Перейти к содержимому

Фото

есть кто занимается ци-гун?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 21:28

Стас, к здоровью эта тема тоже отношения не имеет - это скорее из серии как себя занять китайскими народными методами. Но пусть будет тут.

#22 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 23:35

Стас, к здоровью эта тема тоже отношения не имеет - это скорее из серии как себя занять китайскими народными методами. Но пусть будет тут.

при всём моём уважении) как бы можно было бы пройти по ссылке и понять.. ДЛЯ ЧЕГО МНЕ.

#23 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 00:38

блин.. так спор о цзибеньгун развернули...
а стоило про цигун спорсить.. посылают...
какой напрашивается вывод? ;)

Вывод напрашивается простой: что цигун к ушу никакого отношения не имеет, и нечего насильно требовать от людей разговаривать с вами о том, что их абсолютно не волнует.

#24 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 00:45

Вывод напрашивается простой: что цигун к ушу никакого отношения не имеет, и нечего насильно требовать от людей разговаривать с вами о том, что их абсолютно не волнует.

я спросил... и получил один ответ) уже немало...
и.. разве не логично искать практикующих ци-гун среди тех, кто занимается у-шу?
ведь немало есть стилей, где это изучается...

ещё раз повторюсь.. вопрос был с целью получить ответ в этой теме

Изменено: kc, 24 Сентябрь 2011 - 00:43

#25 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 01:08

и.. разве не логично искать практикующих ци-гун среди тех, кто занимается у-шу?

Не логично.

ведь немало есть стилей, где это изучается...

Распространённое заблуждение.

#26 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 01:28

Не логично.

хорошие такие ответы.. краткие))

то есть вы готовы ответить за всех форумчан , кто в занимается у-шу.. что никто из них ци-гун не практикует? ни в рамках БИ ни в рамках "вообще"?! :rolleyes:

#27 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 13:47

Не логично.

Смотря что понимают под цигуном
Статику,динамику типа бадуацзинь,столбы или медитацию.Практики отличаются но если первое без второго можно то второе без первого приведёт в дурдом.
Многие упражнения из цзибенгуна можно отнести к цигун,не даром мастера смотрят не только на выполнение техники, но и подмечают дыхание и взгяд.
А вообще опыт у людей разный поэтому о цигун можно говорить много ,лучше обобщать отдельные темы.
По мне тема как раз для укУШУ.

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 15:24

хорошие такие ответы.. краткие))[

А ты чего хотел? Что бы все возликовали по поводу того, что ты считаешь ушу набором деталюшечек для твоего конструктора?

то есть вы готовы ответить за всех форумчан , кто в занимается у-шу.. что никто из них ци-гун не практикует? ни в рамках БИ ни в рамках "вообще"?! :rolleyes:

большинство людей, занимающихся традиционным ушу, как правило, занимаются не цигуном, а тем, из чего цигун лепили, и название этому иное. Но поскольку ты не хочешь разбираться что к чему куда и как в ушу, люди взаимообразно не хотят понимать тебя.

Изменено: ВиШень, 24 Сентябрь 2011 - 15:25

#29 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 23:25

А ты чего хотел? Что бы все возликовали по поводу того, что ты считаешь ушу набором деталюшечек для твоего конструктора?

большинство людей, занимающихся традиционным ушу, как правило, занимаются не цигуном, а тем, из чего цигун лепили, и название этому иное. Но поскольку ты не хочешь разбираться что к чему куда и как в ушу, люди взаимообразно не хотят понимать тебя.

чтобы люди помогли.. так как вопрос по стволовым клеткам у меня стоит приоритетным.

#30 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 00:59

Просто,дело даже не в каком-то хитром секретном цигуне,а в регулярной практике своего стиля,при этом в разных упражнениях все это будет присутствовать.

а есть где почитать об исследованиях в этой области.. ZS упоминает тут "у мастеров ушу брали анализ гусуй- он у них цвет как у молодых, где кровь постоянно обновляется, стволовых клеток на порядок больше чем у своего возраста и т.д."

хотя хотелось бы узнать о личном опыте.

