Перейти к содержимому

Фото

Круги и прямые линии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 707 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 22:32

Сейчас появилось очень много людей, которые говорят о том что они преподают или занимаются мягкими круговыми системами. В противоположность первым вторая группа утверждает что преподает жесткие системы, предназначенные исключительно для боя. Каждый новорожденный стиль заявляет о своей мягкости или наоборот жесткости. Очень много высказываний о системах использующих круг или же о системах использующих прямые линии. Первые заявляют о грубости и не гибкости вторых. Вторые обвиняют первых в нереальности, излишней мягкости, «цветистости».
Между тем все заявления о мягкости или жесткости системы говорят лишь ободном – о глупости адептов. Или же (что тоже нередко бывает) об искусственности и нежизненности системы. Вся наша жизнь – есть бой. А бой – как ни странно наиболее реальный слепок жизни, во время которого слетают все маски и человек уже не играет, ни притворяется – он живет. Если кому то из читающих эту статью приходилось драться за свою жизнь, он поймет, о чем я говорю.
Вернемся, однако, к технической составляющей вопроса. Как лучше защитится от прямого удара? Ответ: круговым движением. Вопрос : как лучше всего защитится от кругового удара? Ответ: прямым пресекающим ударом! Можно ли прямой удар встретить прямым жестким блоком? Можно если вы на сто процентов уверены в своем техническом и физическом превосходстве. Можно ли от кругового удара уйти круговым движением? Можно, только прямое пресечение гораздо быстрее и эффективнее. Что важнее, быстрая победа без получения травм, или принадлежность к школе? Будете смеяться , но второе часто оказывается важнее. Другими словами, попавший под условности своего стиля ученик видит своего противника сквозь призму этих условностей.
Сейчас вы наверно ждете, как я начну расхваливать свой стиль как самый прогрессивный, самый лучший, самый экономичный и самый боевой. Если так, то вы здорово ошибаетесь :lol: . Есть немало хороших стилей как старых, так и новых, не будем тянуть одеяло на себя. Тем более сам я прошел через несколько стилей. Муай тай дал мне реализм схватки ее бескомпромиссность и боевой дух. Бандо подарило мне искусство захвата, умение чувствовать противника и перенаправлять его энергию в нужную сторону. Синьи открыло мне ощущение сверхскорости и отточило мое умение в прилипание, свертывании и пресечении усилий противника.
Вернемся однако к технике. С помощью концепции круга и прямой линии я могу за месяц научить любого каратиста ортодокса с помощью его же техники бить любого боксера, кикбоксера, и тайбоксера в не зависимости от роста веса силы и мастерства немного подправив структуру и динамику движения. Не думаю что я придумал что-то новое и особенное. На Окинаве это скорей всего знали когда еще мои предки были в проекте  , и сейчас кое кто знает. Только большинству это, по-видимому не нужно. На соревновании не применить, тут же дисквалифицируют ( если не посадят за покалеченного партнера) в кино тоже не покажешь, ни тебе красоты, ни размаха. Вот так и умирает настоящее боевое искусство, уступая место соревновательной, «вежливой» технике.
С помощью тех же принципов можно научить айкидоку, реально применять его технику. Правда месяца за три, слишком много вредных рефлексов. Но технику его я менять не буду. Будет такой же айкидока в черных штанах :lol: , только драться научится.
Ну вот пожалуй и все о круге и прямой линии . Данная статья возникла при тренировки своей мигруппы по бандо

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 10:54

Я еще не разу не встречал большей жесткости, чем когда мне присутствующий на форуме Начинающий поставил мягкий блок.

#3 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 22:03

Уважаемый Shock, спасибо за статью, хотя на статью и не тянет по объему. Зато коротко, тезисно и доступно разложил все по полочкам. В который раз уже замечаю что некоторые участники форума обладают редким качеством описывать словами то, что обычно понимается за годы практики и у меня лично с трудом поддается формулированию... :lol:

#4 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 11:12

Андрей, о противодействии прямым и круговым ударам все понятно и неоднократно испытано. Недавно у меня "вылез" другой вопрос - как быть когда удар ни прямой, ни круговой. Т.е. этакий откровенный вариант уличного "кривого" удара, вроде бы он и прямой, но наносится по несколько замысловатой траектории, в таком ударе нет концепции какого бы то ни было стиля, а силы тем не менее достаточно, особенно если человек заметно крупнее.
В теории и в спортзале опробованы разные варианты, я пришел к выводу, что здесь очень хорошо работает опережающий прямой удар, т.е. встречный с собственным смещением с линии атаки, но нарабатывается ли такая реакция на чужую атаку за месяц, - в этом у меня есть всякие сомнения. :?:

#5 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 707 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 11:29

Андрей, о противодействии прямым и круговым ударам все понятно и неоднократно испытано. Недавно у меня "вылез" другой вопрос - как быть когда удар ни прямой, ни круговой. Т.е. этакий откровенный вариант уличного "кривого" удара, вроде бы он и прямой, но наносится по несколько замысловатой траектории, в таком ударе нет концепции какого бы то ни было стиля, а силы тем не менее достаточно, особенно если человек заметно крупнее.
В теории и в спортзале опробованы разные варианты, я пришел к выводу, что здесь очень хорошо работает опережающий прямой удар, т.е. встречный с собственным смещением с линии атаки, но нарабатывается ли такая реакция на чужую атаку за месяц, - в этом у меня есть всякие сомнения. :?:

