Перейти к содержимому

Фото

Ушиб ребер

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 bizkit92

bizkit92

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 15:36

Хожу на джиу-джитсу только месяц,страховку еще выполняю плохо.
При выполнении броска неудачно страхонулся+партнер не придержал,итог:больно приземлися на ребра.Вначале не особо болело,но потом еще два раза на треньку ходил,видимо падал на это же место,стало уже намного ощутимие,растираю мазью-эффекта не вижу пока....Наклоняться в стороны больно,на боку ушибленном лежать тоже неприятно.
Ходил к травмату,тот по этим симптомам без снимков и без пальпации сказал что это ушиб...сказал нурофен в таблетках и мазь.
Как долго может болеть ушиб ребер??Можно ли продожать тренировки,и если можно то нужно ли как-то их ограничивать???

Да,и чем растирать посоветуете??? :rolleyes:

#2 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 544 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 15:38

При вдохе болит?

#3 bizkit92

bizkit92

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 15:45

при глубоком,немного

#4 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 544 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 16:08

при глубоком,немного

Похоже на трещину. В момент вдоха ребра как бы расширяются.
Я сам ломал ребро сдуру, болело при вдохе. Рецепт прост: одеваешь рубашку из плотной ткани и завязываешь на выдохе на больном месте. С тренировками лучше погодить немного. За неделю все пройдет.

Изменено: badment76, 24 Сентябрь 2011 - 16:08

#5 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 16:17

У меня такое было. После ушиба слишком рано выскочила на тренировки, отстраховалась на ту сторону, где болело - и заболело так, что глаза на лоб полезли. Так что не торопитесь, хотя бы пару недель дома покурите.
Проходило довольно долго, месяца полтора. Я занималась, но руки выше головы не могла поднять, укеми делать не могла, пресс качать не могла, много чего не могла.
Прошло в итоге само, ничем не лечила. Иногда до сих пор немного ноет на погоду.

#6 bizkit92

bizkit92

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 16:44

Блин обидно,только начал заниматься то по сути и такая фигня(((((

#7 KRIK

KRIK

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:Дзю дзюцу

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 16:48

Блин обидно,только начал заниматься то по сути и такая фигня(((((

как ни как но это травма и лучше находиться в покое чтоб быстрее зажило, а тренировки подождут ни куда они не денутся!!

#8 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 20:05

Похоже на трещину. В момент вдоха ребра как бы расширяются.
Я сам ломал ребро сдуру, болело при вдохе. Рецепт прост: одеваешь рубашку из плотной ткани и завязываешь на выдохе на больном месте. С тренировками лучше погодить немного. За неделю все пройдет.

У меня при таких же симптомах был поставлен диагноз межреберная невролгия, тренироваться (бокс) было врачом разрешено, рекомендовано беречь травмир. место. Чтобы удостовериться в диагнозе нужно к врачу сходить и вероятно ретген сделать.

#9 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 544 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 20:10

У меня при таких же симптомах был поставлен диагноз межреберная невролгия, тренироваться (бокс) было врачом разрешено, рекомендовано беречь травмир. место. Чтобы удостовериться в диагнозе нужно к врачу сходить и вероятно ретген сделать.

Да, верно! Про невралгию я не подумал. У моего друга один раз схватило в области сердца,думали - инфаркт начинается,а оказалась банальная невралгия.

#10 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 701 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 20:00

. Рецепт прост: одеваешь рубашку из плотной ткани и завязываешь на выдохе на больном месте. .

Только на полувыдохе завязывать, с задержкой дыхания. Нетянущимся бинтом или корсет
Может быть растяжение межреберных. было такое, заживает долго.

#11 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 20:55

Если болит только на ГЛУБОКОМ вдохе, не дыши глубоко. Ребра,чаще, болят при любом вдохе. А также при сжатии грудной клетки (аккуратно, лучше, на всяк случай, доверить доктору) в передне- заднем направлении, последних двух ребер это не касается, так как они спереди прикреплений не имеют. Завязыаать не стоит, нарушения от плохой вентиляции и перфузии (кровоснабжения) легких дадут больший удар по организму (от облегчения возникновения инфекции из за нарушении той самой перфузии и вентиляции, до массы других проблем, связанных с ограничением подвижности диафрагмы, ребер и органов брюшной полости). Rg для успокоения совести (при ударах могут быть и ушибы легкого, сердца. Могут быть и ушиб печени, но тут рентген не помощник), анальгетики (если все таки болит при ЛЮБОМ вдохе), перерыв в спорте. Ушибы часто болят достаточно долго. Остеопатия неплохо справляется с самими травмами и их последствиями.

