Перейти к содержимому

Фото

Вот ссылка на форум где более толково идет речь об Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 05:42

http://www.conten.ru...,0/topic,2067.0
Лично мне понравилось :)

#2 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 07:01

Хорошее обсуждение.

#3 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 11:39

да, весьма интересное - меня даже пробило перетащить сюда один из текстов, чертовски разумные суждения:
--------------------------------------------------------------------------------------

Информация эта - вот откуда:

1. Как известно, в основе техники Айкидо лежит техника семейного стиля Такэда - одного из направлений Дзю-дзюцу. Последнее - ни что иное, как собирательный термин для множества школ боевого искусства, объединенных общим подходом и идеологией, заимствованной в своем законченном виде из Китая - своеобразным (и очень органичным) синтезом даосских и буддийских (чаньских) представлений о мире.

Это не подвергается сомнению никем.

Сомнению (в разное время и исключительно по идеологическим соображениям) подвергается иногда происхождение ранних школ Дзю-дзюцу от современных им китайских стилей, история которых возводится, приблизительно, к тем же временам, то есть к семнадцатому веку. Сами японцы считают, что первая школа, к которой применимо определение Дзю-дзюцу, оформилась в 1532 году, но большинство современных стилей ведут свою историю от мастеров середины и даже конца семнадцатого века.
К тому времени в Китае уже существовали Тайцзи-цюань и Ба-гуа, ну и, разумеется, Син-и.

Прошу прощения, что не могу описать здесь все подробно, но дабы не быть голословным, хочу привести несколько ссылок на сайты, где это описывается более подробно. К сожалению, не смог найти ни одного русскоязычного

http://pablopereyra....H...L JIU JITSU
http://www.tonfa-nor...om/ju-jitsu.asp
http://www.westlord....ng-history.html

2. Общность корней Айкидо с китайскими стилями можно усмотреть и не обращаясь к истории, а просто понаблюдав за применением (и даже демонстрацией) его приемов. Скажу сразу, что Айкидо я не занимался и почти не знаю его терминологии, но некоторый опыт общения с достаточно опытными айкидоками (до 3-го дана включительно) и иногда весьма тесного у меня имеется.

На мой взгляд, Айкидо - очень узко специализированный функциональный раздел традиционного Дзю-дзюцу, "заточенный" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под работу с холодным оружием. То есть, иными словами, набор техник, предназначенных для использования фехтовальщиком против другого фехтовальщика и/или безоружного бойца, стремящегося такого фехтовальщика обезоружить. Если не учитывать этого, назначение большинства захватов и перемещений остается непонятным. Непонятно, например, зачем человеку, нападающему на безоружного, хватать его за руки. Непонятно также, зачем нужно любой ценой сохранять дистанцию. То есть, понятно, конечно, зачем: иначе ни один из айкидошных захватов не сработает. А почему тогда в Айкидо нет дргугих? По-моему, исключительно потому, что при их выполлнении в руках должен быть меч или нож, приближать которые к собственному телу (по крайней мере, при висящем на ваших руках и напирающем потивнике) довольно рискованно. (Это только в условном поединке можно позволить себе, сватив оппонента за вооруженную длинным ножом руку, навалиться на него всем своим пузом, заодно лишив наблюдателей обзора. А то, не дай бог, заметят, что в процессе отбора противник тебе в это пузо неоднократно ткнул. Детский сад, одним словом.) Вообще, по моему мнению, то что называется теперь Айкидо идаельно подходило только одному человеку - самому Морихею Уэсибе, да и то в солидном уже возрасте, когда такие качества, как плавность и скорость перемещения, чувство дистанции и безупречное тактическое чутье (не говоря уже о более тонких и универсальных способностях) стали его второй натурой. Ему и известных-то приемов не было нужно никаких, а заниматься разработкой универсальной базы было просто неинтересно.

Все это немного не по теме. Если же говорить о том, что в Айкидо осталось от внутренних китайских стилей, так это, в первую очередь, общая установка на чувствование противника, непрерывное ощущение контакта с целью использования напряжений и нарушений равновесия, возникающих в структуре его тела. Все это очень похоже на Тайцзи-туйшоу, только в усеченном до крайности виде. Шаги во многих случаях напоминают багуанские, но, опять же, "недоделанные" какие-то. Сами айкидошные захваты все имеют аналоги в циньна внутренних стилей, но ситуативно их применение очень отличается.

Прошу айкидок поправить меня, если я что-то вижу неадекватно, но все мои описанные выше наблюдения оставляют впечатление какой-то несвободы, невозможности использовать все имеющиеся у тела ресурсы.

Что же до ударной техники и ее применимости в Айкидо, то мне кажется уместным сослаться в этой связи на Вадима Вязьмина (школа "Дхарма Марга"), считающего, что в основе всех техник лежат две способности человека: к сжатию (присвоению, удержанию) и расширению (экспансии). На основе первой возникают захваты и большинство бросков, на основе второй - ударные комбинации (опять же, большинство).
Поэтому сомнительной представляется возможность интегрировать ударную технику в систему, всецело построенную на хватании и втягивании. Это потребовало бы от нее тотальной перестройки, в результате которой она перестанет быть сама собой. Удары могут выполнять (и выполняют) в Айкидо (да и во многих стилях стилях Дзю-дзюцу) лишь вспомогательную роль - ослабить напряжение, отвлечь внимание, добить. Кстати, для первого можно исопльзовать не долько руки, но и, например, зубы , а возможность последнего вызывает некоторые сомнения в виду плохой постановки удара у большинства айкидок.