Я сейчас тренирую человека индивидуально, опробую на нем так сказать новую методику он выполняет за тренировку примерно около пятисот ударов вертикальным кулаком в уровень носа и солнечного сплетения при этом делает всего три варианта блоков . Месяц - это конечно преувеличение но за два месяца он у меня на любое движение выполняет пресекающий удар вертикальным кулаком с одновременным блоком. Это так называемый малый круг то есть за три месяца ты проходишь с человеком так называемый курс уличного бойца минимум элементов максимум эффективности- затем начинаешь постепенно его учить принципам работы :wink:

#6 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 12:07

Это так называемый малый круг то есть за три месяца ты проходишь с человеком так называемый курс уличного бойца минимум элементов максимум эффективности- затем начинаешь постепенно его учить принципам работы :wink:

Как бы я хотел, что бы это поняли многие айкидоки, а то, что я встречал с точностью наоборот. :(

#7 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:
  • Стиль:Собственный (личный)

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 12:26

Уважаемые! Несмотря на кажущуюся простоту темы - вроде все почти вокруг этого вертится, считаю, что тема важна и принципиальна. И делеко не все здесь ясно.
Думал я над этим и пробовал разное (не мастер конечно и не адепт) - но для практики важно и практика расставляет точки над i.
С прямыми ударами - более-менее - если реакции хватает. А хватает не всегда - например в тай-цзи есть такие короткие удары ( в отличие от большинства ударов каратэ) - это когда локоть в начальной фазе - никак не заходит за фронт тела атакующего. Никакой силы - только скорость и "легкость". По сути - разбивающие удары.
Но здесь в прямых ударах - работают круговые блоки в целом эффективно.
А вот с круговыми ударами - или "уйти" или подставить руки - как в боксе. В боковом ударе кулаком - рука бъющего в конечной фазе далека от "прямой" - скажите - какие тут могут быть "прямые" блоки? Уйти с линии - да, ответить почти синхронно - "вразрез" - да. Но блокировать согнутую и "далекую руку" - это как? "Тянуться"? Тем более, что боковой удар - не всегда лежит в горизонтальной или вертикальной плоскости, а может иметь траектрорией почти "спираль" (вроде так Сенчуков пишет). "Уйти" от боковика - это (почти всегда) движение или внутрь "круга" или "вовне" (назад или вниз (если "круг" - близок к горизонтали)).Теперь представьте уличную "коронку" типа: сбоку левой в голову унд правое колено в средний уровень - тогда эффективно тока "выйти назад". Т.е. опять май-ай айкидошное.
Есть ли мнения?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 982 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 14:10

Ну не знаю как у других, а у нас боковой удар, почти не блокируя переводят через голову (мне проще показать, чем написать), нырка при этом нет, поэтому и колено не страшно, да и колено встретит движение ноги, отводящее колено или атэми в мышцы ноги.

#9 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 14:24

Боковой удар можно заблокировать двумя руками. Одна из рук встречает руку противника в районе предплечья, вторая одновременно в районе плеча, недалеко от локтя. В случае невозможности уйти, этот вариант, позволяет относительно надежно заблокировать удар, недостаток-задействование для блокировки обе руки.

#10 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 16:08

Madrate! Полностью согласен. Если "ближней" рукой (у предплечья) блок, а у плеча - удар - то не страшно, что две руки. Удар в открытое плечо правильный того стоит.

asata! чЕССНО - ЭТО ИНТЕРЕСНО. Меня домой в Моськву (на побывку) отпускають на недельку (командировка). Мона взглянуть? Скорее всего - верхний блок? (левая отводится вверх нашей правой, а атакующая ножка? пусть даже кривая и с пупырками? Наша правая - занята блоком вверх, движение атакующей коленки - по диагонали вверх, щипать ее своей левой мона - но уже поздно; тока своей правой ногой "стрельнуть". В обчем - хотелось бы (если получится, конечно) взглянуть. Похоже я просто велик изобретаю сам себе.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 982 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 16:20

Да нет проблем... Заходите покажем. Данные есть в теме Объявления или позвоните по т. 508-7388 (Алексей).

#12 Ernst

Ernst

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2005 - 11:58

asata!

Спасибо. Алексей!!

За предоставленную возможность посетить тренировку. К сожалению - я почти на следующий день улетел и появлюсь тока в конце декабря.
Было интересно и познавательно. Дело даже не в конкрентных навыках (что можно усвоить хорошо за одну тренировку?), а в подходе к делу. Во всяком случае, на свой наивный вопрос - я получил наглядный ответ. И увиденная техника блоков малой амплитуды - заставляет на многое смотреть иначе.
Если это возможно и допустимо (что далеко не очевидно) и сложатся обстоятельства, хотелось бы иногда "припадать" пусть и с разовой оплатой.
Дело в том, что как я уже и писал, в этом городе, где я сейчас работаю (наверное, еще год) - не было ни одного додзе. Но, Но! Вроде найден подвальчик с объявлением о вин-чуне - наведаюсь сегодня вечером.