#31 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 01:07

Если так серьёзно то цигун можежет быть только профилактическим методом а не лечебным,и то там задачи другие.
Если глянуть на китайских именитых мастеров,живших иныне здравствующих то у них при их хороших подготовках тоже были всякие проблемы,поэтому заниматься самоличением не стоит.А по поводу стволовых клеток то лучше обращаться к спецам,а из цигун мне по нраву бадуанцзи в жёстком варианте(типа ицзинцзинь).
Была в продаже книга Лю Цзицзяна(118 лет) о яншэнфа,но я не читал,дорого.
А из личного опыта были эфекты при ночных цигунах когда ощющение будто на столбах в земле стоиш и только начинаеш движение руками начинаеться журчание по каналам(в даном случае меридиан сердца).

Изменено: VAL, 25 Сентябрь 2011 - 01:21

#32 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 01:18

Если так серьёзно то цигун можежет быть только профилактическим методом а не лечебным,и то там задачи другие.
Если глянуть на китайских именитых мастеров,живших иныне здравствующих то у них при их хороших подготовках тоже были всякие проблемы,поэтому заниматься самоличением не стоит.А по поводу стволовых клеток то лучше обращаться к спецам,а из цигун мне по нраву бадуанцзи в жёстком варианте(типа ицзинцзинь).
Была в продаже книга Лю Цзицзяна(118 лет) о яншэнфа,но я не читал,дорого.

книга то уж точно не дороже чем стволовые клетки)))

#33 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 01:37

Кстати был хороший журнал "Цигун и спорт" там есть хорошие статьи о том как не надо делать упражнения по нему не делал http://rutracker.org...ic.php?t=879630

#34 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 11:57

Фрагмент книги о Люй Цзыцзяне http://www.abhidharm...Ushu/G/0001.pdf

#35 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 12:03

чтобы люди помогли.. так как вопрос по стволовым клеткам у меня стоит приоритетным.

Толковых исследований на тему влияния цигуна на физиологию нет (я проверяла). Всё что есть - на уровне догадок и предположений. Добиться положительных ответов (не обязательно на форуме) ты сможешь только есть сформулируешь конечный результат ( "отрастить хвост" к примеру - достаточно точная формулировка). Почему это так, надо разъяснять?

Изменено: ВиШень, 25 Сентябрь 2011 - 12:05

#36 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 13:58

термин цигун появился в 1958 году лишь благодаря Лю Гуйжэню и его книге, но позднее стал использоваться фактически как официальный термин.
Однако в ТКБИ более употребим общий термин 内功, а для конкретики предпочитают исходные термины, типа 三回九转 B)
В наше время методы 内功 условно разделяют два направления - "жесткое" и "оздоровительное", что не есть правильно. Т.к. хотя и есть некая общая направленность на укрепление организма, несложно обнаружить существенное различие в конечной цели, а также и в используемых видах упражнений. Да и далеко не всестарые методы - полезн для здоровья, где основной акцент направлен на повышение неких качеств, необходимых для боя. Часто даже и во вред. Ибо жизнь человека в давние времена была скоротечка, а вот бойцовский гун порой нужен был в два-три года развит.
Еще более надежный способ угробить свое здоровье - это занятие цигун "по переписке", книгам , видео и тп
И толковый народ, знающий об этом не по наслышке, поэтому избегает давать какие-либо советы в данной области. Т.к чревато может быть... И мне тож наблюдать приходилось.
Сейчас то , ессн, всякое бывает, но раньше любое изучение 内功 проходило исключительно под непосредственным наблюдением знающего Наставника, который только потом уже давал добро на самостоятельную работу.
Сейчас с этим проще! :P

Толковых исследований на тему влияния цигуна на физиологию нет (я проверяла).

В Шэньяне был Институт Изучения Цигун( что с ним сейчас - ХЗ), на базе какого-то толи физ. , толи мед. уч.обр. заведения.
Издавали и материалы по данному вопросу , вкл в местные начн.бюллетени, местами КРАЙНЕ любопытно. Собственно, они и изначально ставили задачу - исследовать ци и цигун как явления в рамках современной науки.