#4 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 13:28

да, весьма интересное - меня даже пробило перетащить сюда один из текстов, чертовски разумные суждения:
--------------------------------------------------------------------------------------

я вот не пойму Лешка зачем ты это тут выложил?
у тебя что тоже есть вопросы зачем в айкидо захваты?
тот человек сам написал, что айкидо не занимается, так вот ему и не понятно зачем захваты, а про ударную технику зачем говорить вообще ? в каждом БИ она разная и по разному тренируется, но от этого эти БИ не становятся слабее или менее эфективными.
про историю БИ в японии (возникновение джиу-джитсу) и так все знают. это никому не секрет, что многие БИ вышлю родом из китая, а в китай они пришли из индии, а в индию их притащили греки, но кому это счас надо? разве это так важно кто что придумал ?
надо заниматься

#5 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 15:18

to Macklaud:

Сударь, ежели вы внимательно перечитаете все веточки данного подраздела форума, то увидите, что:

1. у многих людей периодически возникают вопросы, на которые в процитированном тексте даются очень вразумительные ответы

2. ударная техника разной не бывает, она или эффективная, или нет - ибо строение скелета, мышц и болевых точек у человеков одно и тоже независимо от того, чем они занимаются

3. если уж автору, не занимающемуся айкидо, стала понятной идея о соотношении захватов и присутствия в захватываемых руках оружия, то сие свидетельствует о наличии у автора здравого рассудка, чем не могут похвастаться довольно многие айкидоки

#6 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 15:38

to Macklaud:

Сударь, ежели вы внимательно перечитаете все веточки данного подраздела форума, то увидите, что:

1. у многих людей периодически возникают вопросы, на которые в процитированном тексте даются очень вразумительные ответы

2. ударная техника разной не бывает, она или эффективная, или нет - ибо строение скелета, мышц и болевых точек у человеков одно и тоже независимо от того, чем они занимаются

3. если уж автору, не занимающемуся айкидо, стала понятной идея о соотношении захватов и присутствия в захватываемых руках оружия, то сие свидетельствует о наличии у автора здравого рассудка, чем не могут похвастаться довольно многие айкидоки

Да все правильно, я согласен, но человеку хоть 1000 раз повтори и раскажи, он все равно не поймет пока через это не пройдет сам.

#7 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 05:47

Так же хочу заметить, присутствует прекрасная стаья Сеньчукова ЮЮ.Получил удовольствие читая статью. :lol:

#8 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 08:59

Так же хочу заметить, присутствует прекрасная стаья Сеньчукова ЮЮ.Получил удовольствие читая статью. :lol:

Статья хорошая, но с его пониманием работы Тохэя сенсея на видео я не согласен. :)
Из статьи на conten.ru :

С другой стороны - как только японец перестал пытаться
изображать айкидо и начал просто бороться, дело у него явно пошло на лад.

Это уже обсуждалось в другой ветке. Я там вижу приёмы айкидо, кто-то дзюдо и т.д.

Зато стало понятно, почему Тохей в своих руководствах все на "ки" упирал, ничего при этом не объясняя. Тенденция теперь прослеживается еще более четко: чем меньше человек реально умеет сделать, тем больше он говорит о ки.

Это всё таки немного вырвано из контекста, но всё равно, на мой взгляд слишко громко сказано.

А когда каждый тянет на себя, то и вправду лучше применять дзюдо.

Вот с этим не согласен. Не вижу разницы, что применять.

#9 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 10:43

Это не подвергается сомнению никем.

Сомнению (в разное время и исключительно по идеологическим соображениям) подвергается иногда происхождение ранних школ Дзю-дзюцу от современных им китайских стилей, история которых возводится, приблизительно, к тем же временам, то есть к семнадцатому веку. Сами японцы считают, что первая школа, к которой применимо определение Дзю-дзюцу, оформилась в 1532 году, но большинство современных стилей ведут свою историю от мастеров середины и даже конца семнадцатого века.
К тому времени в Китае уже существовали Тайцзи-цюань и Ба-гуа, ну и, разумеется, Син-и.

Прошу прощения, что не могу описать здесь все подробно, но дабы не быть голословным, хочу привести несколько ссылок на сайты, где это описывается более подробно. К сожалению, не смог найти ни одного русскоязычного

http://pablopereyra....H...L JIU JITSU
http://www.tonfa-nor...om/ju-jitsu.asp
http://www.westlord....ng-history.html

Ну на мой взгляд на указанных сайтах перетираются одни и тежи сказки про дзю-дзюцу. В качестве русскоязычных источников Вы бы хоть статьи Горбылёва А.М. привели. :lol:
К слову, если мне память не изменяет, ну не было багуа в 17 веке.

#10 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 11:03

тот человек сам написал, что айкидо не занимается, так вот ему и не понятно зачем захваты, а про ударную технику зачем говорить вообще ?

недавно проскакивала горячая тема в которой человек борщ варить - не варил, но знает как это делать :lol:
как можно судить о том, что не пробовал на себе?

Непонятно, например, зачем человеку, нападающему на безоружного, хватать его за руки. Непонятно также, зачем нужно любой ценой сохранять дистанцию. То есть, понятно, конечно, зачем: иначе ни один из айкидошных захватов не сработает.

глупее вопросов не видел еще :shock: