Перейти к содержимому

Фото

Подскажите новичку

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Сухов

Сухов

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 22:42

Товарищи я хочу заняться оздоровительной гимнастикой ушу (из краткого ознакомления я так понял этот раздел называется Тайцзи Цигун поправьте меня если неправ).

Главным образом меня интересует - дыхательная и сердечно-сосудистая гимнастика (у меня так сказать проблемы в этих направлениях).

Желательно сноску на видео с обьяснениями на русском.

Заранее всем спасибо!

#2 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 12:13

Насколько я понимаю, если у вас есть проблемы - то самолечением (или его аналогом типа "обучения по видео") заниматься не стоит. Напишите хотя бы откуда вы - и, возможно, вам подскажут ссылкой на конкретных людей в вашем регионе.

#3 kasumi

kasumi

Старожил

• Пользователи
  • 1 039 Сообщений:
  • Стиль:Кекусинкай, Ицюань

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 12:39

Восток - дело тонкое, товарищ Сухов!

#4 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 12:51

Перво-наперво - ни в коем случае не по видео. Ну а легкий цигун никому особо не вредил, ищите специалиста поближе и вперед.

#5 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 17:41

Товарищи я хочу заняться оздоровительной гимнастикой ушу (из краткого ознакомления я так понял этот раздел называется Тайцзи Цигун поправьте меня если неправ).

Главным образом меня интересует - дыхательная и сердечно-сосудистая гимнастика (у меня так сказать проблемы в этих направлениях).

Желательно сноску на видео с обьяснениями на русском.

Заранее всем спасибо!

Станислав прав,тем более с такими проблемами многие упражнения цигун а тем более самостоятельно, вредны(к примеру был случай когда человека ели откачали уж сильно задерживал дыхание).Максимум можете делать лёгкие гимнастические упражнения без зажимов и до ЛЕГКОГО пота,а не как бодебилдеры.Не допуская кровь в голову.Но вопрос открыт ,вам надо к специалисту.

Изменено: VAL, 26 Сентябрь 2011 - 17:49

#6 Сухов

Сухов

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2011 - 12:19

Ну у меня есть небольшой опыт хатха-йоги (лет 5 переодически занимаюсь дома), в которой дыхание тоже играет важное решение!

Так что дыхание у меня постоянно на контроле и перенапрягаться я ни в коем случае не буду! Более того скажу так меня интересует легкая гимнастика ушу, я не ставлю пока задачей углубленно ней заниматься!
Поэтому я и решил проконсультироваться у людей которые понимают! К учителям я ходить не буду однозначно!
Чтоб вы понимали чем я вообще занимаюсь введу в курс дела:
1. 2-3 раза в неделю выхожу в соседнюю школу, пробегаю неспеша до 5 кругов, дальше турник и брусья по 1 подходу несколько упражнений. Я называю это "тяжелой зарядкой", т. е. я не перенапрягаюсь потому как чувствую свой организм.
2. В свободные дни делаю хатху-йогу минут 20-30. Все!

Сейчас хочу попробовать легкую гимнастику ушу восновном дыхательного характера!

Неужели в мире нет полезного видео? Тем более я не собираюсь "потеть" над ушу, у меня цели минимальные.

А живу я на Украине, г. Кировоград!

#7 LiXiqing

LiXiqing

Завсегдатай

• Пользователи
  • 311 Сообщений:
  • Стиль:к настоящему времени утерян и о нем ничего достоверно не известно

Опубликовано 27 Сентябрь 2011 - 23:26

Ну у меня есть небольшой опыт хатха-йоги (лет 5 переодически занимаюсь дома), в которой дыхание тоже играет важное решение!

Опыт хатха-йоги и опыт тайцзи это примерно как опыт вождения подводной лодки и пилотирования самолёта. При том, что в обоих случаях имеем сложный процесс управление транспортным средством в отличающейся от привычной для передвижения человека среде, отличия принципиальные.

Так что дыхание у меня постоянно на контроле и перенапрягаться я ни в коем случае не буду! Более того скажу так меня интересует легкая гимнастика ушу, я не ставлю пока задачей углубленно ней заниматься!

Чуть выше Вы писали, что у Вас определённые проблемы с сердцем. Неправильные занятия тайцзи вполне могут добавить к ним проблемы с суставами, позвоночником, давлением. Ну и, собственно, усугубить проблемы с сердцем. При этом проявиться эти проблемы могут совершенно внезапно и очень резко. И даже в тот момент, когда Вы ничем не занимаетесь.

Поэтому я и решил проконсультироваться у людей которые понимают! К учителям я ходить не буду однозначно!

У Вас здесь противоречие. ;)

1. 2-3 раза в неделю выхожу в соседнюю школу, пробегаю неспеша до 5 кругов, дальше турник и брусья по 1 подходу несколько упражнений. Я называю это "тяжелой зарядкой", т. е. я не перенапрягаюсь потому как чувствую свой организм.

В случае с занятиями тайцзи организм может сказать своё слово не сразу. И тогда может быть уже поздно. :(

Скажите, пожалуйста, откуда Вы черпаете информацию о тайцзи?

Неужели в мире нет полезного видео?

Видео? Ну, вот, например:
http://rutracker.org...c.php?t=2055846
Но без наставника (учителя) Вы рискуете пользу обратить себе во вред.

Тем более я не собираюсь "потеть" над ушу, у меня цели минимальные.

