Перейти к содержимому

Фото

Тактика работы против группы противников

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
181 ответов в теме

#21 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 26 Июль 2007 - 12:04

Крут мужик!!!
На размен не шел, все время на отходе и удар наверно не слабый :roll:

#22 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 26 Июль 2007 - 12:35

А по хорошему-то - надо чтобы пальцы стали как ладонные палочки - тогда ничего с собой носить не надо будет.

Не надо.

Об этом тоже уже писали и я кажется в этой же дискуссии приводил простой пример: у коня копыто гораздо жестче и бъет он им корагздо круче,
но почему-то человек ездит на коне, а не наоборот.

В тайцзи, например, вообще сила дальше запястья не проходит.

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Июль 2007 - 13:07

В тайцзи, например, вообще сила дальше запястья не проходит.

А чем бьют? Копытом?

#24 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 14:33

А чем бьют? Копытом?

Ладонными палочками :(

#25 Ange Venus

Ange Venus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:
  • Стиль:ЛЕТАЮЩИЙ ДЕД

Опубликовано 27 Июль 2007 - 03:58

Уважаемые!
Бить по якам имхо и еще раз по якам 8) Другой тактики просто нет, если ты хорошо тренирован то можно ногами в голову бить, а еще лучше пытаться захватить противника, например за волосы, снять одежду и кинуть в лицо, натянуть шапку на голову, наступить больно на ногу, ударить головой, и конечно же УдАРЫ ЛОКТЯМИ И ЕЩЕ раз удары в пах на этот раз руками и ногами, и удары ногами по ногам, можно даже лоу!
С уважением

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Pchelaut, ваш ролик, это не показатель, его не окружили, а это уже попадает в строгую специальную технику, драка на проезжей части, отступая и не задерживаясь долго на дорожном палатне(кругом машины ездят!) Вот еслиб на него сзади, с другой стороны была бы засада из людей и они бы его окружили, например борцы- дзюдоисты, или омоновцы, он бы руками не отделался и во втором случае, без яик остался, так что это сугубо конкретная ситуация, это не показатель,как и не показатель, бой например, в электричке! В электричке раскидал например пятерых, а на улице двоя подошли и хана :!: :evil: Нож достали зарезали :roll:
С уважением

#26 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 07:54

Думаю, что ничего революционного не скажу, если выражу свое мнение:

Против нескольких противников чтобы победить нужно как минимум:
1 быть сильнее каждого из них по отдельности.
2 Расправляться с ними по очереди (без киношных "ласточек"), для чего необходимо...(читаем дальше)
3 уметь быстро проводить технический прием с максимальным поражающим эффектом (начиная с болевых точек и заканчивая травмоопасными бросками и опрокидываниями). Обычно "шакалы" пока не завалят на землю атакуют по очереди (по крайней мере так, чтобы не попасть по "своему")
4 иметь хорошую ориентацию в пространстве и комбинаторное мышление (как у представителей игровых командных видов спорта - футбол, баскетбол...), то есть видеть поле боя.
и разумеется...
5 умение быстро и точно перемещаться (лавировать) в пространстве - занимать стратегически выгодное положение чтобы минимизировать количество близстоящих противников.

Просьба отнестись к вышесказанному конструктивно без всяких "...а если они с ножами..." и "...а если пятеро на танках..."

#27 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 09:06

Вот еслиб на него сзади, с другой стороны была бы засада из людей и они бы его окружили, например борцы- дзюдоисты, или омоновцы

Мне вот интересно, что делать челу, если его омоновцы окружили, или борцы? Задача как раз и состоит в том, чтобы не дать себя окружить или попасть "в засаду"! Если чел отбился от толпы выстроив ее вдоль дороги, то это есть гуд! Это и есть тактика, причем ее действинность доказана на практике! Если бы его смогли окружить, как вы предлагаете, то результат был бы совсем другим.

#28 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 09:50

Это может быть просто невозможно. Делать ставку на превосходство в физической силе неправильно ИМХО. Другое дело если есть превосходство в каком-то отдельном аспекте физической подготовки. И это не обязательно сила.

2 Расправляться с ними по очереди

Это тоже не всегда бывает возможно. Ограничивать себя таким алгоритмом неправильно ИМХО.

#29 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:05

Это может быть просто невозможно. Делать ставку на превосходство в физической силе неправильно ИМХО. Другое дело если есть превосходство в каком-то отдельном аспекте физической подготовки. И это не обязательно сила.

Я имею ввиду не физическую силу, а способность победить в бою 1Х1.

2 Расправляться с ними по очереди

Это тоже не всегда бывает возможно. Ограничивать себя таким алгоритмом неправильно ИМХО.

В письмах Такуана о дзэн и искусстве фехтования (если не ошибаюсь, но точно в каком-то классическом тексте) именно об этом и говорится - победа против группы состоит из нескольких "маленьких побед". Как Вы себе представляете бой хотя бы с двумя противниками? С каждым одной рукой и одной ногой? Да, конечно, будет иметь место схема типа "одного шокировал, другого вырубил, а потом опять вернулся к первому и добил". В любом случае "лягут" они не одновременно ;)
Это не алгоритм, а на мой взгляд самые необходимые условия одержания победы в бою против группы нападающих

#30 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:16

Geo, Если Вы будите проводить драку с двумя как две драки 1 на 1, Вас закопають ;-) Бой 1х1 принципиально отличается от боя в/приотив группы, ибо в последнем надо думать и очень быстро! И я поверю, если мне скажут, что 1 КМС по боксу положил 2х МС. Я конечно очень сильно утрирую но это реально возможно (да и бокс на буд-форумс рули ;-) ).

#31 midav3000

midav3000

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:23

Мне вот интересно, что делать челу, если его омоновцы окружили, или борцы?

Мое мнение это хана, лучше сдаться. Хотя нет, есть вариант. Попытаться вызвать омоновцев на дуэль (только по одному) и скрыться с места дуэли (до начала естественно), борцов вызвать на схватку, а далее как с омоновцами ;)

#32 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:28

Я в этом вопросе опираюсь на опыт классиков БИ, т. к. сам подобного опыта не имею (за исключением рандори).

#33 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:36

Geo, что мешает такой опыт поиметь?! Соберите три-четыре человека и попробуйте в половину силы/скорости 1 на 2 и 2 на 3. Даже разок-другой попробовать и то полезно будет, ибо опыт не пропьешь ;-) Биться на смерть не надо, но даже из такой простой встречи можно полезное вынести.

#34 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:47

Вы сейчас предлагаете обсудить мой опыт и как его обогатить? ("Хотите поговорить об этом?" (С))
Предложите лучше свой вариант как бороться с двумя и более противниками одновременно.

#35 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 10:55

Предложите лучше свой вариант как бороться с двумя и более противниками одновременно.

В данном контексте я не знаю, что посоветовать. По-моему мнению, бой против группы должен проходить чисто индивидуально, т.е. человек должен выработать свою тактику действий, а это можно только наработать! Рассуждать об этом просто не имеет смысла. Собственно в беседу ввязался потому, что было сказано о "преобразовании" боя с группой к боям 1 на 1, что считаю не верным. Вот такие вот пироги ;-)

#36 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 11:09

Сдается мне, господа, что вопрос решается не голой техникой. Ответ лежит скорее в области психологии и физиологии.
Geo, при работе против группы, если она слаженная, вам просто не дадут работать с каждым по очереди.
Правильный ОМОН, кстати, так и учат - нападать кучей на одного. У оперов была присказка - если тебе пришлось брать человека один на один, ты уже ошибся.
У классиков БИ, как вы выражаетесь, очень образный стиль изложения, как в любом лаконичном высказывании у них масса недоговореностей, а частенько и не один смысловой слой.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Видимо, это высказывание имеет смысл для людей, для которых бой кончается в один-два удара. А может быть, они имели в виду, что надо строить бой таким образом, чтобы на время, достаточное для хотя бы одного удара , оказываться только с одним противником. Да мало ли еще что.
Опыт же (и не только спортивный) показывает, что работа нескольких против одного имеет свои трудности, и если их знать, то можно работать и с равными по силе, и даже с более сильными противниками.
Никогда не забуду, как в тренировочном спарринге работали трое против одного. Один из троих был гораздо сильнее жертвы, второй примерно на том же уровне, а третий сильно слабее. Так этот новичек так лез под руку, что все время мешал самому сильному, а третий вообще стоял в стороне, что и позволило жертве продержаться заданное время.
Как потом говорил самый сильный в тройке, больше всего ему хотелось сначала грохнуть своего, а потом уж заниматься жертвой. При таком бы раскладе у жертвы шансов действительно не было.

#37 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:10

polly, Вы абсолютно правы.
Работу против слаженной группы обсуждать глупо и неблагодарно ;) Мы ведь говорим об ординарной группе?

У оперов была присказка - если тебе пришлось брать человека один на один, ты уже ошибся.

Если тебя берет ОМОН - ты уже ошибся :)

Видимо, это высказывание имеет смысл для людей, для которых бой кончается в один-два удара. А может быть, они имели в виду, что надо строить бой таким образом, чтобы на время, достаточное для хотя бы одного удара , оказываться только с одним противником. Да мало ли еще что.

Совершенно в дырочку! А как же иначе. В обсуждаемых условиях нет времени кокетничать с противниками. Рубить нужно максимально быстро, о чем я и писал в одном из пунктов.
Кстати, о том, что нападающие друг другу мешают я тоже отметил.

И все же я настаиваю, что одновременно с двумя (и более) "возиться" - тактически не верно (а точнее, это результат неверных тактических действий).

#38 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:31

И все же я настаиваю, что одновременно с двумя (и более) "возиться" - тактически не верно (а точнее, это результат неверных тактических действий).

Невозможно всегда работать только с одним противником. Часто бывают случаи, когда нужно работать с двумя. Кстати, в теме про 5 мастеров и на аналогичном ролике представлены примеры одновременной работы с двумя.

#39 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:40

Невозможно всегда работать только с одним противником. Часто бывают случаи, когда нужно работать с двумя.

Всё верно, но допускать этого (этой необходимости) нежелательно.

Кстати, в теме про 5 мастеров и на аналогичном ролике представлены примеры одновременной работы с двумя.

Я бы посмотрел, но адрес заблокирован нашим админом. Тему читаю типа "Слышал Битлз - Мойша напевал" ;)

#40 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 12:43

Я бы посмотрел, но адрес заблокирован нашим админом

А че - так? Этож ютуба, вроде для всех доступна? Или я чего не понимаю?
Ну фрагмент в принципе примерно такой, как в Большом боссе, когда Брюс хавает чипсы и начинает сразу с двух противников.