Перейти к содержимому

Фото

Тактика работы против группы противников

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#61 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 14:39

В просвет как раз таки и не надо, насчет на спине - это техника неправильная,- выход должен быть на ноги и ни как иначе.

#62 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 14:52

Группа противников... ... Например:

Я с этим не согласен. Использовать в случае 2 противников одно, если 4 противника - другое - просто нереально. При этом количество противников как правило будет изменяться. Например - напали трое - работаем одним способом, одного вырубили, осталось двое - работаем другим способом и т.п.. В предлагаемом Вами подходе будет тьма вариантов, которые освоить не представляется возможным.

алгоритмически эта задача решиться не может в принципе!

На мой взгляд - она уже решена, в частности - в ката каратэ.

Убегать. Когда один догоняет - валить его и опять убегать

Ни в коем случае.

на группу надо нападать.

Совершенно верно.

Падать не рекомендуется, ни с группой ни с одним противником.

#63 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 14:57

На мой взгляд - она уже решена, в частности - в ката каратэ.

Ну не может один человек противостоять двум подготовленым в бою. Точно также как и безоружный против вооруженного.

Убегать. Когда один догоняет - валить его и опять убегать

Ни в коем случае.

Провереный факт. Ессно так делать надо не всегда.

#64 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:01

Кувырок в просвет противников как перемещение я выполнял в тренировке и в драке. Интересен факт - никто и не думал пинать меня в момент кувырка в драке, зато было удивление противников таким маневром, чем я и воспользовался :)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Ну не может один человек противостоять двум подготовленым в бою.

Может. Особенно - если деваться некуда - только противостоять. Точно также и безоружный против вооруженного. Проверенный факт :wink:

#65 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:04

Петрович, есть серьезные подозрения, что вы кувыркались не в ноги противнику, как предлагал coced, а между противниками.
Насчет ката вы абсолютно правы, но это опять поднимать вопрос о смысле ката и т.д.
Все равно ведь скептиков не убедим, это показывать надо, да и то, чтобы все сработало, как вы справедливо заметили, понадобиться и киме, и заншин - строго говоря, придется учить карате.

#66 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:10

Может. Особенно - если деваться некуда - только противостоять.

Я с этим не спорю! Я про "алгоритмические" решения говорю - по логике двое всегда запинають одного! Практика все на свои места расставляет.

#67 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:20

есть серьезные подозрения, что вы кувыркались не в ноги противнику, как предлагал coced, а между противниками.

Разумеется. И не надо никаких подозрений :wink: Я же об этом прямо написал - "в просвет противников". Я могу признать, что не сильно дружил с головой, но не до такой же степени :)

Я про "алгоритмические" решения говорю - по логике двое всегда запинають одного!

Да, если он им позволит. Но ведь может и не позволить :wink:

#68 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:22

Memorlik, да вот это-то как раз и не факт.
Есть ситуации, когда люди просто не могут работь вместе - например, вы забились в узкий проход. Кроме того, если двое работают против одного не взаимодействуя, то они, как правило, мешают друг другу. Т.е. есть специальная тактика группового боя, о чем и речь.
Пример:
На вас нападают двое. Рядом находятся ровная площадка, густые кусты и нечастые деревца. Куда вы устремитесь?
Вариантов несколько.
Второй пример:
Работа в помещении. Можно занять угол, можно расположиться вдоль стены, можно использовать мебель.
Например, вечером при работе против группы я бы попытался избавиться от света - группа в таком случае теряет больше.
Вы можете играть дистанцией - вариантов довольно много.

#69 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:31

Падать не рекомендуется

Кувырок в просвет противников как перемещение я выполнял в тренировке и в драке. Интересен факт - никто и не думал пинать меня в момент кувырка в драке, зато было удивление противников таким маневром, чем я и воспользовался

Кувырок - это контролируемое падение, описанное мною падение/приседание -тоже.

Оба действия:
- внезапны для противника;
- позволяют выиграть время и переместится за спины противников;
- иногда можно вывести противника из строя;
- занимает схожее время для выолнения.

Различиаются:
- кыврок динамичен и может применяться как против двигающихся, так и стоящих противников;
- падение/приседание в функциональной (не надо забвать про подшаг) части статичен.

Использовать в случае 2 противников одно, если 4 противника - другое - просто нереально.

Поэтому я и сделал группировку: два, три-пять, больше пяти. Техники и тактика в подобных группах - специфична и должна стремится к выводу противников из строя. Естественно, что по уменьшению количества противников (даже на короткое время, например вывел из равновесия одного, тот помешал другому, а пока они вставали, по настоящему дерёшься с двумя) техника и тактика должна меняться.

В предлагаемом Вами подходе будет тьма вариантов, которые освоить не представляется возможным.

К сожалению, отработка подобных действий действительна затруднена. Но я верю, что, после получения рекоммендаций насчёт тактики, после большого количества спаррингов, наш аналоговый мозг сможет создать какое-нибудь решение. Другого же способа создать эти рекоммендации я не вижу.

#70 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 15:44

Оба действия:
- внезапны для противника;
- позволяют выиграть время и переместится за спины противников;
- иногда можно вывести противника из строя;
- занимает схожее время для выолнения.

Вот я и говорю, что Вы со стадом дебилов работаете и не дай бог Вам на серьезного противника нарваться.
:wink:

#71 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 18:04

Вот я и говорю, что Вы со стадом дебилов работаете и не дай бог Вам на серьезного противника нарваться.

Я уверен, что если я нарвусь на группу подготовленных бойцов, умеющих работать в группе, щансов у меня не будет.

Я не вижу, почему, в описанной мною ситуации, падение/присед работать не будет. В сообщении 2007.08.01 11:28 я аргументированно ответил polly, если я в своих рассуждениях ошибаюсь, мне будет полезно увидеть его критический анализ, поняв который, я избавлюсь от ошибочной и вредной техники. Веру же во мнения я считаю ошибочной.

