Перейти к содержимому

Фото

Как определить без ренгена сломан ли палец

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Pancher

Pancher

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 12:31

Всем привет! Такая проблема на тренировке при работе в парах повредил палец а точнее костяшку указательного пальца.Опухла но не сильно сгибать не магу тока если сильно через боль пытаться даже тогда кулак полностью не сгибается можно ли как нибудь определить без доктора) это просто ушиб или перелом?.И ещё интересует вопрос теперь что после каждого удара в лоб и другую твёрдую часть головы будут повреждаться пальцы хотя может быть я кулак не до конца сжал?

#2 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 13:12

Это просто ушиб, или просто перелом, либо одно из двух
Теперь после каждого каждого удара в лоб и другую твёрдую часть головы будут повреждаться пальцы, хотя может быть ты кулак не до конца сжал, хотя можно предположить что лобная кость среднестатистического человека однозначно крепче костяшек новичка.
Твои пальцы, костяшки и прочие твои запчасти никому кроме тебя не нужны, поэтому тебе решать беречь их или нет, и ходить ли к врачу при подозрении травмы

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 13:20

если не будете бинтоваться и работать в спарринге в перчатках - такие травмы возможны постоянно.
без рентгена повреждение сустава определить очень сложно. Эта костяшка - пястно-фаланговый сустав

Изменено: Pooh, 06 Сентябрь 2011 - 13:21

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 19:37

можно ли как нибудь определить без доктора) это просто ушиб или перелом?

Надеюсь, вы тренируетесь не в глухой тайге и не в дикой тундре? Если так, самое разумное - это взять ноги в руки и быстренько рвануть к врачу. Тренер, это конечно, хорошо, но он не врач - а если есть вероятность, что это все-таки перелом (ИМХО, есть), то с этим не шутят. Конечно, методом "наплевать" травмы лечить тоже можно, но в подавляющем большинстве случаев это больно аукается впоследствии. В данном случае - при неудачном раскладе вы запросто можете вообще навсегда лишиться возможности нормально сгибать кулак...

Изменено: Яри, 06 Сентябрь 2011 - 19:40

• Иван и Pooh пользователям это нравится

#5 Pancher

Pancher

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 19:43

Это просто ушиб, или просто перелом, либо одно из двух
Теперь после каждого каждого удара в лоб и другую твёрдую часть головы будут повреждаться пальцы, хотя может быть ты кулак не до конца сжал, хотя можно предположить что лобная кость среднестатистического человека однозначно крепче костяшек новичка.
Твои пальцы, костяшки и прочие твои запчасти никому кроме тебя не нужны, поэтому тебе решать беречь их или нет, и ходить ли к врачу при подозрении травмы

Новичёк ))) :o я конечно не знаю что в вашем понятии новичёк .Но тренер сказал ушиб это щас мажу мазями дальше посмотрим.Частенько работаю на тяжолых и твёрдых мешках.Сила удара приличная не знаю влияет ли это.Хотя мне кажется просто не так попал потому что догонял на скачке))) с левой то бил нечё.Стояние на кулаках укрепит костяшки или нет?
Во всяком случае спасибо за ответ.

если не будете бинтоваться и работать в спарринге в перчатках - такие травмы возможны постоянно.
без рентгена повреждение сустава определить очень сложно. Эта костяшка - пястно-фаланговый сустав

работаю я в перчатках но без бинтов)))

Надеюсь, вы тренируетесь не в глухой тайге и не в дикой тундре? Если так, самое разумное - это взять ноги в руки и быстренько рвануть к врачу. Тренер, это конечно, хорошо, но он не врач - а если есть вероятность, что это все-таки перелом (ИМХО, есть), то с этим не шутят. Конечно, методом "наплевать" травмы лечить тоже можно, но в подавляющем большинстве случаев это больно аукается впоследствии. В данном случае - при неудачном раскладе вы запросто можете вообще навсегда лишиться возможности нормально сгибать кулак...

да как раз таких методом я и лечусь))))))) никогда не ходил в больницу по поводу ушибов и тд.Слава Богу всё в порядке сейчас мажу мази и тд посмотрим через дня 2 как буду чувствовать.Через 3 недели соревнования ))) :rolleyes:

#6 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 20:15

Я чё то не понял... а зачем без рентгена определять? Я обычно с такими травмами к врачу не хожу, но это моя "беда" другим рекомендовать не буду, Ну разве сложно сходить в травмпункт и сделать снимок? ... если уж так интересно перелом или нет.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 20:22

да как раз таких методом я и лечусь))))))) никогда не ходил в больницу по поводу ушибов и тд.Слава Богу всё в порядке сейчас мажу мази и тд посмотрим через дня 2 как буду чувствовать.Через 3 недели соревнования ))) :rolleyes:

Вольному воля - ваше здоровье, делайте с ним, что хотите :)

#8 raw

raw

Завсегдатай

• Пользователи
  • 277 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 08:31

Вольному воля - ваше здоровье, делайте с ним, что хотите :)

-)
поддерживаю, видимо ожидается выращивание нового пальца, взамен старого... покрепче

#9 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 08:42

Всем привет! Такая проблема на тренировке при работе в парах повредил палец а точнее костяшку указательного пальца.Опухла но не сильно сгибать не магу тока если сильно через боль пытаться даже тогда кулак полностью не сгибается можно ли как нибудь определить без доктора) это просто ушиб или перелом?.И ещё интересует вопрос теперь что после каждого удара в лоб и другую твёрдую часть головы будут повреждаться пальцы хотя может быть я кулак не до конца сжал?

Лучше всего с ренгеном. Первый внешний признак перелома или трещины- посинение, очень рекомендую бинтоваться, тогда со временем таких проблем не будет.

#10 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 09:24

на кисти "костяшек" много, где именно болит? Одна из трех фаланг пальца, или их сочленение, или соединение пальца с кистью? Проще всего-осевая нагрузка. Если при постукивании по кончику пальца (нагрузка должна идти вдоль оси пальца к кисти) возникает боль там где опухло, возможна костная травма. Плюс пассивные движения ( кто то двигает твоим пальцем для искл мышечно сухож влияний)- боль-м.б. Костн травма. А вообще, не бей кулаком в лоб. Есть для эого другие части кисти, руки.

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 13:00

Был у меня знакомый молодой человек из ролевого клуба, очень похожий на автора топика по логике поступков. Порвал связку на большом пальце (тренился без перчаток), я ему сделала перевязку и сказала: "Бегом к врачу!" К врачу он пошел, но через неделю... Тот посмотрел на него, покрутил пальцем у виска и выставил за дверь. Еще через две недели чел снова приходит ко мне и принимается плакаться, что палец не гнется :)
В общем итоге ему потом делали довольно дорогостоящую операцию - хотя при своевременном обращении к медикам проблема не стоила бы выеденного яйца...

#12 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 14:26

Стояние на кулаках укрепит костяшки или нет?

Незнаю :rolleyes:
Зато точно знаю, что вовремя диагностированная и залеченная травма позволит в дальнейшем не испытывать дискомфорта на тренировках и в жизни))
Испытано на себе :rolleyes:

#13 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 10:17

Что бы не плодить одинаковые темы, вопрос задам тут. Беда эта случилась с моим другом на тренировке, отразил прямой удар ноги (маэ гири) мизинцем руки, т.е. не сжал кулак.
Рука опухла, было подозрение на перелом, сразу же отвезли в местный травмпункт, рентген перелом не подтвердил, на снимке было видно, что фаланга мизинца, та что сразу после костяшки ближе к кисти (прошу прощение за не знание мед. терминов), съехала в сторону безымянного пальца на приличное расстояние, после нескольких безуспешных попыток вправить палец (после попытки палец с "щелчком возвращался в прежнее "кривое" состояние"), доктор сделал заключение, что связка разорвана и отправил нас в больницу хирургии кисти, как-то так она называлась (на ул. новая Басманная), там 3 врача поочередно в течение 1-2 часов так же пытались вправить палец, не сделав предварительно МРТ или КТ, чтоб выяснить что со связкой. После череды неудачных попыток сделали вывод, что связка сплелась с другой связкой и надо делать операцию. На данный момент операцию сделали, палец вправили гипс наложили, но что странно оставили его в больнице на две недели, разрыва сказали не было и связки действительно сплелись.
Теперь ближе к делу.
Хотелось бы услышать комментарии по поводу выше сказанного, а так же советы по ускорению процесса восстановления после того как гипс снимут.
На сколько может затянуться процесс, когда можно будет вернуться к тренировкам?
Какие упражнения необходимо делать, что бы вернуть руке прежнее состояние?

#14 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 11:46

Я конечно не великий травматолог, но о том, что связки могут "сплестись" слышу впервые. Скорее всего была повреждена коллатеральная связка пястно-фалангового сустава. Поэтому и не было фиксации в суставе. Что там делали за операцию, не знаю, но думаю хватило бы и простой гипсовой лангеты. На худой конец, фиксации спицей (для удержания сустава на месте). Реабилитация, как при разрыве связок.
  • raw это нравится

#15 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 11:54

Я конечно не великий травматолог, но о том, что связки могут "сплестись" слышу впервые. Скорее всего была повреждена коллатеральная связка пястно-фалангового сустава. Поэтому и не было фиксации в суставе. Что там делали за операцию, не знаю, но думаю хватило бы и простой гипсовой лангеты. На худой конец, фиксации спицей (для удержания сустава на месте). Реабилитация, как при разрыве связок.

Про переплетение не я придумал, а врач поставил диагноз и уже прооперировал и поставил после гипс, а вправить не получалось, я об этом выше написал. Плюс я спросил у сэнсэя, он сказал это возможно и объяснил почему, боюсь сейчас не смогу воспроизвести его пояснения.

ЗЫ я не знаю какая реабилитация после разрыва связок, если в данном случае она должна быть такой же, то было бы неплохо получить несколько советов, касательно упражнений, чтоб быстрее начать тренироваться

Изменено: shitoryu, 09 Сентябрь 2011 - 11:56

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 12:46

несколько советов, касательно упражнений, чтоб быстрее начать тренироваться

Касательно упражнений - лучше бы поискать специалиста по ЛФК, чтобы дал упражнения, исходя из диагноза и состояния пациента. То есть что делать можно, что нельзя, а что о-о-очень осторожно.
Вообще при разрыве связок после того, как снимают гипс, начинают осторожненько, по чуть-чуть разрабатывать место травмы - сначала с применением другой руки, потом самостоятельно, пока все не начнет гнуться как полагается. Плюс прогревания, мази и т.п. "В среднем по больнице" полная реабилитация занимает полгода-год...

#17 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 14:04

Понятно дело не сами. У связок фиксированная длинна и места прикреплений. Они плотные и не особо растягиваются (их задача-фиксация сустава). Вокруг них мягкие ткани, им несчем переплетаться, ткани другие. Возможно также, что это был не разрыв, а интерпозиция (связка или мягкие ткани попали в сустав и из за этого не было репозиции). Пока рука будет в гипсе (недели 4) надо делать движения в локтевом и лучезапястном суставе больной руки, после снятия гипса начинать разрабатывать больную кисть и палец. Сперва пассивные движения (движение пальца осуществляете другой рукой), потом легкие активные (просто движения и с сопротивлением, постепенно увеличивая нагрузку) и далее к нормальным.

Изменено: Gnom, 09 Сентябрь 2011 - 14:13

• Яри это нравится

#18 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 07:43

Как был нанесён удар? Кулаком? Ладонью? Подозреваю, что это "перелом в суставе", т.е. кости целы, но связка разорванна. Если это так, то увы, но это ещё хуже чем перелом. Рекомендую не пытаться сжать, а идти к травматологу. Если это связки.. то сшивать её в пальце весьма серьёзная (сложная) операция.

#19 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 08:06

Прошу прощения, но при "переломе в суставе" или внутрисуставнм переломе кость СЛОМАНА, а связки могут быть и интактны. Просто линия перелома идет через сустав. И проблема травматолога, точное сопоставление отломков во избежании дальнейших проблем с движениями в суставе. Внутри суставов пальцев связок нет, это не колено, они все снаружи. Они поддерживают стабильность сустава снаружи.

#20 Pancher

Pancher

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 13:24

Всем спасибо за ответы!! :rolleyes:
Вот мазал мазью опухоль почти спала когда сжимаеш кулак боль есть гдето в кости чувствуется.Но думаю скора пройдёт :D