала ножа, как напр.: цельнодеревянный, пластиковый с шнуровой оплёткой и пр.), скелетонизированный (с дырдочкой/ами в центре, причём сквозной/ыми - разновидность дизайна), с оригинальной рукоятью (разновидность дизайна рукояти, есть "хайтек", "арт деко", а если ни в один широкоизвестный канон не лезет - то стало быть "оригинальная").
Про перочинный нож расшифровывать?

А причем здесь чисто русские типы?

#71 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 21:57

При том, что ножи такого типа более нигде не встречаются. Они типичны только для нескольких мест в России, и более нигде не встречаются!

sensey, долы на ноже вообще-то имели совершенно хозяйственное назначение - с их помощью обескровливали КРС и лошадей, когда забивали. Их кровь шла в готовку, а сцедить кровь не прокалывая артерий и не грязня её об шкуру, без такого ножа невозможно. На бойне для этого есть спец нож - ланцет с трубкой, у крестьян - такой многофункциональный с проточками.

#72 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 22:18

sensey, долы на ноже вообще-то имели совершенно хозяйственное назначение - с их помощью обескровливали КРС и лошадей, когда забивали.

Спорный вопрос, я слышал разные версии. И для кровостока, и для того, чтобы легче было вынимать из тушки и для усиления жесткости, и для балансировки для изменения веса. Не буду спорить, я не спец по изготовлению ножей. Возможно и для того и для другого.

#73 Волк

Волк

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 12:57

За российское оружие не ручаюсь, но за оружие украинского козацтва напишу. Пірнач (Пирнач) - на окончании металлической ручки насажены металлические пластины - перья. Позднее - это символ полковницкой власти. Ещо был Келеп (Кэлэп) - что-то вроде Сокири (Топор), но на конце очень суженное лезвие, напоминающее шип. Таким козаки легко пробивали панцыри польской кавалерии и немецкой пехоты. О аналогах не слыхал.

#74 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 15:00

Вопрос был об эксклюзивах в ЧИСТОМ виде. А не про разновидности.
и пирнач и кэлэп имели аналоги по всей Европе и Азии. На Руси оными были пЕрнач и клевец.

#75 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 15:56

За российское оружие не ручаюсь, но за оружие украинского козацтва напишу. Пірнач (Пирнач) - на окончании металлической ручки насажены металлические пластины - перья. Позднее - это символ полковницкой власти. Ещо был Келеп (Кэлэп) - что-то вроде Сокири (Топор), но на конце очень суженное лезвие, напоминающее шип. Таким козаки легко пробивали панцыри польской кавалерии и немецкой пехоты. О аналогах не слыхал.

Перначи и булавы массово встречались и у шляхты Речи Посполитой (откуда, вероятно, и были переняты), да и в западной Европе, в общем-то...
Келеп - это клевец, встречался у всех народов в той или иной форме.
Вообще, несмотря на громкую воинскую славу, в частности, днепровского казачества, какого-либо "чисто своего" вида оружия у них не было, за счет географического положения на перекрестке цивилизаций, у них встречалось и европейское, и азиатское...

#76 Волк

Волк

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2007 - 00:36

и пирнач и кэлэп имели аналоги по всей Европе и Азии. На Руси оными были пЕрнач и клевец.

Гм, интересно, неужели японская катана не является РАЗНОВИДНОСТЬЮ древнего воинского оружия - меча? :?
Неужели меч не использовали другие страны Европы и Азии?
Вот я могу привести еще один пример холодного оружия козаков - засапожный нож с Г-образной рукоятью. Эксклюзив ли это? Однозначно да! Но...
Каждый уважаемый исследователь оружия скажет, что нож использовался всеми народами мира...
Про какие тогда ексклюзивы может идти речь? Или Вы знаете страну, в которой впервые начали использовать нож как оружие? :?

#77 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2007 - 00:55

Уважаемый Волк, ну не было у козаков никакого собственного особого и уникального оружия - были сабли турецкие, персидские, кавказские, татарские, которые в то же время с одинаковым успехом помимо козаков использовались турками, персами, кавказцами, татарами...перначи и келепы использовали и москали, и шляхта...и от того, что какой-то келеп попал в руки козака - он не стал от того _чисто козацким_ видом оружия...разница между катаной, и какой-нибудь турецкой шаблей в этом плане очевидна. Не нужно путать родовые и видовые признаки, МЕЧ использовали ВСЕ, а КАТАНУ - только японцы.
Или к примеру - поставь перед Вами частокол пик - в смысле, оружия конников, тоже в некотором роде "чисто козацкого"... Вы уверены, что сможете с первого взгляда отличить - вот это вот козачья пика, а это - немецкая уланская а это польская драгунская? А катану из вороха мечей отличишь сразу.

А какого-нибудь чисто русского или чисто козацкого оружия я не знаю, хотя поверьте, считаю себя великим теоретиком, но этот вопрос поймал меня впросак - и впрямь получается, что нет ничего... Ну разве что "чеснок" - шипастые такие колючки, рассыпаемые под копыта вражей конницы, так И ТУТ блин, у японцев тех же аналоги - тэцубиси, какие использовали нинзя :)

А ножи...ну мало ли, кто какие ножи с собой таскал. И, в какую сторону у настоящего козака должна загибаться гэобразная рукоять - в левую или в правую?

#78 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 22:53

Вот я могу привести еще один пример холодного оружия козаков - засапожный нож с Г-образной рукоятью. Эксклюзив ли это? Однозначно да!
...Вы знаете страну, в которой впервые начали использовать нож как оружие? :?

Вот доказательство, что запорожские козаки ходили по Днепру до Калифорнии: http://www.casiberia...s.asp?id=KH2095
Засапожный ножик с этой самой рукоятью... :lol:

#79 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2007 - 17:48

Гм, интересно, неужели японская катана не является РАЗНОВИДНОСТЬЮ древнего воинского оружия - меча? :?
Неужели меч не использовали другие страны Европы и Азии?
Вот я могу привести еще один пример холодного оружия козаков - засапожный нож с Г-образной рукоятью. Эксклюзив ли это? Однозначно да! Но...
Каждый уважаемый исследователь оружия скажет, что нож использовался всеми народами мира...
Про какие тогда ексклюзивы может идти речь? Или Вы знаете страну, в которой впервые начали использовать нож как оружие? :?

Не надо утрировать. Я точно также могу сказать что все разнообразие боевых искусств-это полная фигня, потому что есть только атаки с 9-ти ракурсов с 4-х сторон света и все боевые искусства основаны так или иначе на этом основополагающем факте. То же самое и с типами оружия. Давайте отделять мух от котлет. Относительно эксклюзивные типы оружия появлялись в относительно изолированных регионах.
Да сабли были у многих народов. Но, вот есть сабли польского, венгерского, турецкого типа, есть турецкий килыч, персидский шамшир, ятаган. Первые три сабли знает любой мало мальски интересующийся вопросом, а вот саблю русского типа-такой человек вряд ли представит. А более серьезно специализирующийся на истории вопроса-сразу поймет о чем речь идет. Про эксклюзивные виды сабель или древкового оружия у казаков никто не слышал. также как и о "шпаге грузинской", например. Я ничего не знаю про засапожные ножи запорожских казаков, зато точно знаю что перпендикулярные рукояти были у индийских кутаров-и это просто произведения искусства да и у японцев были такие виды как выяснилось. Что касается катаны-могу сказать следующее: приведите мне пример другого такого сложившегося типа оружия, с таким балансом, и предназначенное для работы двумя руками, в то время когда его весовые характеристики этого вовсе не требуют.
Я например используя свой опыт европейского фехтования могу перейти с польской сабли на венгерскую. с венгерской на турецкую, а затем на шамшир, а на катану эта техника ляжет плохо. Катана-это меч который можно эффективно использовать только в рамках особого типа техник созданного под нее, а в противном случае-это не пойми что, ни сабля, ни шпага, ни эфеса, ни гарды нормальной, рукоять мешает дико. Про ассиметричный лук юми я вообще молчу.
Я вообще эту тему создавал для тех кто может какими-то идеями поделиться. Ну если вы хотите доказать что примитивнейший девайс является эксклюзивом запорожцев-пусть будет так..для Вас, я умываю руки, и аБ шальВары вЫтераЮ.

#80 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 08 Апрель 2007 - 22:41

Уважаемые коллеги,
возвращаясь к предмету разговора, не подскажете, насколько авторитетным специалистом по истории русского оружия является А. Н. Кирпичников?

Если его публикации являются серьёзным источником, то можно всё же попробовать признать бердыш "исконно русским" оружием.

По крайней мере, в монографии "Военное дело на Руси" (Изд. "Наука", Ленинград, 1976) на стр. 23 он приводит ссылку на исследования зарубежных авторов, и пишет, что

Термин "бердыш" западноевропейские оружиеведы признают русским и ныне широко им пользуются. (См.: Blair C. European and american arms ca 1100-1850. London, 1964, p.23).

Но при этом он также связывает происхождение слова "бердыш" с древневерхненемецким языком (от "Barta", "Barda" -- в значении "широкий топор"), и указывает на то, что бердыши появились примерно в одно и то же время на Руси и в Швеции...