Перейти к содержимому

Фото

Айки-будо vs Тайский бокс

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#101 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:38

Я не говорю, что Айкикай лучше: если сойдутся в поединке двое одного уровня: ки-айкидока и адепт айкикая, победит, скорее всего, первый. Просто потому что техника может не сработать против человека, наполненного КИ и правильно обученого концентрировать свою волю, чему нас не обучают.

Ну, прямое попадание в промежность тоже вполне способно перетянуть чашу весов. И не говорите о правилах, ибо спарингов нет и правил, соответственно, тоже.

Знаете, когда я впервые побывал... ...и атакуй снова.

Это вполне нормальная форма поведения в додзё, куда Вы пришли заниматься, а не ... страдать.

#102 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:40

Dmitri в своём первом сообщении я четко обозначил, что мой ник НИ КАК не связан с моим уровнем подготовки: я ещё пытаюсь нащупать начало дороги

Извините, но вы пишите не настолько интересно, чтобы я читал и перечитывал все ваши сообщения. :roll: А по нику вообще судят об амбициях. :wink: Или у вас Мастер это как в Америке 200 лет назад, тот который рабами владеет?

#103 ULISS

ULISS

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 18:47

KpoHyc Тагиров нам всегда говорил, и говорит, что надо расслабляться, нужно додуматься, как плотно держать захват и в тоже время чтоб рука была расслаблена. Так же он говорит, что боец на улице расслаблен и быстр за счет своей расслабленности. При этом Тагиров показывал как быстронаносится удар расслабленной рукой.

В каждой филосфии, к коим я отношу все единоборства и боевые искусства, обязательно есть напряжённые части тела (голова, предплечья, ноги или поясница) всё зависит от стиля.
Человек-теоретик, никогда непроверявший в драке свои кулаки, легко может сплюнуть о раслабленности руки в бою, простите, но если у вас хотя бы поставленный удар, я уж не говорю про панчерские, после первого опыта драки на улице, руку будете залечивать годами... Вот и есть вечный спор теоретиков и практиков...

#104 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 19:16

z про КИ не мне говорить: тут есть более сведущие люди. Я заниаюсь стилем Айкикай, где требуют расслабленности и потока силы (КИ), но НИЧЕГО (!!!) про это не говорят.

Во, и я о том же. Не говорят о потоках Ки. А где говорят? В Ки-айкидо? И что именно? Я про потоки Ки в ки-айкидо не припомню..

#105 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 20:31

Или у вас Мастер это как в Америке 200 лет назад, тот который рабами владеет?

5 баллов!(если кто случайно не в курсе,master с аглицкого также переводится как хозяин) :lol:

#106 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 22:09

В каждой филосфии, к коим я отношу все единоборства и боевые искусства, обязательно есть напряжённые части тела (голова, предплечья, ноги или поясница) всё зависит от стиля.

А что Вы под "филосфий" подразумеваете? В философии Платона что напрягается? :)

Припоминаю, сенсей Поль Мюлер говорил (кажется), что при занятиях с оружием (прежде всего боккен) поясница должна быть напряженна.. А в каких БИ что должно быть напряженно? Особенно интересно, где голова должна быть напряженна.. :shock:

#107 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 23:01

Голова больше всего напрягается, когда в сортире сидишь и о несовершенстве мироздания мысли одолевают. :)

#108 ULISS

ULISS

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 23:24

Скорей такой процесс наблюдается у больных геморроем... :)

#109 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 00:00

Или запором...но мы все же отдалились...
Пока не попробуешь - действительно не поймешь как надо держаться...легкость противника говорит лишь о том что он ждет от вас удара и готов ко всему - просто играет с вами....либо он в простракиции и стоит дать ему в табло...

#110 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 02:29

tropus ката предполагают заучивание приемов до уровня рефлексов, что мы видим на примере каратэ-до. Исходя из Вашей логики, в Айкидо должны давать за урок один прием. Но это не так. потому что за пять-десять минут в рефлексы прием не вгонишь.

Коллега, чем больше я читаю Ваши сообщения, тем больше они меня озадачивают. :?
Я за каратэ говорить не буду - не занимался, - но вот иайдо практикую. Ката даёт не приёмы, она даёт понимание принципа, выраженного в конкретных техниках, даёт какие-то элементарные моторные навыки - правильное положение тела, рук, ног. Это не значит, что в реальной ситуации вы будете действовать чётко по ката - т.е. меч будет вынут каким-то привычным способом, но дальше действия будут произвольными, по ситуации. Кстати, соревнования по тому же каратэ это великолепно демонстрируют.
И ещё, Вы перемещания, страховки учили? И на экзаменах в какой-то последовательности сдавали. Чем не ката? Только маленькие. :wink:

Правила... Возьмем к примеру боксёров: у них правила куда бить, а куда нельзя бить. В айкидо нет понятия "туда нельзя бить" есть понятия "правильное ваза" и "неправильное ваза"

Ещё раз. Pogrom очень удачно подметил, что парная работа - это как игра в Квейк с ботом или компом, а спарринг - это игра c живым партнёром через сеть. Чувствуете разницу? В первом случае вариантов действий мало, во втором - море. И, соответственно, за тот же промежуток времени Вы получаете больше опыта. Просто потому, что один раз прилетевший в лицо кулак быстрее научит защищаться, чем 10 напоминаний тренера. Проверено на собственном опыте.
А правила можно обговорить в каждом конкретном случае - найдёте самоубийцу и можете договариватся бить по суставам и пальцем в глаз в полную силу. :wink:
ЗЫ Кстати, подсказать приёмчик, как палец, попавший в глаз, лучше нейтрализовать? :)

#111 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 12:42

ну это просто, способ стар, как мир - надо резко мотнуть головой вниз и сломать нападающему пальцы ... :)

#112 FUDOKAN

FUDOKAN

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 14:23

А где, кстати, можно скачать в сети хорошие книги и видео учебники по айкибудо, по которым можно было бы заняться в начальном варианте? Желаю заняться этим стилем айкидо.

Заниматься по книгам достаточно сложно, ведь это не шахматы. Здесь нужен непосредсвенно учитель, да и партнер в конце концов. немного понять технику по видео - это еще куда не шло, а вот по книгам можно узнать историю и концепции не более того.

#113 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 14:52

ну это просто, способ стар, как мир - надо резко мотнуть головой вниз и сломать нападающему пальцы ... :)

Можно ещё глаза к переносице скосить. Тоже, говорят, весьма действенно.

#114 ULISS

ULISS

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 16:00

ну это просто, способ стар, как мир - надо резко мотнуть головой вниз и сломать нападающему пальцы ... :lol:

Попробуйте мотнув головой откусить пальцы, это более эфектный способ...хотя предыдущий совет тоже неплох :lol: