Перейти к содержимому

Фото

вести с полей Сёдокан Годзю-рю

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю Каратэ (Сёдокан) и Рюэй-рю Кобудо

Опубликовано 03 Август 2011 - 22:37

Сегодня вернулись с традиционного словацкого семинара по Сёдокан Годзю-рю и Рюэй-рю Кобудо!
Из русскоговорящих на семинаре были впервые представители Москвы и Казахстана. Может быть они поделятся своими впечатлениями?

#2 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 03 Август 2011 - 22:39

А они на форуме общаются?

#3 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 08:48

А они на форуме общаются?

Говорили, что заглядывают!

#4 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 16:29

41-й традиционный Словацкий семинар по Сёдокан Годзю-рю Каратэ и Рюэй-рю Кобудо под руководством 5-и представителей Окинавы: Сэйтоку Матаёси (Ханси, 10 Дан Каратэ, 10 Дан Кобудо), Эики Курасита (Ханси, 10 Дан Каратэ, 7 Дан Кобудо), Дзэнсей Гусикен (Ханси, 9 Дан Каратэ, 7 Дан Кобудо), Акира Гуси (Кёси 8 Дан каратэ, 7 Дан Кобудо) и Хидео Ишики (Кёси 8 Дан каратэ, 5 Дан Кобудо), начался 23 июля и продолжался до 30 июля 2011 года.

Семинар запомнился холодной дождливой погодой и, как следствие, вместо вечерних посиделок на свежем воздухе с пивом и разговорами были вечерние тренировки в "домашней обстановке большого спортивного зала". Общее время, затрачиваемое в день на тренинг, составляло 7,5...8 часов: 3 часа утром, 3 часа днем и 1,5...2 часа вечером. И так неделю подряд.

В этот раз, кроме традиционного Сёдокан Годзю-рю, окинавские мастера уделили внимание новенькому в Кобудо: ката с тонфа (мастер Хидео Ишики) и ката с тимбэ (металлический щит и металлическая дубинка) (мастер Акира Гуси). Причем Хидео Ишики четко обозначил, что ката с тонфа не являются составляющей частью Рюэй-рю Кобудо, а принадлежат семейству Тайра (Рюкю-кобудо). Так что мы соприкоснулись и с Рюкю-Кобудо!!!

#5 Волошкин Алексей

Волошкин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2011 - 15:48

В Словацком семинаре я участвовал впервые. Что для себя я отметил - это грамотная организация семинара. Были организованы несколько площадок. Участники были разделены по уровню подготовки (цветные пояса, чёрные пояса, инструкторы и т.д.). Заранее всем участникам была выдана программа семинара: на какой площадке какой Учитель, тема тренировки, какие будут изучаться ката и т.д. Каждый занимающийся мог спланировать для себя персональную программу тренировок. Кроме традиционной техники преподавалось и кумитэ. Конечно у Сенсея Ладислава Клементиса огромный опыт по организации семинаров (всё таки уже 41 семинар). Была возможность позаниматься с каждым из Учителей, позадавать вопросы. Объём полученной информации очень большой. С 25 по 27 ноября в Зеленограде пройдёт семинар по Годзю-рю каратэ и Рюэй-рю кобудо под руководством Сенсея Ладислава Клементиса. Так что у желающих будет возможность лично познакомиться с особенностями техники Сёдокан Годзю-рю и также познакомиться с Рюэй-рю кобудо. В Москве с данным направлением кобудо наверное никто не знаком.

#6 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2011 - 20:24

В Словацком семинаре я участвовал впервые. Что для себя я отметил - это грамотная организация семинара. Были организованы несколько площадок. Участники были разделены по уровню подготовки (цветные пояса, чёрные пояса, инструкторы и т.д.). Заранее всем участникам была выдана программа семинара: на какой площадке какой Учитель, тема тренировки, какие будут изучаться ката и т.д. Каждый занимающийся мог спланировать для себя персональную программу тренировок. Кроме традиционной техники преподавалось и кумитэ. Конечно у Сенсея Ладислава Клементиса огромный опыт по организации семинаров (всё таки уже 41 семинар). Была возможность позаниматься с каждым из Учителей, позадавать вопросы. Объём полученной информации очень большой...

И очень высокий уровень открытости как со стороны окинавцев, так и со стороны словаков как принимающей стороны вообще!!!

#7 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2011 - 10:57

... Каждый занимающийся мог спланировать для себя персональную программу тренировок. Кроме традиционной техники преподавалось и кумитэ. ... Была возможность позаниматься с каждым из Учителей, позадавать вопросы. Объём полученной информации очень большой....

Какому элементу (элементам) тренировок Вы отдавали предпочтение?

#8 Волошкин Алексей

Волошкин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2011 - 08:24

Какому элементу (элементам) тренировок Вы отдавали предпочтение?

Мне было интересно всё. Поработал с каждым из Учителей. Интересно было сравнить их личные качества, физическую кондицию, методику тренировок. Огромный плюс в том, что работает группа мастеров и можно исходя из личных предпочтений выбрать с кем из Учителей тренироваться.

#9 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2011 - 09:46

Мне было интересно всё. Поработал с каждым из Учителей. Интересно было сравнить их личные качества, физическую кондицию, методику тренировок. Огромный плюс в том, что работает группа мастеров и можно исходя из личных предпочтений выбрать с кем из Учителей тренироваться.

Да, сравнить есть с чем: Матаёси и Курасита - на восьмом десятке лет, Гусикен - на седьмом десятке, а "молоденькие" Гуси и Исики пока не дотягивают до 60 лет!
А кто из Мастеров "приглянулся" более того и почему?

#10 Волошкин Алексей

Волошкин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2011 - 12:11

Да, сравнить есть с чем: Матаёси и Курасита - на восьмом десятке лет, Гусикен - на седьмом десятке, а "молоденькие" Гуси и Исики пока не дотягивают до 60 лет!
А кто из Мастеров "приглянулся" более того и почему?

Каждый мастер индивидуален и обладает определённой харизмой. Невозможно сказать что один мастер лучше, а другой хуже. Даже в нашем небольшом коллективе, которым мы участвовали в семинаре от Московского региона и Казахстана, сложились разные предпочтения. Наиболее интересным для меня показался Сенсей Хидео Ишики. Объяснить почему я не могу. Просто в личном общении у нас сложились прекрасные отношения. Я надеюсь, что со временем будет возможность организовать семинары с этими Учителями в России и в частности в Москве, так как только при личном общении с Мастерами можно получить не только удовольствие от занятий с ними, но и определённые знания. К сожалению отсутствует видео. Юрий Николаевич, может у Вас в каких-нибудь архивах существует видео с этими Учителями?

#11 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2011 - 12:40

... К сожалению отсутствует видео. Юрий Николаевич, может у Вас в каких-нибудь архивах существует видео с этими Учителями?...

Есть видео то, что называется "домашним". Чтобы его опубликовать, надо отредактировать. Это может занять 2-3 недели.

#12 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2011 - 13:12

Каждый мастер индивидуален и обладает определённой харизмой. Невозможно сказать что один мастер лучше, а другой хуже. Даже в нашем небольшом коллективе, которым мы участвовали в семинаре от Московского региона и Казахстана, сложились разные предпочтения. Наиболее интересным для меня показался Сенсей Хидео Ишики. Объяснить почему я не могу. Просто в личном общении у нас сложились прекрасные отношения. Я надеюсь, что со временем будет возможность организовать семинары с этими Учителями в России и в частности в Москве, так как только при личном общении с Мастерами можно получить не только удовольствие от занятий с ними, но и определённые знания...

С Хидео Ишики меня связывает очень показательный случай:
...Август 2009 года. Окинава, г. Наха. Время - сразу после Международного окинавского турнира 2009 г. Тренировка в зале Федерации "Сёдокана". Температура за бортом - слегка больше 32 градусов при 95 % влажности. Вторая половина тренировки, каратэ-ги - полностью пропитано потом, капающем на пол зала с обшлагов куртки. Состояние, приближающееся к коматозному. Я, выполняющий Курурунфа, в общем строю иностранных каратюг.

И окинавский мастер (как потом выяснилось Хидео Ишики), который подходит ко мне со словами: "Коррега, ай хэв ..." и поясняет на английском относительно только что исполненного мною элемента в Курурунфа. Мы с ним обмениваемся несколькими словами на английском, он показывает коррекцию моего движения. Я, одухотворенный тонкостью его знаний, говорю ему "Хай, сэнсэй!". Ишики отходит к другому такому же страдальцу.
И вдруг до меня доходит, что, обращаясь ко мне, он назвал меня коллегой!
Несколько следующих подходов ко мне также начинались со слов: "Коллега, ..."

Для меня это было потрясением!!!

Изменено: Sentsov, 13 Август 2011 - 13:12

#13 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2011 - 12:03

.... С 25 по 27 ноября в Зеленограде пройдёт семинар по Годзю-рю каратэ и Рюэй-рю кобудо под руководством Сенсея Ладислава Клементиса. Так что у желающих будет возможность лично познакомиться с особенностями техники Сёдокан Годзю-рю и также познакомиться с Рюэй-рю кобудо. В Москве с данным направлением кобудо наверное никто не знаком.

Уважаемый Алексей Александрович! Осветите подробности: расписание, ценник и т.д.?
[mod]Только сделайте это не в форуме "каратэ", а "семинары и мастер-классы"[/mod]

Изменено: ratnik, 16 Август 2011 - 15:08

#14 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 16 Август 2011 - 12:32

В Москве с Рюэй-рю кобудо и Рюэй-рю каратэ знаком Вениамин Гармаев.

#15 Волошкин Алексей

Волошкин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2011 - 16:10

В Москве с Рюэй-рю кобудо и Рюэй-рю каратэ знаком Вениамин Гармаев.

Спасибо, Павел, за подсказку!
Мы с Вениамином уже говорили по поводу семинара и немного поработали вместе Рюэй-рю кобудо.
Приятно, что в Москве оказывается есть люди, знакомые с Рюэй-рю кобудо.
Подробности о семинаре конечно же я выложу в другом разделе.

#16 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2011 - 12:39

...Мы с Вениамином уже говорили по поводу семинара и немного поработали вместе Рюэй-рю кобудо.
Приятно, что в Москве оказывается есть люди, знакомые с Рюэй-рю кобудо...

Приглашаю вас, господа А.Волошкин, В.Гармаев и всех желающих, на семинар по Годзю-рю Каратэ и Рюэй-рю Кобудо в Санкт-Петербург 15-18 сентября с.г. (подробности на нашем сайте www.aoro-spb.ru).
Надеюсь, что под руководством окинавского мастера Эики Курасита (Ханси, 10 Дан Годзю-рю Каратэ, 7 Дан Рюэй-рю Кобудо) вы сможете почерпнуть много интересного по Сёдокан Годзю-рю и Рюэй-рю Кобудо!
Тем более, что в прошлом году В.Гармаев собирался к нам в Питер на семинар, но по объективным причинам так и не приехал!

Хочется надеяться, что такие встречи с ведущими мастерами Сёдокан Годзю-рю и Рюэй-рю Кобудо в Питере и в других городах России станут теперь систематическими и регулярными!

Изменено: Sentsov, 17 Август 2011 - 12:48

#17 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2011 - 14:42

Небольшой видео отчет - экспромт о 41-м Словацком семинаре по Сёдокан Годзю-рю и Рюэй-рю Кобудо!
Или на http://www.youtube.c...ser/yurysentsov

Изменено: Sentsov, 17 Август 2011 - 14:44

#18 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2011 - 18:25

..Мы с Вениамином уже говорили по поводу семинара и немного поработали вместе Рюэй-рю кобудо.
Приятно, что в Москве оказывается есть люди, знакомые с Рюэй-рю кобудо....

Теперь уже можно с уверенностью утверждать, что в Санкт-Петербурге на базе школы Годзю-рю Каратэ (Сёдокан) появилась школа Рюэй-рю Кобудо, в состав которой входят аттестованные окинавскими мастерами три черных пояса и целая плеяда старших ученических поясов.
Надеюсь, что Москва и Россия целиком поддержат наши начинания!

Изменено: Sentsov, 17 Август 2011 - 18:30

#19 Волошкин Алексей

Волошкин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2011 - 09:41

Теперь уже можно с уверенностью утверждать, что в Санкт-Петербурге на базе школы Годзю-рю Каратэ (Сёдокан) появилась школа Рюэй-рю Кобудо, в состав которой входят аттестованные окинавскими мастерами три черных пояса и целая плеяда старших ученических поясов.
Надеюсь, что Москва и Россия целиком поддержат наши начинания!

А тренировки проводятся отдельно по Рюэй-рю кобудо или в рамках тренировок по Годзю-рю каратэ?

#20 Sentsov

Sentsov

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2011 - 18:21

А тренировки проводятся отдельно по Рюэй-рю кобудо или в рамках тренировок по Годзю-рю каратэ?

Общие тренировки проходят так: 1/3 - разминка, растяжка и т.п., 1/3 - Годзю-рю, 1/3 -Кобудо.
В случае подготовки к семинарам или соревнованиям группы тренируются отдельно по Годзю-рю и отдельно по Кобудо.