Изменено: Gnom, 25 Сентябрь 2011 - 20:58

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 545 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 21:07

Gnom, а не подскажете, можно ли в полевых условиях более-менее дифференцировать ушиб сердца/легких от перелома ребер? Или пофигу, все равно первая помощь одна и та же?

#13 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 23:03

зависит от тяжести травмы. "хороший" перелом ребра/ребер, сам по себе не подарок. легкий ушиб органов диагностировать без доп. исследований тяжело, тяжелый, сразу скажется на общем состоянии (нарушение дыхания, работы сердца) тяжелые надо лечить и как можно быстрее. помощь: от ничего, до реанимации. в полевых условиях лечение симптоматическое и при тяж состояниях-быстрее госпитализировать.

#14 bizkit92

bizkit92

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 23:14

Спасибо всем за советы!!!
все приму к сведению :)

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 545 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 09:39

в полевых условиях лечение симптоматическое и при тяж состояниях-быстрее госпитализировать.

Спасибо. Собственно, вопрос задачи в том и заключается - как дотащить больного из глухомани до медиков живым и желательно без дополнительных повреждений от транспортировки...

#16 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 19:16

Скажи тренеру, тренируйся без бросков на маты. Думаю месяц займёт выздоровление. Согласен с рекомендацией о стягивающей повязке вокруг груди на выдохе.

#17 smug

smug

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:миксфайт

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 15:51

Недавно также получил травму ребер – при проведении межклубных товарищеских встреч, партнер «заслэмил», еще и грохнувшись всем весом на меня, боль была такая, что разогнуться практически невозможно было.

В БСМП сделали подобие рентгена (т.к. разогнуться не смог, толком ничего не смогли разобрат), а также в обязательном порядке УЗИ, на предмет повреждения селезенки и всего остального, а также кардиограмму. По результатам, хирург, пощупав ребра и сообщив мне, что хрустов нет, сказал придти через 5 дней, сделать повторно рентген. Лечение – покой, кетанов (обезболивающее) и мазь (название не помню, где-то валяется). Все.

На мой вопрос-предложение, обмотать повреждение эластичным бинтом или другой стягивающей повязкой, сказал, что-то типа: «Ни в коем случае, вы слушайте, что вам говорят. Доктор здесь я» ))
Спустя неделю, когда уже мог ходить, сделал повторный рентген, перелома не оказалось, врач (уже другой) сказал, что возможно трещина и была, но сейчас все в норме т.к. такие повреждения срастаются быстро, около 10 дней.

Сейчас прошло 12 дней после травмы, болит еще довольно прилично, вздохнуть полной грудью без болевых ощущений не могу, думаю, еще недели 2, а то и 3 придется пропустить.

#18 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 11:52

у меня два ребра сломаны были - одно сверху другое снизу. заживали месяца 3-4
больно было очень когда вставал из лежачего положения, чихать и кашлять это ваще жесть была. больно было сильно когда в транспорте по неровным дорогам ездишь.

#19 smug

smug

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:миксфайт

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 18:45

да, чихать со сломанными ребрами - это конечно же жесть, лечь/встать тоже пытка, мне чтобы УЗИ сделать двое укладывали, потом еще 2-3 дня, когда в постели валялся, встать самостоятельно с кровати для меня было все равно что подвиг совершить. А в транспорте не столько неровности дороги доставляют, сколько резкие разгоны/торможения.

хотя у кого-как: когда в БСМП делал второй рентген, передо мной женщина стояла, как потом оказалось с поломанным ребром (упала на улице), так она вполне нормально передвигалась, в моем же случае - на стуле-каталке согнутого в 3 погибели возили.

#20 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2011 - 08:58

в больнице лежал со мной алкаш у него было 5 ребер сломано.....не слышал от него возгласов, когда он вставал...только ночью помню как он чихнул и завыл
еще парень после аварии лежал, к нему девушка с тремя сломаными - тоже особо не жаловалась. ну говорила, что больно, но не мучительно