#37 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 14:45

ПыСы Возможно, есть смысл пошариться в чинете на эту тему, с запросом типа "气功. 生理 研究性的著作", если кому интересно!
  • kc и ВиШень пользователям это нравится

#38 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2011 - 22:48

Толковых исследований на тему влияния цигуна на физиологию нет (я проверяла). Всё что есть - на уровне догадок и предположений. Добиться положительных ответов (не обязательно на форуме) ты сможешь только есть сформулируешь конечный результат ( "отрастить хвост" к примеру - достаточно точная формулировка). Почему это так, надо разъяснять?

ммм.. я писал в чём конкретно проблема.. и думается мне что желаемый результат предположить не трудно) спасибо что уделила столько внимания к теме, что не заметила этого.

термин цигун появился в 1958 году лишь благодаря Лю Гуйжэню и его книге, но позднее стал использоваться фактически как официальный термин.
Однако в ТКБИ более употребим общий термин 内功, а для конкретики предпочитают исходные термины, типа 三回九转 B)
В наше время методы 内功 условно разделяют два направления - "жесткое" и "оздоровительное", что не есть правильно. Т.к. хотя и есть некая общая направленность на укрепление организма, несложно обнаружить существенное различие в конечной цели, а также и в используемых видах упражнений. Да и далеко не всестарые методы - полезн для здоровья, где основной акцент направлен на повышение неких качеств, необходимых для боя. Часто даже и во вред. Ибо жизнь человека в давние времена была скоротечка, а вот бойцовский гун порой нужен был в два-три года развит.
Еще более надежный способ угробить свое здоровье - это занятие цигун "по переписке", книгам , видео и тп
И толковый народ, знающий об этом не по наслышке, поэтому избегает давать какие-либо советы в данной области. Т.к чревато может быть... И мне тож наблюдать приходилось.
Сейчас то , ессн, всякое бывает, но раньше любое изучение 内功 проходило исключительно под непосредственным наблюдением знающего Наставника, который только потом уже давал добро на самостоятельную работу.
Сейчас с этим проще! :P

В Шэньяне был Институт Изучения Цигун( что с ним сейчас - ХЗ), на базе какого-то толи физ. , толи мед. уч.обр. заведения.
Издавали и материалы по данному вопросу , вкл в местные начн.бюллетени, местами КРАЙНЕ любопытно. Собственно, они и изначально ставили задачу - исследовать ци и цигун как явления в рамках современной науки.

толковый народ может подсказать где искать ;) или, если толковый народ в пределах досягаемости и делом помочь))
а по книгам.. переписке... это само собой глупо))

ПыСы Возможно, есть смысл пошариться в чинете на эту тему, с запросом типа "气功. 生理 研究性的著作", если кому интересно!

спасибо) уже смотрю)

#39 nasmeshka

nasmeshka

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Уданское кунфу ветвь Сан Фен Пай

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 09:09

Если вам действительно серьезно интересно, я могу найти и прислать вам конкретную информацию (адрес, телефон) цигун госпиталя, единственного до сих пор полноценно действующего на территории КНР. Сайта у них нет, часть врачей говорит по-английски достаточно хорошо.

Это серьезное медицинское учреждение, лечение в котором дает очень хорошие результаты. Стоимость - порядка 2 000 баксов за 2 недели. Вся информация со слов непосредственного очевидца. Если говорите по-английски, могу скинуть непосредственно мейл "языка".))

#40 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2011 - 11:11

Если вам действительно серьезно интересно, я могу найти и прислать вам конкретную информацию (адрес, телефон) цигун госпиталя, единственного до сих пор полноценно действующего на территории КНР. Сайта у них нет, часть врачей говорит по-английски достаточно хорошо.

Это серьезное медицинское учреждение, лечение в котором дает очень хорошие результаты. Стоимость - порядка 2 000 баксов за 2 недели. Вся информация со слов непосредственного очевидца. Если говорите по-английски, могу скинуть непосредственно мейл "языка".))

спасибо. ответил в личку.