#72 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 20:46

Я не вижу, почему, в описанной мною ситуации, падение/присед работать не будет.

Да потому, что для того, чтобы это сработало, требуется "затягивание" противника в атаку и идеально правильный тайминг. Да еще и с группой противников...Уровень должен быть- о-го-го.:wink: Люди с таким уровнем тактику борьбы с несколькими противниками не формулируют, а работают на подсознании. Чему и Вам учиться желательно, а не в ноги противникам прыгать. :wink:

#73 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 21:45

coced, мне ваши аргументы не кажутся убедительными. Но мы подходим к той грани, когда надо проверять. На словах рассуждать бесполезно. Начинающий ответил за меня - мое мнение полностью совпадает.

#74 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Август 2007 - 21:49

Ну лично меня учили, что перекаты делаются только тогда, когда уронили или сам упал (случайно), тогда кувырок увеличивает дистанцию и тогда оправдан. Но делать его сознательно, работая против нескольких, стремно.

#75 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 22:08

Да потому, что для того, чтобы это сработало, требуется "затягивание" противника в атаку

Хм, забавная и новая для меня концепция, спасибо. Насколько я понял, это когда противник атакует и передвигается определённым образом? А двигаются они так из-за "провоцирующего" поведения - на эту дыру с этим вектором движения можно атаковать только определённым образом?

Но тогда получается, что без этого навыки и инерционные броски получатся не должны, нет?

С этой точки зрения, мои успехи с этим приёмом во время запрограммированных рандори можно объяснить либо правильным таймингом + программой нападения, либо блоком на совершение некоторых действий, в частности - резкой остановкой о моё тело - как ногой о бортик (в удары и захваты я всё таки не верю, противник разве что перепрыгнуть ещё может, но у него должна быть очень хорошая реакция).

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 22:40

Но тогда получается, что без этого навыка и инерционные броски получатся не должны, нет?

А что такое инерционные броски?

С этой точки зрения, мои успехи с этим приёмом во время запрограммированных рандори можно объяснить либо правильным таймингом + программой нападения, либо блоком на совершение некоторых действий, в частности - резкой остановкой о моё тело - как ногой о бортик

Это все хорошо объясняется податливыми уке. Попробуйте свои навыки на каратэке, ну...хотя бы с зеленым поясом или на боксере. :wink: Уверен, Вас ждут большие открытия. :wink:

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:

P.S. Затягивание в атаку- это, когда человек продолжает атаку чуть дальше, чем намеревался изначально.

#77 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 22:45

Начинающий

Броски можно разделять на инерционные и силовые. Ярчайший пример инерционного броска - это защита от потерявшего разум пьяного негодяя, решившего вас попотчевать длинным хуком или приласкать бутылкой сверху-вниз. Допустим, он атакует правой рукой. Подшаг вперёд-вправо, левую рука на его правое предплечье, правую на голову или шею (можно оплеуху сделать) и поворот на правой ноге. Во время поворота рекоммендуется держать руки перед своим туловищем, направляя движение противника вперёд-вниз - при проведении подобных бросков сил тратися очень мало. Для его проведения необходимо прикладывать значительные усилия - преодолевать сопротивление и вес противника.

В принципе, броски на инерционные или силовые разделять нельзя, это скорее характер, способ выполнения броска. Один и тот же бросок можно выполнять двумя способами, например бросок через бедро можно выполнить двумя методами:
- силовым - захватываешь руку, поворачиваешься спиной, прижимая руку к груди сделать маховое движение тазом, одновременно наклоняясь вперёд. Тратятся силы на поднятие резкое поднятие человека, большая нагрузка на поясницу, но зато если противник не сообразит или не успеет провести контр-приём, он удет брошен;
- инерционным - захватываешь руку, продолжая движение противника, выводишь его из равновесия, приседаешь и скручиваешься, одновременно направляя руку к земле. Сил тратится мало, поясница не нагружается, контр-приём приём сделать очень сложно - не успеваешь по времени, но это только если противника ловишь в правильный момент времени.

#78 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 22:56

Сил тратится мало, поясница не нагружается, контр-приём приём сделать очень сложно - не успеваешь по времени, но это только если противника ловишь в правильный момент времени.

Ой, как все запущено... :roll:
Я так понимаю, Вы айкидо занимаетесь? Как давно, если не секрет?

#79 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 23:01

Дзюдо - четыре, айкидо - полтора, дзю-дзюцу - два. Сейчас занимаюсь дзю-дзюцу.

#80 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 23:01

Кувырок - это контролируемое падение, описанное мною падение/приседание -тоже.

Нет. В приведенном мной примере, кувырок - маневр, способ перемещения.

- кыврок динамичен и может применяться как против двигающихся, так и стоящих противников;
- падение/приседание в функциональной (не надо забвать про подшаг) части статичен.

Не понял - где у падения как процесса статика? Мне кажется различия необъективны. Что кувырок, что падение/приседание - перемена положения тела. Положение - статика, перемена - динамика.

Поэтому я и сделал группировку: два, три-пять, больше пяти.

Почему - "поэтому"? На основании чего произведено разделение. Что является фактором разделения? Почему например нельзя разделить на два - три, четыре - семь, восемь - много?

Техники и тактика в подобных группах - специфична и должна стремится к выводу противников из строя.

В чем специфика различий? Любая техника должна стремиться к выводу противника из строя - хоть против одного, хоть против десяти.
ИМХО - техника и тактика должна иметь некоторую универсальность. Грубо говоря, умея делать 3-4 блока мае гери и гяку цуки - нужно уже учиться работать в разных ситуациях, в том числе и с группой противников.