Перейти к содержимому

Фото

Айки после

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 12:57

У меня вопрос ко всем кто отзанимался другими видами БИ не менее 7-10 лет, а потом решил "перенести центр тяжести" на практику айкидо. Насколько влияет ваша предыдущая практика на занятия айкидо, технику, поведение в реальной схватке, кумите, рандори или какой еще опыт приближенный к боевому вы имели за последнее время. Лично у меня сложилось впечатление, что сейсчас в нашей стране есть каратекское айкидо и дзюдоистское айкидо, а еще айкидо тех кто кроме айкидо ничем никогда не занимался и у кого в реале так ничего и не получается. Можно было бы конечно сказать что айкидо это... :evil: А вот ходит по Питеру японец, утверждает что ничем и никогда кроме айкидо не занимался и у него все получается, в том числе на мне, с моей практикой карате 15 лет и айкидо 1 год, при том что я честное слово не поддаюсь.
Короче, что у вас получается, гибрид или все же вы целиком переходите на айкидо, отказываясь от предыдущих наработок. И, кстати, что это вас в айуидо понесло, если все было так хорошо? Спрашиваю без подколок, сам такой. :roll: За себя могу сказать, в айкидо я увидел возможность куда большего контроля над ситуацией чем в карате, где слишком велик риск попасть в дилему быть трусом или убийцей.

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 13:27

И, кстати, что это вас в айуидо понесло, если все было так хорошо? Спрашиваю без подколок, сам такой. :roll: За себя могу сказать, в айкидо я увидел возможность куда большего контроля над ситуацией чем в карате, где слишком велик риск попасть в дилему быть трусом или убийцей.

По порядку.

1. Понесло - различные навыки, имено в ССТ - контроль сознания и равновесия, проработанный пожалуй лучше всего что я видел до этого.

2. Меняться - не меняется, это как два языка знать, зная аглийский лучше понимаешь заимствованные слова в русском. Я за счет прошлых занятий лучше понимаю логику и работу противника который работает в ударном или борцовском стиле, соответственно - проще работать самому. Сами технические действия не становятся другими, просто когда то применяется айкидо (для него есть свой набор ситуаций), когда-то теквондо и т.д.

3. Насчет большего контроля, факт, но уровень нужен очень приличный и потом - нельзя быть серьезным специалистом, занимаясь только одним предметом и не осваивая смежных. Минимум что нужно, чтобы иметь полноценную работу - это все разделы работы в тай дзюцу - стойка, партер, ударка, болевые, броски и т.д. + пару видов оружия, плюс связывания, конвоирование, пытки и т.д.

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:22

А вот ходит по Питеру японец, утверждает что ничем и никогда кроме айкидо не занимался и у него все получается, в том числе на мне, с моей практикой карате 15 лет и айкидо 1 год, при том что я честное слово не поддаюсь.
За себя могу сказать, в айкидо я увидел возможность куда большего контроля над ситуацией чем в карате, где слишком велик риск попасть в дилему быть трусом или убийцей.

Ну что за детский сад? Думаешь, когда японцу было столько же, сколько тебе, у него тоже так все хорошо получалось.
Сделай каждую технику по 20000 раз (1000 тренировок) и тоже все будут завидовать. Секретов же никаких нет, надо просто работать. А ты говоришь про здесь и сейчас.
Я всем придлагаю аналогию со стрельбой. Одному нравиться стрелять из СВД, другому из пистолета. Сравнивать сдесь нечего. Но пистолет можно освоить быстрее и требования к нему менее критичны. А некие упертые снайперы все равно предлагают вместо пистолета винтовку.
Приведу один отвлеченный пример. Однажды Караченцева спросили, какой тенис ему больше нравиться, парный или сольный. Он ответил, что ЭТО РАЗНЫЕ ВИДЫ СПОРТА, в одном нравиться и получается одно, в другом другое.

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:47

[
Сделай каждую технику по 20000 раз (1000 тренировок) и тоже все будут завидовать. Секретов же никаких нет, надо просто работать. А ты говоришь про здесь и сейчас.

Ба, что я слышу? Уравнитель признает, что айкидо может работать? :shock: Уж не грезится ли мне? :roll:

Вообще я говорю о пути освоения айкидо при наличии несколько иного опыта в других БИ, не более и не менее и приглашаю к обсуждению и обмену опытом других таких же. Идеи жаловаться на то что что-то не получается в зале мне не приходит. Если мне что-то непонятн или что-то не получается в зале, я иду с этим к тем у кого учусь, а не на форум.

#5 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:51

У меня вопрос ко всем кто отзанимался другими видами БИ не менее 7-10 лет, а потом решил "перенести центр тяжести" на практику айкидо. Насколько влияет ваша предыдущая практика на занятия айкидо, технику, поведение в реальной схватке, кумите, рандори или какой еще опыт приближенный к боевому вы имели за последнее время. Лично у меня сложилось впечатление, что сейсчас в нашей стране есть каратекское айкидо и дзюдоистское айкидо, а еще айкидо тех кто кроме айкидо ничем никогда не занимался и у кого в реале так ничего и не получается. Можно было бы конечно сказать что айкидо это... :evil: А вот ходит по Питеру японец, утверждает что ничем и никогда кроме айкидо не занимался и у него все получается, в том числе на мне, с моей практикой карате 15 лет и айкидо 1 год, при том что я честное слово не поддаюсь.
Короче, что у вас получается, гибрид или все же вы целиком переходите на айкидо, отказываясь от предыдущих наработок. И, кстати, что это вас в айуидо понесло, если все было так хорошо? Спрашиваю без подколок, сам такой. :roll: За себя могу сказать, в айкидо я увидел возможность куда большего контроля над ситуацией чем в карате, где слишком велик риск попасть в дилему быть трусом или убийцей.

можно узнать имя японца ?
я этому не удивляюсь, что у него все получается, но мне кажется, что он немного лукавит так как дзюдо в японии вместо зарядки делают начиная с детского садика

#6 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 15:12

[

Ба, что я слышу? Уравнитель признает, что айкидо может работать? :shock: Уж не грезится ли мне? :roll:

да никогда оно не работало и не будет работать :lol: :lol: :lol:
поясню, если полицейский применил к приступнику дожим кисти гоккадзё, он применил айкидо? неправильно, он применил тайхо-дзюцу
если полицейского схватили сзади и он бросил противника через плечо, он применил коси-наге из айкидо? нет, скорее сеои-наге из дзюдо, поскольку атака была реальной
я не против того, чтобы УКЕ ДАВАЛ СЕБЯ БРОСИТЬ на тренировке, я против того, чтобы ОН ПАДАЛ САМ.
а упомянутые 20 тысяч повторений - это просто опыт выполнения техник, по сравнению с новичками, конечно, будут отличия. но работать это будет только в зале, на татами.
когда там тренировки в Политехе?

#7 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 07:44

Помогает опыт занятий в СК,Тайцзы цуань ЯН. Понимаю как надо двигаться,работать расслаблено.А перешел по Ян негде было заниматься,а СК просто тренер закрыл и непреподает :( Син СИН Тойцу Айкидо, здорово понравилось,посмотрев тренировки,почитав,решил присоендиниться к занятиям

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 10:36

можно узнать имя японца ?
я этому не удивляюсь, что у него все получается, но мне кажется, что он немного лукавит так как дзюдо в японии вместо зарядки делают начиная с детского садика

Масадзуми Матсуо 7-й дан Есинкан

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 10:43

[
поясню, если полицейский применил к приступнику дожим кисти гоккадзё, он применил айкидо? неправильно, он применил тайхо-дзюцу

Неправильно. Он применил дожим кисти гоккикадзе. Изучил он его в айкидо, дзю-дзюцу или показал ему приятель во время вечеринки в честь 50-летия начальника участка неважно.

Чувствую что мы о разных вещах говорим. Для тебя айкидо, карате и т.п. - набор техник, для меня методика обучения. А стиль, хочешь не хочешь, у каждого свой, объявляет он о создании своей системы или утверждает что занимается традиционным стилем. Я по этому поводу уже несколько тем наоткрывал и повторяться здесь смысла не вижу. Так вот, если у кого-то что-то не работает, то это ЕГО проблема, а не Фунакоси или Уэсибы.

когда там тренировки в Политехе?

На форуме есть соответствующие темы и координаты. Или тебе еще персональное приглашение на дом доставить?

#10 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 18:33

какой-то крайне противоречивый постсначала

Он применил дожим кисти гоккикадзе. Изучил он его в айкидо, дзю-дзюцу или показал ему приятель во время вечеринки в честь 50-летия начальника участка неважно.

то есть подчеркивается, что важна сама техника или результат, а не название единоборства
но при этом

Для тебя айкидо, карате и т.п. - набор техник, для меня методика обучения.

методика от техники неотделима, иначе она повисает в воздухе. к тому же, кроме методики, есть еще понятие "движок". так вот, несмотря на то, что в разных стилях он разный, смотреть надо не на форму, а на содержание. скажем, в карате есть броски, подобные кайтен-нагэ, но исполняются они в более жесткой, агрессивной манере. значит ли это, что такой бросок менее эффективен, чем бросок из айки-традиции? нет, утверждать этого нельзя, как нельзя утверждать и обратное
надо уже перестать навешивать ярлыки, отказаться от названий и переходить от изучения формы к изучению содержания
"хочешь узнать суть? спроси меня как" :wink:

На форуме есть соответствующие темы и координаты.

так мало ли, изменилось чё

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 10:22

методика от техники неотделима, иначе она повисает в воздухе. к тому же, кроме методики, есть еще понятие "движок".

Что такое "движок" я не знаю. Меня учили другим терминам. А еще тому, что базовые принципы во всех БИ одинаковые, в чем и убеждаюсь, изучая айкидо после карате.

"хочешь узнать суть? спроси меня как"

Суть я хочу узнать, но предпочитаю задавать вопросы серьезным мастерам :wink: С тобой мы уже общались, тебя на татами я видел, теории твои слушал и намерения обучаться у тебя, как и вопросов к тебе пока не имею.

так мало ли, изменилось чё

Все ссылки работают. Вперед. Я бы за тебя поговорил, но тогда получится, что я тебя привел. У меня нет уверенности, что ты поведешь себя достаточно вежливо и адекватно и краснеть за тебя я не хочу. Так что, пожалуйста, самостоятельный поиск и сближение.

#12 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 12:23

Стоп, стоп, стоп, горячие финские парни. Вы щас тут всё разнесёте. :lol:
Мне кажется, что лучше промолчать, если какое-то высказывание кажется неуместным. Давайте не будем уподобляться хорошо всем известному форуму, а то мы так до коздрюшков и пи***шков дойдём.
Дима (Dmitry) и Дима (Уравнитель), я знаком с вами обоими лично и могу утверждать, что на тренировке, в качестве учеников, вы оба ведёте себя адекватно.

Dmitry, согласись, в конце ты немного перебрал. Тем более что Уравнитель не просил "замолвить за него словечко". :wink:

Сорри за оффтопик.

#13 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 12:38

Дима (Dmitry) и Дима (Уравнитель), я знаком с вами обоими лично и могу утверждать, что на тренировке, в качестве учеников, вы оба ведёте себя адекватно.

Что-то не припоминаю вас в реале. Где мы встречались?

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 12:59

Dmitry, согласись, в конце ты немного перебрал. Тем более что Уравнитель не просил "замолвить за него словечко". :wink:

Может быть и так. Если бы у меня была уверенность, что человек собирается туда чтобы чему-то научиться, я бы с удовольствим дал кординаты и даже представил. Но поскольку у меня сложилось впечатление, что он собирается туда чтобы показать свою крудизну и покуражится с кем-то в паре, доказывая что все равно ничего не работает, то здесь я не помощник.

#15 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 17:15

просто неприятно, когда некоторые на форуме выдают свои мечты за реальность
Наверное, чтобы это понять, понадобится еще 14 лет :wink:
если бы было написано, допустим

крав-мага является реальной боевой системой

никаких вопросов бы не возникло.

и еще интересно следующее

в айкидо я увидел возможность куда большего контроля над ситуацией чем в карате, где слишком велик риск попасть в дилему быть трусом или убийцей

насчет убийцы - ведь существует понятие "контроль усилия", часть всеобъемлющего понятия "Контроль", куда относится и дзансин
или это из серии

Меня учили другим терминам.

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 22:20

Вставлю все-таки свою реплику.
Меня учили, что в карате человек должен уметь ударить с какой ему хочется силой (так, как этого ситуация или своя голова требует) - от легкого касания, до полного контакта с вкладыванием в удар всего чего можешь. При таком подходе контроль за ситуацией по мере собственных сил вполне остается. Кстати такая подготовка к нанесению ударов возникла в том числе и благодаря соревнованиям с бесконтактными правилами.
А период айки-после у меня еще не наступил, но видимо доберусь и до этого, т.к. стало интересно. Только карате бросать не буду, будем совмещать, сейчас рядом со мной ребята айкидо занимаются (только в другое время и называют это айки-дзюцу), так что вполне возможно будет попробовать.

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 22:58

просто неприятно, когда некоторые на форуме выдают свои мечты за реальность...

Это Вы себя имеете ввиду? Ну, что тут скажешь... самокритично :lol:

#18 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 13:28

Меня учили, что в карате человек должен уметь ударить с какой ему хочется силой (так, как этого ситуация или своя голова требует) - от легкого касания, до полного контакта с вкладыванием в удар всего чего можешь. При таком подходе контроль за ситуацией по мере собственных сил вполне остается. Кстати такая подготовка к нанесению ударов возникла в том числе и благодаря соревнованиям с бесконтактными правилами.

Вы в контактном кумите с противником вашего уровня, или более подготовленным участвовали?

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 15:21

Участвовал, и лупил со всей дури - скорей бы избавиться от "супостата". :lol: Даже получилось как-то, что нос человеку сломал (он, правда, подходил ко мне со сжатыми зубами, страшной мордой и словами "Ну, с-с-сука!", не знаю чего это ему вздумалось меня заранее ругать да еще в женском роде, вроде раньше знакомы не были). В других, "более дружеских" контактных встречах тоже не очень-то себя контролировал.
Но я же написал "меня учили", а не я могу, умею и всегда так делаю. Кроме того когда противник примерно одного уровня или выше, то как раз и нужно вкладывать все, что есть. Более слабого можно успокоить более аккуратно. По-моему вполне логично.