Фишка в том, что польза от ушу получается как раз тогда, когда над ним "потеешь". :D

Насколько мне известно, в Кировограде с ушу не просто. Но надо уточнить.

#8 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2011 - 23:38

Неужели в мире нет полезного видео? Тем более я не собираюсь "потеть" над ушу, у меня цели минимальные.

ЗАЧЕМ!Когда у вас и так всё есть.

П.С.Наша жизнь имеет предел, а знанию предела нет. Имея предел, гнаться за беспредельным гибельно. А пытаться употребить в таких обстоятельствах знание — верная гибель.
Чжуан Цзы

Изменено: VAL, 27 Сентябрь 2011 - 23:39

#9 Сухов

Сухов

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 22:08

Дыхание хатхи я и не приравнивал к тайцзи, просто хотел обьяснить чем я вообще занимаюсь!)) Я дилетант-домосед че вы мне тут понаписывали?)) Мне оно надо?

Всего то и просил сноску на видео! Зашел на торренты а там куча всего вот и решил на форуме уточнить. Спасибо LiXiqing хоть за что-то! Посмотрю и решу надо оно мне или нет!

Всем удачи!

#10 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 09:00

2. В свободные дни делаю хатху-йогу минут 20-30. Все!

не рекомендуется в организме смешивать разные полноценные системы дыханий такие как йога и цигун, потому что какждая система настраивает организм определённым образом, и нет гарантии что они пойдут в резонанс, да и некоторый люди сами это замечают когда нахватают несколько понравившихся упражнений из разных систем, то на каждое из них либо дольше приходится настраиваться либо эффекта нет , либо он минимален, а то и вовсе самочувствие ухудшается..

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 10:06

найдите бадуаньцзин на рутрекере, или просто на ютубе. Если повезёт сделать правильно - будет оздоровительный эффект, если неповезёт ,и сделаете неправильно - выйдет обычная утренняя разминка. Историй о том что бы кто-то себе что-то этим комплексом попортил я не знаю.
  • vitki это нравится

#12 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 11:08

найдите бадуаньцзин на рутрекере, или просто на ютубе. Если повезёт сделать правильно - будет оздоровительный эффект, если неповезёт ,и сделаете неправильно - выйдет обычная утренняя разминка. Историй о том что бы кто-то себе что-то этим комплексом попортил я не знаю.

Попортить конечно это проблематично, но ИМХО делать такие упражнения самостоятельно смысла нет. Тут нужен тренер который все разжуёт и т.д, поскольку как верно замечено это не разминка, упражнения делаются совсем по другому. По этой причине кстати очень часто спортсмены не могут растянуться, потому что не правильно делают упражнения на растяжку и т.д

#13 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 11:32

Их разновидностей - тьма тмущая! Сидячие, стоячие, в движение.. всякие разные!
И под одним и тем же названием, могут встречаться сильно разные методы.Я в этой вот теме ( http://www.budo-foru...k-raznyx-stile/ )немного затрагивал этот вопрос..
а если кратко, то кроме особо популярного "мягкого", есть и "жесткие" с изометрией и тп, где ошибка в движении/дыхание чревато разными проблемами, от проблем с давлением вплоть до инсульта.

а вообще, вот как в Китае его изучают! :)))

Или вот, в исполнении Ши Дэяна

или вот, по номерам упражнений разбивка

Но, ИМХО, даже такой комплекс следует изучать под присмотром толкового Наставника.
ПыСы Как-то на рiдной кiтайщiне встречал брошурку под назанием типа "Отклонения при занятиях бадуаньцзин".. :))))

Изменено: TaijiTanglang, 29 Сентябрь 2011 - 11:45

• vitki это нравится

#14 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 00:37

ПыСы Как-то на рiдной кiтайщiне встречал брошурку под назанием типа "Отклонения при занятиях бадуаньцзин".. :))))

у нас даж пословица есть как чой то сломать можно и при каком условии)))
но человек сам хатха йогой с праноямой занимается - ему не страшно)

Изменено: vitki, 04 Октябрь 2011 - 00:38

#15 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 10:51

у нас даж пословица есть как чой то сломать можно и при каком условии)))
но человек сам хатха йогой с праноямой занимается - ему не страшно)

ну, как то местные проще относятся к этому вопросу
можно и такое легко встретить! :)

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 20:00

можно и такое легко встретить! :)

угу, я однажды в парке с людьми занималась, а какие-то идиоты издали камеру навели, и стали снимать, думали, я их не вижу. Ну так вот я спецом на камеру нечто подобное исполнила, шоб неповадно было :D :D :D жаль цигарки под рукой не было :)

#17 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 20:10

угу, я однажды в парке с людьми занималась, а какие-то идиоты издали камеру навели, и стали снимать, думали, я их не вижу. Ну так вот я спецом на камеру нечто подобное исполнила, шоб неповадно было :D :D :D жаль цигарки под рукой не было :)

Не тот случай. Здесь исполнителя попросили цыгунчег напомнить, который у него в пред.приезд чел изучал! :P

ПыСы В вообще, если отъехать малость от крупных мегаполисов типа Пекин/Шанхай etc, особенно в деревнях, тренирующийся с хабариком - не редкость. Про "синьку" вообще молчу.

Изменено: TaijiTanglang, 04 Октябрь 2011 - 20:13

#18 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2011 - 23:23

:lol: