Перейти к содержимому

Фото

Тактика работы против группы противников

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#41 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:55

[off:c42760af66]А че - так? Этож ютуба, вроде для всех доступна? Или я чего не понимаю?[/off:c42760af66]

[off:c42760af66]На работе я ;)[/off:c42760af66]

#42 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 01:54

Отсутствуют достаточно надежные предписания алгоритмического или полуалгоритмического типа, последовательное освоение которых обеспечит бойцу возможность работы с группой противников.

Для подобной подготовки, действия должны быть категоризированны и нести свою функциональную нагрузку, например:
- перемещения - задачи: уменьшение поражающего эффекта противников и/или увеличение собственного;
- запутывание - задача: уменьшение поражающего эффекта как объекта воздействия так и всей группы (раздёргивания, толчки, крики, броски вещами;
- защита - задача: уменьшение поражающего эффекта единичного противника;
- атака - задача: поражение единичного противника.

Могу предположить, что количество противников (и другие параметры, указанные Уравнителем):
- влияет на превалирование одних групп действий над другими;
- влияет на технику внутри каждой группы;
- накладывает временные ограничения.
- влияет на действия противников.

Подобный системный подход способен облегчить дальнейшие исследования в данной области. Если есть возможность и желание, рекоммендую воспользоваться анимированным компьютерным моделированием.

#43 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 06:28

Не понимаю - для чего нужна какая-то особая категоризация действий? Все действия и так категоризированы и Ваше уточнение ничего нового или специфического не представляет ИМХО.

Если есть возможность и желание, рекоммендую воспользоваться анимированным компьютерным моделированием.

У меня тяму не хватит. Слишком это для меня сложно.

Могу предположить, что количество противников (и другие параметры, указанные Уравнителем):
- влияет на превалирование одних групп действий над другими;
- влияет на технику внутри каждой группы;
- накладывает временные ограничения.
- влияет на действия противников.

Раскройте плиз по пунктам.

#44 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 11:11

категоризация действий?

Задачу - необходимо вычленить алгоритмические или полуалгоритмические способы успещного противодействия группе из n противников мне сходу не решить - слишком сложно и комплексно. Если бы я этим задался, то выбрал бы один из двух подходово:
- снизу-вверх - набрал бы кучу успешных примеров и попытался бы выявить закономерности, которые потом бы свёл в систему алгоритмов;
- сверху-вниз - категоризация и находятся функции/действия в каждой категории, что потом необходимо свести в одну систему.

Категоризация в данном случае просто разбивает большую задачу на группу меньшинх: вместо атакующей группы, у Вас будет, допустим, несколько двигающихся точек с векторами движения и скоростью. Задача упростилась и, на мой взгляд, уже решаема. Выбрав "оптимальные" действия внутри каждой категории, можно будет посмотреть, насколько они хорошо сочетаются и начать думать над методикой тренировок.

У меня тяму не хватит. Слишком это для меня сложно..

Можно предложить подобную тему в соответствующий ВУЗ как тему для дипломной работы. В результате: Вы сохраняете много своего времени, студенты получают интересную и перспективную тему, с преподавателями и администрацией ВУЗа - чуть сложней, но тоже вполне решаемо, например преподаватели получают дополнительную публикацию, а администрация будет только рада, если при разработке темы образуются связи с компьютерным ВУЗом.

Раскройте плиз по пунктам.

Группа противников может состоять из: 2, от 3 до 5, от 6 и более (цифры я из потолка взял). Количество противников накладывает свою специфику. Например:
- группы - с двумя противниками - меньше перемещений и запутывания, больше атаки и защиты (это если сравнивать с работой против шести и более противников);
- внутри группы - с двумя противниками можно взять одного и использовать его в качестве щита, когда как использование щита против большей группы не эффективно по энергозатратам. С двумя - допустимы перемещения вбок, когда как против шести это не сработает - противники будут и слева и справа;
- время - работая с двумя можно проводить более эффективные, но более долговременные технические действия, например вывихнуть конечность, когда как против шести можно просто вывести из равновесия;
- противники - сказать могу мало, разве что два человека меньше мешают друг-другу при атаке и более мобильны, чем шесть, где может создаться полноценная группа из пяти (ограниченными перемещениями) + один на замену либо мешающая друг-другу толпа.

#45 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 11:38

...необходимо вычленить алгоритмические или полуалгоритмические способы...

Г-да, позвольте мне повториться, но мне кажется (в том числе и из моего небольшого практического опыта), что алгоритмически эта задача решиться не может в принципе! Ибо двое всегда запинают одного, если Вы сможете доказать что-то другое - пересмотрите свое доказательство!
Мое видениие сего дела: когда я выхожу против одного человека я смотрю на его рост, телосложение и т.п. вещи и по ним примерно прикидываю свою тактику действий, опираясь на свое собственное текущее состояние (клинчивать, держать дистанцию, бежать и хватать палку и т.д.). Когда против меня выходят двое у меня есть только одна надежда - кто-то из них начнет "тупить" ! И все! Это единственый вариант. Но, если все происходит на улице у меня нету возможности предсказать кто из этих двоих, где и как начнет "тупить". Поэтому битва один потив толпы происходит практически всегда на ИНТУИЦИИ !!! А ее(интуицию) вы никак не сможете просчитать!

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Смысл сего поста - тернироваться и еще раз тренироваться ;-) Только так вы сможете развить необходимые навыки.

#46 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 12:33

Г-да, позвольте мне повториться, но мне кажется (в том числе и из моего небольшого практического опыта), что алгоритмически эта задача решиться не может в принципе! Ибо двое всегда запинают одного, если Вы сможете доказать что-то другое - пересмотрите свое доказательство!

Если рост у одиночки два метра, вес сто двадцать килограммов, а за плечами продвинутые навыки в БИ, то безоружная стайка хилых ботаников сможет только упасть. Что доказывает - при определённом уровне превосходства над противниками, справится с ними можно.

Концепция системной подготовки гласит, что подготовка разделяется на: физическую, техническую, тактическую, психическую и теоретическую. Это не значит, что если будет разработана тактика, на остальные обращать внимания не надо, но и забрасывать какую-то не стоит! Например, в абзаце выше у одиночки однозначно есть превосходство в физической и технической подготовке, но останавливаться над этим не стоит, превосходство можно получить и в тактической и психологических областях, а теория подготовку упростит и разложит по полочкам.

#47 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 12:43

Если рост у одиночки два метра, вес сто двадцать килограммов, а за плечами продвинутые навыки в БИ, то безоружная стайка хилых ботаников сможет только упасть.

Да кто спорит-то? Только стайки ботаников на таких не нападают ;-)

теория подготовку упростит и разложит по полочкам.

Вы когда-нибудь СК занимались? Там теории хватает и она даже более "приземленная", но людей ее понимающих, а тем более умеющих научить этому других очень мало.
Я говорил про невозможность алгоритмического решения для более-менее обобщенного бойца рассматриваемой задачи. ;-) Собственно и все.

#48 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 12:53

Че-то в теоретическую заумь ушли... Пока конкретно сказано было, что каким-то чудесным способом надо разбираться по одному. Ну, и мы с Петровичем (сам удивился :lol: ) возразили, что типа можно работать и не с одним сразу. Я - что типа мешать нападающие могут, Петрович - пример из роликов битья двух сразу.
Еще одна идея - что на группу надо нападать. Такое в натуре видел, работает при определенных условиях.
Еще че-нить конкретное есть?

#49 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 12:55

Убегать. Когда один догоняет - валить его и опять убегать ;-)

#50 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:04

... Собственно и все.

Ботаник будет избит, если на него нападуд несколько тяжей. Нападение вообще обычно происходит, если нападающий чувствует своё превосходство. Согласен с тем, что "серебрянной пули" не существует, но утверждаю, что увеличить свой бойцовский потенциал тактическими методами возможно. Обладающий же правильными знаниями человек, сможет этот потенциал развить.

СК не занимался, разве что несколько видео просмотрел и пару статей прочитал.

#51 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:05

coced, а поконкретней можно? Какие тактические методы вы могли бы предложить для обсуждения?

#52 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:12

Сваливать противников на пути движения остальных, калечить атакающих (походу, такое действие попадёт под допустимую самооборону, когда же нападает один - можно попасть под превышение), испльзовать противника в качестве щита. Если бодро нападают широкой линией - бросаться под ноги одному человеку.

asata озвучил несколько направлений действий, применимых в данной ситуации.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

polly, не считаю себя специалистом в БИ, зато являюсь спецом в исследовательской работе, так к задаче и подошёл.

#53 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:19

Сваливать противников на пути движения остальных, калечить атакающих (походу, такое действие попадёт под допустимую самооборону, когда же нападает один - можно попасть под превышение), испльзовать противника в качестве щита. Если бодро нападают широкой линией - бросаться под ноги одному человеку.

Надо же как!:shock:
А если они сваливаться не хотят? Не хотят, чтобы их калечили или использовали в качестве щита? У Вас работа с несколькими противниками или со стадом идиотов больных ДЦП? :wink:

#54 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:22

Сваливать противников на пути движения остальных, калечить атакающих

Жесть-то какая! А они с эти согласны будут?

бросаться под ноги одному человеку

Как вставать собираетесь? :shock:

Добавлено спустя 38 секунд:

Начинающий, :alco:

#55 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:37

А они с эти согласны будут?

Однозначно, нет. Как это сделать - вопрос физической, технической подготовки и, отчасти, тактики против одного противника. Эта же запись - про тактику драки с несколькими противниками.

Как вставать собираетесь?

С приведёнными мною ограничениями, бросаться под ноги выглядит следующим образом - подшаг, разворот боком к противнику, скручиваешься в колобок, голени лежат на земле. Потом встаёшь, отталкиваясь от земли руками, подобное даёт некоторый выигрыш во времени - ибо на понимание, что случилось, остановку, разворот и набор скокрости требуется больше времени, чем на вставание. В идеали - один уже упал, воткнувшись головой в землю или вывихнув себе руку. Это время можно потратить на: побег, занятие выигрышной позиции, поднятие кирпича, атаку.

#56 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:41

бросаться под ноги выглядит следующим образом...

Вы это в зале попробуйте для начала, а-то не дай бог на улице учудите!

#57 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 13:54

Memorilik, в моём исполнении и клубе иногда работает иногда нет. Я, конечно, осознаю, что практики у меня маловато, но я только начал "выбивать" из тренера индивидуальные паринги с ребятами из других клубов, говорить же про отработку я против другого клуба пока рано. Есть какие-нибудь противопоказания к данной технике?

#58 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 14:08

Есть, и довольно серьезные.
Упасть гораздо проще, чем встать. И падать на неподготовленной поверхности бывает небезопасно. Представьте, что сбитый вами человек не повредил руки (а с чего бы?), а упал на вас, или просто ухватился.

#59 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 14:17

иногда работает иногда нет

небольшое уточнение - работает против одного или нескольких супостатов? Я так подумал, из "падений" может прокатить удар в кувырке вперед, если выполнять его с таким расчетом, чтобы оказаться за спиной группы на выходе (надо делать против "крайнего"). Но это голая теория!
Насчет падений - мой тренер при работе с группой не рекомендовал даже броски делать (если точно не уверен в том, что делаешь), ибо в этот момент ты становишься "скованым". А в группе всегда есть люди которые бьют и которые еще (уже) не бьют, но хотят это сделать, поэтому падение (может) будет неожиданным для первых, но вторых наврядли удивит, скорее даже обрадует.

#60 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2007 - 14:33

polly, хм, научится так падать - быстро опускаться на колени, страхуя себя руками, гораздо проще, чем научится абсолютному большинству бросков, ибо в первом случае надо не надо взаимодействовать с другими объектами.

Неподготовленная поверхность на которой я нахожусь большинство времени обладает следующим качеством, она плоская и ровная. Естественно, было бы страно делать этот приём на шатких камнях, покрытых полужидкой глиной. Конечно, и на ровной поверхности можно ушибить колени, но это дело нарабатываемого навыка, лёгкие ушибы и царапины во внимание можно не принимать.

Аро падения на меня: выше я уже ограничил действия противников, в частности они должны достаточно быстро передвигаться; в этом случае моё тело превращается в ступеньку, о которую противник запинается.

Ухватится за меня можно во время приседания/падения, в данном случае следует делать дзюдошную мельницу, если же противник ухватится не успел, далее таких шансов у него не будет.

Про вывихи - лично я страховки усердно тренирую на протяжении долгого времени, я автоматически сгрупируюсь и покачусь. Без подобных навыков человек просто выставит вперёд руки (если успеет). Они может их и не вывихнуть (если обладает соответствуеющей мускулаторой для скорости падения), если же нет, то он упдёт на прямые руки, что приведёт к вывиху или сильному растяжению, руки могут подогнуться и он стукнутся плечом или головой о землю.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Memorilik, На одном спаринге я покатился вперёт с выходом из кувырка наметил удар в пах ногой. Меня попросили этого не делать. В группе это не сработает, ибо я вывел одного из строя (если бы попал), но оказался бы на спине, а вокруг меня - пинающие ноги. Кувырок в просвет и бежать - тоже дело.