Перейти к содержимому

Фото

Побаливает копчик давно. Как быть?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Karyuudo

Karyuudo

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Каратэ, Тхэквондо,

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 13:48

Упал на копчик во время одной новой техники с подножкой.
упал на татами, было не очень больно, но неприятно с тех пор уже 10 месяцев побаливает, когда встаю например со стула, или долго сижу. Последнее время даже чаще такое стало.
Что делать?
да и вообще появился страх теперь ходить куда-то, вдруг опять упаду.. я вообще страхуюсь плохо

#2 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 13:52

упал на татами, было не очень больно, но неприятно с тех пор уже 10 месяцев побаливает, когда встаю например со стула, или долго сижу. Последнее время даже чаще такое стало.
Что делать?
да и вообще появился страх теперь ходить куда-то, вдруг опять упаду.. я вообще страхуюсь плохо

с такими травмами шутить не стоит. Консультация у травматолога, как минимум.. Делать МРТ, чтобы прояснить степень и характер травмы.. и срочно залечивать

#3 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 14:26

копчик это самый хвостик позвоночного столба. Травма там или чуть выше (там крестец)? Если выше, Скорее всего проблема в крестцово подвздошном суставе. Если самый хвостик, то и.б. И в копчике (если и был перелом?, то давно сросся, а вот вывих возможен). С крестцово подвздошным суст есть много вариантов дисфункций, это влияет и на крестцово поясничный переход. Короче, и с тем и с другим либо к мануальному терапевту, но лучше к остеопату. За это время могли вполне обрадоваться вторичные дисфункции на уровне шейного отдела и черепа. Их тоже надо лечить. Для определения вывиха копчика достаточно рентгена, проблемы крестц подвзд суст и МРТ вряд ли покажет, они очень малы, но весьма существенны.

#4 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 14:29

К доктору!

#5 Pesok

Pesok

Старожил

• Забаненные
  • 1 282 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо GHF, Пун Рю Сон До

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 01:16

Что делать?

Проверить как сидишь. Копчик штука такая... Если сидишь на копчике, то он по любому болеть будет, сядь на ягодицы. Если будет болеть когда ходишь, тогда к врачу..

#6 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 07:44

Похоже на перелом. Надо делать КТ (компьютерную томографию).

#7 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 09:00

Травма была 10 месяцев назад. Даже если и был перелом, то он давно сросся, делать КТ ради диагноза? На лечение это не повлияет. Перелом, даже сросшийся, будет виден и на Rg (и значительно дешевле). А руками определить проблему гораздо проще, и либо поправить дисфункцию, либо лучше адаптировать тело к имеющемуся состоянию. Но в обоих случаях эффект будет. Мне кажется лучше рентген и к остеопату. Имеющиеся боли результат перенапряжения связочного аппарата из за костной дисфункции (неправильного взаиморасположения костей). Осень частая травма При падении на ягодицы

#8 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 19:02

Травма была 10 месяцев назад. Даже если и был перелом, то он давно сросся, делать КТ ради диагноза? На лечение это не повлияет. Перелом, даже сросшийся, будет виден и на Rg (и значительно дешевле). А руками определить проблему гораздо проще, и либо поправить дисфункцию, либо лучше адаптировать тело к имеющемуся состоянию. Но в обоих случаях эффект будет. Мне кажется лучше рентген и к остеопату. Имеющиеся боли результат перенапряжения связочного аппарата из за костной дисфункции (неправильного взаиморасположения костей). Осень частая травма При падении на ягодицы

Неправильно сросшийся перелом не надо диагностировать? Рентгенография в данном случае не всегда даст результат, к тому же с точки зрения дешивизны проще вообще ничего не делать. Руками для диагностики (и лечения, кстати) в данном случае надо влезать в задний проход (Вы знали об этом?). Остеопаты тоже бывают разные - это я как остеопат говорю. КТ - исследование выбора в данном случае, поскольку следует проводить дифференциальный диагноз между неправильно сросшимся переломом и переломо-вывихом копчика, формированием ложного сустава, надрывом/разрывом грушевидной мышцы и повреждением надкостницы копчика. Не исключается частичная компрессия cauda equina. Рентгенографии будет достаточно далеко не многим специалистам, даже хорошо подготовленным. Более того, многие врачи захотят видеть МРТ (и будут правы), что ещё дороже.

#9 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 22:18

К доктору!

Однозначно.

Кроме травматолога, могу порекомендовать обратится с специалисту по краниосакральной терапии.
Мне, в свое время, помог именно он.

#10 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 22:36

Неправильно сросшийся перелом диагностировать надо. Но я еще ни разу не слышал и не видел, чтобы оперировали копчик, пусть даже и неправильно сросшийся. Конечно (а что в этом ужасного, если есть такая проблема) через анус действовать легче, но если пациент не готов или не хочет то непрямой техникой можно постараться и снаружи. И все же, за 10 мес. Уже сросся бы и поврежденный копчик, и Его надкостница и надрыв грушевидки. При ее разрыве (это проще сделать у вертела, чем на протяжении) были бы и значительная боль и гематома во время травмы, но и она бы уже срослась. То, что в дифф диагноз выносятся такие патологии ( Повреждение надкостницы копчика и даже частичная компрессия cauda equina) хорошо, но частые болезни случаются часто, а очень редкие- очень редко. Но остеопатическое лечение все равно будет тем же при мрт, кт,rg, разве не так (идем то от тела и его дисфункций, а не от мрт и пр.)?

Изменено: Gnom, 10 Сентябрь 2011 - 22:54

#11 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 07:40

Что делать?

"Упал на татами" - из чего татами было сделано? Не ужели плетёнка из рисовой травы?
Потому, что если бы вы упали на маты, то вряд ли повредили бы копчик.

В детстве.. лет ммм 13 я упал на асфальт. Получилось что именно копчиком. Больно жутко. Никуда не ходил.. Болело где-то год при многих движениях - прыжках скручиваниях и т.д. Потом постепенно прошло. Я тогда занимался плаваньем, плаванью это не особо мешало.. Боль можно было "нащупать" - если давить пальцами на и вокруг копчика.
Сочувствую, что делать не знаю. Даже если копчик не сломан, то все мягкие ткани вокруг повреждены/воспалены и т.д.

#12 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 09:48

Неправильно сросшийся перелом диагностировать надо. Но я еще ни разу не слышал и не видел, чтобы оперировали копчик, пусть даже и неправильно сросшийся. Конечно (а что в этом ужасного, если есть такая проблема) через анус действовать легче, но если пациент не готов или не хочет то непрямой техникой можно постараться и снаружи. И все же, за 10 мес. Уже сросся бы и поврежденный копчик, и Его надкостница и надрыв грушевидки. При ее разрыве (это проще сделать у вертела, чем на протяжении) были бы и значительная боль и гематома во время травмы, но и она бы уже срослась. То, что в дифф диагноз выносятся такие патологии ( Повреждение надкостницы копчика и даже частичная компрессия cauda equina) хорошо, но частые болезни случаются часто, а очень редкие- очень редко. Но остеопатическое лечение все равно будет тем же при мрт, кт,rg, разве не так (идем то от тела и его дисфункций, а не от мрт и пр.)? Результат обследования влияет не на выбор техник, а на оценку результативности лечения. Что же теперь, в городах где нет кт и мрт (а таких множество) людей вообще не лечить?

#13 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 14:19

Уж если вы, DC, заговорили о таких диагнозах, то что вы подразумеваете под повреждением надкостницы копчика (кисту?, так там клиника другая, да и видна она невооруженным глазом). Что вы хотите увидеть на мрт?

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2011 - 19:58

Уж если вы, DC, заговорили о таких диагнозах, то что вы подразумеваете под повреждением надкостницы копчика (кисту?, так там клиника другая, да и видна она невооруженным глазом). Что вы хотите увидеть на мрт?

Видна невооружённым глазом - это как, стесняюсь я спросить? К тому же я не Вам лично советую - Вы можете лечить так, как сочтёте нужным. А на МРТ можно увидеть большую часть из перечисленной патологии - потому это и метод выбора. Что Вы, например, будете делать, если не увидите "костной дисфункции" на рентгенограмме (хотя Вы ведь костную дистопию имели в виду)? Однако если Вы лично уверены в диагнозе и можете решить проблему без лишних обследований практически, а не теоретически - Ваш метод правильный, и доктор Вы такой, как надо.

Кстати, To SrgTex: То, что упали - верю. То, что на асфальт - вдвойне верю. Но - разве копчиком?

#15 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2011 - 20:55

Кстати, To SrgTex: То, что упали - верю. То, что на асфальт - вдвойне верю. Но - разве копчиком?

Да упал на жопу. Я уже не помню деталей падения, но там была не совсем ровная поверхность и удар (боль) ощутил именно в копчике. Поскольку прошло много лет, деталей как и что не помню. Но помню, что год если не страдал, то слегка мучался - приседания, наклоны, повороты, махи ногами были ограниченны из-за резкой боли в копчике.

#16 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 18:27

Да упал на жопу. Я уже не помню деталей падения, но там была не совсем ровная поверхность и удар (боль) ощутил именно в копчике. Поскольку прошло много лет, деталей как и что не помню. Но помню, что год если не страдал, то слегка мучался - приседания, наклоны, повороты, махи ногами были ограниченны из-за резкой боли в копчике.

Наш Налим-Никодим носит шапку соболью, ни перед кем её не ломает и... этих тоже не понимает (русская народная присказка). Это, наверное, американский воздух - воздух свободы на Вас действует.

#17 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 19:10

DC, не пойму, что ты шепчешь. Иди к себе на кафедру, прими разбавленного спиртику и успокойся старичок.

#18 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 19:32

про невооруженный глаз (в ранней стадии),согласен, погорячился. Но за 10 мес Либо образовался бы ход, либо пальпаторно бы она ощущалась. Но боль появилась в момент травмы, поэтому она скорее связана с травматическими дисфункциями крестца, копчика, подвздошных, поясничного отдела. По поводу конского хвоста, это ж какое должно быть смещение, чтобы его ущемить, но ф-ции тазовых органов не нарушить? И все таки, что такое повреждение надкостницы копчика в столь поздний период? Как МРТ повлияет на выбор лечения (имеется ввиду мануальное)? Киста еще интересна хирургам, но вот всем остальным никто заниматься не будет (искл. Грыжи дисков, и то ради денег, если они небольшие. При больших всетаки, чаще, более яркие ощущения). Поэтому начинать ,мне кажется, разумнее с рентгена и ручной коррекции, даже, если там и не видно мягкотканных страшностей. Но каждый выбирает сам.